Вход

Административно - правовой статус граждан Рф и проблемы его реализации в современных условиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180892
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Субъекты административного права и их классификация
1.1. Правовой статус субъектов административного права
1.2. Классификация субъектов административного права
2. Характеристика граждан как субъектов административного права
2.1. Гражданин как обладатель административно-правового статуса
2.2. Проблемы административно-правового статуса граждан
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие «субъект административного права» имеет отличия от понятия «субъект (участник) административного правоотношения». Субъектом правоотношения является лицом, которые участвуют в конкретном правоотношении и реализуют принадлежащие ему субъективные права и обязанности. Субъект права не является участником конкретного правоотношения, а лицом, которое потенциально способно выступать в правоотношениях, приобретать и осуществлять в них субъективные права и обязанности в силу принадлежащего ему качества правосубъектности. Субъект правоотношения – это субъект права, который непосредственно реализует свою правосубъектность в конкретном правоотношении.
Государственное управление даёт возможность для участия различных субъектов административного права, которые наделены соответствующими правами и обязанностями, позволяющими им активно участвовать в общественной жизни. Современное административное право регламентирует деятельность всех субъектов права, как коллективных, так и индивидуальных. Поэтому возникла необходимость расширения административного регулирования в сфере государственного управления, более четкое разделение гражданских и административных дел в арбитражных судах, совершенствование процессуальной защиты прав и законных интересов субъектов административного права.
Статус субъектов административного права всегда занимал достойное место в академическом изложении этой отрасли. В науке устоялся подход к разделению субъектов административного права на индивидуальные и коллективные. Традиционный перечень этих субъектов таков: граждане, государственные служащие, органы исполнительной власти, коммерческие и некоммерческие организации. Как давно подмечено, административное право наделяет правосубъектностью большой круг участников отношений, что справедливо стало именоваться полисубъектностью. В последнее время это свойство усилилось под влиянием административной реформы, вовлекающей в процесс государственного управления все новых и новых субъектов.
Ставя целью создание эффективного государственного аппарата, повышение качества и доступности государственных услуг, Концепция административной реформы подключает новых «игроков» на стороне государства. Государственная монополия на управление «размывается» за счет деятельности нетрадиционных субъектов, не обладающих статусом органа власти. Это могут быть частные и смешанные структуры, которым передаются некоторые публичные функции.
Субъектами административного права следует признать участников общественных отношений, которых нормы административного права наделили правами и обязанностями, способностью вступать в административно-правовые отношения. Правоотношения – это основной канал реализации правовых норм, поэтому носитель прав и обязанностей, как правило, становится субъектом правоотношений, и в общем круг тех и других совпадает. Понятие «субъект административного права» следует отличать от понятия «субъект (участник) административного правоотношения». Субъект правоотношения – это лицо, участвующее в конкретном правоотношении и, таким образом, реализующее уже принадлежащие ему субъективные права и обязанности. Субъект права - это не участник конкретного правоотношения, а лицо потенциально способное выступать в правоотношениях, приобретать и осуществлять в них субъективные права и обязанности в силу принадлежащего ему качества правосубъектности. Субъект правоотношения - субъект права, непосредственно реализующий свою правосубъектность в конкретном правоотношении. В государственном управлении принимают участие различные субъекты административного права, наделенные соответствующими правами и обязанностями, которые позволяют им активно участвовать в общественной жизни, удовлетворять свои материальные и социально-культурные потребности.
В период перехода России к новой социально-экономической формации и новой политической системе появилось много новых субъектов, ранее не известных административному праву. Среди них – новые общественные организации, акционерные общества, совместные предприятия, коммерческие банки, предприниматели, предприятия-банкроты, казенные предприятия, различные координационные органы, в том числе в рамках СНГ, и многие другие. Естественно, возникла необходимость определить их правовое положение как субъектов права вообще и административного права, в частности. Пока еще нет федерального закона об исполнительной власти Российской Федерации и ее организации. Поэтому на практике возникает много вопросов, касающихся задач и функций ее органов, пределов их ответственности за неблагоприятные последствия их деятельности, а также соотношения законодательной и исполнительной власти. Очень серьезная проблема – правильное определение места, роли и компетенции министерства в период перехода к рыночным отношениям.
