Вход

Влияние СМИ на формирование общественного мнения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180875
Дата создания 2013
Страниц 41
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Теоретические основы влияния СМИ на формирование общественного мнения
1.1 СМИ как технологии управления
1.2 Интернет и общественное сознание
Глава II. Практические тенденции влияния СМИ на общественное мнение
2.1 Влияние СМИ на политическое общественное мнение
2.2 Приемы манипулирования общественным мнением, используемые СМИ
2.3 Положительное влияние СМИ на общественное мнение
Заключение
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Социализация индивида в полиэтническом обществе, таким образом, подразумевает под собой постоянное внедрение его в структуру общества как полноценного члена на основе принципов соблюдения прав человека и других общедемократических ценностей.
Функцию критики в этнополитической системе должны осуществлять не только масс–медиа, но и официальные представители этнических групп – Ассамблея народов Казахстана и национально-культурные центры. Однако, функция критики СМИ при освещении сферы этнополитики не должна сводиться только к озвучиванию критических замечаний в адрес той или иной этногруппы, а более того, необходим поиск компромиссных путей решения тех или иных существующих задач и проблем, вынесение рекомендаций. В данном случае речь идет о конструктивной критике, подразумевающей соблюдение этических норм межэтнического взаимодействия и принципов культуры межнационального общения (КМО).
Контрольная функция, основывающаяся на авторитетности общественного мнения, в сфере освещения вопросов этнополитики наряду с функцией критики призвана осуществлять контроль за деятельностью этнических групп, и особенно их официальных представительств, т.е. национально-культурных центров. При этом эффективность такого контроля заключается в обоюдной заинтересованности обеих сторон. Однако наряду с вышеописанной стороной выполняемой средствами массовой информации функции контроль за деятельностью этногрупп можно рассматривать и как контроль общественного сознания, когда СМИ становятся мощным оружием пропаганды, агитации.
СМИ не только критикуют недостатки в политике, проводимой в этнической сфере и в деятельности этногрупп, но и выполняют конструктивную функцию артикуляции интересов различных социальных групп, в том числе этнических, а также интеграции этнополитически субъектов. Они обеспечивают представителям различных этногрупп возможность публично выражать свое мнение, находить и объединять единомышленников, сплачивать их общностью целей и убеждений, четко формулировать и представлять в общественном мнении свои интересы, т.е. выполняют функцию интеграции.
Наряду с вышеперечисленными общеизвестными функциями также отмечаются некоторые дополнительные функции средств массовой информации. Среди них можно выделить такие функции СМИ, как инновационную, проявляющуюся в инициировании политических изменений путем широкой и настойчивой постановки определенных общественных проблем и привлечения к ним внимания властей и общественности; оперативную – обслуживание СМИ определенных партий, ассоциаций; а также формирование общественного мнения.
Все рассмотренные выше функции СМИ объединены мобилизационной функцией или же прямо или косвенно способствуют ее осуществлению. Эта функция выражается в побуждении людей к определенным действиям (или сознательному бездействию), в их вовлечении в определенные события. Речь идет о таких феноменах как нигилизм, активность, индифферентность, апатия и активность/пассивность. СМИ в огромной степени обладают возможностями влияния на сознание и подсознание индивидов, на их менталитет, способы и критерии оценок, стиль и конкретную мотивацию поведения, что в совокупности формирует их культуру. Научно обосновано, что без средств массовой информации и коммуникации даже хорошо образованный человек не сможет правильно ориентироваться в сложной мозаике противоречивых процессов, принимать ответственные решения. СМИ позволяют ему выйти за узкие рамки непосредственного индивидуального опыта, делают обозримым весь мир политики, но через призму своего собственного видения реальности.
Следовательно, можно сделать вывод о наличии практически неограниченных возможностей СМИ в области общественного влияния. Хотя масс–медиа призваны решать определенные задачи в общественной системе и обществе, в реальности они достаточно самостоятельны, ибо имеют свои собственные, порой расходящиеся с потребностями общества цели деятельности, используя для их достижения различные методы. Зачастую такие методы отличаются своим деструктивным характером.
Свое влияние средства массовой информации осуществляют через воздействие на разум и чувства человека, иначе говоря, на сознание и подсознание индивида. В демократических государствах явно преобладает разумная модель массовых коммуникаций, рассчитанных на убеждение людей с помощью информирования и аргументации. Надо заметить, что такая модель должна полностью соответствовать сложившемуся менталитету и политической культуре населения, особенно когда речь идет о полиэтническом обществе. Основывается такая модель на здоровой конкуренции СМИ за внимание и доверие аудитории. Самой главной особенностью такой модели является государственный запрет использования средств массовой информации для разжигания любого вида неприязни, в том числе межэтнической. Тем не менее, отмечается применение психологических методов воздействия на аудиторию, не всегда направленные на гармонизацию межэтнических отношений. Таким образом, средства массовой информации могут играть роль конфликтогенного фактора. Так, например, в результате социологического опроса, проведенного российской научно-исследовательской группой, занимающейся вопросами межэтнических отношений, среди населения Российской Федерации в 1993 году, выяснилось, что именно СМИ являются источником разжигания межнациональной розни. То есть 15 % респондентов отметили именно масс-медиа как один из источников оскорбления национального достоинства. Этот факт говорит о том, что средства массовой информации содержат в себе потенциальную угрозу для полиэтнического общества настолько же, насколько они способны гармонизировать межэтнические отношения внутри общества.
