Вход

Стилистические и предметно–пластические особенности творчества М.А.Врубеля.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181121
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Общая характеристика творчества Михаила Врубеля
1.1. Уникальность творческого метода……………………………...….6
1.2. Одушевление Природы…………………………...…………….......11
Глава 2. Своеобразие пространственных решений Михаила Врубеля
2.1. Музыкальность и контрастность ………………………….......…17
2.2. Смыслонасыщенность и материализация ……………………...21
Заключение
Библиографический список
Список приложений

Фрагмент работы для ознакомления

Картина одновременно и монументальна и декоративна.
В «Принцессе Грезе» (1896, ГТГ, Москва) изображена сцена мистически-утонченной драмы – явление принцессы Мелисандры умирающему рыцарю (Прил. 10). В эскизе, девичья фигура вступает на палубу, тогда как в окончательном варианте она вытягивается в полете по горизонтали холста навстречу кораблю. Принцесса прильнула к изголовью умирающего влюбленного, принеся ему в дар ветку лилии, символизирующую не только чистоту помыслов, но и близкую смерть. Насыщенный цвет пространства и соседство лаконичных геометризованных форм подчинены «тягучему» ритму. Простая и изысканная орнаментика создает дух «седой» старины, усиливая эпизм сцены.
Другое произведение, «К ночи», тоже относится к серии полумифологических картин (Прил. 11). В темноте частностей не видно: только спины коней, красное тело сторожа и краснота бесчисленных цветов. Загадочность произведению частично придает земля с красными цветами, занимая весь первый план. Поверхность земли неразличима и кажется, будто цветы непосредственно сообщаются с миром преисподней. В такой атмосфере все может обернуться чем-то иным, пространство уподобляется живым существам, то есть олицетворяется.
Еще одну группу образуют произведения, в которых происходит слияние живого и неживого: пространство и предметы переплетаются в едином «организме» художественных образов. В работе «Примавера» (18976, ГРМ, Санкт-Петербург ) человек и природа сливаются в нежном объятии (Прил. 12). Реальный мотив превращается в символически-идеальный образ Флоры. Трактовка акварели с ее блеклыми сиренево-розоватыми цветами дельфиниума и томного, отвлеченно-схематизированного женского лица, близка образцам стиля модерн. Подобный условно-декоративный подход привел к слиянию пространства с образом, когда невозможно понять – где заканчивается образ и начинается пространство.
Межпредметное пространство обретает образную характеристику в работе «Сирень». Гроздья соцветий, напоминающие кристаллы аметистов, подготавливают появление странной девушки-феи, которая выходит из глубины пейзажа и составляет с ним единое целое (Прил. 13). Заросли заполняют все пространство картины; тени в глубине цветущего куста создают причудливые образы, которые «рисует» воображение. «Столбики» веток сирени чередуются с темными провалами и передают волнение; листа подчинена единому закону движения, которое идет по диагонали. Девушка и цветы – образуют цельный образ, девушка словно рождается из массы земли. В деталях этой картины царят черные, синие и красные тона. Издали вся поверхность буквально мерцает этими цветами.
В работе «Тени лагун» (1905, Музей русского искусства, Киев) мы видим как бы спаянные вместе частицы материальной среды. Единое пространство: здесь нет каких-либо внешне-обязательных норм, нет формы, которая была бы продиктована художнику извне (Прил. 14). Произвольно перемещая на холсте различные элементы Врубель задолго до сюрреалистов и Сальвадора Дали понял значение сдвига цвета, плоскости, перспективы.
Пространство «Жемчужины» (1904, ГТГ, Москва) отсвечивает тонами моря, закатного неба, сиянием радуги, и мерцанием тусклого серебра, как пещера сокровищ (Прил. 15). В переливах раковины Врубель увидел как бы сконцентрированным разлитое в природе волшебство. Цветовые нюансы перламутра неуловимы и, вникая в строение раковины, художник понял, что ее отливы зависят от фактуры, образуемой наслоениями перламутра. Врубель сделал массу рисунков раковины углем и карандашом, прежде чем написать ее в цвете. В его рисунках содержится «программа» лучизма. Почти не подсвечивая, градациями черного, Врубель передает захватывающее зрелище переливов, мерцания перламутра, «втягивающего» взгляд вглубь. Врубель не собирался писать «морских царевен» - они возникли с такой неизбежностью, как фея в кустах сирени, как тридцать три богатыря в пене морского прибоя, как вообще все фантастические образы Врубеля рождались из созерцания природных форм, будто изначально в них таились, и нужно было только пристально смотреть, чтобы увидеть. В композиционном отношении фигуры царевен здесь также оказались необходимы – вписываясь в овал раковины, они акцентируют нижнюю горизонталь и придают композиции опору и устойчивость. Хотя сами фигуры, по мнению художника, оказались не слишком удачными. Мастер написал пространство со всеми переливами лилового, голубого, розового и зеленоватого. Они воссозданы с такой иллюзией подлинности, что возникает убеждение в том, что при поворотах полотна краски будут меняться – меркнуть и вспыхивать как в настоящей раковине.
