Вход

Древняя и ранняя Новая история России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181031
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. История изучения проблемы древнерусской народности
2. Славянские культурно-племенные образования в южных регионах восточно-европейской равнины накануне становления древнерусской народности: анты, дулебы, русы
3. Освоение славянами лесной полосы Восточно-Европейской равнины
4. Становление древнерусской народности
5. Диалектно-историческое членение древнерусской общности
6. Дифференциация древнерусской народности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

э., в ряде случаев и к более раннему времени. Земли Древней Руси были такими же образованиями, как Саксония, Бавария, Фризия или Тюрингия. В отличие от последних, они именовались не по этнонимам, а по названиям стольных городов».
Археологические данные позволяют говорить, что в основе восточного славянства находятся 4 племенных образования праславянского начала: антское и дулебское на юге, русы на юго-востоке и среднеевропейские переселенцы на севере. Они ареально соответствуют современным наречиям восточнославянских языков. На северо-западе Русской равнины возникли 2 области диалектов - новгородский и псковский. Ростово-суздальский диалект древнерусского языка, очевидно, эволюционировал во владимирско-поволжскую группу северновеликорусского наречия. Реконструировать древнерусский диалект Черниговской и Рязанской земель не представляется возможным – от письменности этого региона кроме немногочисленных надписей на вещах ничего не сохранилось. Средневеликорусские говоры вторичны по отношению к основным великорусским наречиям, делятся на западную и восточную подгруппы. В южных землях восточнославянского ареала выделяются 2 основных группы говоров – полесская (северно-украинская) и украинская. Между ними находится зона полесско-украинских говоров, занимающих промежуточное (переходное) положение. Кроме того, особые говоры, занимающие небольшие регионы, характеризуют Прикарпатье.
6. Дифференциация древнерусской народности
В середине XIII-XV вв. восточнославянский ареал оказался расчлененным в политическом и культурном отношениях. Западнорусские земли были завоеваны Литовским государством, Галицкая земля – Польшей, Северо-Восточная Русь и южно-великорусский регион - татаро-монголами. Новгород и Псков стали самостоятельными республиками.
В условиях разрыва единства экономики, быта и культурной жизни восточного славянства, процессы интеграции и развитие общих для всего древнерусского языка новообразований остановились, что привело к накоплению локальных языковых особенностей. В XIV-XV вв., как свидетельствует лингвистика, получают все большее распространение такие особенности, которые со временем стали характерными для отдельных языков - русского, украинского и белорусского.
Этноним белорусы образовался от наименования территории Белая Русь. Этот термин первоначально не имел этнической нагрузки. «В XVII в. название Белая Русь закрепляется за Западной Русью. По-видимому, в том же столетии появляется и этноним белорусы». В XII в. в письменности древнерусского языка начинают проявляться фонетические диалектизмы, ставшие зачатками украинского языка. Украинские языковые явления особенно отчетливо проступают в южнорусских грамотах XIV-го и последующих столетий. Так южнорусское наречие постепенно эволюционировало в самостоятельный восточнославянский язык - украинский.
В процессе становления великорусской народности цементирующим стал московский диалект средне-великорусских говоров. В состав великорусского языка вошли диалекты северной ветви восточного славянства и древнерусские говоры, сложившиеся на основе говоров потомков русов. В течение 2-ой половины XIV – 1-ой половины XVI в. Москва объединила все территории распространения северновеликорусского и южновеликорусского наречий. Присоединение к Москве Новгорода и Пскова расширило территорию становления великорусской народности.
Уже в XV-XVII вв. на всей этой территории наблюдается единство языкового развития. Появляется ряд лексем, которые становятся общими для языка этого этноса. Вместе с тем сохраняется диалектное многообразие. С конца XV в. в русских источниках начинает употребляться название Росия, постепенно вытесняя прежний термин Русь. «Великорусское население сохранило свое прежнее самоназвание, трансформировав этноним русь в русский».
Заключение
Процесс освоения славянами Восточно-Европейской равнины был сложным и многоактным. Колонизация осуществлялась с разных сторон и различными этнографическими праславянскими группами.
Неоднородность славянского населения Восточной Европы усугублялась тем, что славяне застали разноэтничных аборигенов (финно-язычные племена, балтское население в Верхнем Поднепровье, ирано-язычные и тюркские племена на Юге).
«В XI-XIII вв. древнерусское население Северо-Восточной Руси, как и ряда других регионов, было метисным по происхождению».
«Древнерусский язык стал общей основой русского, украинского и белорусского языков».
Основным элементом государственного управления на Руси в X – 1-ой пол. XI в. была великокняжеская дружина. Включившись в структуру государственного управления, участвуя в сборах подати и осуществляя судебную власть, она заменила прежние органы самоуправления племенных княжений, сыграв активную роль в интеграционных процессах в условиях становления древнерусской народности.
Становление современных восточнославянских языков и народностей - русской, украинской и белорусской - является следствием дифференциации древнерусского языка и этноса.
Список литературы
Седов В.В. Древнерусская народность. Историко-археологическое исследование - М.: Языки русской культуры, 1999. – 317 с.
Седов В.В. Древнерусская народность. Историко-археологическое исследование - М.: Языки русской культуры, 1999, с. 11
Седов В.В. Указ. соч., с. 23
Седов В.В. Указ. соч., с. 36
Седов В.В. Указ. соч., с. 111
Седов В.В. Указ. соч., с. 117
Седов В.В. Указ. соч., с. 117-118
Седов В.В. Указ. соч., с. 139
Седов В.В. Указ. соч., с. 184-185
Седов В.В. Указ. соч., с. 216
Седов В.В. Указ. соч., с. 253-254
Седов В.В. Указ. соч., с. 284
Седов В.В. Указ. соч., с. 289
Седов В.В. Указ. соч., с. 157
Седов В.В. Указ. соч., с. 14
12

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Седов В.В. Древнерусская народность. Историко-археологическое исследование - М.: Языки русской культуры, 1999. – 317 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01687
© Рефератбанк, 2002 - 2024