Вход

Социализация и ресоциализация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180871
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ
1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.2. ЭТАПЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ
2.1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ
2.2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Предполагается проводить встречи с работодателями за несколько месяцев до освобождения, в результате которых выпускники исправительных колоний смогут обеспечить себя рабочим местом еще до освобождения. Вакансия будет предоставляться при наличии характеристики с места пребывания и в соответствии с приобретенной профессией (если воспитанник обучался в профессионально-техническом училище во время отбывания наказания). Также выпускники пенитенциарных учреждений будут иметь возможность обучаться за счет центра занятости населения (курсы вождения, компьютерных технологий и т.п.).
Планирование. При содействии всех вышеперечисленных организаций, предлагаемый координационный центр будет проводить регулярные мероприятия различного характера, для поддержания интереса воспитанников пенитенциарных учреждений к общественной жизни и тем видам деятельности, которые предлагает программа работы центра. Для подростков, находящихся в исправительных колониях будут дважды в год проводиться соревнования среди тех, кто занимается спортом, для учащихся в творческих центрах будут каждый квартал организовываться выставки и ежемесячные мастер-классы. Более того, в школе и ПУ при колонии планируется проведение контрольных срезов, диагностики, индивидуальных консультаций. Тем, кто скоро покинет колонию, будут интересны встречи с работодателями и выпустившимися ранее воспитанниками. Такие встречи будут проводиться регулярно с определенными воспитательными целями: бывшие воспитанники исправительных колоний будут рассказывать о своем опыте реабилитации после освобождения, сотрудничестве с координационным центром, жизни и работе, о том, чего они добились сами.
После выпуска из пенитенциарных учреждений подросткам так же предлагается посещать мероприятия, организованные данным центром. Ежегодное проведение встреч выпускников различных колоний, на которых они будут делиться своим опытом и впечатлениями о жизни на свободе, о сотрудничестве с данным центром, будут зачитываться характеристики с места работы. На таких встречах воспитанникам важно дать понять, что сравнивать себя надо не столько с окружающими, сколько с собой в прошлом, если ты сегодня лучше, чем вчера, значит на остальных равняться уже не так важно. На подобных мероприятиях, что все участники данного проекта будут делиться своими впечатлениями от сотрудничества, причем не только бывшие заключенные, но и педагоги, психологи, работодатели. Важно, чтобы подростки поняли, что есть перспективы роста, самореализации в труде, в законопослушной жизни, создании семьи, помощи родным. Видели примеры старших выпускников и понимали, что и у них получится стать самостоятельными и востребованными в обществе людьми, и никто не будет смотреть на них как на бывших заключенных.
Все услуги предлагаемого центра будут оказываться воспитанникам и выпускникам пенитенциарных учреждений только при условии положительной динамики, которая будет отслеживаться с помощью диагностик, запросов характеристик с места учебы и работы, из личных бесед с психологами. Работа центра направлена на сокращение количества рецидивных срывов, а не на создание беспечной жизни тем, кто не собирается вставать на путь исправления.
Предполагаемые результаты работы данного координационного центра, это снижение количества рецидивов и оптимизация адаптационного периода выпускников пенитенциарных учреждений. Создание максимально благоприятной обстановки для развития личности воспитанников исправительных колоний, улучшение качества образования и проведения досуга, обеспечение психологической поддержки и помощи в построении полноценной жизни без нарушения закона.
Заключение
Содержание социализации определяется, с одной стороны, всей совокупностью социальных влияний (политических программ и доктрин, средств массовой информации, культуры), с другой – отношением индивида ко всему этому. Эти отношения зависят не только от особенностей самой личности, но и от социальной ситуации, в которой она оказывается: материальных условий или, скажем, соображений, связанных с карьерой. Поэтому человек может лишь внешне демонстрировать законопослушание, лояльность к политическим и правовым институтам, зная, что в области политики существуют двойные стандарты, а за отклонение от правил игры, предписываемых норм придется «платить». Иными словами, о содержании социализации нельзя судить только по вербальному поведению. В результате жесткой социализации в условиях тоталитарного общества формируется «одномерный» («массовый») человек («человек организации»), «извне ориентированная личность» («автоматически ориентированная личность», «автоматически конформная личность »). Автором данной концепции является Г. Маркузе. Одномерному человеку свойственны: некритическое отношение к действительности, к поведенческим и пропагандистским стереотипам, отсутствие индивидуальности, подверженность манипуляциям, консерватизм, искаженное видение мира (сугубо потребительская ориентация, унификация «Я»).
Выводы:
1) Главным критерием социализированности личности выступает не степень ее приспособленчества, конформизма, а степень ее независимости, уверенности, самостоятельности, раскрепощенности, инициативности, незакомплексованности. Основная цель социализации личности не в ее унификации, превращении в послушный «винтик», а в удовлетворении «потребности в самореализации» по А. Маслоу и в развитии способности для успешного осуществления этой цели. В противном случае процесс социализации лишается гуманистического смысла и становится инструментом психологического насилия, направленного не на личностный рост и не на достижение единственной в своем роде индивидуальности, а на унификацию, стратификацию, нивелировку «Я».
2) В процессе социализации всегда взаимодействуют две стороны: объект социализации - это индивид, отдельные люди или группы людей, на кого направлен этот процесс, и субъект социализации, осуществляющий этот процесс. Сложным и противоречивым процессом является самосоциализация (самообразование и самовоспитание), в которой объектно-субъектное проявляется в одном и том же индивиде.