Таким образом, мы видим, что средства массовой информации имеют непосредственное воздействие на общество и на общественное мнение. Влияние СМИ на полиэтническое общество обусловлено рядом имеющихся характеристик социальной психологии. К примеру, в данном (негативном) контексте манипулирование информацией в обществе, представляющем многонациональное многообразие, приобретает особое значение.
Таким образом, необходимо подчеркнуть детерминирующую роль средств массовой информации и коммуникации в освещении политической жизни полиэтнического общества, в котором их ответственность значительно увеличивается. Приоритетным направлением современных средств массовой информации должно стать позитивное влияние на национальное сознание и политическую культуру населения. Основной целью средств массовой информации должен быть поиск наиболее оптимальных способов распространения в массовом сознании идей гуманизма, этнической толерантности, паритетности граждан республики и этнических групп перед законом, где наиважнейшим приоритетом станет строгое осуждение любых проявлений национал – экстремизма, ксенофобии и других форм этнической дискриминации.

Заключение
Таким образом, проведя в данном курсовом проекте исследование, мы видим, что средства массовой информации имеют непосредственное воздействие на общество и на общественное мнение. Влияние СМИ на полиэтническое общество обусловлено рядом имеющихся характеристик социальной психологии и возможностями манипулирования общественным сознанием.
Для укоренения социальных мифов технология манипулирования предполагает использование богатейшего арсенала конкретных методов воздействия на сознание людей. Основным материалом, с помощью которого СМИ осуществляют манипулирование, является информация, а точнее, управление ею.
Средства массовой информации – один из реально действующих идеологических инструментов, способных, наряду с другими факторами, формировать общественное сознание и влиять на общественные отношения. Научные исследования показывают, что, распространяя определенную информацию этнического содержания, пресса, радио, телевидение способствуют, таким образом, формированию у населения массовых представлений и установок, стереотипов и шаблонов в сфере национального сознания. Поэтому от деятельности СМИ во многом зависит, какие ценности, образы, ориентиры и идеи – толерантные или конфликтные будут доминирующими в сообществе в каждый конкретный период.
Приоритетным направлением современных средств массовой информации должно стать позитивное влияние на национальное сознание и политическую культуру населения. Основной целью средств массовой информации должен быть поиск наиболее оптимальных способов распространения в массовом сознании идей гуманизма, этнической толерантности, паритетности граждан республики и этнических групп перед законом, где наиважнейшим приоритетом станет строгое осуждение любых проявлений национал – экстремизма, ксенофобии и других форм этнической дискриминации.
Таким образом, цель данной курсовой работы достигнута.

Список использованной литературы
Аднорал Н. Его величество Резонанс // Новый Акрополь. 2004. № 4
Аманчи Гунашев. Ичкерия: месть истории: Политическое эссе. Алматы. Нурлы Алем. 2001 г., стр. 47.
Белл Д. Наступление постиндустриального общества. Опыт социального прогноза. - М., 1973.
Белл Д. Социальные рамки информационного общества/ Под ред. П. С. Гуревича // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986.
Генс Г. В. Концепция Business Performance Management: начало пути. Альпина Бизнес Букс, 2004. - 270 с.
Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико–методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2000 г., стр. 169.
Диденко А. П. Информатизация: спасение или гибель? / Диденко А. П. – СПб.: Питер, 2012. – 16 с.
Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 170 с.
Каракеев Т.Д. Семантические аспекты диалектики социального развития. Фрунзе, 1978.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.
Маршалл Г. От коммуникативной памяти к культурной памяти. Прошлое в свидетельских показаниях жителей Ареццо и Сиены (1177-1180) // Дайджест. 2003. № 4.
Паровозов, И. Интернет-общение. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 56с.
Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003 г., стр. 447.
Траут Дж. Новое позиционирование. СПб., 2002.
Тушинский П. Р. Информатизация и компьютеризация общества и государства / Турецкий В. Я. – М.: ИКАР, 2012. – 407 с.
Чугунов, А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: автореф. дис. на соискание ученой степени кан. полит. наук / Санкт-Петербургский государственный университет. – СПб.: Изд-во Наука, 2010. – 56 с.
Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010. – 342 с.
Шарков Ф. И. Четвёртая волна (интерактивные электронные коммуникации): монография. – М.: Изд-во Прометей, 2005. – 89 с.
