Вход

Крымская война 1853-56г. Причины и предпосылки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180910
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Предпосылки конфликта
1.1. Краткая предыстория Восточного вопроса: ослабление Турции
1.2. Рост антироссийских настроений в Европе
2. Причины войны
2.1. Международная ситуация накануне Крымской войны: дипломатическая изоляция России
2.2. Цели, преследуемые государствами при развязывании Крымской войны
2.3. Переговоры князя Меншикова в Константинополе: проект конвенции и руководство «в сношениях с представителями великих держав»
2.4. Европейская дипломатия перед вступлением русских войск в Молдавию и Валахию
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Тотчас же британское адмиралтейство послало приказ адмиралу Дондасу, командиру средиземноморской эскадры, идти к Дарданеллам и находиться в распоряжении британского посла в Константинополе лорда Стрэтфорда-Рэдклифа.
Киселев 9 июня сообщил в Петербург, что французское правительство употребляет все возможные меры давления на Австрию, вплоть до угроз возбудить против нее восстание в Ломбардии, и все это с целью вооружить Австрию против России.
В середине июня австрийский кабинет предложил Нессельроде согласиться на прием в Петербурге чрезвычайного посла, которого хотела бы отправить Турция для продолжения оборванных отъездом Меншикова переговоров. Но царь отказался, заявив, что «он допустит лишь такого турецкого посла, который привезет ему ноту (Меншикова), должным образом принятую и подписанную».
13 и 14 июня британская и французская эскадры бросили якорь в Безикской бухте.
14(26) июня Николай издал манифест о вступлении русских войск в Дунайские княжества: «Занятiе княжествъ Молдавiи и Валахiи оказалось необходимымъ, не только какъ понудительное средство, чтобы заставить Порту войти въ прямыя сношенiя съ Россiею, но и какъ должное возмездiе противъ морскихъ державъ, явившихся съ своими эскадрами къ Дарданелламъ въ угрозу Россiи.
Чуждый замысловъ завоеванiя, Императоръ Николай I объявилъ, въ изданномъ манифестѣ, свои виды народу, и, чрезъ государственнаго канцлера, свою политику иностраннымъ державамъ.
Вотъ этотъ, памятный для всѣхъ русскихъ, манифестъ: «Извѣстно любезнымъ нашимъ вѣрноподданнымъ, что защита Православiя была искони обѣтомъ блаженныхъ предковъ Нашихъ.
Съ того самаго времени, когда Всевышнему промыслу угодно было вручить Намъ наслѣдственный престолъ, охраненiе сихъ святыхъ обязанностей, съ нимъ неразлучныхъ, было предметомъ заботливости и попеченiй Нашихъ, и они, имѣя основанiемъ достославный Кайнарджiйскiй договоръ, подтвержденный послѣдующими торжественными трактатами съ Оттоманскою Портою всегда направлены были къ обезпеченiю правъ Церкви Православной.
Но къ крайнему прискорбiю, въ послѣднее время, вопреки всѣхъ усилiй Нашихъ защитить неприкосновенность правъ и преимуществъ Нашей православной церкви, многiя самопроизвольныя дѣйствiя Порты нарушали сiи права и грозили, наконецъ, совершеннымъ ниспроверженiемъ всего увѣковѣченнаго порядка, столь православiю драгоцѣннаго.
Старания Наши удержать Порту отъ подобныхъ дѣйствiй остались тщетными и даже торжественно данное Намъ самимъ султаномъ слово, было вскорѣ вѣроломно нарушено.
Истощивъ всѣ убѣжденiя и съ ними мѣры миролюбиваго удовлетворенiя справедливыхъ Нашихъ требованiй, признали Мы необходимымъ двинуть войска Наши въ Придунайскiя Княжества, дабы доказать Портѣ, къ чему можетъ вести ея упорство. Но и теперь не намѣрены Мы начинать войны; занятiемъ Княжествъ Мы хотимъ имѣть въ рукахъ Нашихъ такой залогъ, который бы во всякомь случаѣ ручался Намъ въ возстановленiи Нашихъ правъ.
Не завоеванiй ищемъ Мы: въ нихъ Россiя не нуждается, Мы ищемъ удовлетворенiя справедливаго права, столь явно нарушеннаго. МЫ и теперь готовы остановить движенiе Нашихъ войскъ, если Оттоманская Порта обяжется свято наблюдать неприкосновенность православной церкви. Но если упорство и ослѣпленiе хотятъ противнаго тогда, прiзвавъ Бога на помощь, Ему предоставiмъ рѣшить споръ Нашъ и съ полной надеждой на Всемогущую Десницу, пойдемъ впередъ за Вѣру Православную».
