Вход

Памятники Новосибирска

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180736
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСКУРСИОНЫХ ПРОГРАММ В ТУРИЗМЕ
1.1 Особенности рекреационного туризма
1.3 Технологии создания экскурсионных программ в рамках рекреационного тура
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКСКУРСИОННОЙ ПРОГРАММЫ
2.1 Достопримечательности Новосибирска
2.2 Методическая разработка
2.3 Текст экскурсии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В 1984 году решили переоборудовать его в модный по тем временам зал органной музыки. Вот что хотите делайте, но не могу себе представить, скажем, Гарри Гродберга, играющего кантаты и фуги И.С. Баха в этом византийском убранстве! В костёле – могу (и, кстати, слышал его в иркутском костёле примерно в том же году), а в этом храме – упаси Боже! Но, на счастье, сначала проектировали, обстоятельно, как это у нас принято, затем согласовывали в разных культурных инстанциях, потом включали в план финансирования. В конце концов разразилась перестройка.
Всё переменилось. Коммунисты стали демократами, на улицах появились неформалы, в Нарымском сквере, а затем и возле памятника Ленину начались митинги. Все заговорили о покаянии и дороге к храму. Застрельщиками процесса, как это часто бывало в Новосибирске, стали учёные Академгородка. «Совет клуба научных контактов при Доме ученых СО АН СССР счел, что здание бывшего собора Александра Невского должно быть передано Новосибирской епархии» - вот так, ни много, ни мало. Общество друзей советской кинематографии решало судьбу Часовни Николая Чудотворца, а совет клуба научных контактов при Доме ученых - собора Александра Невского. Заново собор освятили 15 мая 1991 года.
Дом Ленина
После смерти В.И. Ленина в Новониколаевске было решено увековечить память первого руководителя Советского государства. Среди идей встречались и предложения переименовать город, дать ему название Ульянов, но Ульяновском был назван родной город Ленина Симбирск. 10 февраля 1924 года пленум Новониколаевского губкома РКП(б) принял решение о строительстве дома-памятника.
Средства на постройку дома собирались путём отчисления однодневного заработка рабочих и распространения марок «Кирпич на постройку Дома Ленина». Закладка здания состоялась 13 июля 1924 года. Победу на конкурсе проектов одержал проект М. Купцова, представляющий собой традиционное двухэтажное здание «народного дома». Но сразу же началась перестройка здания в стиле «революционного романтизма». Был надстроен ещё один этаж, а центральная часть фасада была дополнена навершием, повторяющим очертания Мавзолея В.И. Ленина в Москве. Фронтон был украшен надписью «Ленин умер. Жив ленинизм. 1870—1924». 21 января 1925 года в большом зале состоялось торжественное собрание, посвященное годовщине смерти Ленина. Практически сразу появились идеи новой перестройки здания. Летом 1926 года строительство дома было завершено.
Дом Ленина стал центром политической жизни города и края. В нём работали Новониколаевский окружной комитет партии, первая сибирская широковещательная радиостанция, Сибрадиоцентр, Западно-Сибирский краевой научно-исследовательский институт коммунистического воспитания. Там же разместилась центральная библиотека, краевая научная педагогическая лаборатория, институт повышения квалификации учителей, «Кузбасстрой», общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев.
В 1935 - 1985 годах в здании размещался Театр Юного Зрителя. В 1937 — 1938 годах к зданию была пристроена сценическая коробка, перепланирован ряд внутренних помещений. В 1943—1944 годах после ещё одной реконструкции, произведённой В.М. Тейтелем, внешний вид здания был сильно изменён. Были заложены балконы и окна в пилонах, исчез «Мавзолей», появился классицистский портик с колоннами.
В 1985г. Дом Ленина был передан Новосибирской государственной филармонии
Новосибирский Театр Оперы и Балета.
Спустя 3 после победы в Великой Отечественной Войне, 12 мая 1945 года оперой «Иван Сусанин» М. И. Глинки открылся Новосибирский Театр Оперы и Балета. Он первым из провинциальных театров получил звание «Академического» (30 декабря 1963 года), по сей день является крупнейшим за Уралом и один из самых значимых в России и Федеральным государственным учреждением культуры. Расположен на площади Ленина города Новосибирска.
22 мая 1931 года был заложен первый камень будущего театра, строительство длилось десятилетие, в проект вносились коррективы на основе меняющихся стилистических предпочтений советских архитекторов. Работы были практически завершены в конце 1940 года, а торжественное открытие планировалось на август 1941-ого, чему помешали всем известные печальные обстоятельства военного времени. Дожидаясь своего часа, архитектурное великолепие служило хранилищем для экспонатов, эвакуированных из европейской части страны, в том числе из Третьяковки и Эрмитажа.
