Вход

Философский позитивизм. Учение о государстве Огюста Конта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180743
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ФИЛОСОФСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ И ОГЮСТ КОНТ:
1.1.Предшественники Конта в философском позитивизме и его основные постулаты
1.2.Основные труды Конта по философии позитивизма
2. УЧЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕ ОГЮСТА КОНТА:
2.1.Причины, подтолкнувшие Конта к созданию своего учения
2.2.Конт как социальный реформатор государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Конт считал, что такие условия позволят беднякам не завидовать богачу-предпринимателю, который, несмотря на то, что пользует большим материальным достатком, несет большую нравственную ответственность.
Собственно политическую организацию общества Конт представлял в довольно простом виде. Современные ему обширные государства он делил на мелкие самоуправляющиеся единицы, по величине не превышающие Португалии. В правительстве – триумвират, состоящий из выдающихся банкиров, при этом один из банкиров отвечает за иностранные дела, другой – за внутренние, третий – за финансовые. Триумвират пользуется диктаторской властью, но в то же время не получает вознаграждение за исполнение своих обязанностей. На всех ступенях власть переходит по «социократическому наследству». Конт отвергает выборное начало власти, считая, что имеющий
власть, должен сам выбрать себе приемника из наиболее достойных людей, собственных детей или лиц посторонних, что не имеет значения. Правительственные проекты, которые касаются существенных вопросов, должны публиковаться заблаговременно и подвергаться всеобщему обсуждению. Для этого устанавливаются свободы слова, союзов, печати. Конт ненавидел ученых людей, считая, что житейскими делами будут лучше управлять люди, непосредственно стоящие у этих дел – банкиры.
Конт считал необходимым отделить духовную власть от светской вследствие их явной противоположности, каковой отличаются теория и практика. Если теория стремится к универсальности, то практика – к частности. Итак, духовная власть должна отличаться от светской по своему складу и стремлениям. Духовенство не имеет ни политической власти, ни материальных богатств. Средства к существованию они получают от добровольных жертвователей, а после организации нового общества – от государства, но в весьма скромных размерах. Духовные лица должны получить энциклопедическое образование, усвоив всю совокупность положительного знания. Те, кто желают посвятить себя духовной миссии, подвергаются испытаниями в семи основных науках, а также нравственной правоспособности посвятить себя служению человечества. Предназначение духовенства – оказывать влияние на волю людей, направляя ее ко всеобщему благополучию человечества, но не предписывание поведения. Духовенство должно развить сознание, что всякое частное занятие – общественное дело, а отдельный человек не имеет права расточать общечеловеческое наследство, а должен передавать его последующим поколениям с известным приращением. Духовенство на собственном примере проповедует и поддерживает религию альтруизма, как жизнь для других, подчинение сердцу ума, т.е. оно делает то же, что и женщина в семье, только в более обширной сфере. Естественно, что в обязанности исключительно духовенства входит воспитание подрастающего
поколения. Итак, духовная власть не вмешивается в практическую сторону деятельности общества, а светская не имеет каких-либо притязаний на воспитание. Конт считал, что верования сильнее всякой внешней материальной силы. Его духовенство, которое не имеет власти, богатства, эффекта и блеска, способно произвести небывалый общественный переворот, поддерживая новый, чрезвычайно удивительный во многих отношениях общественный строй, только при помощи воспитания юношества! Духовенство также должно заботиться о том, чтобы богатые и сильные исполняли свои нравственные обязанности по отношению к бедным. Конт выделил и побудительные средства для этого: частное увещание, публичный выговор и отлучение. Если богач отлучен, то от него все отворачиваются, он будет вынужден собственным трудом добывать себе кусок хлеба.
