Вход

Роль конкурсов в повышении качества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180759
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Качество продукции (услуг)
2. Затраты на качество продукции (услуг)
3. Анализ качества деятельности предприятия
4. Роль конкурсов в повышении качества
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Важными побудительными факторами являются возможность продемонстрировать свой опыт профессиональной аудитории, что является необходимым условием для квалификационного подтверждения или квалификационного роста специалиста. Главным внутренним мотивом в ходе конкурса становится мотив достижения успеха. В процессе участия в конкурсе специалист испытывает удовлетворенность и неудовлетворенность одновременно. При этом как одно, так и другое мотивируют саморазвитие. С одной стороны закрепить успех, с другой победить себя и добиться успеха. Таким образом, возникает механизм потребности в повышении качества своей деятельности на базовом уровне – уровне конкретного члена коллектива.
Конкурсы позволяют развить, прежде всего, навыки самоанализу своего уровня качества, это относится как к предприятию, так и к отдельным специалистам. Это наиболее трудоемкий и наукоемкий процесс, самый важный этап рефлексии. Происходит систематизация собственных находок, используемых приемов, материала и т.д.
Работая над осмыслением своего опыта, специалист развивает профессиональные умения вычленить противоречия, которые побудили пересмотреть взгляды на проблемы качества и найти свои подходы, отличные от традиционных, определить и сформулировать сущность опыта, ведущую идею, описать сущность собственного опыта, отразить факторы успешности представляемого опыта, определять цели и задачи, описать технологию, последовательность действий, показать результативность и обозначить условия эффективности, показать за счет чего возможно получение высоких показателей качества деятельности. Распространение этого опыта в рамках коллектива позволит повысить общее качество деятельности предприятия.
Конкурс мастерства и качества является также демонстрацией умения эффективно  использовать современные образовательные технологии СМК. Участие в конкурсе побуждает учителя находить информацию о новых направлениях педагогической мысли, знакомиться  и сопоставлять свою деятельность с современными подходами и технологиями  обучения, осваивать и внедрять их в свою педагогическую практику.
Итак, как показывает опыт проведения конкурсов профессионального мастерства, конкурсы качества стали результативной формой повышения профессиональной квалификации, компетентности. Участие в конкурсах требует тщательной подготовки, в процессе которого курсант становится исследователем собственного опыта, приобретает знания о новых технологиях, знакомится с научными разработками в определенной области, использует различные методы в оценке качества деятельности. Так же необходимо отметить, что конкурсы напрямую влияют на общий уровень качества, обесславливают его повышение. Конкурс в сфере качества является не только формой соревнования в профессиональном мастерстве и способом продемонстрировать свои способности в достижении качественного результата деятельности, но и является условием обнаружения собственных проблемных зон в качестве или дефицита профессионализма, что, в свою очередь, служит стимулом формирования потребности в совершенствовании – повышение качества деятельности.
Таким образом, конкурс является сильным источником стимулирования мотивации для саморазвития и профессионального роста показателей качества деятельности.
Заключение
В ходе проведенного рефератного исследования были получены следующие основные результаты:
Качество - это совокупность тех свойств продукции, от которых зависит ее пригодность удовлетворять потребности. Состав свойств, определяющих пригодность продукции удовлетворять потребности, значительно шире, чем свойств, формирующих ее способность к их удовлетворению. Объясняется это тем, что целесообразность использования продукции зависит и от объема удовлетворяемой потребности, и от других ее свойств, определяющих выгодно ли использовать эту продукцию. То есть речь идет об экономических свойствах, от которых зависят затраты на создание продукции и ее использование.
Под управлением затратами на качество понимаем направленное административное воздействие предприятия на свои хозяйственные процессы, связанные с образованием данных затрат, в целях увеличения прибыли и сохранения собственного капитала. При этом в качестве субъекта управления затратами на качество выступает система менеджмента качества. Объектом управления затратами на качество являются потенциальные и фактически понесенные затраты, связанные с изготовлением продукции высокого качества. В настоящее время предприятия уже могут выбрать для себя подходящую методику для расчета расходов, соотносящихся с обеспечением заводом-производителем качества. Например, это модель PAF и его расширенная модель, модель COPQ, модель расходов на процесс, модели «Абзорпшин – Костинг» и «Директ – Костинг» и т.д.
Анализ качества деятельности предприятий является тематическим научно-обоснованным экономическим исследованием, который формируется в связи с необходимостью решения задач развития качества, направленное на повышения качества деятельности, сбалансированность, инновационный характер её роста. Анализ качества деятельности предприятия является частью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Предметом анализа является финансово-хозяйственная и иная деятельность участников рыночных отношений, их подразделений, отражаемая в источниках учетной и внеучетной информации, с целью повышения её эффективности на основе выявленных резервов и рациональных вариантов их использования в системе ограниченности используемых ресурсов.
Конкурс является сильным источником стимулирования мотивации для саморазвития и профессионального роста показателей качества деятельности.
Список литературы
Аблатыпов Т. Потребитель выбирает качество / Т.Аблатыпов, Д.Бадретдинова // Охрана труда и соц. страхование. - 2012. - N 1. - С.54-57.
Демакова Е.А. Качество продукции как объект мониторинга закупок для государственных нужд / Е.А.Демакова, Н.А.Егорова // Стандарты и качество. - 2012. - N 6. - C.50-53.
Котлер Ф., Картаджайа Х., Сетиаван А. Маркетинг 3.0: от продуктов к потребителям и далее – к человеческой душе. – М.: Эксмо, 2011 – 401 с.
Кумар Н. Маркетинг как стратегия. – М.: Претекст, 2008. – 342 с.
Ламбен Ж.Ж., Шулинг И., Чумпитас Р. Менеджмент, ориентированный на рынок. Учебник. СПб.: Питер, Лидер, 2010. – 720 с
Лебедев С.Н. Профессиональный подход к качеству и управлению качеством // Соц.-гуман. знания. - 2010. - N 6. - С.243-252.
Лещанкина Е. Менеджмент качества: результативность и эффективность // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 11. - С.65-73.
Лившин А.Я. Инновационное предпринимательство в контексте территориального маркетинга / А.Я.Лившин, И.В.Логунцова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). - 2011. - N 2. - С.21-33.
Международные стандарты: Управление качеством продукции. ИСО 9000 ИСО 9004, ИСО 8402 // Государственная система стандартизации (сборник)
Савин К.Н. Качество как национальная идея России: эволюция, законы, направления и перспективы / Савин К.Н., Сизикина Т.А. // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 2. - C.10-13.
Салимова Т. Стратегическое планирование в системе менеджмента качества / Т.Салимова, Е.Савелова // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 3. - С.70-74.
Ханин, В.М. Совершенствование структуры затрат на качество на машиностроительном предприятии // Инновационная деятельность. – Саратов, СГТУ - 2012. - N 2(20). - С. 51-60
расова М.В. Современные подходы к управлению качеством // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2011. - N 1. - С.112-125.
Аблатыпов Т. Потребитель выбирает качество / Т.Аблатыпов, Д.Бадретдинова // Охрана труда и соц. страхование. - 2012. - N 1. - С.54-57.
Юрасова М.В. Современные подходы к управлению качеством // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2011. - N 1. - С.112-125.
Савин К.Н. Качество как национальная идея России: эволюция, законы, направления и перспективы / Савин К.Н., Сизикина Т.А. // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 2. - C.10-13.
Лебедев С.Н. Профессиональный подход к качеству и управлению качеством // Соц.-гуман. знания. - 2010. - N 6. - С.243-252.
Ханин, В.М. Совершенствование структуры затрат на качество на машиностроительном предприятии // Инновационная деятельность. – Саратов, СГТУ - 2012. - N 2(20). - С. 51-60
Ханин, В.М. Совершенствование структуры затрат на качество на машиностроительном предприятии // Инновационная деятельность. – Саратов, СГТУ - 2012. - N 2(20). - С. 51-60
Ханин, В.М. Совершенствование структуры затрат на качество на машиностроительном предприятии // Инновационная деятельность. – Саратов, СГТУ - 2012. - N 2(20). - С. 51-60
2