Изначальная задумка художника Большого театра СССР М.И. Курилко заключалась в уникальных размерах зрительного зала и параметрах сцены, совмещающей 3 типа: коробку, арену и планетарно-панорамный. Этот проект предполагал вместимость зрительного зала - 3000 человек. 
Какова реальность? Здание театра получилось роскошным (возведено в ранг памятника истории и архитектуры) - самым большим театральным сооружением в стране, ведь под его куполом запросто поместится московский Большой театр. Общая площадь составила 11837,8 кв. м., а объем - 294 3400 куб. м.. С инженерной точки зрения - это сложное сооружение, уникальность конструкции купола - в перекрытии без контрфорсов и ферм, в кровле сотканной из серебристых чешуек железа и, конечно же, в масштабе: 60 метров в диаметре и 35 метров высотой. Пространство связывают единой нитью мощные пилястры, стекающиеся в основательный 12-ти колонный портик главного портала.
Сцена под стать окружающему ее гигинтизму: глубина - 30 метров, высота до колосников - 29,5 метров. Не обошлось без пожарного занавеса, состоящего из пемзобетона (весом 72,5 тонн), который заменили во время реконструкционных работ 2003 года на облегченный вариант (32 тонны).
Прежняя вместимость большого зала отставала от плановой на 1000 кресел, концертный зал был рассчитан на 450 человек, а малый - на 150. Концертный зал был связан с Большим кольцевидным фойе. По окончании реставрационных и преобразовательных манипуляций (2004-2005 годы), вместимость Большого зала сократилась до 1774 человек, концертного - до 375.
Над амфитеатром большого зрительного зала появилась внушительная галерея, окружившая великолепную хрустальную люстру диаметром 6 метров и весящей около 2 тонн. Не менее живописен потолок - прессованный картон, являющий собой акустический экран. Межколонные пустоты верхней галереи заполнили 16 скульптурных копий работ античных мастеров.
Сибирская ярмарка
Выставочное общество. Была утверждена в 1989 г. как региональный коммерческий центр Ассоциации сибирских городов для развития международной торговли Сибири. Первая всероссийская универсальная выставка собрала 890 участников, имела огромный успех и положила начало принципиально новой выставочной структуре города. В настоящее время Сибирская Ярмарка является крупнейшим информационным центром в регионе.
Площадь им. Калинина.
Находится на пересечении двух больших улиц: Дуси Ковальчук и Красного проспекта. Площадь Калинина – один из крупнейших транспортных узлов Новосибирска. Образование площади датируется 1957 г. Сейчас на площади Калинина можно встретить все виды городского транспорта: автобусы, троллейбусы, трамваи, поезда метро (само собой, под землёй). Вокруг площади расположилось огромное количество магазинов и кафе.
Дом офицеров
Расположенное в Центральном районе на Красный проспекте, 63, здание Дома офицеров признано памятником истории и архитектуры регионального значения.
Это единственный в России сохранившийся дом-памятник в честь героев Первой мировой войны 1914-1918 годов.
Строительство здания Дома инвалидов задумывалось как увековечивание памяти жертвам Русско-Японской и Мировой войн. В нем предполагалось разместить церковь, музей истории войны, мастерские и инвалидный приют для двухсот ветеранов войны.
Здание было заложено 5 июня 1916 года, автором проекта был знаменитый архитектор А. Крячков. Здание должно было быть выдержано в канонах архитектуры классицизма. Строго симметричный фасад имел выступающую повышенную центральную часть, увенчанную плоским куполом и украшенную шестиколонным дорическим портиком, с лестницей во всю ширину портика.
До революции в соответствии с утвержденным проектом было построено два этажа, после чего в строительстве здания наступил длительный перерыв, вызванный Октябрьской революцией и последовавшей за ней Гражданской войной.
Завершилось строительство дома лишь к 1925 году уже по другому проекту инженера Б. Блажковского, существенно изменившего первоначальный замысел. В 1929 здание Дома инвалидов расширилось благодаря присторойкам, что придало ему форму единого архитектурного ансамбля. С переездом в здание штаба Сибирского военного округа, Дом инвалидов стал называться Домом Красной Армии.
В 1945 г. Дом Красной Армии преобразован в Окружной Дом офицеров. Сегодня в Доме офицеров располагаются музей истории войск Сибирского военного округа, военно-научное общество, библиотека, дейтсвует клуб фронтовых встреч, ансамбль песни и пляски СибВО, работает кинотеатр и ряд других досуговых заведений.
