Вход

ПРО(противо-ракетная-оборона) и ее вляние на политику и расстановку сил в мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181101
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Организация Североатлантического договора
1.1 Составляющие политики противоракетной обороны
1.2Механизмы
2Обзор противоракетной обороны и ядерной политики США
2.1 Изменившиеся и меняющиеся условия международной безопасности
2.2 Последствия для ядерной политики и расстановки сил США
2.3 Предотвращение распространения ядерного оружия и ядерного терроризма
2.4 Уменьшение роли ядерного оружия США
2.5 Укрепление регионального сдерживания и подтверждение гарантий союзникам и партнерам США
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В нем также сделан вывод о том, что будут продолжены усилия для дальнейшего уменьшения возможности применения ядерного оружия в результате случайностей, несанкционированных действий или ошибочных предположений, и доведения до максимума времени, в течение которого президент может рассматривать вопрос о разрешении использования ядерного оружия. К основным мерам относится следующее:
Продолжение применения практики «наведения на открытый океан» всех МБР и БРПЛ, чтобы при маловероятном событии несанкционированного или случайного запуска ракета упала бы в открытый океан, и обращение к России с просьбой вновь подтвердить свою готовность придерживаться такой же практики.
Дальнейшее укрепление американской системы командования и управления для доведения до максимума времени, в течение которого президент может принимать решение в случае ядерного кризиса.
Изучение новых режимов базирования МБР, которые повышают их выживаемость и способствуют дальнейшему снижению стимулов к срочному применению.
Учитывая, что в настоящее время Россия и Китай модернизируют свой ядерный потенциал – и то, что обе эти страны утверждают, что американская противоракетная оборона, а также программы применения крылатых ракет, оснащенных неядерной боевой частью, являются дестабилизирующим фактором – поддержание стратегической стабильности с этими двумя странами в предстоящие годы явится важной и непростой задачей.
Стратегический диалог с Россией позволит Соединенным Штатам объяснить, почему наша противоракетная оборона и любые будущие американские системы баллистических ракет большой дальности, оснащенные неядерными боеголовками, не предназначаются для изменения стратегического баланса с Россией. Со своей стороны, Россия могла бы прояснить для нас программы модернизации, нынешнюю военную доктрину, особенно относительно степени важности ядерного оружия, а также обсудить шаги, которые она могла бы предпринять, чтобы смягчить обеспокоенность Запада относительно тактического ядерного оружия, например, сгруппировать нестратегические системы в ограниченном количестве безопасных хранилищ в глубине территории страны.
Целью диалога по стратегической стабильности с Китаем является определение места встреч и механизма для того, чтобы каждая сторона могла излагать свою точку зрения относительно стратегии, политики и программ по ядерному оружию и другим стратегическим возможностям другой стороны. Целью такого диалога является укрепление доверия, достижение большей транспарентности и уменьшение недоверия. Как указывается в Обзорном докладе о состоянии противоракетной обороны за 2012 год «сохранение стратегической стабильности в отношениях между США и Китаем имеет для нынешней администрации такое же значение, как и поддержание стратегической стабильности в отношениях с другими великими державами».
2.5 Укрепление регионального сдерживания и подтверждение гарантий союзникам и партнерам США
Соединенные Штаты готовы укреплять связи в области двусторонней и региональной безопасности и сотрудничать с союзниками и партнерами для адаптации этих отношений к вызовам 21-го века. Такие отношения в интересах безопасности чрезвычайно важны для сдерживания потенциальных угроз и могут также способствовать реализации наших задач в сфере нераспространения – посредством демонстрации соседним государствам, что их стремление получить ядерное оружие не приведет их к военным или политическим преимуществам, а также подтвердить союзникам и партнерам США, не обладающим ядерным оружием, что их интересы обеспечения безопасности могут быть защищены без наличия собственного потенциала ядерного сдерживания.
Ядерные вооружения США играют существенную роль в распространении на союзников и партнеров США сдерживания ядерного нападения или ядерного давления со стороны других государств их региона, которые обладают ядерным оружием или добиваются его получения. Надежный «ядерный зонтик» США был обеспечен благодаря сочетанию средств – стратегических сил триады США, нестратегических ядерных вооружений передового базирования в ключевых регионах и базируемого в США ядерного оружия, которое могло быть быстро развернуто в случае возникновения непредвиденных региональных ситуаций. Комбинация средств сдерживания варьировалась с течением времени, а также от одного региона к другому.