20 июня (2 июля) появился циркуляр графа Нессельроде, протестовавший против присутствия английской и французской эскадр в бухте Безика (у входа в Дарданеллы) и указывавший, что занятие русскими войсками княжеств явится лишь ответом на этот поступок западных держав.
Наполеон III последовательно держал курс на войну, поддерживая в Англии Пальмерстона против Эбердина, в Австрии министра иностранных дел против Франца-Иосифа и в то же время вводя в заблуждение своим мнимым миролюбием императора Николая, чтобы вызвать его на дальнейшие неосторожности. Появление союзной эскадры в бухте Безика у входа в Дарданелльский пролив ясно говорило о том, как западные кабинеты смотрят на положение.
4 июля 1853г. русские войска перешли границы Дунайских княжеств. Цель английской дипломатии была достигнута: война фактически началась, хотя русское правительство объявило, что занимает княжества временно лишь в качестве залога выполнения Турцией русских притязаний и войну вести не хочет.
Англия, Франция, Австрия и Пруссия заявили протест против выступления России, и таким образом Россия оказалась перед лицом коалиции. Это обстоятельство оказалось для русской дипломатии неожиданным: царь надеялся в худшем случае на нейтралитет Австрии и Пруссии. Только теперь российская дипломатия, осознав положение, после неудачных попыток отколоть Пруссию и Австрию от англо-французской коалиции (свидания царя с Францем-Иосифом и Фридрихом-Вильгельмом в Ольмюце, Варшаве и Берлине) объявила, что готова пойти на компромисс и остановить войну. Однако было уже поздно; английский кабинет решил использовать благоприятную обстановку и сорвал все планы компромиссного решения.
Заключение
Ответ на вопрос, который является целью работы, какие ошибки российской дипломатии привели ее к войне 1853-1856гг., следующий:
Николай I и Нессельроде недооценили масштаб международной изоляции страны: «въ концѣ 1852 года… мы оставались совершенно одинокими, Пруссія тяготѣла къ Англіи, Австрія - къ Франціи, независимо отъ тѣсныхъ соглашеній Берлинскаго двора съ Вѣнскимъ и Лондонскаго съ Парижскимъ, что, въ совокупности, неминуемо приводило къ общеевропейской противъ насъ коалиціи, - русская дипломатія упорно отстаивала полувѣковое заблужденіе свое, будто вся монархическая Европа, не исключая и Англіи, готова сплотиться вокругъ насъ для борьбы съ воплощенною въ лицѣ Франціи революціей... Скоро Европа, дѣйствительно, соединилась противъ насъ».
Высокомерная политика по отношению к Наполеону III: «Политика Императора Николая была въ высшей степени легальна и безкорыстна. Но стоя на почвѣ этой легальности, онъ нанесъ оскорбленiе Францiи, въ лицѣ ея Императора, не желая признать за нимъ титула, который утвержденъ былъ нацiей, находя въ томъ нарушенiе трактата 1816 года. Для поддержанiя легальности, онъ оскорбилъ Турцiю, введя свои войска въ Молдавiю. Онъ нанесъ ударъ самолюбiю Австрiи, требуя, чтобы австрiйскiя войска въ предѣлахъ Габсбургской имперiи были подчинены русскому фельдмаршалу, въ 1849 г. Равнымъ образомъ, онъ нанесъ ударъ самолюбiю Пруссiи, не признавая за нею права на главенство въ Германiи. Поддержкою Австрiи въ 1849 году онъ раздражилъ Италiю, не давъ ей возможности вернуть себе Ломбардiю. Нечего и говорить, что Англiя была также противъ насъ, во-первыхъ побуждаемая завистью того политическаго значенiя, которое имѣла въ то время Россiя въ предѣлахъ Европы, и протестомъ Императора Николая противъ беззаконности дѣйствiй Англiи въ Грецiи и на водахъ Средиземнаго моря. Словомъ, наканунѣ громадной войны, мы имѣли уже противъ себя всѣхъ, и ни одного союзника».
