Вход

Угрозы экономической безопасности России при вступлении в ВТО и механизмы их нейтрализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180725
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Направления внешнеэкономической политики России как элемент обеспечения экономической безопасности страны
Глава 2. Проблемы вступления России в ВТО
Глава 3. Перспективы участия России в деятельности ВТО
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

1). Низкие показатели 2009 года объясняются во многом последствиями мирового финансово-экономического кризиса, который произошел в 2008 году, он существенным образом подорвал российскую экономику, а также его последствия наложились на существующие проблемы во внешней торговле России.
Данные табл. 1 показывают, что с 2010 года в России наблюдается рост показателей экспорта и импорта после их падения в 2009 году. Их динамика также продемонстрирована на рис. 1. По итогам 2011 года внешнеторговый оборот России достиг 821353,1 млн. долларов, из которых на экспорт пришлось – 516040,1 млн. долларов, а импорт – 305313 млн. долларов. Рост экспорт по сравнению с 2010 годом составил 30%, а импорта 33,4%, это ниже темпов роста 2010 года – экспорт вырос на 31,6% по сравнению с 2009 годом, а импорт на 36%.
Рис. 1. Динамика роста внешнеторгового оборота, экспорта, импорта, сальдо баланса РФ, 2001-2011 гг., млн. долл.
Источник: составлено автором по данным Росстата // UR: http://www.gks.ru
Темпы роста стоимостных объемов внешней торговли России в докризисный период постоянно увеличивались. Основной причиной тому являлись рекордные мировые цены на товары российского экспорта – по этому поводу В.П. Оболенский пишет: «в течение последних лет отечественная внешняя торговля развивается в условиях достаточно благоприятной для России конъюнктуры на внешних рынках, прежде всего растущих цен на нефть».
Действительно, с начала ХХI века показатели российского экспорта и импорта товаров, точно также как и вся мировая торговля, росли опережающими темпами по сравнению с производством. Так, данные статистики экономического развития России подтверждают, что рост объемов отечественной промышленности находился в 2000-е годы на уровне 6,25%, сельского хозяйства – 4,5%, в то время как экспорт достигал 7,6%, а импорт – 24,5%. Поэтому можно сделать вывод о стратегически важной роли участия России в международном обмене товарами и услугами.
Членство в ВТО поможет России расширить возможности для своих экспортеров, а именно защитит их права в то случае, если зарубежные страны будут вводить торговые ограничения против российских экспортных товаров. Это будет возможно благодаря такому важному для ВТО принципу как режим наибольшего благоприятствования (РНБ) в соответствии с ГАТТ, ГАТС и соглашением по интеллектуальной собственности: страна обязуется распространять на третьи страны все тарифные и налоговые льготы и привилегии, предоставляемые одному из своих торговых партнеров.
Отдельно стоит отметить тот факт, что в рамках ВТО преимущества в торговле предоставляются государствам, которые отправляют на экспорт товары с высокой добавленной стоимостью (трудоемкую и наукоемкую продукцию). В России производство таких товаров практически не развито, цель развития инновационной экономики уже поставлена властями, но результаты пока не ощутимы. Российский экспорт сегодня в основном представлен сырьем, а пошлины на него в зарубежных странах совсем невысокие.
В рамках ВТО остается возможность для стран-членов вводить антидемпинговые процедуры, т.е. защищать свой внутренний рынок. Поэтому Россия в дальнейшем может столкнуться с антидемпинговыми разбирательствами, которые будут проходить непосредственно между членами ВТО.
Членство в ВТО угрожает отечественному производству, которое в настоящее время находится на низком уровне развития. Рассмотрим это на примере доли машиностроения в общем объеме промышленного производства. Статистическая информация Росстата показывает, что в 2000-2006 года она упала с 16,3% до 13,7%. В российском машиностроении ведущую роль играет производство транспортных средств, однако в данном сегменте позиции большинства мировых производителей значительно сильнее. В этой связи можно сделать вывод о том, что конкурентоспособность зарубежных поставщиков сильно возрастет, а позиции российского производства еще больше упадут, и перспективы модернизации экономики будут очень негативными. Такие последствия возможны и для таких секторов как сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность.
Членство в ВТО накладывает определенные ограничения на поддержку сельского хозяйства, т.е. объем бюджетной поддержки будет строго фиксирован, что, несомненно, также негативно отразится на производстве.
