Вход

Формирование ненасильственного отношения к другим людям

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181063
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие ненасилия
2. Формирование ненасильственной личности в образовательном процессе
3. Особенности формирования ненасильственного отношения к другим людям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Дети берут лист бумагу, делят его вертикальной линией посередине. Слева пишут, как одноклассники проявляют агрессию к нему, справа – как он сам проявляет агрессию по отношению к другим детям.
Время проведения 10-15 минут. После этого можно попросить детей по желанию зачитать свои записи.
На следующем этапе урока проводятся упражнения, направленные на развитие взаимопонимания у школьников, а также способы ненасильственного разрешения конфликтов. С этой целью также используются игры, помогающие решить следующие задачи:
приобретение позитивного социального опыта,
развитие наблюдательности, сензитивности, эмпатии,
развитие взаимоподдержки в группе,
осознание и понимание эмоционального состояния своего и партнера,
формирование умения выражать чувства,
осознание значимости взаимопонимания и ненасильственного разрешения конфликтов.
После окончания каждой игры ведущий помогает детям выразить и обсудить свои впечатления. При этом он выражает заинтересованность и с пониманием относится к ответам детей, побуждая их искренне и подробно рассказывать о своих переживаниях или проблемах; поддерживает детей в формулировании доступных им конкретных целей и в активном стремлении к их достижению.
Игра «Заколдованный ребенок» (слайд 11)
Цель – развитие наблюдательности, понимания другого человека, поиск взаимопонимания.
Ход. Ведущий выбирает одного из детей и объясняет остальным, что этого ребенка на 1 минуту заколдовали. Он не может говорить. На вопросы он отвечает только жестами. Дети должны понять, что он хочет им сказать.
Когда дети освоят задание, можно переходить к его групповому исполнению. Ведущий говорит детям, что теперь их всех на 3 минуты заколдовали. На вопросы они могут отвечать только жестами, мимикой, но при этом должны понять друг друга.
Игра «Передача чувств» (слайд 12)
Цель – развитие воображения, наблюдательности, осознания эмоционального состояния другого человека, умения выражать чувства, снимать коммуникативные барьеры, достигать взаимопонимания
Ход. После того, как дети усвоят алгоритм выполнения предыдущих игр, ведущий предлагает им стать в круг, где они передают друг другу воображаемый предмет. Затем вместо изображаемых предметов передаются чувства. Время выполнения – 10 минут.
Другой вариант игры – один из детей сидит на стуле, отвернувшись от группы. Дети подходят по одному и передают ему свои чувства. Задача сидящего на стуле – угадать, кто какое чувство передал. Желательно, чтобы в роли «сидящего на стуле» побывали все дети.
Представленные упражнения способствуют развитию толерантного общения. Наибольшая эффективность достигается при их комплексном использовании. Подтверждением достижения цели работы может выступать то, что дети становятся способными без помощи взрослых справляться со своими аффективными состояниями и разрешать без насилия и давления друг на друга возникающие конфликты. Они становятся более терпимыми, внимательными, готовыми к пониманию точки зрения другого человека (в том числе и взрослого). При этом имеют свой взгляд на ту или иную проблему, но отстаивают его, не прибегая к физическому или моральному унижению других.
В конце урока следует подвести итог. Вместе со школьниками следует выяснить, какими качествами должен обладать отзывчивый человек (слайд 13). Такая работа позволит учителю проконтролировать, насколько эффективно усвоено детьми содержание урока.
Проведение подобного занятия позволит сформировать результат: формирование у младших школьников ненасильственного отношения к другому человеку (слайд 14). Школьники должны осознать особенности эффективного поведения и взаимодействия с другими людьми, прежде всего, учет интересов и уважение другого человека, проявление доброжелательности в отношениях (слайд 15).
Таким образом, формирование у младших школьников ненасильственного отношения к другому человеку направлено на осознание детьми способов эффективного взаимодействия с окружающими, становление собственной личности на ненасильственной основе, формирование умений эффективного общения, личностный рост. Проведение в жизнь принципов педагогики и психологии ненасилия способствует укреплению ценностей современного общества, поэтому уже с младшего школьного возраста необходимо формировать у детей уважение к другим людям, учить их общаться с учетом интересов другого, на основе миролюбия и доброжелательности. Это обеспечит формирование ненасильственной личности ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной педагогической практике взаимодействие основано на принуждении со стороны взрослого по отношению к ребенку, а также на возникновении агрессии среди школьников. Все это указывает на необходимость формирования принципов ненасилия по отношению к другому. Ненасилие – это отношение к действительности, которое проявляется в виде реального поведения, исключающего насильственные действия. В результате использования психологии и педагогики ненасилия в образовательном процессе достигается цель: воспитание личности на ненасильственной основе в духе ненасилия, уважения другого человека, миролюбия, бережного отношения к природе.
Основы уважения другого человека, безконфликтного общения с окружающими важно преподносить как можно раньше. Воспитание личности на ненасильственной основе в школе необходимо начинать с младшего школьного возраста. Младших школьников необходимо обучать миролюбию, доброжелательности, способам неконфликтного общения и способам ненасильственного выхода из конфликтов. При этом работу по формированию ненасильственной личности необходимо проводить и со взрослыми: учителями и родителями.
Формирование ненасильственного отношения к другим необходимо осуществлять на уроках толерантности, в тренинговой работе. При этом важно использовать различные приемы и методы работы, такие как психогимнастика, игры и т.д. Такая работа позволит укрепить современное общество, создаст условия для развития ненасильственных взаимоотношений различных поколений.
ЛИТЕРАТУРА
Икрянникова, Т. Н. Проблема формирования предпосылок толерантного сознания у детей дошкольного и младшего школьного возраста / Т. Н. Икрянникова // Современное дошкольное и начальное образование: пути развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Ч. 1: Педагогика и психология дошкольного и начального обучения. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. — С. 59—62.
Ледянкина Е.В. Педагогическое обеспечение воспитания позиции ненасилия у младших школьников. [Текст] : автореф. дис. на соис. учен. степ. канд. пед. наук. – Казань, 2010. – С. 14 с.
Педагогика ненасилия. /Сост. Аннеми Петерс. Пер. с фламандского. – СПб.: Тускарора, 2008. – 192 с.
Савчик О., Карпиевич Д. Сотрудничество и ненасилие в учебно – воспитательном процессе: основные подходы и принципы. // Адукатор. – 2006. - №1. – С. 25 – 32.
Ситаров В.А., Маралов В.Г. Педагогика и психология ненасилия в образовательном процессе: чебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина.- М. : Академия, 2000.- 216 с.
Чёрствая О.Е. Педагогика ненасилия как теоретическая основа сопровождения семей с различным укладом жизни. // Ярославский педагогический вестник. – 2011. - №1. – С. 22-26.
Чистякова М.И. Психогимнастика. М.: Просвещение, 1990. – 128с.
Шахторина Е.В. Формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию [Текст] : автореф. дис. на соис. учен. степ. канд. пед. наук. – Калининград, 2000. – 18 с.
2