Итак, Конт придумал «утопию» грядущего социального строя на основах позитивизма. Эта утопия во многих местах фантастична и нелепа. Но не следует забывать об идеях, которые вдохновили Конта на ее создание. Конт жил в эпоху разрушительных анархических стремлений в развивающемся буржуазном обществе, что вызывало в нем чрезвычайные опасения. Он не считал возможным бороться с этим только при помощи насильственных мер одними только полицейскими. Только созидание может побороть разрушение. Он выставил против отрицательного учения положительное. Социально-реформаторские построения Конта – одна из попыток в этом деле, попытка человека, обладающего большими историческими и научными познаниями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, Конт одним из первых ввел понятие социологии, предложил полагаться на тщательное использование наблюдений, экспериментов и сравнений для теоретических обобщений, а не на догадки. Ко всем социальным явлениям Конт подходил с точки зрения понятия «общества», как функциональной системы, основанной на разделении труда.
Один из основных постулатов Конта заключается во взаимосвязи социальных элементов, подразделений и частей, а также акцент на существовании семейной ассоциации и политического общества как двух типов социальных систем. В семье связи основаны преимущественно на чувствах согласия и солидарности. По мере приближения развития общества ко второй системе резко выраженное разделение труда рассматривается как угроза стабилизации. Государство Конт видит как высоко развитую политическую форму, которая служит для объединения функций составных частей и дополняется системой социальных классов.
В концепции Конта высоко развитое государство способно сформироваться после того, как будут преобразованы взгляды и мнения, устройство общества и политические учреждения. Политическим идеалом Конт видел социократию, в которой общество рассматривается как органическое целое, а люди и социальные группы взаимосвязаны на принципах солидарности. Конт распространил идею солидарности на все человечество – связанные друг с другом поколения. В капиталистическом обществе Конт распределил функции между богачами-капиталистами и пролетариями-рабочими. Капиталисты – слуги общества, а рабочие осуществляют высокоэффективный труд, подчиняясь собственнику. И богатей, и рабочий должны понимать разумную роль капитала. По мысли Конта, такой общественный строй уничтожит классовую борьбу и социальные противоречия.
Какую главную функцию отводит Конт государству? Оно необходимо, чтобы объединить частные силы для достижения общей цели. Правительство
будет поддерживать общественную солидарность, не допуская попыток частных сил нарушить целостность общества. А для поддержания общественной солидарности необходимы две власти: светская и духовная, использующие соответственно материальные и нравственные средства.
Конт разработал план реорганизации социальной жизни, по которому в социократии будут сохранены класс капиталистов (патрициат) и пролетариат. Мелких собственников в социократии не должно быть. Материальная сила принадлежит банкирам, капиталистам, землевладельцам. Богатый патрициат под руководством главных банкиров осуществляет управление социократией, т.е. светскую власть. Духовную же власть в социократии осуществляют жрецы-позитивисты – философы, ученые, поэты, врачи. В социократии в принципе нет прав, кроме как права всегда исполнять свой долг.
Конт предполагал в конечном счете объединение человечества в 500 социократий, размером с Голландию. Только в небольших государствах он видел возможным порядок и прогресс. Конт верил в то, что торжество позитивной философии приведет к моральному возрождению человечества, а угнетенные народы смогут занять достойное место в мире социократий, где совсем исчезнут войны. Итак, Конт верил в прогресс и мечтал осчастливить человечество мирным путем, без революций и войн. Не случайно лозунгом социократий он провозгласил следующее: «Любовь как принцип, порядок как основание, прогресс как цель». В понимании Конта история человечества завершается созданием социократий – прогрессом. Но можно сказать, что социократия Конта напоминает вполне благоустроенную казарму, где все заранее предрешено и не может быть никаких случайностей и особенностей влияние человеческого фактора.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста.- М., 1997.
История политических и правовых учений: Учебник для ВУЗов / Под ред. В.С. Нерсесянца.- 4-е изд., перераб. и доп.- М., 2004.- с. 679.
Конт О. Система позитивной политики // Западно-европейская социология XIX века: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Издание Межд. Ун-та бизнеса и управления,1996. - С.180-242.