Николай I хотел добиться от Турции уступок путем угроз: «Непосредственным следствием угроз нашим правительством Турции было появление англо-французской эскадры у входа в Дарданеллы, в заливе Бешика, в начале (в половине) июня. Предписания находившимся в Средиземном море союзным адмиралам Ласюссу и Дундасу - приблизиться к Дарданеллам - были посланы в конце мая (в начале июня), тогда, когда еще не было объявлено о намерении нашего правительства занять Дунайские Княжества».
«Николай I совершил фатальную ошибку, дав приказ войскам занять Дунайские княжества как «материальную гарантию» того, что с русскими требованиями посчитаются. К.В. Нессельроде тщетно уверял, что Россия на обладание княжествами не претендует… Ни в Лондоне, ни в Париже российского канцлера не слушали. Желанный повод для разрыва был обретен».
Значительная доля вины за неправильную оценку обстановки ложилась на русскую дипломатию. Опасаясь за свои должности, николаевские послы не всегда докладывали правду, они страшились гнева самодержца. Это относится к посланникам в Лондоне (Ф.И. Бруннову), Париже (Н.Д. Киселеву), Вене (П.К. Мейендорфу) и Берлине (А.Ф. Будбергу). Накал антироссийских настроений не был доведен ими до сведения императора.
Список литературы
Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 годов. Т. I. - СПб.: Типография Ф. Сущинского, 1876. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan00.htm
Виноградов В.Н. О личной ответственности императора Николая I за развязывание Крымской войны / Балканские исследования. Россия и славяне: Политика и дипломатия. - М.: ЦЕСЛАВ, 1992. – 224 с.
Выскочков Л.В. Николай I. - М.: Молодая гвардия, 2006. - 694 с.
Гейрот А.Ф. Описание восточной войны 1853-1856 гг. - СПб.: Тип. Эдуарда Гоппе, 1872. - 576 с.
Дубровин Н.Ф. Материалы для истории крымской войны и обороны Севастополя. Том I. - СПб.: Тип. товарищества «Общественная польза», 1900. – 454 с.
Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 1825-1853гг. - М.: Наука, 1982. - 320 с.
Зайончковский А.М. Восточная война 1853-1856. Т. 1. - СПб: Полигон, 2002. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/zai00.htm
История дипломатии / Под редакцией В.П. Потемкина. Т. I. - М.: ОГИЗ, Гос. социально-экономическое изд, 1941. - 567 с.
История России ХУIII-ХIХ веков / Под ред. Л.В. Милова. - М.: Эксмо, 2006. - 784 с.
Петровъ А.Н. Война Россіи съ Турціей. Дунайская кампанія 1853 и 1854 гг. Том I. - СПб.: Военная типографiя (въ зданiи Главнаго штаба), 1890. - 200 с.
Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. Сборник статей. - М.: «Красная новь», 1923. - 392 с.
Тарле Е.В. Крымская война. Т. I. - М.-Л.: 1941-1944. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/h/tarle3/index.html
Татищев С.С. Из прошлого русской дипломатии. - СПб.: Издание А.С. Суворина, 1890. – 582 с.
Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 годов. Т. I., гл. 1. - СПб.: Типография Ф. Сущинского, 1876. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan01.htm
Богданович М.И. Указ. соч., гл. 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan01.htm
Тарле Е.В. Крымская война. Т. I. Гл. 3. - М.-Л.: 1941-1944. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/h/tarle3/03.html
Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 1825-1853гг. - М.: Наука, 1982, с. 298
История России ХУIII-ХIХ веков / Под ред. Л.В. Милова. - М.: Эксмо, 2006, с. 579-581
Тарле Е.В. Указ. соч. Т. I. Гл. 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/h/tarle3/01.html
Тарле Е.В. Указ. соч. Т. I. Гл. 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/h/tarle3/01.html
Петровъ А.Н. Война Россіи съ Турціей. Дунайская кампанія 1853 и 1854 гг. Том I. - СПб.: Военная типографiя (въ зданiи Главнаго штаба), 1890, с. 33-36
Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. Сборник статей. - М.: «Красная новь», 1923, с. 121
