Вход

: «Казначейство России: история, современное положение и перспективы развития.»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181021
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА
1.1История развития Федерального Казначейства
1.2 Принципы казначейской системы исполнения бюджета
2.ПРОЦЕДУРЫ КАССОВОГО ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И НА ПЕРСПЕКТИВУ
2.1 Исполнение федерального бюджета по доходам
2.2.Исполнение федерального бюджета по расходам
2.3 Перспективные направления развития Федерального Казначейства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Эта услуга позволит существенно облегчить работу главным распорядителям средств федерального бюджета по исполнению возложенных на них полномочий, существенно повысить эффективность работы самого Федерального казначейства. Это станет возможным благодаря срокам сокращения операций вследствие централизации хранения информации, исключения большого объема однотипных операций по консолидации, а так же увеличения производительности оборудования, повышения качества и скорости связи».
Достижение основных целей построения автоматизированной информационной технологии органов казначейства возможно при выполнении в процессе ее создания ряда условий: Информационная система, обслуживающая исполнение федерального бюджета, должна строиться на базе автоматизированного бухгалтерского учета с эквивалентной по степени детализации настройкой планов счетов. Бухгалтерский учет исполнения федерального бюджета должен проводиться в аналитическом аспекте на всю глубину бюджетной классификации, в том числе в разрезе конечных получателей бюджетных средств. Такой принцип позволит иметь в учетных регистрах информационного комплекса оперативное и достоверное отражение фактического состояния федерального бюджета на любом уровне.
2.3 Перспективные направления развития Федерального Казначейства
В настоящее время важной задачей, стоящей перед Федеральным казначейством, является реформирование системы бюджетных платежей. Она предусмотрена проектом программы Правительства РФ по повышению эффективности управления общественными финансами до 2018 года и государственной программой Минфина России по управлению государственными финансами.
Для реализации Концепции необходимо серьёзное правовое регулирование. В новой редакции Бюджетного Кодекса, как представляется, должны появиться три отдельные главы. Это – глава по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов, глава о системе бюджетных платежей и глава по управлению ликвидностью Единого казначейского счета.
В первой главе необходимо закрепить все положения по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ. В действующей редакции Кодекса они рассредоточены по различным главам, и это создает определенные трудности в ходе его применения. Во второй главе следует предусмотреть особенности функционирования казначейской системы как отдельной системы бюджетных платежей. И в третьей главе потребуется закрепить механизмы управления ликвидностью уже Единого казначейского счета.
Что касается задач расходно-операционного блока Федерального казначейства на 2013 год, то особо следует выделить следующие основные направления работы, которая будет осуществляться под руководством Минфина России:
-формирование комплексной системы управления финансово-бюджетными потоками, проходящими через Единую клиентскую систему (ЕКС);
-дальнейшее совершенствование казначейских технологий в соответствующем сегменте деятельности ведомства;
-внедрение в практику работы современных аналитических и сервисных моделей с целью повышения эффективности расходования бюджетных средств.
Ключевыми направлениями в вопросе консолидации и оптимизации системы управления финансовыми потоками, проходящими через ЕКС являются: -формирование и внедрение комплексной системы кассового планирования и прогнозирования (желательно с установлением в перспективе норм бюджетно-правовой ответственности для ГРБС, не на должном уровне организующих соответствующую работу);
-максимально полная интеграция в Казначействе России денежных потоков государственного сектора экономики федерального уровня;
-совершенствование инструментов по взаимодействию с Минфином России (как государственным органом, уполномоченным на управление средствами суверенных фондов) в части, например, законодательного закрепления возможности внутригодового позаимствования части средств Резервного фонда для покрытия временных кассовых разрывов в процессе казначейского исполнения Федерального бюджета и (или) осуществления процесса перманетной покупки (продажи) валютных ресурсов на финансовом рынке для корректирования законодательно установленных объемов суверенных фондов;
-расширение применения принципа «под потребность», в том числе при выделении средств клиентам Федерального казначейства для осуществления расходных операций (например, при финансировании федеральных целевых субсидий и субвенций).
Важнейшим трендом процесса совершенствования расходных казначейских технологий является поэтапная реализация процесса построения современной государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», предусматривающий, в частности:
- практически полную дематериализацию информационного обмена между казначейством России и его клиентами;
-переход к максимально автоматизированному процессу санкционирования кассовых расходов;
-обеспечение гармонизации взаимосвязанного контента в различных информационных ресурсах, имеющихся в Казначействе России.
