Вход

Русское православие: психологические предпосылки принятия и развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180764
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Психологические предпосылки развития русского православия
1.1. Православная идея и ее основные ценности
1.2. Психологические факторы религии
1.3. Православное понимание нравственности
Глава 2. Результаты экспериментального исследования по усвоению нравственных норм детьми-дошкольниками посредством сказок Г.Х. Андерсена
2.1.Беседа-эксперимент с детьми подготовительной группы по усвоению норм нравственности
2.2.Результат эксперимента по усвоению норм нравственности посредством сказки Г.Х Андерсена «Дюймовочка». Проведение повторной беседы.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Конечно же, педагог направлял детей и говорил о необходимости разговора о нравственности.
2. На втором этапе происходило восприятие сказки «Дюймовочка», происходил анализ взаимоотношений персонажей, их вероятных действий в случае возникновения какой-либо ситуации. Так, положительные и отрицательные поступки героев и остальных персонажей оказывали влияние на эмоциональное состояние дошкольников и имели большое воспитательное значение. В процессе беседы дети приобретали навыки и умения: отвечать на вопросы по содержанию произведения, запоминать слова и фразы из текста, совершенствуя, таким образом, навыки пересказа; развивали связную речь путем построения пересказа с опорой на картинки, игрушки, план; развивали умение давать характеристику героям и их отношениям с другими персонажами. Дети обогащали активный и пассивный словарь и совершенствовали навыки логичного рассказывания о последовательности важных событий произведений. У них формировались представления об основных произведениях Андерсена Г.Х. и уважения к нему.
3. На третьем этапе происходило непосредственно формирование представление детей дошкольного возраста о нормах поведения и отношений между участниками деятельности, а также обеспечивалось воспитание чуткости и заботы, взаимопомощи и доброжелательности, внимания друг к другу, взаимоконтроль.
4. Четвертый этап предполагал обсуждение с детьми полученных результатов. Основной задачей данного этапа является очередное повторение преимуществ и важности деятельности по формированию норм нравственности детей. Обязательным является процедура опроса детей, которая включает такие вопросы, как:
Как вы считаете, что мы сегодня делали?
Зачем нужно читать сказки?
Что нового вы узнали?
Что изменилось в нашей деятельности, поведении, поступках, отношениях?
Таким образом, проведение повторной беседы с детьми дошкольного возраста была нами в полной мере реализована. Следует отметить, что для того, чтобы художественная литература стала средством формирования нравственных чувств в детском дошкольном учреждении, а также в семье следует детям не только сумму моральных навыков и знание определенных норм поведения, но целенаправленно знакомить детей с художественной литературой, имеющей воспитательное значение, а также направлять их добрые побуждения, желания и усилия на формирование добрых, гуманных чувств и нравственных отношений, в которых рождаются осознанное совершение добрых дел и поступков и нравственная культура.
По итогам проведенного нами эксперимента, направленного на формирование у детей нравственного представления, можно сделать вывод о подтверждении поставленной нами ранее гипотезы, которая заключалась в следующем: сказки Андерсона Г.Х. будут выступать средством нравственного воспитания детей дошкольного возраста.
Результаты проведенной нами работы показали, что дети знают героев сказки Андерсена «Дюймовочка», понимают, какие добрые дела может совершать человек благодаря доброте, чуткости, отзывчивости, смелости, дружбе, трудолюбии, знают хорошие поступки главных героев. Подводя некоторый итог – происходит расширение кругозора детей, появляется желание трудиться и помогать окружающим, что и является доказательством формирования нравственности детей дошкольного возраста.
Для полного подтверждения выдвинутой нами гипотезы, нами было проведено наблюдение за поведением детей дошкольного возраста с целью определения реального уровня сформированности нравственности. Наблюдение показало, что дети стали дружнее, отзывчивее, любознательнее, старались помогать окружающим и друг другу. С заданием педагога об описании героев сказки справились, при этом описывали героев не только внешне, но и говорили об их поведении, действиях, хороших качествах.
Повторная беседа с детьми дошкольного возраста позволила получить нам совершенно иные результаты, чем в констатирующем эксперименте.
Таблица 3.