Согласно правилам ВТО частный капитал имеет право равного доступа к оказанию любых услуг, а также право на открытую международную конкуренцию. В этой связи положительным моментом является то, что отечественные предприятия получат возможность брать более дешевые кредитные ресурсы. Однако существует и опасность того, что иностранные банки смогут, финансируя производственные отрасли России, приобретать их в собственность, перемещать свои производства на российскую территорию, что поможет получить им более высокое конкурентное преимущество, чем отечественным предприятиям.
Подводя итог, можно отметить, что интеграция именно в ВТО являлась целью для российского правительства последние несколько лет. В настоящее момент цель практически достигнута, однако перспективы для российской экономики, как описано выше, могут иметь наряду с положительным и негативный характер.
Заключение
Современные тенденции мировой экономики, в том числе процессы глобализации, во многом влияют на развитие национальных экономик, а также определяют внешнеэкономические приоритеты государств. Страны Африки не стали здесь исключением.
Глобализационные тенденции как основные в международных экономических отношениях в настоящее время становятся темой для постоянных дискуссий. В современных международных отношениях существуют различные формы функционирования игроков и политических институтов, которые и считаются следствием такого политического и экономического процесса как глобализация.
С одной стороны глобализация считается причиной глобального доминирования или глобального лидерства (США) и изоляционистской политикой таких государств как, например, Венесуэла. Приводятся примеры того, как глобализация объявляется причиной проводимой тем или иным правительством политики открытости или изоляционизма. Некоторые компании объявляют глобализацию основной причиной, сделавшей возможной их трансформацию в транснациональные корпорации. Руководители других компаний, наоборот, обвиняют глобализацию причиной своих неудач. Одни неправительственные организации объявляют одной своей основной задачей борьбу с глобализацией как таковой или с ее проявлениями. Другие НПО, напротив, видят в глобализации инструмент для достижения своих целей.
Последствием развития глобализации стало и возникновения Всемирной торговой организации.
ВТО имеет успешную историю развития, с каждым годом увеличивается количество ее членов. ВТО регулирует все ключевые процессы мирового торгового рынка как товаров, так и услуг. Членство в ней играет существенное значение для национальных экономик как развитых, так и развивающихся стран.
Интеграция именно в эту структуру являлась целью для российского правительства несколько лет. Вступление в ВТО затянулось на большой период времени из-за политических противоречий с некоторыми членами ВТО и было окончено только в 2012 году.
Эксперты считают, что теперь Россия столкнется кроме выгод и с определенными проблемами. В частности, хотя внешняя торговля и развивается высокими темпами, товары, которые идут на экспорт чаще всего не являются товарами с высокой добавленной стоимостью, поэтому у РФ нет этого преимущества. Также членство в ВТО ставит в сложное положение отечественную промышленность (в частности, такие отрасли как машиностроение, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность). Россия сможет использовать антидемпинговые процедуры для защиты, однако это приведет к росту антидемпинговых разбирательств. Кроме того, возможности национальной защиты сельского хозяйства будут существенно ограничены.
Таким образом, интеграция России в систему многостороннего регулирования международной торговли ставит перед ней целый комплекс проблем, решить которые достаточно сложно.
Список использованных источников и литературы
Горбунова О.А. ВТО: основы функционирования и проблемы присоединения России. М.: Дашков и Кш, 2008.
ГТК России // URL: http://www.customs.ru
Доклад Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации от 16 ноября 2011 года // URL: http://www.wto.ru/documents.asp?f=docs&t=14
Дряхлов Е. Не упустить бы время // URL: http://archive.expert.ru/oborud/02/06-02/data/tema1.htm
Евросоюз хочет скорейшего вступления стран Таможенного союза в ВТО («Ежедневник», 02.02.2010) // URL: http://www.wto.ru/ru/news.asp?msg_id=25602
Ипатов Ю.М., Исаев А.П., Нещерет А.К., Губанова М.В. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность: учебное пособие. СПб: СЗАГС, 2010.
Каллагов Б.Р. Вступление России в ВТО: вариативность эффекта участия. Владикавказ: Научный отдел Владикавказского института управления, 2008.
О ходе переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11
Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль). С. 3-4.
Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=etaps&t=10
Последствия вступления в ВТО для отдельных отраслей // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/otrasli/
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
Федеральный закон №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // URL: http://www.rg.ru/2003/12/18/vneshtorg-dok.html
Федеральный закон от 21.07.2012 N 126-ФЗ «О ратификации Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» // Правовая база «КонсультантПлюс».
Цветков Р.В. Политические аспекты вступления России в ВТО. Автореферат. М., 2008.
