Вход

Имамат Шамиля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 181131
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Аннотация
Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Существовало несколько источников поступлений в казну шариата. Главным источником являлся закят – процент, который взимали с ежегодного урожая и приплода скота, а также с денежных доходов.
Минимальный общий размер сбора составлял: с хлеба – 523102 меры, с овец – 3200 голов, с денег – 3200 рублей. В отдельные годы доходы могли вдвое превышать указанные цифры. Немало давали казне и поступления с земель и пастбищ, конфискованных у феодалов, а также урожай с мечетских земель. В казну государства шла 5я часть военной добычи.
Размер налога зависел от того, в каком имущественном состоянии находилось население. Наименее благоприятной налоговая политика Шамиля была для зажиточных горцев, поскольку они часто выплачивали штрафы, а их имущество подвергалось конфискации.
Хлебный налог использовался на удовлетворение местных нужд, в частности, на то, чтобы содержать наиба и его администрацию, обеспечивать вдов, беженцев, сирот. Очень строгим было требование имама по делению закята, его следовало делить справедливо, а именно, по принципу: «Кто беднее, тому больше».
Наконец, необходимо рассмотреть особенности военной организации имамата. Поскольку возникновение имамата осуществлялось в военных условиях, а точнее, имамат и есть результат этих военных действий, соответственно, это определило имамат как государство военного типа. Любой мужчина, который достиг совершеннолетия, являлся военнообязанным и обязательно имел оружие, обучался искусству владения этим оружием. Это были обязательные требования. По различным оценкам общее ополчение населения государства составляло 30–40 тыс. чел. Народное ополчение было разбито на отряды по 50, 100 и 500 человек, имевшие своих постоянных начальников. Ими были, как правило, муртазагеты, мазуны и наибы.
Основой военных сил имамата являлось постоянное войско из 5580 конных и 8870 пеших муртазикатов. Наибства Чечни выставляли 1420 конных и 2400 пеших воинов. Муртазикаты, особенно те, которые входили в личную стражу Шамиля, являлись наиболее боеспособной частью населения.
Военная организация имамата находилась в сильной зависимости от ограниченных экономических и людских ресурсов. Эта ограниченность помешала проведению многих мероприятий по формированию военных частей по западному образцу. Крупные полевые сражения для горцев представляли особую сложность.
Конечно же, нельзя не отметить значимость личной одаренности личной одаренности Шамиля: «Как ни замечательна военно-политическая деятельность Шамиля, его административные способности заслуживают ещё большего удивления». 
Особое внимание следует обратить на законотворческую деятельность имама Шамиля. Все законы Шамиля основывались на идеях свободы, справедливости и равенства.
Перед военной мощью Российской империи имамат Шамиля не смог устоять. Против имамата была направлена 220-тысячная армия. В 1859 году имамат прекратил свое существование.
Заключение
В заключение необходимо охарактеризовать, какое значение имел имамат в истории Кавказа. Не будет преувеличением назвать имамат одним из самых высших достижений горцев в период расцвета народно-освободительного движения.
Несомненно то, что социально-экономические и политические условия Чечни и Дагестана в целом оказывали влияние на становление государственной системы имамата. Устройство имамата отвечало в полной мере национальным интересам и надеждам, антифеодальным настроениям.
На первых этапах существования имамата здесь проводилась социальная политика, отвечающая интересам народа. В частности, ликвидировались феодальные повинности; пастбища и пахотные земли представителей знати становились государственной собственностью, происходила ликвидация феодальных групп, которые сотрудничали с царской властью. Имам Шамиль давал возможность выходцам из низов проявить свои способности. Соответственно, от налогового гнета страдали не бедные слои населения, а имущие горцы. Многие меры были направлены на улучшение материального и правового обеспечения бедняков, вдов и сирот.
Стоит заметить, что государственное устройство имамата не было лишено определенных противоречий, однако, несмотря на это, первому государству народов Чечни и Дагестана удалось достичь определенных успехов в разных областях. Имамат представлял собой достаточно прогрессивное явление в истории Кавказа.

Список литературы
Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1997.
Зейнуллин М., Гордеев К. Вершина: Имамат Шамиля.//Татарский мир. № 15, 2004.
Казиев Ш.М. Имам Шамиль. – М., 2001.
Романовский Д. Кавказ и Кавказская война. – СПб., 1860.
Руновский А. Записки о Шамиле. – СПб., 1860.// http://a-u-l.narod.ru/Runovskiy-A_Zapiski_o_Shamile.html
Шамиль на Кавказе и в России: Биографический очерк: (Репринтное воспроизведение издания 1889 года) / Сост. М. Н. Чичагова. — М., 1995. 
Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1997. С. 48.
Руновский А. Записки о Шамиле. – СПб., 1860.// http://a-u-l.narod.ru/Runovskiy-A_Zapiski_o_Shamile.html
Там же.
Казиев Ш.М. Имам Шамиль. – М., 2001. С. 55.
Зейнуллин М., Гордеев К. Вершина: Имамат Шамиля.//Татарский мир. № 15, 2004.
Там же.
Зейнуллин М., Гордеев К. Вершина: Имамат Шамиля.//Татарский мир. № 15, 2004.
Там же.
Зейнуллин М., Гордеев К. Вершина: Имамат Шамиля.//Татарский мир. № 15, 2004.
См.: Шамиль на Кавказе и в России: Биографический очерк: (Репринтное воспроизведение издания 1889 года) / Сост. М. Н. Чичагова. — М., 1995. С. 56, 64.
Там же.
Зейнуллин М., Гордеев К. Вершина: Имамат Шамиля.//Татарский мир. № 15, 2004.
Там же.
Зейнуллин М., Гордеев К. Вершина: Имамат Шамиля.//Татарский мир. № 15, 2004.
Романовский Д. Кавказ и Кавказская война. – СПб., 1860. С. 78.
5

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1997.
2.Зейнуллин М., Гордеев К. Вершина: Имамат Шамиля.//Татарский мир. № 15, 2004.
3.Казиев Ш.М. Имам Шамиль. – М., 2001.
4.Романовский Д. Кавказ и Кавказская война. – СПб., 1860.
5.Руновский А. Записки о Шамиле. – СПб., 1860.// http://a-u-l.narod.ru/Runovskiy-A_Zapiski_o_Shamile.html
6.Шамиль на Кавказе и в России: Биографический очерк: (Репринтное воспроизведение издания 1889 года) / Сост. М. Н. Чичагова. — М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024