Шишов, О. В. Современные технологии и технические средства информатизации / Шишов О. В. – М.: Инфра - М, 2012. – 464 с.
Эко У. Пять эссе на темы этики. СПб., 2003.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Химическое оружие в Сирии применялось правительством – Франция [Электронный ресурс] Режим доступа: http://korrespondent.net/world/1566939-himicheskoe-oruzhie-v-sirii-primenyalos-pravitelstvom-franciya
Приложение 2
Французские эксперты: В Сирии действительно применялся зарин [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.kp.ru/online/news/1474242/
Приложение 3
Сообщение об использовании в Сирии химического оружия поставили под сомнение [Электронный ресурс] Режим доступа: http://lenta.ru/news/2013/03/20/un/
Приложение 4
Опрос: Обама сильно опережает кандидатов-республиканцев [Электронный ресурс] Режим доступа: http://fbc.net.ua/news/politic/opros_obama_silno_operezhaet.html
Приложение 5
«Друзья Ливии» собрались сегодня во Франции, чтобы поговорить о судьбе страны и, конечно, об экономическом наследстве Каддафи. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ntv.ru/novosti/238092/
Приложение 6
У Ирана будет бомба! [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/blogs/2013/06/27/1146112.html
Приложение 7
Эксперты уверены, что арендаторам московских квартир можно безбедно жить, не работая [Электронный ресурс] Режим доступа: http://news.bcm.ru/economics/2013/5/27/698136/1
Приложение 8
Кассетные бомбы в Сирии: миф или горькая быль? [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.golos-ameriki.ru/content/russia-syria-cluster-bombs/1527248.html
Приложение 9
Арестованный за драку с кавказцем в Твери Вячеслав Жигарев объявил голодовку [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.kp.ru/online/news/1472380/
Приложение 10
Гастарбайтеры в России и США: сходства и различия [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/main/2013/05/14/1127631.html
Маршалл Г. От коммуникативной памяти к культурной памяти. Прошлое в свидетельских показаниях жителей Ареццо и Сиены (1177-1180) // Дайджест. 2003. № 4.
Эко У. Пять эссе на темы этики. СПб., 2003, с.47.
Аднорал Н. Его величество Резонанс // Новый Акрополь. 2004. № 4
Траут Дж. Новое позиционирование. СПб., 2002.
Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 170 с.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000, с.429.
Каракеев Т.Д. Семантические аспекты диалектики социального развития. Фрунзе, 1978, с.224.
Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 170 с.
Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико–методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2000 г., стр. 169.
Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико–методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2000 г., стр. 169.
Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003 г., стр. 447.
Шишов, О. В. Современные технологии и технические средства информатизации / Шишов О. В. – М.: Инфра - М, 2012. – 464 с.
Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003 г., стр. 447.
Аманчи Гунашев. Ичкерия: месть истории: Политическое эссе. Алматы. Нурлы Алем. 2001 г., стр. 47.
31

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аднорал Н. Его величество Резонанс // Новый Акрополь. 2004. № 4
2.Аманчи Гунашев. Ичкерия: месть истории: Политическое эссе. Алматы. Нурлы Алем. 2001 г., стр. 47.
3.Белл Д. Наступление постиндустриального общества. Опыт социального прогноза. - М., 1973.
4.Белл Д. Социальные рамки информационного общества/ Под ред. П. С. Гуревича // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986.
5.Генс Г. В. Концепция Business Performance Management: начало пути. Альпина Бизнес Букс, 2004. - 270 с.
6.Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико–методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2000 г., стр. 169.
7.Диденко А. П. Информатизация: спасение или гибель? / Диденко А. П. – СПб.: Питер, 2012. – 16 с.
8.Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 170 с.
9.Каракеев Т.Д. Семантические аспекты диалектики социального развития. Фрунзе, 1978.
10.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.
11.Маршалл Г. От коммуникативной памяти к культурной памяти. Прошлое в свидетельских показаниях жителей Ареццо и Сиены (1177-1180) // Дайджест. 2003. № 4.
12.Паровозов, И. Интернет-общение. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 56с.
13.Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003 г., стр. 447.
14.Траут Дж. Новое позиционирование. СПб., 2002.
15.Тушинский П. Р. Информатизация и компьютеризация общества и государства / Турецкий В. Я. – М.: ИКАР, 2012. – 407 с.
16.Чугунов, А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: автореф. дис. на соискание ученой степени кан. полит. наук / Санкт-Петербургский государственный университет. – СПб.: Изд-во Наука, 2010. – 56 с.
17.Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010. – 342 с.
18.Шарков Ф. И. Четвёртая волна (интерактивные электронные коммуникации): монография. – М.: Изд-во Прометей, 2005. – 89 с.
19.Шишов, О. В. Современные технологии и технические средства информатизации / Шишов О. В. – М.: Инфра - М, 2012. – 464 с.
20.Эко У. Пять эссе на темы этики. СПб., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024