Крестовская Н.Н. История политических и правовых учений: Курс лекций / Н.Н. Крестовская, А.Ф. Цвиркун.- Харьков, 2002.
Кушнир И.В. История политических и правовых учений.- М., 1998.
Огюст Комп [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://stilniyaksessuar.ru
Философия позитивизма Огюста Конта [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.nuru.ru/philos/017.htm
Халин К.Е. История политических и правовых учений.- М., 2001.
Цыбульская М.В. История политических и правовых учений.- М., 2003.
Шестков С.Ю. История политических и правовых учений.- М., 2000.
Яковенко В.И. Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность. – М., 1894 [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.lib.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ
Портрет Конта, гравированный в Лейпциге Геданом
Цыбульская М.В. История политических и правовых учений.- М., 2003.- с. 71.
Огюст Комп [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://stilniyaksessuar.ru
Огюст Комп [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://stilniyaksessuar.ru
История политических и правовых учений: Учебник для ВУЗов / Под ред. В.С. Нерсесянца.- 4-е изд., перераб. и доп.- М., 2004.- с. 679.
История политических и правовых учений: Учебник для ВУЗов / Под ред. В.С. Нерсесянца.- 4-е изд., перераб. и доп.- М., 2004.- с. 680.
Там же.
Крестовская Н.Н. История политических и правовых учений: Курс лекций / Н.Н. Крестовская, А.Ф. Цвиркун.- Харьков, 2002.- С. 303
Там же.
История политических и правовых учений: Учебник для ВУЗов / Под ред. В.С. Нерсесянца.- 4-е изд., перераб. и доп.- М., 2004.- с. 680.
Там же. С. 681-682.
История политических и правовых учений: Учебник для ВУЗов / Под ред. В.С. Нерсесянца.- 4-е изд., перераб. и доп.- М., 2004.- с. 683.
Там же. С. 684.
История политических и правовых учений: Учебник для ВУЗов / Под ред. В.С. Нерсесянца.- 4-е изд., перераб. и доп.- М., 2004.- с. 685.
Яковенко В.И. Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность. – М., 1894 [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.lib.ru
Там же.
Яковенко В.И. Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность. – М., 1894 [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.lib.ru
Там же.
Яковенко В.И. Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность. – М., 1894 [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.lib.ru
Там же.
Яковенко В.И. Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность. – М., 1894 [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.lib.ru
Яковенко В.И. Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность. – М., 1894 [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.lib.ru
Там же.
Яковенко В.И. Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность. – М., 1894 [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.lib.ru
Яковенко В.И. Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность. – М., 1894 [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.lib.ru
Яковенко В.И. Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность. – М., 1894 [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.lib.ru
Яковенко В.И. Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность. – М., 1894 [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.lib.ru
23

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста.- М., 1997.
2.История политических и правовых учений: Учебник для ВУЗов / Под ред. В.С. Нерсесянца.- 4-е изд., перераб. и доп.- М., 2004.- с. 679.
3.Конт О. Система позитивной политики // Западно-европейская социология XIX века: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Издание Межд. Ун-та бизнеса и управления,1996. - С.180-242.
4.Крестовская Н.Н. История политических и правовых учений: Курс лекций / Н.Н. Крестовская, А.Ф. Цвиркун.- Харьков, 2002.
5.Кушнир И.В. История политических и правовых учений.- М., 1998.
6.Огюст Комп [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://stilniyaksessuar.ru
7.Философия позитивизма Огюста Конта [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.nuru.ru/philos/017.htm
8.Халин К.Е. История политических и правовых учений.- М., 2001.
9.Цыбульская М.В. История политических и правовых учений.- М., 2003.
10.Шестков С.Ю. История политических и правовых учений.- М., 2000.
11.Яковенко В.И. Огюст Конт. Его жизнь и философская деятельность. – М., 1894 [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.lib.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024