Вход

Коррупция,как общественное явление современной России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181012
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие «коррупция»
2.История и причины возникновения коррупции в России
3.Сущность, причины возникновения данного явления в современной России
4.Масштаб и динамика коррупции с 2000г. по настоящее время (оценка генеральной прокуратуры России)
5.Вероятностные последствия роста коррупции - прецедент Кондопоги
6.Зарубежный опыт борьбы с коррупцией
7.Рекомендации по усилению эффективности противодействия коррупции
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Суть этих законов в активном применении института конфискации у членов преступных организаций, коррупционеров и применении уголовной ответственности к юридическим лицам.
Самым жизнеутверждающим примером победы над коррупцией является опыт Сингапура. Сингапур – это наименее коррумпированная страна в Азии. В 1952 г. там создали Бюро по расследованию коррупционных деяний, которое подчинялось непосредственно премьер-министру.  Причем это Бюро контролировало коррупцию как в государственном секторе, так и в частном, где все тогда держалось на «откатах»:. чиновники Сингапура должны ежегодно декларировать свое имущество, фиксировать доли в компаниях, которые принадлежат им, их женам и детям. Если Бюро докажет взятку, то к виновному применяется либо лишение свободы, либо штраф (5 лет тюрьмы либо 100 000$), если же чиновника «оболгут», то же самое сделают с лицом, предоставившим заведомо ложные сведения (1 год тюрьмы или 10 000$). В отношении иностранцев, уличенных в коррупции, применяется не только штраф, но и лишение права хозяйственной деятельности на территории Сингапура.
Во многих западных странах разрабатываются программы борьбы с преступностью, в том числе коррупционной. Они включают в себя, в частности, вопросы дальнейшего развития правовой основы этой борьбы, укрепления соответствующих подразделений полиции, повышения эффективности их деятельности, применения электронных средств прослушивания переговоров лиц, подозреваемых в причастности к организованной преступности и коррупционной деятельности, а также обеспечение безопасности и прав свидетелей.  Такого рода опыт, безусловно, был бы весьма полезен и для России.
Используя зарубежный опыт, необходимо учитывать, что для достижения реального успеха в её преодолении надо, чтобы нетерпимость к коррупции стала частью нашей общенациональной культуры. Эта задача сегодня должна  решаться комплексно, одновременно по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем - до правового просвещения и воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла.  Кроме того, с целью недопущения ошибок, которые могут сказаться на защищенности прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, крайне важно обеспечить правильное и единообразное применение законодательных новелл.
7.Рекомендации по усилению эффективности противодействия коррупции
Ратификация Российской Федерацией основных международных правовых антикоррупционных инструментов и связанное с этим участие России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), принятие и вступление в силу федеральных законов «О противодействии коррупции» и «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», утверждение Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы, создали прочную законодательную базу для организации эффективного противодействия коррупции в Российской Федерации, отвечающую международным стандартам.
Результатом новой антикоррупционной политики стала разработка более предметной законодательной базы. Но большинство исследователей называют антикоррупционное законодательство РФ популистским, поскольку остается проблема взяточничества МВД. Хотя, безусловно, сдвиги есть: громкие антикоррупционные дела в высших органах власти (А. Быстрыкин).
Уровень распространенности этого явления продолжает оставаться высоким. В этой связи требует усиления прокурорский надзор за исполнением федерального законодательства в сфере реализации ключевых направлений государственной антикоррупционной политики, определенных Национальной стратегией противодействия коррупции. Кроме того, следует обеспечить эффективную координацию деятельности правоохранительных органов в этой сфере.
