Вход

Мотивация в педагогике музыкального образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180868
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие «мотивация» в психологии и педагогике
Глава 2. Особенности мотивации в педагогике музыкального образования
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Зависимость деятельности от общей направленности мотивации (Д. Маклеланд, Х.Хекхаузен)

Фрагмент работы для ознакомления

Ведь именно музыка, в силу специфики ее языка как вида искусства, способствует развитию эмоциональной сферы учеников. «Музыка в системе искусств занимает совершенно особое место. О ней говорят как о наиболее чувственном среди искусств» [1].
Особая природа музыка подразумевает и особую мотивацию на обучение. Прежде всего, мотивация должна быть творческой, стимулировать самостоятельность ребенка, предоставлять ему определенную долю свободы (например, в системе задач предлагать некоторые из них решать самостоятельно). Запрещающие, чрезмерно контролирующие, подменяющие активность ребенка активностью взрослого или попустительские стратегии воспитания, отсутствие системы задач, приводят к развитию у ребенка мотивации избегания неудачи или выученной беспомощности.
Одновременно, при работе с детьми (особенно младшего школьного возраста) необходимо учитывать то, что мотивация может снижаться в случае неудачи, неуспеха. В работе Л.С. Выготского вводиться понятие «закона ближайшего развития» [6], подразумевающее закономерное участие взрослых на этапе освоения какой-либо деятельности, чтобы вскоре ребенок смог самостоятельно справляться с этим видом деятельности. В связи с этим, при занятиях музыкой необходимо соблюдать разумный баланс: мотивировать на самостоятельное, творческое задание, и одновременно помогать ученику, обеспечивать успешность выполнения.
В области музыки сложность мотивации состоит в том, что содержание и язык музыки может быть непонятен детям. В связи с этим, необходимо ставить конкретные цели, которые будут сильней побуждать к выполнению деятельности. Ведь общие цели, пока они не конкретизированы, часто имеют характер деклараций и не стимулируют к деятельности. Конкретизация цели, разработка промежуточных целей (этапов) и средств их достижения - важный мотивационный фактор в области музыкального образования.
Обучающие задачи и педагогические задачи здесь различны. Музыкальный педагог, продумывая конкретные задания, ставит перед собой гораздо более сложные задачи, такие как:
Таким образом, мотивируя ученика на музыкальную деятельность, необходимо ставить перед ним такие задачи, как:
создание условий, предоставления шанса каждому человеку для поиска и выявления индивидуальных для него способов общения с музыкой;
творческое развитие его природной музыкальности;
высвобождение первичной креативности, создание условий для спонтанных творческих проявлений;
помощь в формировании внутреннего мира и самопознании (эмоционально-психическое развитие и психокоррекция).
Какие современные методы можно использовать на занятиях музыкой, чтобы повысить мотивацию на обучение?
Прежде всего, в современных исследованиях принято считать, что практика творческого музицирования сама по себе является мотивирующей, приобщающей ребенка к процессу творчества [3]. В связи с этим, нужно выбирать те формы музицирования, которые понятны и близки детям:
Пение
Игра на музыкальных инструментах
Музыкальное творчество (сочинение музыки, сочинение под музыку, и т.п.)
Рисование под музыку,
И т.п.
В практике музыкального образования и воспитания в школах искусства принято подбирать форму творческого музицирования индивидуально. Однако, существует также мнение, что общественная мотивация не менее важна. «Многочисленные исследования российских психологов свидетельствуют о том, что узколичная мотивация при всем разнообразии ее типов не обладает, за редким исключением, такой побудительной силой, как широкая социальная мотивация, мобилизующая ценные стороны личности. Поэтому задача педагога заключается в воспитании социально-ценных устремлений, мотивов, связанных с самим процессом учения, а также в исправлении “отрицательной мотивации”» [4].
Поэтому на современном этапе музыкального образования, не меньше чем в советское время, актуальными являются формы совместного творческого музицирования, выполняющие множественные функции – среди которых и мотивация на музыкальное образование.
Для формирования мотивации на музыкальное образование большое значение имеет личность педагога, его творческое начало, умение увлекать за собой детей, открытая модель общения [8].
Немаловажным для мотивации является фактор общественного признания, в связи с чем, концертные мероприятия необходимо строить так, чтобы показать лучшие достижения учеников.
Таким образом, обобщая вышесказанное, необходимо отметить, что подход к мотивации на музыкальное образование не должен быть узким. Ориентация на специфическую музыкальную деятельность может не соответствовать возрастным или социальным запросам, в результате чего эффективность мотивации будет резко снижаться.
Мотивировать на музыкальное образование – это значит мотивировать ученика на личностное эмоциональное, эстетическое, творческое развитие, формировать у него эстетический вкус, увлекать его формами совместного творческого музицирования, развивать мышление и личность в целом.
