Вход

Этапы и техники публичного выступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180766
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Особенности ораторского искусства
1.1. Личность и образ оратора
1.2. Отличительные черты ораторской речи
Глава 2. Мастерство публичного выступления
2.1. Этапы публичного выступления
2.2. Вербальные и невербальные средства воздействия на аудиторию как основные техники публичного выступления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

). Условные символы, которые обозначают реалии, оценочные отношения (движения головой при положительном или отрицательном ответах) также не обладают мотивированностью. Только «иконические знаки, имитирующие формы или размеры объектов, являются мотивированными» [14, 178]. Намного труднее определить в этом плане фонационные средства. В соответствии со своими функциями они приближаются к условным индексам.
В различных культурах отмечаются определенные ассоциации между качественными свойствами голоса и личностными характеристиками коммуникантов или их чувствами и эмоциями. Для этого можно провести сравнение интерпретации высокого и низкого голоса, хриплого и чистого относительно содержания вербальных высказываний. Следовательно, фонационные средства тесно взаимосвязаны с вербальными - фактически они «озвучивают» слова в речевом контексте, придавая им при этом некую коммуникативную завершенность и выразительность. Именно в этом состоит сложность выявления их собственных функций. К таковым можно отнести:
социально-информационная: благодаря акцентным и ряду других особенностей произношения «актуализируются признаки социального статуса коммуникантов, демографических характеристик и оценочной ориентации»;
оценочная: выражается с помощью использования логического ударения и тона (при этом оратору важно помнить, что вербальное выражение оценки может не соответствовать тону намеренно или ненамеренно);
эмотивная: раскрывается посредством громкости, высоты голоса, паузы, вздоха, темпа, «а также при помощи вокализа - торов - невербализованных звуков такого рода, как «мм-мм», «э-э», «гм»;
регулирующая: выражается путем применения пауз, которые сигнализируют о начале, продолжении или завершении высказывания либо указывают на необходимость некоторого ожидания ответной реплики.
Определить четко, какие функции закреплены за конкретным фонационным средством сложно, поскольку в большинстве случаев их компоненты используются одновременно, например, тон и характерное свойство голоса оратора. Но природные свойства голоса имеют субъективную интерпретацию, равно как и темп.
Наиболее «нагруженным в функциональном плане» [14, 180] является тон, который способен передавать разнообразные признаки оценочной информации. Отмечено, что по тону намного быстрее распознаются эмоции страха и гнева, но слабо различаются такие чувства, как любовь и печаль, гордость и удовлетворенность. Важно указать, что в рамках высказывания вербальные и фонационные средства функционируют синхронно, и «это обусловливает их тесное взаимодействие в интерпретации смысловой и оценочной информации. Знание принятых в данном обществе норм этого взаимодействия составляет часть когнитивного аспекта фонационных средств» [15, 93].
Не стоит забывать и о невербальных, или кинесических, средствах воздействия оратора на аудиторию. Эти средства представлены мимикой и жестами. Использование таких невербальных средств предполагает знание оратором их функций.
К информационным функциям мимики и жестов относятся сообщения о кем-либо или чем-либо (поднятые вверх большой и средний пальцы, ладонь при этом должна быть развернута к аудитории), сообщения о свойствах кого-либо или чего-либо (широко расставленные ладони, показывающие большой размер, поднятый кверху большой палец, обозначающий высокое качество), сообщения о действиях (засучить рукава перед тем, как приступить к действию, работе), указания местонахождения кого-либо или чего-либо (указать в нужном направлении пальцем, движением головы, взглядом).
Прагматическую направленность имеют следующие частные функции:
установление контакта (при помощи взгляда или движения руки);
установление обратной связи (ответить взглядом или кивком головы);
самопрезентация (стоять, скрестив руки на груди в знак своей независимости или отчужденности);
социальная ориентация (соблюдение определенной долго ты и глубины поклона при приветствии или презентации, формы рукопожатия);
побудительная (заставить взглядом замолчать, призвать к тишине хлопком ладоней);
регулирующая (взгляд, обозначающий начало и конец высказывания, жесты рукой, регулирующие синхронность реакции массовой аудитории на призывы оратора).
К экспрессивным функциям можно отнести:
эмфатическая (поднятый вверх указательный палец подчеркивает важность информации, помахивание пальцем из стороны в сторону подчеркивает категорическое несогласие или отрицание чего-либо);
эмотивная (при помощи выражения лица, взгляда, раз личных жестов и поз демонстрируются разнообразные чувства и эмоции);
адаптирующая (жесты и телодвижения, часто неосознанные, выражающие смущение, нервозность, сомнение и т.п.).
Данный перечень частных функций кинесических средств не является исчерпывающим, а классификация - в какой-то степени условна, поскольку одно и то же невербальное средство может актуализировать несколько функций. С другой стороны, одна и та же функция может быть актуализирована при помощи разных невербальных средств, например, знаки участия или ободрения при помощи выражения лица, взгляда, жестов.