Заключение
Система коррупционных отношений не сводится к поборам или мздоимству(взятничество,коррупция), но образует сложную социальную сеть специфических отношений, которые теснейшим образом переплетены с другими социальными отношениями, всегда существующими в обществе. Современная российская коррупция является одним из продуктов распада советской системы. Хотя, может быть, истинные причины лежат намного глубже, в истории московской Руси. Система «кормлений», родившаяся в ХV веке, «мутировала» в одном из своих проявлений в специфический, российский вариант коррупции. Как писал Р.Пайпс в своей известной работе «Россия при старом режиме»: «На каком-то этапе … истории вотчинное умозрение, корни которого лежали в чисто экономических представлениях, приобрело политическую окраску» . Распад советской системы в начале 90-х и неготовность новой элиты к управлению страной, необходимость новых экономических структур в установлении связей со старыми элитами, остававшимися у власти, потребность учесть старую систему взаимоотношений и вписаться в нее приводили к поглощению старой элиты в структуры нового бизнеса. Многие олигархические группировки имели на верхнем уровне своего руководства бывших руководителей КГБ, МВД, Госплана, последнего советского правительства. В исключительных случаях это способствовало преемственности профессионализма. Но чаще это помогало трансляции худших традиций советской власти, в том числе – старой системы взаимоотношений, основанной не на рынке, а на оказании взаимных услуг. В новых условиях это усилило рост коррупции. Распад старой системы породил огромный правовой вакуум и, на более поздней стадии – неразбериху. Пробелы в законодательстве, его запутанность в немалой степени подстегивали коррупцию. Распад старой системы породил кризис силовых и правоохранительных структур. Потеряв идеологию и ориентиры, они перестали работать на власть, но не начали работать на общество. Вместо этого они начали работать сначала на свое самосохранение, а затем – на личное обогащение, постепенно превращаясь в своего рода коммерческие структуры. Основная питательная среда коррупции – неизбежное следствие слома старого общества и создания нового. Радикальные реформы не могли не сопровождаться криминализацией общества, правовым вакуумом, нестабильностью, кризисом правоохранительных органов, несовершенством судебной системы. Это сопровождалось дальнейшим распадом системы моральных ценностей. Но несмотря на это, по нашему мнению, распад моральных ценностей не привел к тому, что была разрушена высокая национальная духовность. Потому что в первую очередь, она заключена в народе. И традиция дать взятку сродни традиции - поделиться чем-то, что самому нужно, снять последнюю рубаху. В этом в некоторой степени проявляется духовность русского народа, щедрость.
На этом фоне и развивалась философия коррупционера – «хватай все, что можешь, и убегай, чтобы не поймали». Противоправное и коррупционное, в частности, поведение в значительной мере стало нормой в обществе. Аморальность, ставшая нормой, приводит к созданию суррогатных норм нравственности во взаимоотношениях людей в органах управления и в бизнесе. Понятия «честный-нечестный», «порядочный-непорядочный» приобрели особый смысл: совершая противозаконные, коррупционные сделки, люди считают неправильным, аморальным нарушить обещание, не выполнить условия (можно убить, но нельзя предать, обмануть). На бытовом уровне порядочность, неподкупность, некоррумпированность считаются синонимом неумелости, неудачливости, просто глупости. Мелкие взятки, подарки считаются нормой, формой проявления благодарности за услуги, даже положенные. Умение с помощью взятки добиться желаемого рассматривается как умелость, доблесть, а если еще удается обмануть государство, то это вообще благое дело. При этом действует традиционное для России разделение законного и справедливого.
Список литературы
1.​ Максимов В.К. Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2005.
2.​ Комиссаров В.С. Коррупция и уголовный закон.../ Вест. Моск. ун-та. — 1993. — Серия11: Право. — №1.—С.30.
3.​ Кузнецова Н.Ф. Коррупция в системе уголовных наказаний/ Вест. Моск.ун-та. — 1993. — Серия11: Право. — №1. — С. 22.
4.​ Овчинский В.С., ОвчинскийС.С. Борьба с мафией в России: пособие в вопросах и ответах для сотрудников органов внутренних дел. — М.: СИМС, 1993. — С. 9.
5.​ Позднякова Е.В. Коррупция в органах внутренних дел: понятие и пути преодоления// О роли правоохранительных органов в реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного 13 июля 2008 г. Президентом Российской Федерации: Материалы круглого стола ( Москва, 29 апреля 2010 г.). — М.: ФГУ «ВНИИ МВД России», 2010. — С. 15.
6.​ Российская газета.—2013.—май.
7.​ Швед А.Из истории российской коррупции // Деловой мир. 1992. № 168.
8.​ Официальный сайт организации Transparency International // [Электронный ресурс]. — URL: http://www.ru.wikipedia .org.wiki (датаобращения: 24.05.2013)
1 См.: Официальный сайт организации Transparency International // [Электронный ресурс]. — URL: http://www.ru.wikipedia .org.wiki (датаобращения: 24.05.2013)
2 См.: Кузнецова Н.Ф. Коррупция в системе уголовных наказаний/ Вест. Моск.ун-та. — 1993. — Серия11: Право. — №1. — С. 22.
3 См.: Комиссаров В.С. Коррупция и уголовный закон.../ Вест. Моск. ун-та. — 1993. — Серия11: Право. — №1. — С. 30.
4 См.: Овчинский В.С., ОвчинскийС.С. Борьба с мафией в России: пособие в вопросах и ответах для сотрудников органов внутренних дел. — М.: СИМС, 1993. — С. 9.