Цели и задачи присоединения России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=target&t=9
Чистый отток капитала из России в 2010г. составил $38,3 млрд // URL: http://top.rbc.ru/economics/13/01/2011/526863.shtml
Шныров А. Энергетический фактор во внешней политике России // URL: http://www.rau.su/observer/N9-10_2004/9-10_05.HTM
Федеральный закон №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // URL: http://www.rg.ru/2003/12/18/vneshtorg-dok.html
Там же.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
Шныров А. Энергетический фактор во внешней политике России // URL: http://www.rau.su/observer/N9-10_2004/9-10_05.HTM
Ипатов Ю.М., Исаев А.П., Нещерет А.К., Губанова М.В. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность: учебное пособие. СПб: СЗАГС, 2010.
Доклад Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации от 16 ноября 2011 года // URL: http://www.wto.ru/documents.asp?f=docs&t=14
Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=etaps&t=10
Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=etaps&t=10
Там же.
О ходе переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11
Федеральный закон от 21.07.2012 N 126-ФЗ «О ратификации Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» // Правовая база «КонсультантПлюс».
Там же.
Там же.
Цели и задачи присоединения России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=target&t=9
Горбунова О.А. ВТО: основы функционирования и проблемы присоединения России. М.: Дашков и Кш, 2008. С. 96.
Дряхлов Е. Не упустить бы время // URL: http://archive.expert.ru/oborud/02/06-02/data/tema1.htm
Дряхлов Е. Не упустить бы время // URL: http://archive.expert.ru/oborud/02/06-02/data/tema1.htm
Каллагов Б.Р. Вступление России в ВТО: вариативность эффекта участия. Владикавказ: Научный отдел Владикавказского института управления, 2008. С. 26.
Чистый отток капитала из России в 2010г. составил $38,3 млрд // URL: http://top.rbc.ru/economics/13/01/2011/526863.shtml
Цветков Р.В. Политические аспекты вступления России в ВТО. Автореферат. М., 2008. С. 13.
Цветков Р.В. Политические аспекты вступления России в ВТО. Автореферат. М., 2008. С. 17.
Последствия вступления в ВТО для отдельных отраслей // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/otrasli/
Евросоюз хочет скорейшего вступления стран Таможенного союза в ВТО («Ежедневник», 02.02.2010) // URL: http://www.wto.ru/ru/news.asp?msg_id=25602
Составлено по данным таможенной статистики ГТК России // URL: http://www.customs.ru
Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль). С. 4.
28

Список литературы [ всего 18]

Список использованных источников и литературы
1Горбунова О.А. ВТО: основы функционирования и проблемы присоединения России. М.: Дашков и Кш, 2008.
2ГТК России // URL: http://www.customs.ru
3Доклад Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации от 16 ноября 2011 года // URL: http://www.wto.ru/documents.asp?f=docs&t=14
4Дряхлов Е. Не упустить бы время // URL: http://archive.expert.ru/oborud/02/06-02/data/tema1.htm
5Евросоюз хочет скорейшего вступления стран Таможенного союза в ВТО («Ежедневник», 02.02.2010) // URL: http://www.wto.ru/ru/news.asp?msg_id=25602
6Ипатов Ю.М., Исаев А.П., Нещерет А.К., Губанова М.В. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность: учебное пособие. СПб: СЗАГС, 2010.
7Каллагов Б.Р. Вступление России в ВТО: вариативность эффекта участия. Владикавказ: Научный отдел Владикавказского института управления, 2008.
8О ходе переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=dela&t=11
9Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль). С. 3-4.
10Основные этапы переговоров по присоединению России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=etaps&t=10
11Последствия вступления в ВТО для отдельных отраслей // URL: http://www.tpprf.ru/ru/main/wto/otrasli/
12Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
13Федеральный закон №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // URL: http://www.rg.ru/2003/12/18/vneshtorg-dok.html
14Федеральный закон от 21.07.2012 N 126-ФЗ «О ратификации Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» // Правовая база «КонсультантПлюс».
15Цветков Р.В. Политические аспекты вступления России в ВТО. Автореферат. М., 2008.
16Цели и задачи присоединения России к ВТО // URL: http://www.wto.ru/russia.asp?f=target&t=9
17Чистый отток капитала из России в 2010г. составил $38,3 млрд // URL: http://top.rbc.ru/economics/13/01/2011/526863.shtml
18Шныров А. Энергетический фактор во внешней политике России // URL: http://www.rau.su/observer/N9-10_2004/9-10_05.HTM
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024