Заключение
Таким образом, исследование творческого метода Михаила Врубеля позволило лучше понять мироощущение этого выдающегося русского художника. Прерывистый незавершенный характер контуров в сочетании с перспективной сеткой дали ему возможность не только делать форму знакомых предметов преображенной, но и материализовывать пространство. Заимствованный у Чистякова прием кристаллической техники придает картинам вид кристаллов, а техника Мариано Фортуни, создает представление о скрытой внутренней жизни материи. Колористическая эмоциональная наполненность насыщает полотна чувствами тайны, загадочности, символичности. Используя свой специфический арсенал Врубель достиг особой метафоричности, переменчивости образов.
Художник как бы взрывает академическую форму изнутри: он расщепляет ее на отдельные планы, достигая в передаче натуры «нового порядка эстетической ценности». Мастер извлекает из «атомов», из кристаллов энергию пластической выразительности, энергию красоты. Его рисунки и живопись достигают полифонии звучания. Дифференциация цветовых и пластических впечатлений определяет грани формы.
Своеобразие творческого метода заключается в передаче объема предмета в пределах малой глубины. Он трактует предмет почти скульптурно осязаемо. В сжатое, почти лишенное перспективы пространство, Врубель помещает объемные тела. Пространство редко строится в глубину: а если и строится – то условно, планами. Эти планы художник сближает, прижимает друг к другу, сводя на нет переходы между ними. Пространство стягивается к двум измерениям, создавая впечатление тесноты. А конфликт сжатого пространства и мощно вылепленного объема создает особенную драматическую напряженность композиций. Мастер питает пристрастие к сильно вытянутым – по вертикали или по горизонтали – форматам, также усиливающим ощущение сдавленности пространства, где живут его герои.
Композиционным приемам мастера свойственна некая театральность. Герои обращены на зрителя, то есть за пределы рамы. Крупные планы, наплывы, персонажи своей пластической организацией ориентированы на запредельное пространство. Пространство картины не хватает, они его раздвигают. Предмет у него выпирает вперед, образует множество линий, лучей и внезапно собирает их вместе. Видимость дает толчок зрительному восприятию: множество цветов в «Сирени» заставляют видеть часть большого куста; шумящие над головой крылья в «Пророке убеждают забыть, что это часть целого. Рождается общение широты пространства каждого образа.
Художнику удалось воплотить новаторские пространственно-композиционные построения. Его работы живут по музыкальным законам, насыщаясь разнообразными ритмами и контрастами. Пространство картин порой подходит к границам перевоплощения, придавая дополнительное эмоциональное звучание произведениям. В некоторых случаях оно идет дальше и происходит слияние в единый одушевленный образ, монументальный и эпический. Межпредметное пространство обретает формы, которые насыщаются содержанием, сплетаются с предметной реальностью, выражая тем самым метаморфозы мира, которые для Михаила Врубеля заключены в самой структуре вещей.
Как колорист Врубель высоко ставил красоту картинной плоскости. Та колористическая гармония, которой достиг Врубель, оплодотворила искусство ХХ века, равно как и его сложная и своеобразная декоративность.Всей совокупностью средств и приемов Врубель создавал образы полноценного, высокого искусства. Его стиль несет на себе отпечаток бурного темперамента художника, в котором глубина и всесторонность соединяются с непосредственным чувством.
Библиографический список

Алинов, М. М. Врубель. Биография и творческая судьба: Странные пересечения / М. М. Алинов // Изобразительное искусство в школе. - 2002. - № 4. - С.31 - 39.
Алленов, М. М. Этюды цветов М. Врубеля (1886-1887) / М. М. Алленов // Советское искусствознание, 77. - Вып. 2. - М., 1978. – С.191 – 209.
Алпатов, М., Анисимов Г. Живописное мастерство М. Врубеля / М. Алпатов. - М.: Лира, 2000. - 274 с.
