Вход

Туннельная муфельная щелевая печь для обжига керамической плитки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181106
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1.Общая характеристика и разновидности муфельных туннельных печей
2.Устройство муфельной печи
3.Принцип работы муфеля
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Муфельные печи. общий вид ( в. схема устройства ( в. крепление силитовых стержней ( в и печь Стопина ( г. Помимо проволочных сопротивлений для нагрева муфеля применяют стержни из силита ( карборунда, глобара) и стержни Нернста. Стержни из силита и стержни Нернста обладают достаточной механической прочностью и химической стойкостью.
Печи с двумя стационарными муфелями и перемещающейся нагревательной камерой применяются, когда время нагрева муфеля с садкой равняется сумме времени его охлаждения разгрузки и загрузки. Расположение двух муфелей по одной продольной оси упрощает систему транспортирования нагревательной камеры, поскольку последняя движется по рельсовому пути вдоль оси расположения муфелей.
После загрузки муфеля печи деталями, располагаемыми в нем на некотором расстоянии друг от друга или навалом, из него аммиаком вытесняется воздух, и лишь затем начинается нагрев муфеля.
Топка работает нормально некоторое время, пока в ней имеется достаточное количество горящего угля, а затем, по мере сгорания его, количество горючего газа уменьшается и нагрев муфеля ухудшается. Ввиду трудности регулирования подачи воздуха ( Первичного и вторичного) в количестве, необходимом для горения угля и дожигания газа, топка работает то с недостатком воздуха, то с большим избытком его.
Топка работает нормально некоторое время, пока в ей имеется достаточное количество горящего угля, а затем, по мере сгорания его, количество горючего газа уменьшается и нагрев муфеля ухудшается. Ввиду трудности регулирования подачи воздуха ( первичного и вторичного) в количестве, необходимом для горения угля и дожигания газа, топка работает то с недостатком воздуха, то с большим избытком его.
Схема эжекторной щелевой печи безокислительного нагрева. В муфельных печах изделия помещают в муфели, заполняемые нужной газовой средой. Нагрев муфелей снаружи производится пламенем горелок и продуктами сгорания газа. В радиационных печах нагрев изделий, находящихся в камерах, заполненных нужной газовой средой, производится за счет излучения труб, нагреваемых сжигаемым в них газом.
По истечении 10 минут, после того как тигли перестанут дымить, их вынимают и охлаждают на воздухе. Затем в каждый тигель прибавляют 6 - 8 капель концентрированной азотной кислоты или 30 % - ного пергидроля, или 10 % - ного раствора азотнокислого аммония. Минут через 10, когда внесенный окислитель испарится, нагрев муфеля усиливают до темно-красного каления, дверцу его закрывают и выдерживают тигли при этой температуре 30 минут. Если полного сжигания не произошло, в охлажденные тигли вновь добавляют окислитель, выпаривают и прокаливают.
После того как тигли перестанут дымить, их вынимают и охлаждают на воздухе. Затем в каждый тигель прибавляют 6 - 8 капель концентрированной азотной кислоты или 30 % - ного пергидроля, или 10 % - ного раствора азотнокислого аммония. Минут через 10, когда внесенный окислитель испарится, нагрев муфеля усиливают до темно-красного каления, дверцу его закрывают и выдерживают тигли при этой температуре 30 минут. Если полного сжигания не произошло, в охлажденные тигли вновь добавляют окислитель, выпаривают и прокаливают.
Топочные газы поднимаются вверх и затем через окно попадают в рабочее пространство печи, предварительно соединяясь с подогретым в рекуператоре воздухом. Продукты горения направляются по вертикальному каналу в рекуператоры, где отдают часть тепла его стенкам, совершая зигзагообразный путь. Тепло отходящих газов может быть использовано, например, для нагрева чугунного муфеля, в котором производится обезвоживание кристаллической буры. Продолжительность плавки эмалей для чугунной посуды колеблется в пределах 2 - 3 часов при весе шихты 300 кг.
Исполнительное реле включает нагревательный элемент муфеля. При переходе обегающего устройства п следующее положение, соответствующее муфелю с температурой выше заданной, промежуточное реле РЗ на выходе электронного регулятора не срабатывает и его контакт не замыкается. Вторым своим контактом ( не показанным на блок-схеме для упрощения) реле Рз подает от выпрямителя ВП2 через другие щетки искателя напряжение обратной полярности, которое выключает исполнительное реле и, следовательно, нагрев данного муфеля.