Список литературы [ всего 13]

1.Аблатыпов Т. Потребитель выбирает качество / Т.Аблатыпов, Д.Бадретдинова // Охрана труда и соц. страхование. - 2012. - N 1. - С.54-57.
2.Демакова Е.А. Качество продукции как объект мониторинга закупок для государственных нужд / Е.А.Демакова, Н.А.Егорова // Стандарты и качество. - 2012. - N 6. - C.50-53.
3.Котлер Ф., Картаджайа Х., Сетиаван А. Маркетинг 3.0: от продуктов к потребителям и далее – к человеческой душе. – М.: Эксмо, 2011 – 401 с.
4.Кумар Н. Маркетинг как стратегия. – М.: Претекст, 2008. – 342 с.
5.Ламбен Ж.Ж., Шулинг И., Чумпитас Р. Менеджмент, ориентированный на рынок. Учебник. СПб.: Питер, Лидер, 2010. – 720 с
6.Лебедев С.Н. Профессиональный подход к качеству и управлению качеством // Соц.-гуман. знания. - 2010. - N 6. - С.243-252.
7.Лещанкина Е. Менеджмент качества: результативность и эффективность // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 11. - С.65-73.
8.Лившин А.Я. Инновационное предпринимательство в контексте территориального маркетинга / А.Я.Лившин, И.В.Логунцова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). - 2011. - N 2. - С.21-33.
9.Международные стандарты: Управление качеством продукции. ИСО 9000 ¬ИСО 9004, ИСО 8402 // Государственная система стандартизации (сборник)
10.Савин К.Н. Качество как национальная идея России: эволюция, законы, направления и перспективы / Савин К.Н., Сизикина Т.А. // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 2. - C.10-13.
11.Салимова Т. Стратегическое планирование в системе менеджмента качества / Т.Салимова, Е.Савелова // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 3. - С.70-74.
12.Ханин, В.М. Совершенствование структуры затрат на качество на машиностроительном предприятии // Инновационная деятельность. – Саратов, СГТУ - 2012. - N 2(20). - С. 51-60
13.расова М.В. Современные подходы к управлению качеством // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2011. - N 1. - С.112-125.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024