Вагнер, Г.К. В поисках истины. Религиозно- философские искания русских художников. Середина XIX- начало XX веков / Г. К. Вагнер. - М.: Искусство, 1993. – 138 с.
Врубель / Под ред. Н. Надольской. - М.: Белый город, 2001. - 64 с.
Врубель / Под ред. Д.В. Сарабьянова. - М.: Изобразительное искусство, 1981. - 48 с.
Врубель. Переписка. Воспоминания о художнике / Сборник. – Ленинград: Искусство , 1976. - 383 с.
Врубель. Альбом. – Ленинград: Аврора, 1989. - 262 с.
Гомберг-Вержбинская, Э.П. Врубель / Э. П. Гомберг-Вержбинская. - М.: Искусство, 1959. – 120 с.
Грибков, В. Врубель - живописец-пророк: 150-летие со дня рождения художника/ В. Грибков // Юный художник. - 2006. - N 11. - С. 28-31.
Казаков, А. Демон поверженный/ Алексей Казаков // Юность. - 2006. - N 9. - С. 94-95.
Гусарова, А.П. Михаил Врубель. Альбом. Изд.2-е./А. П. Гусарова. – М.: Трилистник, 2000. – 43 с.
Дмитриева, Н.А. М.А. Врубель / Н. А. Дмитриева. - Л.: Художник РСФСР, 1984. - 84 с.
Дружинин, С. Н. О русской и советской живописи. Из творческого наследия. Сборник / С. Н. Дружинин. – Ленинград: Художник РСФСР, 1987. - 232 с.
Коваленская, Т.М. Русский реализм и проблема идеала / Т. М. Коваленская. - М.: Изобразительное искусство, 1983. – 156 с.
Лернер, В. Михаил Александрович Врубель: взаимосвязь психопатологии и творчества / В. Лернер, М. Каневский, Э. Вицтум // Независимый психиатрический журнал. - 2004. - N 1. - С. 83 - 90.
Лернер, Л. Последний полет Михаила Врубеля: к 150-летию художника / Леонид Лернер // Художественный Совет. - 2006. - N 5. - С. 40-43.
Михаил Александрович Врубель 1856-1910. Альбом. –М.: Искусство, 1968. - 42 с.
Мочалов, Л. В. Пространство мира и пространство картины. Очерки о языке живописи / Л.В.Мочалов. – М.: Советский художник, 1983. – 375 с.
Плотников, В. И. Фольклор и русское изобразительное искусство второй половины XIX века / В. И. Плотников. – Ленинград: Художник РСФСР, 1987. - 284 с.
Рапацкая, Л. А. Русская художественная культура /Л. А. Рапацкая. – М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 1997. – 476 с.
Русакова, А.А. Символизм в русской живописи / А. А. Русакова. - М.: Искусство, 1995. - 120 с.
Рябцев, Ю. С. Хрестоматия по истории русской культуры. Художественная жизнь и быт XVII-XIX вв / Ю. С. Рябцев. - М.: Владос, 1998. - 647 с.
Сарабьянов, Д. В. Врубель. Альбом /Вступ. ст. Д. В. Сарабьянов. – М.: Изобразительное искусство, 1981. - 14 с.
Сказка в творчестве русских художников /Авт.-сост. Н. Ф. Шанина. - М.: Искусство, 1969. – 56 с.
Суздалев, П. К. Врубель / П. К. Суздалев. – М.: Советский художник , 1991. - 364 с.
Суздалев, П. К. Врубель и Лермонтов / П. К. Суздалев. – Изд. 2-е. - М.: Изобр. искусство, 1991. - 237 c.
Суздалев, П. К. Врубель. Личность. Мировоззрение. Метод / П. К. Суздалев. – М.: Изобразительное искусство, 1984. - 478 с.
Суздалев, П. К. Врубель. Музыка. Театр / П. К. Суздалев. – М.: Изобразительное искусство, 1983. - 366 с.
Тарабукин, Н. М. Врубель / Н. М. Тарабукин. – М.: Искусство, 1974. – 175 с.
Федоров-Давыдов, А. А. Русский пейзаж конца XIX - начала XX века. Очерки / А. А. Федоров-Давыдов. – М.: Искусство , 1974. - 208 с.
Шумский, Н. Врубель. Жизнь и болезнь / Н. Шумский. - СПб.: Академический проект, 2001. - 160 с
Ягодовская, А. М. Врубель / А. М. Ягодовская. - Л.: Художник РСФСР, 1966. - 68 с.