Список литературы [ всего 8]

ЛИТЕРАТУРА
1.Икрянникова, Т. Н. Проблема формирования предпосылок толерантного сознания у детей дошкольного и младшего школьного возраста / Т. Н. Икрянникова // Современное дошкольное и начальное образование: пути развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Ч. 1: Педагогика и психология дошкольного и начального обучения. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. — С. 59—62.
2.Ледянкина Е.В. Педагогическое обеспечение воспитания позиции ненасилия у младших школьников. [Текст] : автореф. дис. на соис. учен. степ. канд. пед. наук. – Казань, 2010. – С. 14 с.
3.Педагогика ненасилия. /Сост. Аннеми Петерс. Пер. с фламандского. – СПб.: Тускарора, 2008. – 192 с.
4.Савчик О., Карпиевич Д. Сотрудничество и ненасилие в учебно – воспитательном процессе: основные подходы и принципы. // Адукатор. – 2006. - №1. – С. 25 – 32.
5.Ситаров В.А., Маралов В.Г. Педагогика и психология ненасилия в образовательном процессе: чебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина.- М. : Академия, 2000.- 216 с.
6.Чёрствая О.Е. Педагогика ненасилия как теоретическая основа сопровождения семей с различным укладом жизни. // Ярославский педагогический вестник. – 2011. - №1. – С. 22-26.
7.Чистякова М.И. Психогимнастика. М.: Просвещение, 1990. – 128с.
8.Шахторина Е.В. Формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию [Текст] : автореф. дис. на соис. учен. степ. канд. пед. наук. – Калининград, 2000. – 18 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04248
© Рефератбанк, 2002 - 2024