Облпотребсоюз
Дом Сибирских Краевых Союзов (Сибкрайсоюз. Облпотребсоюз. Новосибирский союз потребительских обществ). г. Новосибирск, Красный просп., 29. Признан памятником архитектуры регионального значения (решение облисполкома № 236 от 14.04.1976 г.). В 1926 году Андрей Дмитриевич Крячков проектирует трехэтажное здание Сибкрайсоюза на Красном проспекте, напротив здания Госучреждений и одним фасадом выходящее на бывшую Ярмарочную площадь Новониколаевска. В 1926 году Андрей Дмитриевич Крячков проектирует трехэтажное здание Сибкрайсоюза на Красном проспекте, напротив здания Госучреждений и одним фасадом выходящее на бывшую Ярмарочную площадь Новониколаевска.
Здание возводилось под его техническим надзором инженером Кочневым. В первом этаже он размещает большие торговые залы и товарный музей, в верхних двух этажах — рабочие кабинеты отделов Сибкрайсоюза, большой зал и несколько жилых квартир. Под зданием был запроектирован большой подвал, который впоследствии временами служил и торговым залом. Внутренний железобетонный монолитный каркас позволил перекрывать значительные пролеты, что было необходимо для здания торгового назначения. Оно имело П-образный план. Фасад его по длине был равен длине фасада здания Госучреждений из-за чего между ними создавалась известная пространственная связь. Оба здания по фронту проспекта имели симметричные фасады. Поэтому А. Д. Крячков, естественно, в композиции здания Сибкрайсоюза решил применить как основной мотив двухэтажные эркеры и пилонный ряд простенков в центральной повышенной части фасада, обрамленной небольшими выступами с эркерами и входами в здание под эркерами. Те же крупные оконные проемы, те же сдержанные декоративные детали, та же бетонная темно-серая штукатурка. В целом структура здания напоминает сооружения неоклассицизма: первый этаж (как цокольный в неоклассицизме) выделен толщиной стены, центр здания со скругленными простенками (под пилоны) напоминает ордерный ряд, несущий антаблемент в виде гладкой стены — аттика. Пропорции всех элементов хорошо соблюдены. Найденный монументальный масштаб без излишней массивности с хорошо ощущаемой тектоникой здания производит впечатление «столичности» архитектуры. По сторонам здания на тротуаре А. Д. Крячков установил семиметровые обелиски, завершенные шаровидными фонарями освещения, стекла которых были заключены в металлическую сетку (сферу). Обелиски с фонарями (их снесли в начале 50-х годов) помимо своей функции как бы отмечали пространственные границы влияния здания в общей градостроительной среде.
Интерьеры здания Сибкрайсоюза были насквозь пронизаны светом, просты и элегантны своими тонкими конструкциями, плавными переходами пространств из одного в другое через широкие проемы. Лестничные клетки, выходящие во входные вестибюли (как и в здании Госучреждений), разделяли здание на три части. Но это не исключало возможности их соединения или наоборот изоляции друг от друга без перестройки, т. к. она достигалась закрытием дверных проемов.
Трехэтажное П-образное в плане здание, являясь частью ансамбля площади Ленина, своим восточным фасадом выходит на Красный проспект, а южным участвует в формировании северного фронта застройки площади.
Конструктивная основа здания состоит из монолитного железобетонного каркаса с ограждающими несущими кирпичными стенами, штукатуренными «под бучарду».
Композиция фасадов симметрична. Ризалит в центральной части восточного фасада в завершен высоким аттиком. Пилонный ряд простенков между окнами 2-3 этажей ризалита фланкируется двухэтажными эркерами над двумя входами. Трехэтажные эркеры по южному и северному фасадам имеют входы на первом этаже. Аттики южного, восточного и северного фасадов декорированы простыми скульптурными медальонами. Дворовые западные фасады здания отличаются от главных по цветовой гамме. К сожалению, надписи — на восточном аттике «Сибирский краевой союз кооперативов» (в две строки) и на южном «Сибкрайсоюз» — утрачены.
Интерьеры здания пронизаны светом, просты и элегантны. В результате приспособления помещений первого этажа под торговые функции утрачены полы из метлахской плитки, кессонированные потолки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема данного курсового исследования: «Памятники Новосибирска», на основании чего в начале данного исследования нами были поставлены следующие задачи.
Цель исследования – разработка экскурсионной программы по памятникам Новосибирска
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
изучить особенности экскурсионного туризма;
проанализировать возможности использования экскурсионных программ;
исследовать основные принципы организации экскурсионных программ;
создать проект экскурсионной программы
Рынок познавательного туризма также достаточно широк, он не ограничивается какими-то возрастными характеристиками туристов. Каждый человек в большей или меньшей степени интесуется новым, необычным, неизвестным.