Горение топлива в топке протекает неравномерно. При загрузке свежего топлива через открытую загрузочную коробку в топку поступает большой избыток холодного воздуха, который нарушает режим сжигания горючего газа и охлаждает топку. Пока загруженное в топку топливо не iiai реется и не разгорится, газа получается недостаточно и муфель печи нагревается слабо. Топка работает нормально некоторое время, пока в ней имеется достаточное количество горящего угля, а затем, по мере сгорания его, количество горючего газа уменьшается и нагрев муфеля ухудшается. Ввиду трудности регулирования подачи воздуха ( первичного и вторичного) в количестве, необходимом для горения угля и дожигания газа, топка работает то с недостатком воздуха, то е большим избытком его. В зависимости от изменения температуры муфеля нужно своевременно регулировать скорость подачи сырья путем переключения скоростных шестерен. Если при подаче сырья на большой скорости ( например, на четвертой) наблюдается снижение температуры в муфеле, то необходимо своевременно изменить скорость подачи, чтобы охлаждение муфеля прекратилось. Как уже упоминалось, охлаждение муфеля может происходить из-за того, что на переработку больших количеств сырья будет расходоваться больше тепла, чем поступает его в муфель от печных газов. С) закристаллизуется, образуя большие твердые комья, что может привести к неполадкам в работе мешалки. Если комья образовались, то их нужно удалить и принять меры к усилению нагрева муфеля. С этой целью на время прекращают подачу сырья в муфель ( печь ставят на паузу), и выходной люк из муфеля в холодильно-размольный барабан закрывают особой заслонкой. При этом за счет продления срока пребывания в муфеле сырого сульфата последний прокаливается, а содержащиеся в реакционной массе поваренная соль и кислый сульфат реагируют с образованием стандартного сульфата натрия.
Нагревательная печь безволнового нагрева конструкции Куйбышевского политехнического института. Нагрев заготовок происходит за счет омывания их продуктами незавершенного сгорания и излучения раскаленного свода. Потери металла на угар уменьшаются в 4 - 5 раз по сравнению с обычными пламенными камерными нагревательными печами. Температура пода печи достигает 1300 С. В тех случаях, когда требуется полностью устранить окисление или обезуглероживание поверхности металла или необходима ее цементация, изделия нагревают в пламенных муфельных или радиационных печах. Рабочее пространство таких печей полностью изолируется от продуктов сгорания газа и заполняется специальными газами необходимого химического состава, полученными на отдельных установках. Изделия помещают в муфели, заполняемые нужной газовой средой. Нагрев муфелей снаружи осуществляется пламенем горелок и продуктами сгорания газа. В радиационных печах изделия, находящиеся в камерах, заполненных нужной газовой средой, нагревают за счет излучения труб, в которых сжигают газ. Радиационные трубы применяют в безмуфельных печах при термической или химико-термической обработке металла в специальной атмосфере. Наиболее часто с помощью радиационных труб обогревают протяжные и проходные печи для светлой термической обработки полосовой стали, прутков, труб и пр.
Заключение
Муфельная печь состоит из рабочей камеры или муфеля, который делают из огнеупорной глины. Принцип ее работы следующий: электрическая энергия преобразовывается в тепловую в нагревательном сопротивлении.
Муфельная печь для обжига керамики служит для обжига керамических, эмалированных, фарфоровых овалов, табличек и изделий. Ее так же можно использовать и для иных целей обжига.
Обжиг в муфельной печи – важный завершающий этап технологии изготовления керамических изделий. Физико-химические процессы,  происходящие во время  обжига под действием высокой температуры,  приводят к образованию искусственного каменного материала, обладающего высокой прочностью и стойкостью к влаге. В процессе нагревания керамического изделия до 110 ºС вода выгоняется и материал становится твердым. Муфельная печь для обжига керамики безопасна для Вашего здоровья, она оборудована звуковым сигналом, который автоматически включается при перегреве.
Список использованных источников
Луканин В.Н., Шатров М.Г., Камфер Г.М. и др. Теплотехника:— М.: Высшая школа, 2008. - 671 с.
Стырикович М. А. Теплотехника и теплофизика. Экономика энергетики и экология.— М.: Наука, 2002. - 320 с.
Теоретические основы теплотехники. Теплотехнический эксперимент. Справочник. В 4 книгах. Книга 2: — СПб.: МЭИ, 2007. - 562 с.
Стырикович М. А. Теплотехника и теплофизика. Экономика энергетики и экология.— М.: Наука, 2002. - 320 с.
Луканин В.Н., Шатров М.Г., Камфер Г.М. и др. Теплотехника:— М.: Высшая школа, 2008. - 671 с.
Теоретические основы теплотехники. Теплотехнический эксперимент. Справочник. В 4 книгах. Книга 2: — СПб.: МЭИ, 2007. - 562 с.
2

Список литературы [ всего 3]

Список использованных источников
1.Луканин В.Н., Шатров М.Г., Камфер Г.М. и др. Теплотехника:— М.: Высшая школа, 2008. - 671 с.
2.Стырикович М. А. Теплотехника и теплофизика. Экономика энергетики и эко-логия.— М.: Наука, 2002. - 320 с.
3.Теоретические основы теплотехники. Теплотехнический эксперимент. Спра-вочник. В 4 книгах. Книга 2: — СПб.: МЭИ, 2007. - 562 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024