Вход

Борьба стран третьего мира за новый мировой экономический порядок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180798
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Положение развивающихся стран в мировой экономике
2. Понятие и особенности нового экономического порядка
3. Новый мировой экономический порядок: тенденции развития
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Товары, произведенные в развивающихся странах, вытесняют товары, экспортируемые из развитых стран. Поэтому развитые страны все более осторожно подходят к переговорам с развивающимися странами по их заявкам на оборудование в обмен на сырье.
Мировой спрос на некоторые товары может помочь только ограниченному числу предприятий. Серьезные преимущества получает тот, кто первым выходит на рынок с данной продукцией. При переходе к экономике нового типа практическое значение получают как минимум три фактора: фактор местности, фактор появления первым на рынке и фактор политики.
Сегодня много говорится не столько о свободной, сколько о справедливой конкуренции. В мировой экономике становятся популярными современные проявления субсидированной внешней торговли и государственного протекционизма, появляются новые формы реализации конкурентных преимуществ. До сих пор между руководителями развитых и развивающихся стран существуют противоречия в вопросах обеспечения экономической и политической независимости развивающейся страны и ее экономической интеграции.
Для многих развитых стран импорт конкурентоспособных товаров, удовлетворяя потребности населения доступными ценами, одновременно негативно влияет на экономику, сокращая местное производство аналогичных товаров, увеличивая безработицу, вывоз капитала из страны и уменьшая денежную массу, что приводит к увеличению цен, потере места на мировом рынке и т.д. Эти аргументы более популярны именно в период экономического кризиса, когда растет безработица.
Другой аспект касается проблем регулирования внешней торговли и отрицательных платежных балансов с помощью импортных ограничений. Еще один аргумент, оправдывающий государственный протекционизм, касается стратегических отраслей и производств, обеспечивающих национальную и экономическую безопасность страны.
Какие выводы можно сделать из аргументов теоретиков, выступающих за государственный протекционизм и свободную торговлю? Насколько целесообразен отказ от импорта готовых продуктов и замена их продуктами местного производства, имеющими более высокую себестоимость? Когда и как применять налоги на импорт и экспорт, количественные ограничения торговли, нетарифные механизмы торговых запретов? Отвечая на эти и другие вопросы, важно руководствоваться принципами экономической эффективности, отделяя их от политических причин и мотивов.   Если в какой-нибудь отрасли хозяйства, требующей долговременных инвестиций, будут введены новые ограничения, то они могут снизить авторитет государства, нанести большой урон экономике и уровню жизни населения. Те проявления государственного протекционизма, которые направлены на покрытие дефицита торгового баланса, также нуждаются в дополнительном анализе. Исследования подтверждают, что разница в экспортно-импортных сделках в торговле товарами отнюдь не отражает реальную картину экономической мощи страны.
Имея влияние на значительную долю уставных капиталов ВБ и МВФ, США вместе со своими политическими союзниками вели финансово-экономическую политику, благоприятную для данной политической ориентации в отношении развивающихся и постсоциалистических стран. Членство новых стран с рыночной ориентацией в международных организациях существенно изменило удельный вес развивающихся стран. В целом развивающиеся страны, имея больше голосов в МВФ и ВБ, могут влиять на принятие решений в своих интересах.
Сегодня основные пути выхода на внешний рынок - экспорт товаров и услуг, реализация совместных программ, лицензирование, формирование сети реализации продукции, создание совместных предприятий с местными компаниями, основание представительств или дочерних компаний. Экспорт является наиболее эффективной формой завоевания рынка. Многие компании-гиганты начинали именно с этого. В то же время следует обратить внимание на различия политических и экономических условий в развитых и развивающихся странах, что не дает возможности последним не только реализовать свои конкурентные преимущества на внешних рынках, но и успешно конкурировать с искусственно заниженными ценами субсидированных товаров и услуг, поступающих извне. Следовательно, необходимо обратить внимание на факторы, определяющие роль развивающихся стран в мировой экономике, в меняющихся условиях международной торговли, ставшими актуальными в образовании нового экономического порядка. Благодаря своей господствующей роли развитые страны используют перемены в мировой экономике и политике в свою пользу. В свою очередь развивающиеся страны, объединяя усилия, в последние годы значительно сократили ограничения в торговле и стабилизировали цены на товары первой необходимости и сырье. Увеличились размеры материальной помощи развивающимся странам.
В политическом диалоге Восток-Запад растет роль международных организаций, формируется сотрудничество. По оценкам экспертов, связи между развитыми и развивающимися странами в ближайшем будущем серьезно не изменятся. Но можно ожидать сравнительно быстрых темпов экономического роста одних развивающих стран по сравнению с другими.
В условиях нового экономического порядка обострится ценовая конкуренция. Победят компании, предлагающие товары с наименьшими разницами цен. В ближайшее время будет трудно предвидеть конкурентную цену новых товаров и услуг. Компания, выпускающая новую продукцию, не сможет долго держать высокую цену. Появятся конкуренты, предлагающие те же продукты по более низким ценам. В международном ценообразовании растет роль изменений валютного курса.
Прошлое перестает быть основой для прогнозирования будущего. Старые враги становятся союзниками. Формирующийся миропорядок предлагает новые условия, растет политическая и экономическая стабильность.
Заключение
Мировой экономический порядок – совокупность норм (правил) поведения, которых следует придерживаться странам при вступлении в экономические взаимоотношения.
Новый международный экономический порядок – концепция молодых политически независимых государств по перестройке международных экономических отношений, выдвинутая в условиях обострения кризиса системы империалистической эксплуатации топливно-сырьевых и трудовых ресурсов развивающихся стран.