3) В процессе   ресоциализации  происходит освоение новых знаний, ценностей, ролей, навыков вместо прежних. В той или иной мере это может иметь место на каждом этапе жизни в связи с устареванием тех или иных элементов культуры, с серьезными изменениями в условиях жизни самой личности и всего общества. Причинами  ресоциализации  могут служить концептуальная перемена взглядов на общество, профессиональная переподготовка кадров или изменение взглядов и поведения людей.
Список литературы
Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. СПб.: Речь, 2007. – 384 с.
Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2004. – 376 с.
Волков Ю.Г. Социология. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 572 с.
Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. М.: Гардарики, 2007. – 512 с.
Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. М.: Гардарики, 2002. – 586 с.
Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. – 592 с.
Зборовский Г.Е. История социологии. М.: Гардарики, 2007. – 608 с.
Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
Кравченко А.И. Социология. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 368 с.
Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н., Самыгин СИ. Социология. Ростов-на-Дону: МарТ, 2000. – 464 с.
Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М.: ТЦ Сфера, 2005. - 464с.
Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Академия, 2004 – 326.
Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Основы ювенологии. Опыт комплексного междисциплинарного исследования. Под редакцией Слуцкого Е.Г. Скомарцева И.В. СПб.: 2004. – 400с.
Практикум по диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.:РЕР СЭ, 2004. – 768 с.
Психология человека от рождения до смерти. Под редакцией Л.А. Реана. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2006 – 651 с.
Ремшмидт. Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М.: Мир, 1999 – 320 с.
Розум С.И. Психология социализации и социальной адаптации человека. СПб.: Речь, 2006. – 365с.
Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. СПб.: Питер, 2004 – 224 с.
Славкина М.А. Возрастная психология. М.: ВЛАДОС, 2005. – 159 с.
Сорокоумова Е.А. Возрастная психология. СПБ.: Питер, 2007. – 782 с.
Социальная психология. Под редакцией Сухова А.Н., Деркача А.А. М.: Академия, 2006. – 600 с.
Хухлаева О. В. Психология развития: молодость, зрелость, старость. М.: Академия, 2004 – 208 с.
Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Флинта: МПСИ: Прогресс, 2006. – 352 с.
Розум С.И. Психология социализации и социальной адаптации человека. СПб.: Речь, 2006. с. 14.
Социальная психология. Под редакцией Сухова А.Н., Деркача А.А. М.: Академия, 2006.с. 40.
Социальная психология. Под редакцией Сухова А.Н., Деркача А.А. М.: Академия, 2006.с. 41.
Розум С.И. Психология социализации и социальной адаптации человека. СПб.: Речь, 2006. с. 16.
Социальная психология. Под редакцией Сухова А.Н., Деркача А.А. М.: Академия, 2006.с. 41.
Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. с. 500.
Волков Ю.Г. Социология. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. с. 122.
Волков Ю.Г. Социология. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. с. 123.
Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. с. 501.
Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. с. 501.
Там же, с. 502.
Психология человека от рождения до смерти. Под редакцией Л.А. Реана. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. с. 606.
Психология человека от рождения до смерти. Под редакцией Л.А. Реана. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. с. 61.
Социальная психология. Под редакцией Сухова А.Н., Деркача А.А. М.: Академия, 2006.с. 42.
Волков Ю.Г. Социология. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. с. 111.
2

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. СПб.: Речь, 2007. – 384 с.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2004. – 376 с.
3.Волков Ю.Г. Социология. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 572 с.
4.Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. М.: Гардарики, 2007. – 512 с.
5.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. М.: Гардарики, 2002. – 586 с.
6.Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. – 592 с.
7.Зборовский Г.Е. История социологии. М.: Гардарики, 2007. – 608 с.
8.Ильин. Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
9.Кравченко А.И. Социология. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 368 с.
10.Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н., Самыгин СИ. Социология. Ростов-на-Дону: МарТ, 2000. – 464 с.
11.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М.: ТЦ Сфера, 2005. - 464с.
12.Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Академия, 2004 – 326.
13.Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
14.Основы ювенологии. Опыт комплексного междисциплинарного исследования. Под редакцией Слуцкого Е.Г. Скомарцева И.В. СПб.: 2004. – 400с.
15.Практикум по диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.:РЕР СЭ, 2004. – 768 с.
16.Психология человека от рождения до смерти. Под редакцией Л.А. Реана. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2006 – 651 с.
17.Ремшмидт. Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М.: Мир, 1999 – 320 с.
18.Розум С.И. Психология социализации и социальной адаптации человека. СПб.: Речь, 2006. – 365с.
19.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. СПб.: Питер, 2004 – 224 с.
20.Славкина М.А. Возрастная психология. М.: ВЛАДОС, 2005. – 159 с.
21.Сорокоумова Е.А. Возрастная психология. СПБ.: Питер, 2007. – 782 с.
22.Социальная психология. Под редакцией Сухова А.Н., Деркача А.А. М.: Академия, 2006. – 600 с.
23.Хухлаева О. В. Психология развития: молодость, зрелость, старость. М.: Академия, 2004 – 208 с.
24.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
25.Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Флинта: МПСИ: Прогресс, 2006. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024