Ю. Воробьевский // Русский Дом. - 2009. - N 1. - С.52.
Список приложений
Тамара и Демон. Иллюстрация к поэме Лермонтова «Демон».1890-1891. Бумага, черная акварель, белила. ГТГ
Пляска Тамары. Иллюстрация к поэме Лермонтова «Демон». 1890-1891. Бумага, черная акварель, белила. ГТГ
Еврейская мелодия. Иллюстрация к поэме Лермонтова «Еврейская мелодия» (из Байрона). 1891. Бумага, черная акварель, белила. ГТГ
Несется конь быстрее лани. Иллюстрация к поэме Лермонтова «Демон». 1890-1891. Бумага, черная акварель, белила. ГТГ
Венеция. 1893. Холст, масло.ГРМ
Испания. 1894. Холст, масло. ГТГ
Гадалка. 1895. Холст, масло ГТГ
Пан. 1899. Холст, масло
Богатырь. 1898-1899. Холст, масло. ГРМ
Принцесса Греза. 1896. Холст, пастель, уголь. ГТГ
К ночи. 1900. Масло, холст. ГТГ
Примавера. 1896. Бумага, акварель. ГРМ
Сирень. 1900. Холст, масло. ГТГ
Тени лагун. 1905. Бумага, акварель. Киевский музей русского искусства
Жемчужина. 1904. Картон, пастель, гуашь. Уголь. ГТГ
Суздалев, П. К. Врубель и Лермонтов. Изд. 2-е. - М., 1991. – С.3.
Там же. – С.4
См.: Мочалов, Л. В. Пространство мира и пространство картины. Очерки о языке живописи. – М., 1983. – 375 с.
Коваленская, Т.М. Русский реализм и проблема идеала / Т. М. Коваленская. - М.: Изобразительное искусство, 1983. – С. 46.
Коваленская, Т.М. Русский реализм и проблема идеала. - М., 1983. – С. 47.
См.: Дмитриева, Н.А. М.А. Врубель. - Л., 1984. - 84 с.
См.: Алленов, М. М. Этюды цветов М. Врубеля (1886-1887) // Советское искусствознание, 77. - Вып. 2. - М., 1978. – С.191 – 209.
См.: Алленов, М. М. Этюды цветов М. Врубеля (1886-1887) // Советское искусствознание, 77. - Вып. 2. - М., 1978. – С.191 – 209.
См.: Рябцев, Ю. С. Хрестоматия по истории русской культуры. Художественная жизнь и быт XVII-XIX вв. - М., 1998. - 647 с.
Алленов, М. М. Этюды цветов М. Врубеля (1886-1887) // Советское искусствознание, 77. - Вып. 2. - М., 1978. – С.199.
Алленов, М. М. Этюды цветов М. Врубеля (1886-1887) // Советское искусствознание, 77. - Вып. 2. - М., 1978. – С.196.
Дмитриева, Н.А. М.А. Врубель. - Л., 1984. – С.57.
Алленов М. М. Указ. соч. – С. 26.
См.: Плотников, В. И. Фольклор и русское изобразительное искусство второй половины XIX века. – Л., 1987. - 284 с.
См.: Врубель / Под ред. Д.В. Сарабьянова. - М., 1981. - 48 с.
См.: Тарабукин, Н. М. Врубель. – М., 1974. – 175 с.
Мочалов, Л. В. Пространство мира и пространство картины. Очерки о языке живописи. – М., 1983. – С. 263.
30

Список литературы [ всего 34]

Библиографический список

1.Алинов, М. М. Врубель. Биография и творческая судьба: Странные пересечения / М. М. Алинов // Изобразительное искусство в школе. - 2002. - № 4. - С.31 - 39.
2.Алленов, М. М. Этюды цветов М. Врубеля (1886-1887) / М. М. Алленов // Советское искусствознание, 77. - Вып. 2. - М., 1978. – С.191 – 209.
3.Алпатов, М., Анисимов Г. Живописное мастерство М. Врубеля / М. Алпатов. - М.: Лира, 2000. - 274 с.
4.Вагнер, Г.К. В поисках истины. Религиозно- философские искания русских художников. Середина XIX- начало XX веков / Г. К. Вагнер. - М.: Искусство, 1993. – 138 с.
5.Врубель / Под ред. Н. Надольской. - М.: Белый город, 2001. - 64 с.
