Вход

Дневники Кафки как путь познания его творчества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 181084
Дата создания 2013
Страниц 8
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Именно поэтому, Замза, как и мать ребенка, думает о вторичных последствиях. Важным становится не то, что происходит на самом деле (в первом случае это внешний облик, а во втором – правила морали), а то, как отнесется общество к этим беднякам. Мать побоялась обвинений со стороны общества в том, что ее ребенок умер от голода, Замза боится своего работодателя, который будет недоволен его отсутствием на работе. Бедняки думают совершенно по-другому, нежели богатые люди и это связано с их зависимостью. Обращает на себя внимание и мотив одиночества, который постоянно проявляется в дневниковых записях: «Пограничную зону между одиночеством и общением я пересекал крайне редко, в ней я обосновался даже более прочно, чем в самом одиночестве», «все вредное находит подкрепление во мне самом. Наконец, я ведь становлюсь старше, перемены даются все труднее. И во всем этом я вижу большое несчастье для себя, которое обещает быть долгим и безысходным; мне предстоит тащиться сквозь годы, получая свое жалованье и становясь все более грустным и одиноким, пока хватит сил выдержать», «Ты не можешь ничего достичь, выходя из себя. Но что еще ты потеряешь, оставаясь в очерченном тобой круге? На это я отвечу следующее: лучше позволю избивать себя в этом круге, чем самому избивать кого-то внеего. Но где, черт возьми, этот круг? Некоторое время я видел его на полу словно мелом нарисованным, теперь же он лишь витает вокруг меня, да и не витает даже», «Это хорошее испытание меры несчастья — дать человеку совладать с собой в одиночестве». Только из этих приведенных примеров видно, что Кафка отделяет себя от остальных людей, чувствует себя одиноким и тяготится этим. Проявление необходимости одиночества очень редко в дневниковых записях. Обычно оно свидетельствует о творческом подъеме писателя. Примечательна и метафора круга, которая характеризует отношение автора к самому себе – одиночество было выбрано им самостоятельно, оно позволяет жить в «тумане», некоем ирреальном времени, которое при общении с другими людьми рассеивается. Если мы вновь проведем параллель с творческим методом писателя, то увидим, что данное явление обнаруживается и в большинстве произведений – герои сами живут в ирреальном мире, однако, стремятся приблизиться к реальности. Тем не менее, реальность не принимает их, следовательно. Все их движение к обществу изначально обречено.Таким образом, можно говорить о том, что творчество Кафки и его мировосприятие связаны между собой. Именно из жизни он берет основные мотивы своего творчества. Для самого Кафки были характерны идеи замкнутого круга, пустоты существования, невозможности общаться с людьми. При этом автор неоднократно указывал на собственную подмену сна и реальности, где настоящая жизнь заключена в состоянии сна. Список литературыКафка Франц. Дневники / Ф. Кафка. - //http://www.kafka.ru/dnevniki

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Кафка Франц. Дневники / Ф. Кафка. - //http://www.kafka.ru/dnevniki
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024