Вход

Консультационная деятельность как деловая услуга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180965
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Консультационная деятельность: понятие и содержание
2. Интеграционные процессы на рынке консультационных услуг
3. Юридические аспекты оказания консультационных и информационных услуг организациям
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Нередко организации привлекают третьих лиц для оказания информационных (консультационных) услуг, имея при этом в штате специалистов, выполняющих, на первый взгляд, аналогичные функции. Например, организация при наличии собственной юридической службы привлекает юридические фирмы и адвокатов для представления интересов в судах и госорганах, проведения правовых экспертиз документов и анализа ситуаций, подготовки заключений и участия на стадии исполнительного производства. Зачастую налоговые инспекторы именно по этой причине при проверке расходов, связанных с оплатой информационных (консультационных) услуг, не принимают их для целей налогообложения.
Учитывая, что в силу положений ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при уменьшении налогооблагаемой базы на сумму произведенных расходов организация обязана доказать обоснованность затрат, а также подтвердить их документально. Если затраты понесены в связи с оплатой информационных (консультационных) услуг по договору, налогоплательщик должен не только представить документы, свидетельствующие об оплате данных услуг, но и доказать факт их реального оказания, в том числе представить документы, свидетельствующие о выполнении исполнителем конкретных видов услуг, и результат выполнения каждой услуги в виде отчета, заключения и т.д.
В рамках договора на оказание консультационных (информационных) услуг должны быть оформлены документы, подтверждающие реальность их оказания, а именно:
акты, подписанные сторонами, раскрывающие содержание оказанных услуг;
детализированный отчет об оказании услуг, содержащий данные о фактически оказанных услугах, их объеме и характере, сроках выполнения, а также рекомендации, выработанные конкретно для налогоплательщика.
Обосновать необходимость информационных (консультационных) услуг поможет внутренний документ. Его форма и содержание нормативными документами не определены. Он может быть составлен соответствующими подразделениями организации в виде отчета или справки в произвольной форме.
В этом документе целесообразно привести перечень услуг, которые требуются организации. Также необходимо указать, в связи с чем возникла необходимость в тех или иных услугах, как полученные результаты повлияют на принятие управленческих решений (например, повысится рентабельность, увеличится объем выпускаемой продукции). При возможности нужно отметить, какие отрицательные последствия ожидают налогоплательщика, если он не воспользуется консультационными (информационными) услугами.
Желательно, чтобы организация могла обосновать выбор той или иной компании, услугами которой она желает воспользоваться. Как правило, чтобы принять решение о привлечении консалтинговой компании, заказчик проводит анализ рынка консалтинговых услуг. При этом учитывается деловая репутация, опыт работы в данной сфере, уровень цен, уникальность компании и т.д. При наличии у налогоплательщика договоров на оказание аналогичных консультационных услуг с другими организациями, в справке следует указать, чем отличаются услуги, оказываемые по другим соглашениям.
Если в штате организации имеются сотрудники, функции которых полностью или частично совпадают с видом оказываемых услуг, то в справке надо привести аргументы, доказывающие необходимость привлечения сторонних специалистов, например, отсутствие у штатных сотрудников соответствующего опыта, специальных знаний, наличие в штате недостаточного количества специалистов для разрешения текущих вопросов в разумные сроки и т.п.
В сфере оказания юридических и иных консультационных услуг является общераспространенной практикой заключение долгосрочных договоров на оказание юридических и консультационных услуг по принципу абонентского обслуживания, когда заказчик ежемесячно уплачивает исполнителю оговоренное сторонами вознаграждение, за что получает консультации, не ограниченные по объему затраченного исполнителем времени и сложности.
Заключение