В отличие от фонационных средств, кинемы могут функционировать самостоятельно. «Автономное функционирование невербальных средств имеет место в трех случаях - когда нет возможности использовать вербальные средства, когда по каким-либо причинам нельзя пользоваться языковым кодом» [15, 98] для передачи информации и в условиях адаптации к напряженной ситуации (неосознаваемое использование жестов и некоторых компонентов взгляда - расширение зрачка, частота моргания и т.п.).
Надо полагать, что при автономном функционировании кинемы должны быть самодостаточны, то есть иметь однозначную интерпретацию.
Важно подчеркнуть такой момент: в самостоятельном режиме особенно активно функционируют взгляд и поза оратора. Дело в том, что они обладают сложной структурой - включают множество компонентов - обязательных и факультативных. «Взгляд включает размер зрачка, направленность, открытость, продолженность, частоту моргания. Эксперименты показали, что взгляд функционирует более активно во время слушания, а не говорения» [14, 188]. Следовательно, чем сложнее тема беседы, тем реже и непродолжительнее взгляды.
Поза, несмотря на свою малую динамичность, передает около тысячи единиц информации; основными компонентами позы являются положение корпуса, позвоночника, живота, плеч, рук, ног и наклон головы. Именно совокупность многих компонентов позволяет конкретизировать информацию и однозначно интерпретировать ее в данной коммуникативной ситуации.
Жесты функционируют чаще в тесном взаимодействии с вербальными средствами, и необходимо помнить, что нельзя класть руки в карманы, прятать их за спину и не занимать руки какими-либо предметами. Это сбивает самого оратора и отвлекает внимание аудитории. В связанном функционировании жесты могут использоваться:
а) синхронно, одновременно с вербальными средствами,
б) предваряя вербальные средства,
в) следуя за вербальными средствами.
Одновременное использование вербальных и невербальных средств оратором обусловлено его стремлением конкретизировать информацию, сделать ее более выразительной и значимой с тем, чтобы воздействовать на аудиторию. «Несмотря на то, что в связанном употреблении невербальные средства занимают вторичный план коммуникации, они выполняют функцию воздействия с большей эффективностью» [2, 213].
Любопытно, что еще Цицерон различал жест как картинный, сценический знак, и как живой, естественный, одухотворенный знак. В первом случае жест просто изображает объект мысли, а во втором - выражает внутреннюю работу ума. Настоящим жестом как средством сообщения мысли Цицерон считал второй вид, достойный оратора. Первый вид жестов считался недостойным оратора и приличествовал лишь актеру.
Страх перед аудиторией (или страх перед публичным выступлением, страх сцены, что в сущности одно и тоже) в большей или меньшей мере испытывают 90% выступающих, а нервничают перед выступлением 99%. «Аристотель был близоруким и картавым, наверное и он сначала испытывал страх перед аудиторией, но именно его язвительных речей боялись враги, именно он разработал основы риторики» [2, 215]. Риторика наука об убеждении, о формах и методах речевого воздействия на аудиторию. Именно его имя осталось в веках, как имя одного из лучших ораторов. А риторика пригодилась не только в судах и политике, но и для провозглашения новых религий, короли и военные воодушевляли солдат с помощью слова идти на защиту родины, она помогала совершить революции и перевороты. Те, кто хорошо владеют словом, способны на многое.
Таким образом, можно сделать вывод, что основными техниками оратора при публичном выступлении являются вербальные и невербальные средства воздействия. Это говорит о том, что оратор обязан следить, главным образом, за тоном своего голоса, мимикой и жестами, использованием пауз при выступлении, поскольку вся аудитория не только слушает, но и оценивает оратора.
Заключение
Публичное выступление - это выступление не только на площадях и стадионах, по телевидению или перед большой аудиторией. Публичным выступлением может стать и обращение к руководству, и беседа с новым работодателем, и общение в дружеской компании. Выступление на публике - это возможность наиболее выгодно подать себя (например, при соискании новой должности) и возможность оттачивать навык самопрезентации.
От хорошего публичного выступления зависит очень многое - подписанный контракт, новые клиенты, собственный рейтинг и признание в обществе. Яркое и сильное выступление - это когда публика ловит каждое слово оратора, жест и изменение интонации. Это умение вдохновлять и восхищать произнесенной речью.
Умение выступать публично, умение привлечь к себе и своему выступлению внимание аудитории - это великое искусство, которое подвластно далеко не каждому.
Успешное публичное выступление начинается с подготовки речи, которая проходит в несколько этапов: подготовка вступления, основной части и заключения. Эти этапы необходимо тщательно проработать, чтобы знать материал в совершенстве в случае возникновения вопросов у аудитории.
Мимика и жесты оратора дают аудитории куда больше впечатлений, чем все, что он произносит. Жестами оратор концентрирует внимание на важности информации. При жестикулировании оратор должен придерживаться трех правила: не класть руки в карманы; не прятать их за спину; не занимать их посторонними предметами. Руки - это помощники, которые всегда должны быть свободными и готовыми объединиться в единое целое с мыслями выступающего. Кроме того, опытный оратор всегда следит за вниманием слушателей, переводя взгляд из передних рядов на задние.