6.Врубель / Под ред. Д.В. Сарабьянова. - М.: Изобразительное искусство, 1981. - 48 с.
7.Врубель. Переписка. Воспоминания о художнике / Сборник. – Ленинград: Искусство , 1976. - 383 с.
8.Врубель. Альбом. – Ленинград: Аврора, 1989. - 262 с.
9.Гомберг-Вержбинская, Э.П. Врубель / Э. П. Гомберг-Вержбинская. - М.: Искусство, 1959. – 120 с.
10.Грибков, В. Врубель - живописец-пророк: 150-летие со дня рождения художника/ В. Грибков // Юный художник. - 2006. - N 11. - С. 28-31.
11.Казаков, А. Демон поверженный/ Алексей Казаков // Юность. - 2006. - N 9. - С. 94-95.
12.Гусарова, А.П. Михаил Врубель. Альбом. Изд.2-е./А. П. Гусарова. – М.: Трилистник, 2000. – 43 с.
13.Дмитриева, Н.А. М.А. Врубель / Н. А. Дмитриева. - Л.: Художник РСФСР, 1984. - 84 с.
14.Дружинин, С. Н. О русской и советской живописи. Из творческого наследия. Сборник / С. Н. Дружинин. – Ленинград: Художник РСФСР, 1987. - 232 с.
15.Коваленская, Т.М. Русский реализм и проблема идеала / Т. М. Коваленская. - М.: Изобразительное искусство, 1983. – 156 с.
16.Лернер, В. Михаил Александрович Врубель: взаимосвязь психопатологии и творчества / В. Лернер, М. Каневский, Э. Вицтум // Независимый психиатрический журнал. - 2004. - N 1. - С. 83 - 90.
17.Лернер, Л. Последний полет Михаила Врубеля: к 150-летию художника / Леонид Лернер // Художественный Совет. - 2006. - N 5. - С. 40-43.
18.Михаил Александрович Врубель 1856-1910. Альбом. –М.: Искусство, 1968. - 42 с.
19.Мочалов, Л. В. Пространство мира и пространство картины. Очерки о языке живописи / Л.В.Мочалов. – М.: Советский художник, 1983. – 375 с.
20.Плотников, В. И. Фольклор и русское изобразительное искусство второй половины XIX века / В. И. Плотников. – Ленинград: Художник РСФСР, 1987. - 284 с.
21.Рапацкая, Л. А. Русская художественная культура /Л. А. Рапацкая. – М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 1997. – 476 с.
22.Русакова, А.А. Символизм в русской живописи / А. А. Русакова. - М.: Искусство, 1995. - 120 с.
23.Рябцев, Ю. С. Хрестоматия по истории русской культуры. Художественная жизнь и быт XVII-XIX вв / Ю. С. Рябцев. - М.: Владос, 1998. - 647 с.
24.Сарабьянов, Д. В. Врубель. Альбом /Вступ. ст. Д. В. Сарабьянов. – М.: Изобразительное искусство, 1981. - 14 с.
25.Сказка в творчестве русских художников /Авт.-сост. Н. Ф. Шанина. - М.: Искусство, 1969. – 56 с.
26.Суздалев, П. К. Врубель / П. К. Суздалев. – М.: Советский художник , 1991. - 364 с.
27.Суздалев, П. К. Врубель и Лермонтов / П. К. Суздалев. – Изд. 2-е. - М.: Изобр. искусство, 1991. - 237 c.
28.Суздалев, П. К. Врубель. Личность. Мировоззрение. Метод / П. К. Суздалев. – М.: Изобразительное искусство, 1984. - 478 с.
29.Суздалев, П. К. Врубель. Музыка. Театр / П. К. Суздалев. – М.: Изобразительное искусство, 1983. - 366 с.
30.Тарабукин, Н. М. Врубель / Н. М. Тарабукин. – М.: Искусство, 1974. – 175 с.
31.Федоров-Давыдов, А. А. Русский пейзаж конца XIX - начала XX века. Очерки / А. А. Федоров-Давыдов. – М.: Искусство , 1974. - 208 с.
32.Шумский, Н. Врубель. Жизнь и болезнь / Н. Шумский. - СПб.: Академический проект, 2001. - 160 с
33.Ягодовская, А. М. Врубель / А. М. Ягодовская. - Л.: Художник РСФСР, 1966. - 68 с.
34.Ю. Воробьевский // Русский Дом. - 2009. - N 1. - С.52.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024