В части развития аналитических услуг предполагается:
-внедрение сервисов для ГРБС по мониторингу системы закупок, осуществляемых подведомственными им учреждениями;
-реализация моделей рисков и угроз в процессе закупочной деятельности, профилированных по направлениям деятельности различных контрольно-надзорных и правоохранительных органов.
Важнейшим направлением совершенствования клиентского сервиса в перспективе является ускорение процесса обработки документов получателей средств федерального бюджета и участников бюджетного процесса, представленных ими для санкционирования соответствующих расходов, а так же для выдачи выписок, подтверждающих проведение осуществленных платежей.
Вышеописанные тренды развития расходного блока Федерального Казначейства являются составной частью ключевых направлений совершенствования деятельности ведомства в целом, отраженных в Стратегической карте развития Казначейства России на пятилетнюю перспективу.
Реализация большого комплекса взаимосвязанных мероприятий, отраженных в данном документе, будет способствовать активной реализации перспективной бюджетной политики, осуществляемой Министерством Финансов России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Казначейская система- это система тотального учета и контроля процесса движения бюджетных средств от поступления в бюджет до использования. Основные функции казначейства – доведение бюджетных средств до конечных получателей в соответствии с бюджетом и регламентация процесса исполнения бюджета, контроль за целевым использованием ресурсов бюджета. Казначейская система подразумевает принцип единства кассы (зачисление всех поступающих доходов на единый счет бюджета и осуществление всех предусмотренных расходов с единого счета бюджета), принцип осуществления бюджетных расходов и платежей в пределах фактического наличия средств на едином счете, принцип централизации, информации и контроля.
Расширение объемов финансирования расходов через систему федерального казначейства поставило под жесткий ежедневный государственный контроль движение и целевое использование средств федерального бюджета, повысило их управляемость и защищенность.
Казначейство России – один из динамично развивающихся органов государственной власти в Российской Федерации, перед которым стоят амбициозные задачи. Залогом их успешного решения являются передовые методы государственного менеджмента в сочетании с информационными технологиями.
Осуществления подобного плана развития казначейской системы предполагает изменения в действующем законодательстве и осуществление достаточно интенсивной работы специалистов Минфина России, Федерального казначейства, региональных и местных финансовых органов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (с изменениями на 01.01.2013 г.)
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
Указ Президента РФ от 8.12.92 № 1556 « О федеральном казначействе»
Постановление Правительства РФ от 22.05.2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов»
Приказ Минфина России от 25.10.2011 г. №180-Н О бюджетной классификации РФ
Приказ Минфина России от 6 декабря 2010 г. №162н, "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению"
Приказ Министерства Финансов от 1 сентября 2008 г.№87-н «О порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств Федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита Федерального бюджета»
Приказ МФРФ от 15 августа 2008 г. №80-н «О порядке ведения сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств Федерального бюджета, главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита Федерального бюджета»
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2008 г. №88 -н «Порядок осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности».
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 03.09.2008 г. №89-н «Об утверждении Правил обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».
Приказ Федерального казначейства от 29.12.2012 № 24н "О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства
Приказ Федерального Казначейства от 10 октября 2008 г. №8-н «Об утверждении порядка кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядок осуществления органами федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов».
Акперов И.Г., Коноплева И.А., Головач С.Р. Казначейская система исполнения бюджета в РФ: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2009
Артюхин Р.Е. Миссия казначейства России - хранить государственную казну//Финансы.-2012.-№12
Бубнова О.А. Электронный документооборот и исполнение бюджетов//Финансы.- 2008.-№10.
Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009
Гарьковенько Д.Н. Казначейское исполнение доходов бюджетов РФ // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2007, №15
Инструмент для финансовой системы страны. Материалы расширенного заседания Коллегии Федерального казначейства в Москве 27-28 февраля 2013 г//Финансы.-2013.-№3.-с5
Король Е.А. Изменения в порядок санкционирования расходов// Бюджетные организации. Экономика и учет.- 2009.- №7, с11-14.