После окончания холодной США значительно сократили свое ядерное присутствие в Европе, однако намерены сохранить на континенте небольшое количество ядерного оружия. Хотя риск ядерного нападения на членов НАТО находится на исторически низком уровне, присутствие ядерного оружия США – в сочетании с уникальными договоренностями между членами НАТО о совместном использовании ядерного оружия, в соответствии с которыми неядерные члены принимают участие в ядерном планировании и обладают специально скомпонованным самолетом, способным доставлять ядерное оружие – укрепляет единство организации и обеспечивает подтверждение гарантий союзникам и партнерам, которые подвергаются риску региональных угроз. Роль ядерного оружия в защите членов НАТО будет обсуждаться в этом году в связи с пересмотром Стратегической концепции НАТО. Любые изменения ядерной доктрины НАТО и связанные с ними решения должны осуществляться только после тщательного рассмотрения внутри организации и только ее странами-членами.
В Азии и на Ближнем Востоке, где нет многосторонних союзнических структур, аналогичных НАТО, Соединенные Штаты обеспечивают расширенное сдерживание на основе двусторонних союзов и отношений, обеспечивающих безопасность, а также благодаря своему военному присутствию в передовых районах и гарантиям безопасности. Когда закончилась холодная война, Соединенные Штаты вывели свое ядерное оружие передового базирования из района Тихого океана, включая снятие ядерного оружия с морских надводных кораблей и подводных лодок общего назначения. С тех пор они полагались на свои центральные стратегические силы и возможность повторного развертывания ядерных систем в Восточной Азии во время кризиса.
Хотя ядерное оружие являлось основным компонентом гарантий США союзникам и партнерам, Соединенные Штаты все более полагались на неядерные элементы для укрепления структур региональной безопасности, включая передовое базирование обычных вооруженных сил США и эффективные системы ПРО для защиты от оперативно-тактических БР. По мере того, как роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности США уменьшается, эти неядерные элементы будут играть все более значительную роль в обеспечении сдерживания. Более того, незаменимым компонентом эффективного регионального сдерживания являются не только неядерные, но и невоенные факторы – прочные, доверительные политические отношения между Соединенными Штатами и их союзниками и партнерами.
Заключение
Подводя итоги, можно сделать следующие выводы о ядерной политике и противоракетной обороне:
Необходимо укреплять научную, техническую и инженерную базу, что насущно необходимо для управления ядерным арсеналом и понимания проблем нераспространения.
Для обеспечения долгосрочной безопасности, сохранности и эффективности нашего ядерного арсенала требуется увеличить объем инвестиций в комплекс объектов в сфере ядерного оружия и в кадровые ресурсы. Новые объекты будут оцениваться с точки зрения обеспечения требований по управлению ядерным арсеналом, а также плана по контролю, который разрабатывает Национальная администрация по ядерной безопасности.
Необходимо увеличить финансирование Проекта замены химической и металлургической исследовательской установки в Лос-Аламосской национальной лаборатории для замены объекта, который существует уже 50 лет, а также для создания новой установки по переработке урана на заводе Y-12 в Оак Ридже, штат Теннеси.
Условия, которые в конечном итоге позволят Соединенным Штатам и другим странам отказаться от ядерного оружия без риска повышения международной нестабильности и ущерба для безопасности, требуют многого. К этим условиям относятся успешная остановка распространения ядерного оружия, более высокая степень транспарентности программ и потенциала основных стран, вызывающих обеспокоенность, методы и технология проведения проверок, способных выявлять нарушения обязательств по разоружению, действенные и надежные меры контроля за соблюдением, достаточные для предотвращения подобных нарушений и, в конечном итоге, урегулирование региональных конфликтов, которые могут стимулировать соперничающие государства приобретать ядерное оружие и поддерживать ядерные арсеналы. Совершенно очевидно, что сегодня таких условий нет.
Список использованных источников
Белоус B.C. Противоракетная оборона и оружие XXI века. – М.: Вече, 2002.
Бурцев В.С. Создание системы противоракетной обороны (ПРО) и суперЭВМ // Корпорация «Вымпел». Системы ракетно-космической обороны. Издательский дом «Оружие и технологии». – М., 2004.
Вотинцев Ю.В. Войска противоракетной и противокосмической обороны (1967–1986 гг.) // Рубежи обороны – в космосе и на Земле. – М.: Вече, 2003.
Гаврилин Е. В. Эпоха "классической" ракетно-космической обороны. — М.: Техносфера, 2008. - 192 с.
Голубев О.В., Каменский Ю.А., Миносян М.Г., Пупков Б.Д. Прошлое и настоящее российских систем противоракетной обороны (взгляд изнутри) // Корпорация «Вымпел». Системы ракетно-космической обороны. Издательский дом «Оружие и технологии». – М., 2004.