5 См.: Максимов В.К. Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2005. — С. 8.
6 См.: Позднякова Е.В. Коррупция в органах внутренних дел: понятие и пути преодоления// О роли правоохранительных органов в реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного 13 июля 2008 г. Президентом Российской Федерации: Материалы круглого стола ( Москва, 29 апреля 2010 г.). — М.: ФГУ «ВНИИ МВД России», 2010. — С. 15.
7 См.: Швед А.Из истории российской коррупции // Деловой мир. 1992. № 168.
8 См.: Медведев Д. Россия, вперед! [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.kremlin.ru/news/5413.
9 См.: Немченко Г.И. Противодействие коррупции – теория и практика // Вестник Тюменского государственного университета. 2010. –№ 2. – С. 5-15.
Сообщить в Яндекс о проблеме
См.: Кальман О.Г. Взаимосвязь организованной преступности и коррупции в сфере экономики// Вестник Академии правовых наук. – Харьков, 1997. – №4. – С. 188–190.
См.: Бакунин М.А. Коррупция. О Макиавелли. Развитие государственности/ пер. с фр. Т.Е. Салье, И.М. Козиной// Вопросы философии. 1990. №12.
См.: Логинова Л.В.Институционализация коррупции в России// Вестник Саратовской государственной
академии права . 2008. №1 (59). С. 117–123.
См.: Агеев В.Н.  Противодействие «государственной коррупции»: зарубежный опыт / В.Н. Агеев // Следователь. – 2008. - № 8
См.: Бочарников И.В. Зарубежный опыт противодействия коррупции / И.В. Бочарников // Следователь. – 2008. - № 10.
1

Список литературы [ всего 9]

1. Максимов В.К. Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2005.
2. Комиссаров В.С. Коррупция и уголовный закон.../ Вест. Моск. ун-та. — 1993. — Серия11: Право. — №1.—С.30.
3. Кузнецова Н.Ф. Коррупция в системе уголовных наказаний/ Вест. Моск.ун-та. — 1993. — Серия11: Право. — №1. — С. 22.
4. Овчинский В.С., ОвчинскийС.С. Борьба с мафией в России: пособие в вопросах и ответах для сотрудников органов внутренних дел. — М.: СИМС, 1993. — С. 9.
5. Позднякова Е.В. Коррупция в органах внутренних дел: понятие и пути преодоления// О роли правоохранительных органов в реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного 13 июля 2008 г. Президентом Российской Федерации: Материалы круглого стола ( Москва, 29 апреля 2010 г.). — М.: ФГУ «ВНИИ МВД России», 2010. — С. 15.
6. Российская газета.—2013.—май.
7. Швед А.Из истории российской коррупции // Деловой мир. 1992. № 168.
8. Официальный сайт организации Transparency International // [Электронный ресурс]. — URL: http://www.ru.wikipedia .org.wiki (датаобращения: 24.05.2013)
1 См.: Официальный сайт организации Transparency International // [Электронный ресурс]. — URL: http://www.ru.wikipedia .org.wiki (датаобращения: 24.05.2013)
2 См.: Кузнецова Н.Ф. Коррупция в системе уголовных наказаний/ Вест. Моск.ун-та. — 1993. — Серия11: Право. — №1. — С. 22.
3 См.: Комиссаров В.С. Коррупция и уголовный закон.../ Вест. Моск. ун-та. — 1993. — Серия11: Право. — №1. — С. 30.
4 См.: Овчинский В.С., ОвчинскийС.С. Борьба с мафией в России: пособие в вопросах и ответах для сотрудников органов внутренних дел. — М.: СИМС, 1993. — С. 9.
5 См.: Максимов В.К. Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2005. — С. 8.
6 См.: Позднякова Е.В. Коррупция в органах внутренних дел: понятие и пути преодоления// О роли правоохранительных органов в реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного 13 июля 2008 г. Президентом Российской Федерации: Материалы круглого стола ( Москва, 29 апреля 2010 г.). — М.: ФГУ «ВНИИ МВД России», 2010. — С. 15.
7 См.: Швед А.Из истории российской коррупции // Деловой мир. 1992. № 168.
8 См.: Медведев Д. Россия, вперед! [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.kremlin.ru/news/5413.
9 См.: Немченко Г.И. Противодействие коррупции – теория и практика // Вестник Тюменского государственного университета. 2010. –№ 2. – С. 5-15.
Сообщить в Яндекс о проблеме
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0085
© Рефератбанк, 2002 - 2024