Процентное соотношение оценки моральных норм детей дошкольного возраста
Группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Экспериментальная - 1 84% 78% 91% 94% 92% 84% 79% 93% 85% 93% Контрольная - 2 83% 81% 84% 94% 90% 88% 75% 90% 88% 94%
Рис. 3. Эмоциональная оценка моральных норм
Здесь мы видим, как поменялось соотношение оценки детьми моральных норм, из таблицы видно, что дети в большей степени отвечали правильно на поставленные вопросы по картинкам методики.
Таблица 4. Уровень развития нравственных представлений у детей дошкольного возраста
Группа Уровень Высокий Средний Низкий Экспериментальная – 1 24% 46% 30% Контрольная - 2 28% 48% 24% Как мы видим, после проведения беседы с использованием сказки Андерсена у детей изменился реальный уровень развития нравственных представлений. Так, процент высокого уровня у детей заметно поднялся, и соответственно стал понижаться низкий уровень развития нравственности.
Рис. 4. Представление детей дошкольного возраста о социальных эмоциях и чувствах
Таким образом, по полученным результатам, мы можем с уверенность говорить о полном подтверждении гипотезы о том, что сказка Андерсена «Дюймовочка» на самом деле играет большую роль в развитии и формировании нравственности детей дошкольного возраста, что в полной мере представлено в результатах нашей работы в процессе проведения констатирующего и формирующего экспериментов.
Заключение
Основная цель, поставленная нами ранее в работе, была нами в полной мере достигнута, также были реализованы все поставленные цели.
Значительное внимание в данной работе мы уделили проблеме нравственности и морали в рамках русского православия. Как показал анализ литературы, нравственность есть средство, которое приближает человека к ценностям жизни. Другими словами, наши поступки служат для определенной цели, которую мы желаем достигнуть, и такая цель получила название «ценности» или «блага». В общем смысле под ценностью понимают «то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением. Ценность является не свойством какой-либо вещи, а сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта».
Христианство принесло в мир совершенно иное, более возвышенное понимание нравственности, т.к. оно основывается не на оценке по внешним критериям, а на расположении самого сердца человеческого.
В рамках практического исследования мы изучили уровень нравственного развития личности дошкольников. В ходе проведения констатирующего эксперимента мы выяснили, что дети дошкольного возраста в обоих обследуемых нами группах не обладают достаточным уровнем сформированности нравственных представлений, не обладают должными умениями и навыками взаимодействия с окружающими. Результаты данного эксперимента привели нас к необходимости проведения формирующего эксперимента, направленного в свою очередь на формирование нравственных чувств и представлений с использованием сказки Андерсена Г.Х. «Дюймовочка».
Проведение повторной беседы, а также наблюдения позволяют сделать вывод о том, что сказка Андерсена «Дюймовочка» на самом деле способствует повышению уровня знаний детей о социальных чувствах и эмоциях, уровня нравственных представлений, улучшает эмоциональную оценку моральных норм. В процессе чтения данной сказки Андерсена ребенок становится эмоциональным соучастником: человеческих отношений, общественных событий и исторических фактов, выраженных в захватывающе увлекательных образах героев и происходящих событиях. Все это подтверждает выдвинутую нами в начале исследования гипотезу о том, что сказки Андерсена действительно оказывают большое влияние на нравственное воспитание детей дошкольного возраста.
Список литературы
Аверинцев С. С, Мешков А. Н., Попов Ю. Н Христианство: Энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская Энциклопедия, 1995. 672 с.
Базалук О.А. Образ человека будущего: Кого и Как воспитывать в подрастающих поколениях. Том 1: коллективная монография / Под ред. О. А. Базалука – К.: Кондор, 2011. – Т. 1. – 328.
Белинская Е.В. Сказочные тренинги для дошкольников и младших школьников. Раздел: Практическая психология - Психологический тренинг. СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008. — 125 с.
Белоусова З.И., Мищик Л.И. Психолого-педагогические проблемы личности. Запорожье:Запорожский государственный университет. Кафедра педагогики и психологии. Учебное пособие. – 86 с.
Борытко Н.М. Педагог в пространствах современного воспитания. Монография. - Волгоград: Перемена, 2001. - 214 с.
Ветлугина Н.А., Казакова Т.Г. Нравственно-эстетическое воспитание ребенка в детском саду. М.:. 2003. – 325 с.
Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология в вопросах и ответах. М. , 2002 - 256 с.
Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2008. 238 с.
Голосова Ю.В. Психологические особенности и развитие дошкольника. Сыктывкар. 2006. – 217 с.
Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. М.: Педагогика, 1984. - 128 с.
Жучкова Г.Н. Нравственные беседы с детьми 4-6 лет с элементами психогимнастики. М. «Издательство ГНОМ и Д», 2008. - 64 с.
Квасовка В.Т. Формирование основ нравственно-правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста. Пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования - Мозырь: ООО ИД Белый Ветер, 2007 – 95 с.
Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Я, ты, мы. Учебно-методическое пособие по социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста. М.: 2007. – 425 с.
Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Ярославль: Академия развития, 1996. 208 с.
Нагорнова А.Ю. (ред.) Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации. Часть 1. Материалы 3-й научно-практической конференции (заочной) с международным участием: 20-21 апреля 2012 г. - ФГБОУ ВПО УлГПУ им. И.Н. Ульянова. - Ульяновск: УлГУ, 2012. - 606 с.
Окулов А.Ф. Социальный прогресс и религии. - М.: Мысль, 1982. 367 с.
Танчер В.К. Христианство и общественное развитие. - М.: Знание, 1971.48с.
Шорыгина Т.А. Беседы о хорошем и плохом поведении. Раздел: Дошкольное образование - Нравственное воспитание. М.: ТЦ Сфера, 2010. - 96 с.
Экономцев И. А. Православие. Византия. Россия. Сб. статей.- М.: Христианская литература, 1992. 233 с.
3

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Аверинцев С. С, Мешков А. Н., Попов Ю. Н Христианство: Энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская Энциклопедия, 1995. 672 с.
2.Базалук О.А. Образ человека будущего: Кого и Как воспитывать в подрастающих поколениях. Том 1: коллективная монография / Под ред. О. А. Базалука – К.: Кондор, 2011. – Т. 1. – 328.
3.Белинская Е.В. Сказочные тренинги для дошкольников и младших школьников. Раздел: Практическая психология - Психологический тренинг. СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008. — 125 с.
4.Белоусова З.И., Мищик Л.И. Психолого-педагогические проблемы личности. Запорожье:Запорожский государственный университет. Кафедра педагогики и психологии. Учебное пособие. – 86 с.
5.Борытко Н.М. Педагог в пространствах современного воспитания. Монография. - Волгоград: Перемена, 2001. - 214 с.
6.Ветлугина Н.А., Казакова Т.Г. Нравственно-эстетическое воспитание ребенка в детском саду. М.:. 2003. – 325 с.
7.Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология в вопросах и ответах. М. , 2002 - 256 с.
8.Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2008. 238 с.
9.Голосова Ю.В. Психологические особенности и развитие дошкольника. Сыктывкар. 2006. – 217 с.
10.Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. М.: Педагогика, 1984. - 128 с.
11.Жучкова Г.Н. Нравственные беседы с детьми 4-6 лет с элементами психогимнастики. М. «Издательство ГНОМ и Д», 2008. - 64 с.
12.Квасовка В.Т. Формирование основ нравственно-правовой культуры у детей старшего дошкольного возраста. Пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования - Мозырь: ООО ИД Белый Ветер, 2007 – 95 с.
13.Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Я, ты, мы. Учебно-методическое пособие по социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста. М.: 2007. – 425 с.
14.Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Ярославль: Академия развития, 1996. 208 с.
15.Нагорнова А.Ю. (ред.) Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации. Часть 1. Материалы 3-й научно-практической конференции (заочной) с международным участием: 20-21 апреля 2012 г. - ФГБОУ ВПО УлГПУ им. И.Н. Ульянова. - Ульяновск: УлГУ, 2012. - 606 с.
16.Окулов А.Ф. Социальный прогресс и религии. - М.: Мысль, 1982. 367 с.
17.Танчер В.К. Христианство и общественное развитие. - М.: Знание, 1971.48с.
18.Шорыгина Т.А. Беседы о хорошем и плохом поведении. Раздел: Дошкольное образование - Нравственное воспитание. М.: ТЦ Сфера, 2010. - 96 с.
19.Экономцев И. А. Православие. Византия. Россия. Сб. статей.- М.: Христианская литература, 1992. 233 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024