Консультационная услуга представляет собой совет, рекомендацию, анализ, оценку, прогноз, справку и т.д.
Консультационные услуги являются частью деловых услуг, а управленческое консультирование – одним из видов консультационных услуг.
Роль деловых услуг в социально-экономическом развитии определяется тем, что эффективное управление создает основу для роста экономического благосостояния и социальной удовлетворенности населения.
Практический консалтинг развивается неровно и разнопланово. Теоретические выкладки не всегда успевают за практико-ориентированными бизнес-консультантами.
Продуктом консультационной деятельности является консультационная услуга, то есть какой-либо совет, прогноз, возможно, рекомендация в области интересов клиента. Она отражается в изменениях клиентной организации, осуществляемых совместными действиями объекта и субъекта консультирования, т. е. клиента и консультантов. Консультационный продукт отличен и от продукта промышленности и от продукта отраслей сферы услуг. У услуги отсутствует возможность хранения. Консультационную же услугу клиент может, а часто даже должен получить заранее (разнообразные прогнозы, стратегии развития).
Основополагающим принципом порядка отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов на информационные (консультационные) услуги является определение характера данных получаемых услуг, причин, вызвавших необходимостью в их получении, т.е. от экономического содержания данных расходов.
В последние годы российский консалтинг оказался в непростых условиях и в очередной раз проходит «испытание на прочность». Во многих отношениях кризис внес оздоровление на консультационный рынок. Он постепенно избавляется от всего лишнего: непрофессиональных решений, надуманных подходов, банальных и бесполезных для клиента рекомендаций. Рынок движется в сторону интеграции не только на внутреннем, но и на международном рынке.
По мере преодоления кризисных явлений в экономике будет расти потребность в действительно профессиональных консультантах, способных предложить реальные механизмы повышения эффективности бизнеса.
Список литературы
Боброва И., Зимин В. Аналитический обзор рынка консультационных услуг и результаты федерального интегрированного рейтинга консалтинговых компаний Российской Федерации и стран СНГ по итогам работы за 2009 г. / Компания «ЮНИПРАВЭКС». – М., 2010.
Глазачева Т. Результаты опроса экспертов консультационного рынка. Аналитическая справка. – М.: ЗАО «СПЛАН-Холдинг», 2010.
Гончаров М.А. Основы маркетинга и консалтинга в сфере образования. – М.: КноРУс, 2012.
Кадушкина Л.А. Управленческое консультирование и бизнес // Эксперт. – 2012. – № 8.
Калянов Г.Н. Консалтинг. От бизнес-стратегии к корпоративной информационно-управляющей системе. – М.: Горячая Линия – Телеком, 2011.
Лапыгин Ю.Н. Основы управленческого консультирования. – М.: Академический проект, 2006.
Методологические проблемы интегрированного консалтинга. Антология. – М.: Кварто-Принт, 2006.
Развитие рынка интеллектуальных услуг в условиях глобального финансового кризиса. Научная монография. / Под общей и научной ред. Г.В. Астратовой. – Екатеринбург: Квант-2, 2009.
Сафронова Н.Л. Бизнес-консультирование. Содержание, технологии, приемы и особенности. – М.: Речь, 2011.
Сидорчук Р.Р. Основы управленческого консультирования. Маркетинговый подход. – М.: Компания Спутник+, 2009.
Сидорчук Р.Р. Основы управленческого консультирования. Маркетинговый подход. – М.: Компания Спутник+, 2009. – с. 88.
Калянов Г.Н. Консалтинг. От бизнес-стратегии к корпоративной информационно-управляющей системе. – М.: Горячая Линия – Телеком, 2011. – с. 46.
Лапыгин Ю.Н. Основы управленческого консультирования. – М.: Академический проект, 2006. – с. 112.
Развитие рынка интеллектуальных услуг в условиях глобального финансового кризиса. Научная монография. / Под общей и научной ред. Г.В. Астратовой. – Екатеринбург: Квант-2, 2009. – с. 17.
Сафронова Н.Л. Бизнес-консультирование. Содержание, технологии, приемы и особенности. – М.: Речь, 2011. – с. 173.
Методологические проблемы интегрированного консалтинга. Антология. – М.: Кварто-Принт, 2006. – с. 124.
Глазачева Т. Результаты опроса экспертов консультационного рынка. Аналитическая справка. – М.: ЗАО «СПЛАН-Холдинг», 2010. – с. 74.
Боброва И., Зимин В. Аналитический обзор рынка консультационных услуг и результаты федерального интегрированного рейтинга консалтинговых компаний Российской Федерации и стран СНГ по итогам работы за 2009 г. / Компания «ЮНИПРАВЭКС». – М., 2010. – с. 108.
Кадушкина Л.А. Управленческое консультирование и бизнес // Эксперт. – 2012. – № 8. – с. 95.
Гончаров М.А. Основы маркетинга и консалтинга в сфере образования. – М.: КноРУс, 2012. – с. 155.
22

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Боброва И., Зимин В. Аналитический обзор рынка консультационных услуг и результаты федерального интегрированного рейтинга консалтинговых компаний Российской Федерации и стран СНГ по итогам работы за 2009 г. / Компания «ЮНИПРАВЭКС». – М., 2010.
2.Глазачева Т. Результаты опроса экспертов консультационного рынка. Аналитическая справка. – М.: ЗАО «СПЛАН-Холдинг», 2010.
3.Гончаров М.А. Основы маркетинга и консалтинга в сфере образования. – М.: КноРУс, 2012.
4.Кадушкина Л.А. Управленческое консультирование и бизнес // Эксперт. – 2012. – № 8.
5.Калянов Г.Н. Консалтинг. От бизнес-стратегии к корпоративной информационно-управляющей системе. – М.: Горячая Линия – Телеком, 2011.
6.Лапыгин Ю.Н. Основы управленческого консультирования. – М.: Академический проект, 2006.
7.Методологические проблемы интегрированного консалтинга. Антология. – М.: Кварто-Принт, 2006.
8.Развитие рынка интеллектуальных услуг в условиях глобального финансового кризиса. Научная монография. / Под общей и научной ред. Г.В. Астратовой. – Екатеринбург: Квант-2, 2009.
9.Сафронова Н.Л. Бизнес-консультирование. Содержание, технологии, приемы и особенности. – М.: Речь, 2011.
10.Сидорчук Р.Р. Основы управленческого консультирования. Маркетинговый подход. – М.: Компания Спутник+, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024