Вход

Управление конфликтами и стрессами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180690
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Конфликты и стрессы: понятие, стадии и типы
1.1. Понятие, факторы конфликта и стресса
1.2. Виды конфликтов и стрессов
2. Методы управления конфликтами и стрессами
3. Основные пути повышения эффективности управления конфликтами и стрессами
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Формирование конфликтологической компетенции должно основывается на базе специфических блоках - знаний:
теоретических знаниях в области конфликтологии (политологической, юридической, психологической, социологической и т.д.);
социальных технологиях профилактики, управления, минимизации деструктивных форм конфликта и перевода социально-негативных конфликтов в социально-позитивное русло;
мысле-техниках, формирующих типы мышления соответствующие рефлексивности, методологичности, саногенности, объемности, креативности;
технологиях психогигиены и стрессоустойчивости в конфлитках.
Необходимо зафиксировать тот факт, что в настоящее время в обществе у большинства традиционно мыслящих людей, отношение к конфликтам сложилось отрицательное. Присутствие такого феномена как конфликтофобия (страха перед конфликтом), не позволяет конфликтующим сторонам, и исследователям в частности, всерьез обратиться к генезису конфликтной ситуации, в одном из пунктов которого появляется конфликт. Выделим этапы конфликтной ситуации и опишем характеристики этих этапов, необходимые для проведения профилактики на разных этапах развития конфликта.
Перспективны направлением является применения соционики в организациях. Соционика - это точная наука, описание модели психики раскрывает врожденный потенциал и точно показывает, какой вид активности подходит человеку определенного соционического типа. 
Структура организации будет правильной тогда, когда каждый человек в ней будет отвечать своему назначенному природой месту в коллективе. Любая организация подчиняется закону межличностных взаимодействий. Соционика раскрывает эти связи между людьми. Существует закон межличностных взаимодействий, в основе которого лежит закон психической совместимости. Если будут учитываться эти 2 закона (закономерная структура психики и закономерность межличностных взаимодействий), станет возможным создать организацию, способную функционировать и исполнять все задания, т.е. быть трудоспособной и конкурентно способной в любых условиях.
Заключение
В ходе рефератного исследования было проведено обобщение современных подходов к управления конфликтами и стрессами в трудовых коллективах. Рассмотрены причины формирования конфликтов и стрессов, выделены стадии протекания. Так же рассмотрены их последствия. Выявлены современные подходы к управлению конфликтами и стрессами.
Для полноты раскрытия понятия «управления конфликтом и стрессом» необходимо иметь представление о том, что же представляет собой здоровый конфликт и эустресс. Конфликт и стресс – это социальное явление, в котором отношения между людьми насыщены борьбой, противостоянием и открытым предъявлением противоречий. Однако сами по себе борьба и противостояние не являются элементами, относящимися только к конфликту и стрессу. Эти отношения включены в человеческую деятельность наряду с другими отношениями, такими как согласие, сотрудничество, конкуренция, взаимопомощь и т.п. Здоровый конфликт возможен тогда, когда конфликтующие стороны не только осознают ответственность за его последствия, но также обладают конфликтологической компетенцией.
Список литературы
Адаир Д. Эффективная коммуникация / Джон Адаир. - М. : Эксмо, 2008. – 320 с.
Андреева Г.М., Социальная психология,- М.: Аспект Пресс, 2008. – 502 с.
Бирман Л.А. Конфликт - хорошо это или плохо? // Энергия: экономика, техника, экология. - 2012. - N 7. - С.59-62.
Волкогонова О. Д. Управленческая психология – М.: Форум,2011 - 352 с.
Захарова Л. Ценностный конфликт как ресурс развития предприятия / Л.Захарова, И.Леонова // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 11-12. - С.147-157.
Колрисер Дж. Основные способы решения конфликтов // Маркетинг. - 2008. - N 1. - С.82-86.
Левинсон М. Конфликты на рабочем месте: как вести себя со сложными людьми // Директор информ. службы. - 2011. - N 9. - С.54-55.
Психология менеджмента: Учебник для вузов / Под ред. Г. С. Никифорова. - 2-е изд., доп. и перераб. - СПб.: Питер, 2004. - 639 с.
Управление персоналом / Егоршин А.П. 4-е изд., испр. - Н.Новгород: 2003. - 720 с
Управление человеческими ресурсами  / Л. В. Карташова ; ред. В. И. Видяпин [и др.] ; Институт экономики и финансов «Синергия». - М. : ИНФРА -М, 2012. - 235 с.
Психология менеджмента: Учебник для вузов / Под ред. Г. С. Никифорова. — 2-е изд., доп. и перераб. — СПб.: Питер, 2004. — 14 с:
Адаир Д. Эффективная коммуникация / Джон Адаир. - М. : Эксмо, 2008. – 97 с.
Составлено по: Захарова Л. Ценностный конфликт как ресурс развития предприятия / Л.Захарова, И.Леонова // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 11-12. - С.147-157.
Управление человеческими ресурсами  / Л. В. Карташова ; ред. В. И. Видяпин [и др.] ; Институт экономики и финансов «Синергия». - М. : ИНФРА -М, 2012. - 105 с.
Бирман Л.А. Конфликт - хорошо это или плохо? // Энергия: экономика, техника, экология. - 2012. - N 7. - С.59-62.
Колрисер Дж. Основные способы решения конфликтов // Маркетинг. - 2008. - N 1. - С.82-86.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Адаир Д. Эффективная коммуникация / Джон Адаир. - М. : Эксмо, 2008. – 320 с.
2.Андреева Г.М., Социальная психология,- М.: Аспект Пресс, 2008. – 502 с.
3.Бирман Л.А. Конфликт - хорошо это или плохо? // Энергия: экономика, техника, экология. - 2012. - N 7. - С.59-62.
4.Волкогонова О. Д. Управленческая психология – М.: Форум,2011 - 352 с.
5.Захарова Л. Ценностный конфликт как ресурс развития предприятия / Л.Захарова, И.Леонова // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 11-12. - С.147-157.
6.Колрисер Дж. Основные способы решения конфликтов // Маркетинг. - 2008. - N 1. - С.82-86.
7.Левинсон М. Конфликты на рабочем месте: как вести себя со сложными людьми // Директор информ. службы. - 2011. - N 9. - С.54-55.
8.Психология менеджмента: Учебник для вузов / Под ред. Г. С. Никифорова. - 2-е изд., доп. и перераб. - СПб.: Питер, 2004. - 639 с.
9.Управление персоналом / Егоршин А.П. 4-е изд., испр. - Н.Новгород: 2003. - 720 с
10.Управление человеческими ресурсами / Л. В. Карташова ; ред. В. И. Видяпин [и др.] ; Институт экономики и финансов «Синергия». - М. : ИНФРА -М, 2012. - 235 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00616
© Рефератбанк, 2002 - 2024