Требуется фактически воссоздать систему государственного контроля. Старая система контроля разрушена, а новая не создана. Это - одна из основных причин явления, получившего название правового беспредела.
Среди нормативных правовых актов по вопросам государственной службы сейчас преобладают подзаконные акты. Такое положение нельзя считать нормальным, так как важнейшие положения, например, по вопросам дисциплинарной и материальной ответственности, денежного и пенсионного обеспечения, должны регулироваться законом. Это обеспечивает более прочное правовое положение государственных служащих. Нуждается в научной разработке вопрос о должностном лице – важной государственно-властной фигуре в системе исполнительной власти и в аппаратах управления законодательной и судебной власти. В последние годы созданы службы занятости и бытового устройства безработных, беженцев и вынужденных переселенцев. Необходимо разработать ряд новых законов и подзаконных актов, определяющих правовое положение этих новых субъектов административного права. Более того, проблема административно-правового регулирования миграционных процессов требует научного осмысления.
Заключение
Субъектом административно-правовых отношений является лицо, которое на основании действующего законодательства является участником управленческих отношений, которые регулируются нормами административного права. При этом это лицо наделено определенными правами и обязанностями в области государственного управления и способно осуществлять эти права и обязанности. Использование классификаций в административном праве позволяет включить конкретные реалии, к которым оно обращается, в общую юридическую систему. В то же время признание юридических категорий должно быть основано на определении их критериев.
К примеру, предварительное изучение специальной юридической литературы даёт свидетельство об отсутствии среди ученых общего подхода, определяющего количественные и качественные критерии субъектов применения норм административного права. Подвижность административно-правовых отношений и смена приоритетов в правовом регулировании, безусловно, влияет на совокупность субъектов, которую, на наш взгляд, только условно можно назвать системой.
Общий административно-правовой статус гражданина характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которые предоставлены и гарантированы каждому гражданину Конституцией РФ и текущим административным законодательством для реализации их в сфере государственного управления.
Различные проявления общего административно-правового статуса гражданина лучше всего можно выразит с помощью понятия «специальный административно-правовой статус гражданина».
Специальные административно-правовые статусы граждан отражают особенности правового положения определенных групп граждан (например, инвалидов, водителей транспортного средства, владельцев огнестрельного оружия, вынужденных переселенцев, предпринимателей и др.). Граждане, обладающие такого рода статусом, наделяются специальными правами, льготами, либо на них возлагаются специальные обязанности, которые дополняют и существенно развивают содержание общего административно-правового статуса гражданина.
Индивидуальный административно-правовой статус гражданина включает совокупность персонифицированных прав и обязанностей конкретного гражданина. Если общий и специальные административно-правовые статусы гражданина отличаются стабильностью, они изменяются лишь в нормативном порядке, то индивидуальный административно-правовой статус подвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни гражданина, то есть по его воле.
Важность роли субъектов применения административно-правовых норм, регулирующих систему общественных отношений, подчеркивает факт наличия в юридической литературе предложений, связанных с необходимостью принятия федерального закона «О субъектах, уполномоченных от имени государства применять меры административно-правового принуждения». От профессионализма, добросовестности, умения правильно применять правовые нормы зависит авторитет исполнительной и муниципальной властей. Непременным условием и одним из наиболее важных направлений административной реформы стало формирование новой генерации государственных служащих органов исполнительной власти на любой ступени в области государственного управления.
Дискуссионность вопроса о систематизации субъектов административно-правовых отношений характеризуется достижением определенных научных результатов. Так, вместо понятия «индивид» было предложено понятие «физическое лицо», но в начале не как человек, обладающий комплексом прав и обязанностей, а как категория, служащая для обозначения субъекта, который не охватывается признаками юридического лица. Классификация субъектов на граждан и юридических лиц, по мнению Л.В. Коваля, верно отражает их систему только в гражданском праве, но оказывается неприемлемой для административного права, поскольку, наряду с гражданами, индивидуальными субъектами в административно-правовых отношениях могут выступать и должностные лица.