Организация исполнения бюджета. Под ред. В.В.Карчевского.-М.:Вузовский учебник.-2009
Прокофьев С.Е. Кассовое обслуживание расходной части федерального бюджета: состояние и перспективы//Финансы.-2013.-№4
Федеральное Казначейство. – Электрон. дан.– Режим доступа: http:// www.roskazna.ru
Артюхин Р.Е. Миссия казначейства России - хранить государственную казну//Финансы.-2012.-№12
Акперов И.Г., Коноплева И.А., Головач С.Р. Казначейская система исполнения бюджета в РФ: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2009
Гарьковенько Д.Н. Казначейское исполнение доходов бюджетов РФ // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2007, №15
Собственная разработка автора на основе материалов сайта www.roskazna.ru
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
Собственная разработка автора на основе материалов сайта www.roskazna.ru
Бубнова О.А. Электронный документооборот и исполнение бюджетов//Финансы.- 2008.-№10.
Инструмент для финансовой системы страны. Материалы расширенного заседания Коллегии Федерального казначейства в Москве 27-28 февраля 2013 г//Финансы.-2013.-№3.-с5
Прокофьев С.Е. Кассовое обслуживание расходной части федерального бюджета: состояние и перспективы//Финансы.-2013.-№4
30
Счет в банке органа, исполняющего бюджет
Средства
бюджета
Средства
бюджета
Средства
бюджета
Средства
бюджета
Счет в банке главного распорядителя бюджетных средств
Счет в банке распорядителя бюджетных средств
Счет в банке получателя бюджетных средств
Счета в банках поставщиков товаров и услуг
Средства
бюджета
Средства
бюджета
Единый счет органа, исполняющего бюджет
(далее через систему учета прохождения бюджетных средств на лицевых счетах бюджетополучателей всех уровней)
Средства
бюджета
Средства
бюджета
Средства
бюджета
Поставщики товаров и услуг

Список литературы [ всего 22]

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (с изменениями на 01.01.2013 г.)
2.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
3. Указ Президента РФ от 8.12.92 № 1556 « О федеральном казначействе»
4. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов»
5. Приказ Минфина России от 25.10.2011 г. №180-Н О бюджетной классификации РФ
6.Приказ Минфина России от 6 декабря 2010 г. №162н, "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению"
7.Приказ Министерства Финансов от 1 сентября 2008 г.№87-н «О порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств Федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита Федерального бюджета»
8.Приказ МФРФ от 15 августа 2008 г. №80-н «О порядке ведения сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств Федерального бюджета, главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита Федерального бюджета»
9.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2008 г. №88 -н «Порядок осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности».
10.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 03.09.2008 г. №89-н «Об утверждении Правил обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».
11.Приказ Федерального казначейства от 29.12.2012 № 24н "О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства
12.Приказ Федерального Казначейства от 10 октября 2008 г. №8-н «Об утверждении порядка кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядок осуществления органами федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов».
13.Акперов И.Г., Коноплева И.А., Головач С.Р. Казначейская система исполнения бюджета в РФ: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2009
14.Артюхин Р.Е. Миссия казначейства России - хранить государственную казну//Финансы.-2012.-№12
15.Бубнова О.А. Электронный документооборот и исполнение бюджетов//Финансы.- 2008.-№10.
16.Бюджет и бюджетная система: учебник / под.ред. М.П.Афанасьев, А.А.Беленчук, И.В.Кривогов.-М.:Юрайт, 2009
17. Гарьковенько Д.Н. Казначейское исполнение доходов бюджетов РФ // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2007, №15
18.Инструмент для финансовой системы страны. Материалы расширенного заседания Коллегии Федерального казначейства в Москве 27-28 февраля 2013 г//Финансы.-2013.-№3.-с5
19.Король Е.А. Изменения в порядок санкционирования расходов// Бюджетные организации. Экономика и учет.- 2009.- №7, с11-14.
20. Организация исполнения бюджета. Под ред. В.В.Карчевского.-М.:Вузовский учебник.-2009
21.Прокофьев С.Е. Кассовое обслуживание расходной части федерального бюджета: состояние и перспективы//Финансы.-2013.-№4
22. Федеральное Казначейство. – Электрон. дан.– Режим доступа: http:// www.roskazna.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00655
© Рефератбанк, 2002 - 2024