Жильцов Д. Основные направления и этапы финансирования системы ПРО США // Зарубежное военное обозрение. 2004. № 3 (684). С.51–52.
Завалий Н.Г. Бастионы над планетой // Рубежи обороны – в космосе и на Земле. – М.: Вече, 2003.
Козорезов К.И. Проблемы создания неядерных средств систем противоракетной обороны // Конференция «40-летие первого поражения баллистической ракеты средствами ПВО» (сборник докладов). – М., 2001.
Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: — СПб.: Институт риска и безопасности, 2012. - 536 с.
Светлов В., Сергеев А., Коровин В. Ракеты для ПРО // Корпорация «Вымпел». Системы ракетно-космической обороны. Издательский дом «Оружие и технологии». – М., 2004.
Стрельников В. К. Последнее предупреждение // Рубежи обороны – в космосе и на Земле. – М.: Вече, 2003.
Гаврилин Е. В. Эпоха "классической" ракетно-космической обороны. — М.: Техносфера, 2008. - 192 с.
Голубев О.В., Каменский Ю.А., Миносян М.Г., Пупков Б.Д. Прошлое и настоящее российских систем противоракетной обороны (взгляд изнутри) // Корпорация «Вымпел». Системы ракетно-космической обороны. Издательский дом «Оружие и технологии». – М., 2004.
Жильцов Д. Основные направления и этапы финансирования системы ПРО США // Зарубежное военное обозрение. 2004. № 3 (684). С.51–52.
Бурцев В.С. Создание системы противоракетной обороны (ПРО) и суперЭВМ // Корпорация «Вымпел». Системы ракетно-космической обороны. Издательский дом «Оружие и технологии». – М., 2004.
Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: — СПб.: Институт риска и безопасности, 2012. - 536 с.
Козорезов К.И. Проблемы создания неядерных средств систем противоракетной обороны // Конференция «40-летие первого поражения баллистической ракеты средствами ПВО» (сборник докладов). – М., 2001.
Белоус B.C. Противоракетная оборона и оружие XXI века. – М.: Вече, 2002.
Вотинцев Ю.В. Войска противоракетной и противокосмической обороны (1967–1986 гг.) // Рубежи обороны – в космосе и на Земле. – М.: Вече, 2003.
Завалий Н.Г. Бастионы над планетой // Рубежи обороны – в космосе и на Земле. – М.: Вече, 2003.
Светлов В., Сергеев А., Коровин В. Ракеты для ПРО // Корпорация «Вымпел». Системы ракетно-космической обороны. Издательский дом «Оружие и технологии». – М., 2004.
Стрельников В. К. Последнее предупреждение // Рубежи обороны – в космосе и на Земле. – М.: Вече, 2003.
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1.Белоус B.C. Противоракетная оборона и оружие XXI века. – М.: Вече, 2002.
2.Бурцев В.С. Создание системы противоракетной обороны (ПРО) и суперЭВМ // Корпорация «Вымпел». Системы ракетно-космической обороны. Издательский дом «Оружие и технологии». – М., 2004.
3.Вотинцев Ю.В. Войска противоракетной и противокосмической обороны (1967–1986 гг.) // Рубежи обороны – в космосе и на Земле. – М.: Вече, 2003.
4.Гаврилин Е. В. Эпоха "классической" ракетно-космической обороны. — М.: Техносфера, 2008. - 192 с.
5.Голубев О.В., Каменский Ю.А., Миносян М.Г., Пупков Б.Д. Про-шлое и настоящее российских систем противоракетной обороны (взгляд изнутри) // Корпорация «Вымпел». Системы ракетно-космической обороны. Издательский дом «Оружие и технологии». – М., 2004.
6.Жильцов Д. Основные направления и этапы финансирования сис-темы ПРО США // Зарубежное военное обозрение. 2004. № 3 (684). С.51–52.
7.Завалий Н.Г. Бастионы над планетой // Рубежи обороны – в космосе и на Земле. – М.: Вече, 2003.
8.Козорезов К.И. Проблемы создания неядерных средств систем противоракетной обороны // Конференция «40-летие первого поражения баллистической ракеты средствами ПВО» (сборник докладов). – М., 2001.
9.Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: — СПб.: Институт риска и безопасности, 2012. - 536 с.
10.Светлов В., Сергеев А., Коровин В. Ракеты для ПРО // Корпорация «Вымпел». Системы ракетно-космической обороны. Издательский дом «Оружие и технологии». – М., 2004.
11.Стрельников В. К. Последнее предупреждение // Рубежи обороны – в космосе и на Земле. – М.: Вече, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024