Методы, которые используются для мотивации на музыкальное образование, можно конкретизировать следующим образом:
Подбирать музыку для слушания, музыкальный репертуар для исполнения с учетом возрастных особенностей. Музыкальное содержание должно быть понятно детям.
Музыка должна быть ярко эмоциональной, для того чтобы способствовать личностному развитию учеников, расширению сферы их художественных переживаний.
Необходимо умело координировать область выполнения самостоятельных заданий и по мере необходимости помогать ученику, с учетом разработки «закона ближайшего развития» Выготского.
Уделять внимание творческому музицированию, которое само по себе мотивирует ученика на обучение.
Сформировать открытую, творческую манеру общения с учениками, стремиться увлекать их своим примером.
Сочетать индивидуальные и групповые формы музицирования.
Учитывать социальную мотивацию, установку на самооценку у детей (особенно младшего школьного и переходного возраста), в связи с чем планировать концертные мероприятия.
Использование данных методов в музыкальном образовании поможет сформировать положительную мотивацию на обучение, способствовать комплексному развитию ученика, его личности, мышления, креативности.
Заключение
Преподавание музыке в общеобразовательной школе имеет свою специфику, связанную с тем, что приоритетными являются задачи не обучающие, а развивающие. В связи с этим, мотивации в музыкальном образовании должно быть уделено особое внимание, ведь она является тем механизмом, который способствует становлению музыкального обучения в русле интегрированного и комплексного развития личности ребенка.
В курсовой работе были рассмотрены представления о мотивации в психологических учениях прошлого и настоящего, дано представление о мотивации в области педагогики, проанализирована специфика исследования мотивации в музыкальной педагогике и психологии, очерчен ряд методических приемов, способствующих развитию мотивации на обучение музыке.
Таким образом, цель и задачи работы достигнуты.
Список литературы
Абдуллин, Э.Б. Теория музыкального образования. Учебник для студентов высших пед. учеб. заведений. - М., 2004.
Алиев, Ю. Б. Настольная книга школьного учителя – музыканта. - М., 2000.
Апраксина, О. А. Методика музыкального воспитания в школе. - М., 1983.
Бочкарев, Л.Л. Психология музыкальной деятельности. - М., 1997.
Вилюнас, В.К. Психологические механизмы мотивации человека. - М., 1990.
Выготский, Л. С. Вопросы детской психологии. - СПб., 1997.
Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики. - М., 2002.
Матюшкин, А.С. Мышление. Обучение. Творчество. – М., 2003.
Метлов, Н.А. Музыка детям. – М., 1985.
Петрушин, В.И. Музыкальная психология. - М., 2008.
Платонова, С.В. Формирование мотивации к обучению музыке в современном мире / С.В. Платонова // Современная музыкальная педагогика: традиции и новации: материалы зонального методического семинара. – Рязань, 2011. – С. 17-20.
Радынова, О.П. Музыкальное развитие детей. Часть 1. - М., 1997.
Реан, А., Бордовская, Н., Розум, С. Психология и педагогика. - Спб., 2005 г.
Теплов, Б.М. Психология музыкальных способностей. – М., 1947.
Фейдимен Дж., Фрейгер Р. Абрахам Маслоу и теория самоактуализации. – Спб., 2002.
Хакхаузен, Х. Мотивация и деятельность. – М., 1986. – Т.I.
Хакхаузен, Х. Мотивация и деятельность. – М., 1986. – Т.II.
Приложение 1. Зависимость деятельности от общей направленности мотивации (Д. Маклеланд, Х.Хекхаузен)
Характеристики деятельности Дети с мотивацией (мотивом) Дети без мотивации Ситуации достижения, задачи деятельности. Стремление к успеху, позитивные переживания. Выбирают цели посильней, задачи повышенной трудности. Потребность достичь цели. Ожидание успеха. Избегание неудач, негативные переживания. Выбирают очень легкие или очень трудные задачи, выражают потребность избегать неудачи, одновременно: ожидание неудачи. Действие. Проявляют настойчивость и самостоятельность. Осуществляют инструментальные действия, направленные на достижение цели. Позитивные переживания. Имеют склонностью к поиску помощи в любой деятельности. Осуществляют действия, направленные на избегание неудачи. Результат. Эффективны: в случае неудачи - снижают, в случае победы - повышают трудность задачи. Успех приводит их к выбору легкой цели, неудача - к выбору более трудной цели. Как неудача расценивается любой результат, не совпадающий с образцом. Оценка окружающих. Поиск обратной связи. Отсутствие страха критики, предпочтение критической оценки. Критика рассматривается как возможность для дальнейшего совершенствования продукта деятельности. Игнорирование. Страх перед оценкой окружающих. Страх критической оценки. Самооценка и атрибуция причин. Реалистична и устойчива. Успех считают своим, неудачу относят за счет обстоятельств. Завышенная, заниженная, неустойчивая. Успех относят за счет обстоятельств, неудачу - на свой счет (недостаток способностей). Планирование временной перспективы. Реалистичное, у детей с высоким уровнем достижений - долгосрочное. Узкое или очень глобальное; у детей с высоким уровнем мотивации избегание - отклонение от умеренного планирования.
2