Надо тщательно продумать свой имидж, и что и как и где оратор будет говорить на публике. Невербальная часть выступления довольно важна, поскольку, как ни странно, около 60% информации, человек получает именно из невербальных источников. Кроме того, невербальная информация, воспринимается мозгом, как более правильная, и нечестность собеседника, чувствуется на подсознательном уровне. Расстояние, от рассказчика, его внешний вид, тембр голоса, паузы между словами, интонация, жесты мимика, это все входит в невербалику.
При подготовке своего внешнего вида, к публичному выступлению, надо иметь в виду, что сходство между слушающими и воспринимающими речь, увеличивает силу влияния на аудиторию. Это касается прически, одежды, украшений, обуви, манеры вести себя.
Таким образом, цель и задачи, поставленные в начале исследования, достигнуты, поскольку все особенности публичного выступления, его этапы и техники, были раскрыты.
Список литературы
Аксенов, Д.В., Борисова, В.А. Говори и властвуй - ораторское искусство для каждого / Д.В. Аксенов, В.А. Борисова. - М.: Олимп, 2007 - 117 с.
Введенская, Л.А. Риторика и культура речи / Л.А. Введенская. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 537 с.
Голуб, И.Б. Риторика / И.Б. Голуб. – М.: Омега-Л, 2012. - 406 с.
Дерябо, С.Д., Ясвин, В.А. Гроссмейстер общения: иллюстрированный самоучитель психологического мастерства / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. - М.: Проспект, 2004. - 191 с.
Зубра, А. Ораторское искусство / А. Зубра. - М.: Дикта, 2008. - 232с.
Иванова, С.Ф. Специфика публичной речи / С.Ф. Иванова. - М.: Мир, 2003 - 72 с.
Ипполитова, Н.А. Риторика / Н.А. Ипполитова. – М.: Проспект, 2009. – 448 с.
Касаткин, С.Ф. Мастер общения // Медиатор.
Кузнецов, И.Н. Риторика: учеб. пособие для вузов / И.Н. Кузнецов. – 3-е изд. – М.: Дашков и К, 2008. – 572 с.
Ментцель, В. Риторика: искусство говорить свободно и убедительно / В. Ментцель. – М.: Омега-Л, 2007. – 132 с.
Петров, О.В. Риторика / О.В. Петров. - М.: Проспект, 2012. – 424 с.
Стюард, К., Уилкинсон, М. Ораторское искусство / К. Стюард, М. Уилкинсон. - - СПб.: Амфора/Эврика, 2001. - 27с.
Хазагеров, Г.Г. Риторика: Учебник для вузов / Г.Г. Хазагеров. - 2-е изд. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 379 с.
Черняк В.Д. Риторика / В.Д. Черняк. – М.: Юрайт, 2013. – 430 с.
Шешко, Н. Риторика / Н. Шешко. – М.: Дашков и К, 2012. – 127 с.
Шипунов, С. Харизматичный оратор / С. Шипунов. – М.: ЗАО Локус-Станди, 2007. – 265 с.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Аксенов, Д.В., Борисова, В.А. Говори и властвуй - ораторское искусство для каждого / Д.В. Аксенов, В.А. Борисова. - М.: Олимп, 2007 - 117 с.
2.Введенская, Л.А. Риторика и культура речи / Л.А. Введенская. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 537 с.
3.Голуб, И.Б. Риторика / И.Б. Голуб. – М.: Омега-Л, 2012. - 406 с.
4. Дерябо, С.Д., Ясвин, В.А. Гроссмейстер общения: иллюстрированный самоучитель психологического мастерства / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. - М.: Проспект, 2004. - 191 с.
5.Зубра, А. Ораторское искусство / А. Зубра. - М.: Дикта, 2008. - 232с.
6.Иванова, С.Ф. Специфика публичной речи / С.Ф. Иванова. - М.: Мир, 2003 - 72 с.
7.Ипполитова, Н.А. Риторика / Н.А. Ипполитова. – М.: Проспект, 2009. – 448 с.
8.Касаткин, С.Ф. Мастер общения // Медиатор.
9.Кузнецов, И.Н. Риторика: учеб. пособие для вузов / И.Н. Кузнецов. – 3-е изд. – М.: Дашков и К, 2008. – 572 с.
10.Ментцель, В. Риторика: искусство говорить свободно и убедительно / В. Ментцель. – М.: Омега-Л, 2007. – 132 с.
11.Петров, О.В.Риторика/ О.В. Петров. -М.: Проспект, 2012. – 424 с.
12.Стюард, К., Уилкинсон, М. Ораторское искусство / К. Стюард, М. Уилкинсон. - - СПб.: Амфора/Эврика, 2001. - 27с.
13.Хазагеров, Г.Г. Риторика: Учебник для вузов / Г.Г. Хазагеров. - 2-е изд. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 379 с.
14.Черняк В.Д. Риторика / В.Д. Черняк. – М.: Юрайт, 2013. – 430 с.
15.Шешко, Н. Риторика / Н. Шешко. – М.: Дашков и К, 2012. – 127 с.
16.Шипунов, С. Харизматичный оратор / С. Шипунов. – М.: ЗАО Локус-Станди, 2007. – 265 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00684
© Рефератбанк, 2002 - 2024