Существуют две основные разновидности познавательных туров:
- стационарные туры с пребыванием туристов в одном городе, туристском центре;
- маршрутные туры с посещением нескольких городов, стран, регионов.
При организации экскурсий разрабатывается специальный график посещения запланированных пунктов, продолжительность пребывания в них в зависимости от количества и качества достопримечательностей.
Экскурсионные туры имеют массу тематических разновидностей: исторические, архитектурные, географические, природоведческие, литературные, театральные, этнографические, фольклорные и т. п. В зависимости от тематики строится и программа. Но если речь не идет о группе с узкоспециализированными интересами, то, как правило, создается некий симбиоз объектов и тем, охватывающих разные сферы. Основную роль в таких программах играют экскурсионно-познавательные и культурные (музеи, памятники архитектуры) мероприятия, направленные на удовлетворение эстетических, нравственных и познавательных потребностей туристов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальные проблемы экскурсионного дела. Тезисы докладов научной конференции. - Сухуми, 1973. - С. 17.
Емельянов Б. В. Экскурсоведение: Учебник. – М.: Советский спорт, 2003.-558с.
Калита, С.П. Теория и история экскурсионного дела в России : учеб. пособие / С. П. Калита; Тул. гос. ун-т. - Тула : Изд-во ТулГУ, 2004. - 284 с
Новосибирск 110 лет. / Новосибирск, - 2003.-574с.
Новосибирск. Энциклопедия / Новосибирск. – 2003.-486с
Святославский А. В. Городская экскурсия. Основы теории и практики. – М.: Центр подготовки туристских кадров, 2003.-566с.
Скобельцына, А.С. Технологии и организация экскурсионных услуг: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / А.С. Скобельцына, А.П. Шарухин. – М.: Издательский центр «Академия», 2010
Хуусконен, Н.М. Практика экскурсионной деятельности: учебное пособие / Н.М. Хуусконен, Т.М. Глушанок. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2006
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Расшифровка условных знаков
- путь маршрута экскурсии
объекты экскурсии;
места остановок
Н – начало маршрута экскурсии;
К – конец маршрута экскурсии.
1 – Краеведческий музей
2 – Собор Александра Невского
3 – Дом Ленина
4 - Новосибирский Государственный Академический Театр Оперы и Балета
5 – Сибирская Ярмарка
6 – Площадь Калинина
7 – Дом офицеров
8 - Новосибирский Облпотребсоюз
Общая длина маршрута составляет 7 км – это и есть длина Красного проспекта
Трубачева, Н. В. Курортная анимация / Н.В. Трубачева. – М.: Наука, 2010. – С. 23
Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник - 5-е изд. - М., 2004. с.45-59
Скобельцына, А.С. Технологии и организация экскурсионных услуг :учебное пособие для студентов высших учебных заведений / А.С. Скобельцына, А.П. Шарухин. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – С. 121
Хуусконен, Н.М. Практика экскурсионной деятельности: учебное пособие / Н.М. Хуусконен, Т.М. Глушанок. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2006.
2
Цель:
Восстановление физических и духовных сил человека
Средства достижения цели
Отдых
Досуг (организованный, культурный, например, туризм)
Результат:
восстановление физических и духовных сил человека
Туристские достопримечательности
Социально-демографические условия
Культурные условия
Природно-экологические условия
Туристский потенциал территории
Психологические условия
Туристская инфраструктура
Технологические условия
Политические условия
Экономические условия
Транспортная доступность
Целеориентированные туристы
Туристы с сопроводительным культурным потреблением
Рекреационно-ориентированные туристы
Случайные культурные туристы, не расположенные к культурному потреблению

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Актуальные проблемы экскурсионного дела. Тезисы докладов научной конференции. - Сухуми, 1973. - С. 17.
2.Емельянов Б. В. Экскурсоведение: Учебник. – М.: Советский спорт, 2003.-558с.
3.Калита, С.П. Теория и история экскурсионного дела в России : учеб. пособие / С. П. Калита; Тул. гос. ун-т. - Тула : Изд-во ТулГУ, 2004. - 284 с
4.Новосибирск 110 лет. / Новосибирск, - 2003.-574с.
5.Новосибирск. Энциклопедия / Новосибирск. – 2003.-486с
6.Святославский А. В. Городская экскурсия. Основы теории и практики. – М.: Центр подготовки туристских кадров, 2003.-566с.
7.Скобельцына, А.С. Технологии и организация экскурсионных услуг: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / А.С. Скобельцына, А.П. Шарухин. – М.: Издательский центр «Академия», 2010
8.Хуусконен, Н.М. Практика экскурсионной деятельности: учебное пособие / Н.М. Хуусконен, Т.М. Глушанок. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00641
© Рефератбанк, 2002 - 2024