Список литературы [ всего 17]

1.Абдуллин, Э.Б. Теория музыкального образования. Учебник для студентов высших пед. учеб. заведений. - М., 2004.
2.Алиев, Ю. Б. Настольная книга школьного учителя – музыканта. - М., 2000.
3.Апраксина, О. А. Методика музыкального воспитания в школе. - М., 1983.
4.Бочкарев, Л.Л. Психология музыкальной деятельности. - М., 1997.
5.Вилюнас, В.К. Психологические механизмы мотивации человека. - М., 1990.
6.Выготский, Л. С. Вопросы детской психологии. - СПб., 1997.
7.Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики. - М., 2002.
8.Матюшкин, А.С. Мышление. Обучение. Творчество. – М., 2003.
9.Метлов, Н.А. Музыка детям. – М., 1985.
10.Петрушин, В.И. Музыкальная психология. - М., 2008.
11.Платонова, С.В. Формирование мотивации к обучению музыке в современном мире / С.В. Платонова // Современная музыкальная педагогика: традиции и новации: материалы зонального методического семинара. – Рязань, 2011. – С. 17-20.
12.Радынова, О.П. Музыкальное развитие детей. Часть 1. - М., 1997.
13.Реан, А., Бордовская, Н., Розум, С. Психология и педагогика. - Спб., 2005 г.
14.Теплов, Б.М. Психология музыкальных способностей. – М., 1947.
15.Фейдимен Дж., Фрейгер Р. Абрахам Маслоу и теория самоактуализации. – Спб., 2002.
16.Хакхаузен, Х. Мотивация и деятельность. – М., 1986. – Т.I.
17.Хакхаузен, Х. Мотивация и деятельность. – М., 1986. – Т.II.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024