История дипломатии / Под редакцией В.П. Потемкина. Т. I. - М.: ОГИЗ, Гос. социально-экономическое изд, 1941, с. 434-435
История дипломатии / Под редакцией В.П. Потемкина. Т. I. - М.: ОГИЗ, Гос. социально-экономическое изд, 1941, с. 435
История дипломатии / Под редакцией В.П. Потемкина. Т. I. - М.: ОГИЗ, Гос. социально-экономическое изд, 1941, с. 437
История дипломатии / Под редакцией В.П. Потемкина. Т. I. - М.: ОГИЗ, Гос. социально-экономическое изд, 1941, с. 436
Гейрот А.Ф. Описание восточной войны 1853-1856 гг. - СПб.: Тип. Эдуарда Гоппе, 1872, с. 1-5
Тарле Е.В. Указ. соч. Т. I. Гл. 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/h/tarle3/01.html
Зайончковский А.М. Восточная война 1853-1856. Т. 1. Гл. IX. - СПб: Полигон, 2002. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/zai1-09.htm
Богданович М.И. Указ. соч., гл. 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan01.htm
Гейрот А.Ф. Описание восточной войны 1853-1856 гг. - СПб.: Тип. Эдуарда Гоппе, 1872, с. 1-3
Виноградов В.Н. О личной ответственности императора Николая I за развязывание Крымской войны / Балканские исследования. Россия и славяне: Политика и дипломатия. - М.: ЦЕСЛАВ, 1992, с. 97
Виноградов В.Н. Указ. соч., с. 97
Тарле Е.В. Указ. соч. Т. I. Гл. 3. [Электронный ресурс]. Режим доступа:, http://militera.lib.ru/h/tarle3/03.html
Выскочков Л.В. Николай I. - М.: Молодая гвардия, 2006, с. 401-406
Гейрот А.Ф. Описание восточной войны 1853-1856 гг. - СПб.: Тип. Эдуарда Гоппе, 1872, с. 1-5
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Гейрот А.Ф. Описание восточной войны 1853-1856 гг. - СПб.: Тип. Эдуарда Гоппе, 1872, с. 1-5
Дубровин Н.Ф. Материалы для истории крымской войны и обороны Севастополя. Том I. - СПб.: Тип. товарищества «Общественная польза», 1900, с. 1
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Дубровин Н.Ф. Указ. соч., с. 1
Тарле Е.В. Указ. соч. Т. I. Гл. 3. [Электронный ресурс]. Режим доступа:, http://militera.lib.ru/h/tarle3/03.html
Гейрот А.Ф. Указ. соч., с. 4-5
Татищев С.С. Из прошлого русской дипломатии. - СПб.: Издание А.С. Суворина, 1890, с. 152-153
Петровъ А.Н. Указ. соч., с. 33
Богданович М.И. Указ. соч. Гл. II. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan02.htm
Виноградов В.Н. Указ. соч, с. 97
4

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 годов. Т. I. - СПб.: Типография Ф. Сущинского, 1876. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/bogdan00.htm
2.Виноградов В.Н. О личной ответственности императора Николая I за развязывание Крымской войны / Балканские исследования. Россия и славяне: Политика и дипломатия. - М.: ЦЕСЛАВ, 1992. – 224 с.
3.Выскочков Л.В. Николай I. - М.: Молодая гвардия, 2006. - 694 с.
4.Гейрот А.Ф. Описание восточной войны 1853-1856 гг. - СПб.: Тип. Эдуарда Гоппе, 1872. - 576 с.
5.Дубровин Н.Ф. Материалы для истории крымской войны и обороны Севастополя. Том I. - СПб.: Тип. товарищества «Общественная польза», 1900. – 454 с.
6.Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 1825-1853гг. - М.: Наука, 1982. - 320 с.
7.Зайончковский А.М. Восточная война 1853-1856. Т. 1. - СПб: Полигон, 2002. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://adjudant.ru/crimea/zai00.htm
8.История дипломатии / Под редакцией В.П. Потемкина. Т. I. - М.: ОГИЗ, Гос. социально-экономическое изд, 1941. - 567 с.
9.История России ХУIII-ХIХ веков / Под ред. Л.В. Милова. - М.: Эксмо, 2006. - 784 с.
10.Петровъ А.Н. Война Россіи съ Турціей. Дунайская кампанія 1853 и 1854 гг. Том I. - СПб.: Военная типографiя (въ зданiи Главнаго штаба), 1890. - 200 с.
11.Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. Сборник статей. - М.: «Красная новь», 1923. - 392 с.
12.Тарле Е.В. Крымская война. Т. I. - М.-Л.: 1941-1944. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/h/tarle3/index.html
13.Татищев С.С. Из прошлого русской дипломатии. - СПб.: Издание А.С. Суворина, 1890. – 582 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00779
© Рефератбанк, 2002 - 2024