Сегодня со всей ответственностью можно сказать, что в категориальном смысле между гражданином и должностным лицом проблем нет, но внимания ученых заслуживает проблема определения юридического лица как участника административно-деликтных отношений. В отечественную доктрину вводится категория «юридические лица публичного права». А.А. Фатьянов, экстраполируя одну из самых разработанных в гражданском праве теорий юридического лица - теорию фикции на административно-правовую плоскость обозначает полученный результат словами Г.Ф. Шершеневича: «юридическое лицо есть только юридическое средство, которым действую физические лица». В нашем случае интерес вызывает не столько традиционные положения романо-германской правовой семьи о деление объединений людей на частные и публичные, сколько введение в административную правоприменительную практику категории «публичное юридическое лицо». Возможно, это первооснова для решения проблемы, возникшей по поводу административной ответственности государственных и муниципальных органов управления, обладающих статусом юридического лица.
Список литературы
1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп. от 23 февраля 2013 г. № 14-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 1
2. Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - М.; Зерцало-М, 2010. С 347.
3. Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2009. С. 72-89.
4. Бахрах Д.Н. Россинский Б.В. Старилов Ю.Н.   Административное право: учебник — 3-е изд., пересмотр.и доп.   - М. : Норма. 2008. – 816с.
5. Васильев А.Л., Малышев Е.А. Некоторые особенности административно-правового статуса иностранного гражданина // Вестник Калининградского юридического института МВД России. № 1 (17). Калининград: Изд-во Калинингр. ЮИ МВД России, 2009. С. 12-15.
6. Конин Н.М.   Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие. - 3-е изд. , перераб. и доп.   -М.: Проспект. 2010. – 256с.
7. Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
8. Лазарев Б.Н. Административное право: учебник. М.: изд - во БЕК. - 2010.
9. Макарова Т.Б. О статусе субъекта административного права // Административное право и процесс. 2011. № 4.
10. Марьян А.В. Государственный гражданский служащий как субъект административного права // Право и политика. - 2011. - № 5.
11. Никифоров М.В. Статус граждан как субъектов российского административного права: учебное пособие. Н. Новгород, 2008.
Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
Конин Н.М.   Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие. - 3-е изд. , перераб. и доп.   -М.: Проспект. 2010. – 256с.
Конин Н.М.   Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие. - 3-е изд. , перераб. и доп.   -М.: Проспект. 2010. – 256с.
Конин Н.М.   Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие. - 3-е изд. , перераб. и доп.   -М.: Проспект. 2010. – 256с.
Макарова Т.Б. О статусе субъекта административного права // Административное право и процесс. 2011. № 4.
Макарова Т.Б. О статусе субъекта административного права // Административное право и процесс. 2011. № 4.
Макарова Т.Б. О статусе субъекта административного права // Административное право и процесс. 2011. № 4.
Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2009. С. 72-89.
Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2009. С. 72-89.
18

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп. от 23 февраля 2013 г. № 14-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 1
2. Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - М.; Зерцало-М, 2010. С 347.
3. Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2009. С. 72-89.
4. Бахрах Д.Н. Россинский Б.В. Старилов Ю.Н. Административное право: учебник — 3-е изд., пересмотр.и доп. - М. : Норма. 2008. – 816с.
5. Васильев А.Л., Малышев Е.А. Некоторые особенности административно-правового статуса иностранного гражданина // Вестник Калининградского юридического института МВД России. № 1 (17). Калининград: Изд-во Калинингр. ЮИ МВД России, 2009. С. 12-15.
6. Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: учебное пособие. - 3-е изд. , перераб. и доп. -М.: Проспект. 2010. – 256с.
7. Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
8. Лазарев Б.Н. Административное право: учебник. М.: изд - во БЕК. - 2010.
9. Макарова Т.Б. О статусе субъекта административного права // Административное право и процесс. 2011. № 4.
10. Марьян А.В. Государственный гражданский служащий как субъект административного права // Право и политика. - 2011. - № 5.
11. Никифоров М.В. Статус граждан как субъектов российского администра¬тивного права: учебное пособие. Н. Новгород, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00675
© Рефератбанк, 2002 - 2024