Неравномерное распределение потоков капитала из развитых капиталистических стран в развивающиеся приводит к очаговой индустриализации последних, усиливающей в этих странах социально-экономическую дифференциацию, и направлено на раскол их общей внешнеэкономической платформы по установлению нового международного экономического порядка.
В практическом плане реализация экономического сотрудничества между развивающимися странами ведет к росту товарообмена между ними.
Движение за новый порядок представляет собой широкий антиимпериалистический фронт, охватывающий страны Азии, Африки и Латинской Америки с различными уровнями и направленностью социально-экономического развития.
С реализацией своих требований развивающиеся страны связывают надежды осуществить хотя бы частичную перестройку в свою пользу экономических отношений с промышленно развитыми капиталистическими странами и усилить определенные виды хозяйственных связей с социалистическими государствами. Для одних развивающихся стран, прежде всего для государств с революционно-демократическими режимами, борьба за новый международный экономический порядок – это стремление дополнить свои внутрихозяйственные усилия более благоприятными внешнеэкономическими условиями. Участие в этом движении государств с капиталистической ориентацией отражает попытку их правящих кругов возложить ответственность за тяжелое положение своих народов главным образом на внешние факторы, перенести накал борьбы вовне и тем самым выиграть время для укрепления позиций национального капитала. Основная слабость данной концепции – в противоречивости ее цели: без затрагивания основ капитализма невозможно осуществить преобразование его международных экономических отношений, покончить с неоколониализмом.
Суть современного мирового порядка выражается в разделении стран на богатые страны (монополизировавшие высокие технологии и сконцентрировавшие мировой капитал) и бедные страны (находящиеся в кабальной финансовой и технологической зависимости от богатых, развитых стран). Второй чертой этого порядка является международная эксплуатация богатыми странами бедных. Третья черта – конкурентная борьба между странами – эксплуататорами за рынки сбыта, сферы вложения капитала, за долю прибыли.
Список литературы
Бузгалин А., Колганов А. Мировой экономический кризис и сценарии посткризисного развития: марксистский анализ // Вопросы экономики. – 2009. – № 1.
Коландер Д. Революционное значение теории сложности и будущее экономической науки // Вопросы экономики. – 2009. – № 1.
Кудрин А. Новый экономический порядок: влияние на Росси. // Вопросы экономики. – 2010. – № 5.
Кюнтцель С. Эволюционное моделирование и критический реализм// Вопросы экономики. – 2009. – № 8.
Мау В. Драма 2008 г.: от экономического чуда к экономическому краху // Вопросы экономики. – 2009. – № 2.
Обовская Л.С. Экономические проблемы развивающихся стран // Социс. – 2012. – № 5.
Попов В. Закат плановой экономики // Эксперт. – 2009. – № 2.
Суэтин А. О причинах современного финансового кризиса // Вопросы экономики. – 2008. – № 7.
Филинский А.В. Страны третьего мира на мировой экономической арене: вчера и сегодня // Российская газета. – 2010. – № 11.
Юсим В. Первопричина мировых кризисов // Вопросы экономики. – 2009. – № 1.

Бузгалин А., Колганов А. Мировой экономический кризис и сценарии посткризисного развития: марксистский анализ // Вопросы экономики. – 2009. – № 1. – с. 88.
Попов В. Закат плановой экономики // Эксперт. – 2009. – № 2. – с. 112.
Суэтин А. О причинах современного финансового кризиса // Вопросы экономики. – 2008. – № 7. – с. 55.
Обовская Л.С. Экономические проблемы развивающихся стран // Социс. – 2012. – № 5. – с. 74.
Филинский А.В. Страны третьего мира на мировой экономической арене: вчера и сегодня // Российская газета. – 2010. – № 11. – с. 17.
Кюнтцель С. Эволюционное моделирование и критический реализм // Вопросы экономики. – 2009. – № 8. – с. 46.
Коландер Д. Революционное значение теории сложности и будущее экономической науки // Вопросы экономики. – 2009. – № 1. – с. 61.
Кудрин А. Новый экономический порядок: влияние на Росси. // Вопросы экономики. – 2010. – № 5. – с. 108.
Мау В. Драма 2008 г.: от экономического чуда к экономическому краху // Вопросы экономики. – 2009. – № 2. – с. 95.
Юсим В. Первопричина мировых кризисов // Вопросы экономики. – 2009. – № 1. – с. 52.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Бузгалин А., Колганов А. Мировой экономический кризис и сценарии посткризисного развития: марксистский анализ // Вопросы экономики. – 2009. – № 1.
2.Коландер Д. Революционное значение теории сложности и будущее экономической науки // Вопросы экономики. – 2009. – № 1.
3.Кудрин А. Новый экономический порядок: влияние на Росси. // Вопросы экономики. – 2010. – № 5.
4.Кюнтцель С. Эволюционное моделирование и критический реализм// Вопросы экономики. – 2009. – № 8.
5.Мау В. Драма 2008 г.: от экономического чуда к экономическому краху // Вопросы экономики. – 2009. – № 2.
6.Обовская Л.С. Экономические проблемы развивающихся стран // Социс. – 2012. – № 5.
7.Попов В. Закат плановой экономики // Эксперт. – 2009. – № 2.
8.Суэтин А. О причинах современного финансового кризиса // Вопросы экономики. – 2008. – № 7.
9.Филинский А.В. Страны третьего мира на мировой экономической арене: вчера и сегодня // Российская газета. – 2010. – № 11.
10.Юсим В. Первопричина мировых кризисов // Вопросы экономики. – 2009. – № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0128
© Рефератбанк, 2002 - 2024