Вход

Основные методы эмпирических исследований аудитории СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180773
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Основные методы и методики сбора информации в социально-гуманитарных исследованиях СМИ
1.1.Количественные и качественные разновидности опросов
1.2.Методы индустриальных исследований
1.3.Методы и методики специальных исследований
2.Качественно-количественные разновидности вопросно-ответных методик
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Может быть изучена организация взаимодействия между медиапрофессионалами и пользователями, контент и структура форумов и т. п.
Компьютерная основа обмена информацией по Интернету дает большие возможности для автоматизации исследований контента. Сначала зарубежные, а вскоре и наши исследовательские центры предложили услуги по автоматической фиксации фрагментов сообщений, а далее – их поиску, группировке по заданным критериям. Так, легко выявляется частота упоминания тех или иных персон, объектов, событий, контексты, в которых они упоминаются.
В отдельных случаях, когда речь идет о различных формах обмена мнениями, кампаниях, приходится прибегать и к сплошной выборке.
Наблюдение и экспериментальный метод
Потребление информации из СМИ – процесс индивидуализированный, протекающий в основном в приватной сфере, слабо уловимый для внешнего наблюдателя. Поэтому изучение его в естественных условиях практически невозможно, за исключением немногих случаев: например, в условиях коллективного (что, заметим нетипично для СМИ) просмотра телепередач в холле больницы, в кафе или баре или процесса просмотра изданий в киоске. В отличие от естественного, лабораторное наблюдение можно организовать, но всегда необходимо помнить, что в этом случае люди могут вести себя не так, как обычно, или попадать под влияние других. Иногда удается этого избежать.
Научное наблюдение отличается тем, что изучаемая ситуация структурируется – расчленяется на составляющие, а их характеристики фиксируются в соответствии с программой и инструкциями в специальном полевом документе – протоколе наблюдения.
Простое наблюдение целесообразно также применять как дополнительный метод в комплексе с другими (изучение документов, опросы).
Структурированное наблюдение может быть основным методом сбора данных по описательным или объяснительным гипотезам, если объект исследования достаточно локализован. Для лабораторных экспериментов этот метод — один из ведущих [6, C. 276].
Наблюдение может быть включенным – с открытым или скрытым участием исследователя в жизни наблюдаемого объекта.
Таким методом можно изучать, например, жизнь редакционного коллектива, однако в условиях рыночных отношений получить доступ к этому непросто. Наблюдение может быть и невключенным, опять-таки открытым или скрытым [3, C. 220].
Экспериментальный метод совсем не часто применяется в разных областях социологии: он требует особой подготовки. Если во всех других методах исследователь старается как можно меньше вмешиваться в ход событий, то эксперимент предполагает активное вторжение в жизнь. Здесь соблюдение принципа «не навреди» особенно важно. В процессе развития СМИ, изменения их контента и дизайна нередки практические эксперименты, например распространение пилотных номеров или апробация какого-либо контента на группе респондентов.
Суть эксперимента в том, что исследователь вводит так называемую контролируемую переменную в реальную жизнедеятельность людей и фиксирует то, что в результате этого происходит.
Научные эксперименты в том звене коммуникации, которое связано с производством информации, то есть с редакцией, по понятным причинам в сфере СМИ редки. Их мало кто готов терпеть. Несколько иначе обстоит дело с аудиторией, которой можно предложить, например, разные варианты подачи информации и выявить понимание содержания сообщения.
Эксперименты строятся на сравнении показателей экспериментального и контрольного объектов или доэкспериментального (претест) и послеэкспериментального (посттест) состояния одного и того же объекта – по одним и тем же показателям [2, С. 205-220].
Заключение
Правомерен вопрос: существует ли зависимость между социальными явлениями и видами социологического исследования, с помощью которого они могут быть изучены? В принципе жесткой зависимости здесь нет. Практически любое явление может изучаться на уровне разведывательного, описательного или аналитического социологического исследования, имеющего точечный или повторный (панельный) характер и использующего различные методы сбора первичной информации [1, С. 21]. В свою очередь и для любого вида социологического исследования не существует «запрета» на анализ тех или иных явлений и процессов: каждое, как уже отмечалось, способно по-своему «внедриться» в предмет изучения и дать о нем определенную социологическую информацию.
Сказанное вместе с тем не означает, что социолог ничем не связан в выборе того или иного вида исследования. Направленность такого выбора всякий раз вытекает по меньшей мере из двух обстоятельств: цели, практической либо научной целесообразности исследования, а также сущности и особенностей того явления, которое предстоит изучить. Иногда выбор вида и масштабов исследования диктуется финансовыми возможностями тех, кто его проводит.
Список использованной литературы
Горшков М. К, Шереги Ф. Э. Прикладная социология: методология и методы: интерактивное учебное пособие. – М.: Институт социологии РАН, 2011. CD 1.
Исследования СМИ: методология, подходы, методы: учебно-методическое пособие. Материалы лекций для аспирантов факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. – М.: Изд-во Моск. ун-та; Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011. – 236 с.
Фомичева И. Д. Социология СМИ: Учеб. пособие для студентов вузов / И. Д. Фомичева. — М.: Аспект Пресс, 2007. — 335 с.
Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов. – М.: Аспект Пресс, 2004.
Фомичева И.Д. Мы с читателем вдвоем? // Журналистика и медиарынок - 2003 - № 1 - С. 39-41.
Ядов В. А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности: учебное пособие / В. А. Ядов. - 6-е изд., стер. - Москва: Изд-во ОМЕГА-Л, 2012. - 567 с.
Ядов В. Социологическое исследование: методология, программы, методы. – М.: Наука, 1987.
14

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Горшков М. К, Шереги Ф. Э. Прикладная социология: методология и методы: интерактивное учебное пособие. – М.: Институт социологии РАН, 2011. CD 1.
2.Исследования СМИ: методология, подходы, методы: учебно-методическое пособие. Материалы лекций для аспирантов факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. – М.: Изд-во Моск. ун-та; Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011. – 236 с.
3.Фомичева И. Д. Социология СМИ: Учеб. пособие для студентов вузов / И. Д. Фомичева. — М.: Аспект Пресс, 2007. — 335 с.
4.Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов. – М.: Аспект Пресс, 2004.
5.Фомичева И.Д. Мы с читателем вдвоем? // Журналистика и медиарынок - 2003 - № 1 - С. 39-41.
6.Ядов В. А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности: учебное пособие / В. А. Ядов. - 6-е изд., стер. - Москва: Изд-во ОМЕГА-Л, 2012. - 567 с.
7.Ядов В. Социологическое исследование: методология, программы, методы. – М.: Наука, 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024