Вход

Основные направления совершенствования законодательства о местном самоуправлении в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180673
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Анализ современного состояния системы мастного самоуправления в России
1.1 Местное самоуправление не современном этапе
1.2 Полномочия органов местного самоуправления
2 Проблемы в функционировании российской системы местного самоуправления
2.1 Сложности в действии современной системы местного самоуправления
2.2 Роль Конституционного Суда РФ в совершенствовании законодательства о местном самоуправлении
3. Развитие законодательства в области реформирования местного самоуправления
3.1 Направления модернизации местного самоуправления
3.2 Актуальные вопросы развития местного самоуправления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что во многих документах стратегического характера различные категории муниципальных образований рассматриваются как полноправные партнеры государства. В частности, городам с высокой концентрацией интеллектуального ресурса (наукоградам) отводится значительная роль в формировании национальной инновационной системы. Таким образом, для этой категории муниципалитетов уже есть конкретные предложения от государства, на основании которых ведется разработка соответствующих программ.
Органы местного самоуправления нуждаются в законодательных документах, научных и методических рекомендациях или иных документах, по которым они должны работать. На сегодняшний день, как показывает и практика, ораны местного самоуправления еще не готовы самостоятельно разрабатывать законы, выбирать программы и методические рекомендации.
Необходимо отметить также, что многие действующие законы нуждаются в изменениях и дополнениях. Совершенствование необходимо не только благодаря тому, что меняется федеральное законодательство, но и потому, что оно действительно приобретают значительные функции и опыт. В связи с этим, конечно, должно меняться и местное законодательство. Однако до настоящего времени такой подход не приобрел системного характера. Потенциал значительной части муниципальных образований России, по существу, еще не раскрыт и не востребован.
Федеральный закон №131-Ф3 создал необходимую правовую основу для становления и развития института местного самоуправления и возложил на органы местного самоуправления поселений, городских округов и муниципальных районов ответственность за принятие и организацию выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования. Именно через подготовку и реализацию указанных программ муниципалитеты смогут перейти к режиму устойчивого социально-экономического развития.
В этой связи важнейшим направлением дальнейшего развития российской государственности является модернизация правовой системы в целях совершенствования и распространения программно-целевых методов управления,. а также разработка новых технологий управления социально-экономическим развитием территории и их широкое применение органами публичной власти.
Именно поэтому одной из актуальных задач является выявление, обобщение и распространение успешной практики муниципального управления, а также организация разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства и созданию систем муниципального управления, гарантирующих переход на режим устойчивого и комплексного развития территории.
3.2 Актуальные вопросы развития местного самоуправления
Итак выделим наиболее актуальные проблемные вопросы перехода муниципальных образований на режим устойчивого и комплексного социально-экономического развития, которые будут находиться в сфере повышенного внимания комитета в ближайшее время:
- недостаточная определенность государственной региональной политики, в особенности в отношении развития территориальной инфраструктуры государственных корпораций, перспективы развития системы особых экономических зон и организации новых зон опережающего развития, значительной части городов с высокой концентрацией научно-технического и инновационного потенциала (наукоградов), моногородов, городских агломераций и других территорий, имеющих недостаточную устойчивость в отношении внешних кризисных явлений:
- недостаточное включение органов местного самоуправления в систему стратегического и территориального планирования развития России;
- недостаточность существующей методологической основы устойчивого и комплексного социально-экономического развития, в частности неопределенность содержания ряда понятий (в том числе понятий: - комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований, «устойчивое развитие муниципальных образований», «план (программа) комплексного социально-экономического развития муниципального образования);
- недостаточный объем компетенции органов местного самоуправления - несоответствие компетенции органов местного самоуправления (перечня вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления по их решению;
Особо хочется подчеркнуть то, что по-прежнему остро стоит проблема финансирования всех переданных органам местного самоуправления полномочий, Потому остается не разрешенной в целом проблема организации местного самоуправления в Российской Федерации. Это система в целом достаточно дорогая, требующая соответствующие ресурсы (кадры, деньги и др.)
Отличие муниципальных образований состоит в том, что многие сферы их деятельности регулируются не на федеральном уровне, а на уровне города путем принятия соответствующих Законов. Так, перечень вопросов местного значения, формирование бюджета муниципального образования, состав муниципального имущества устанавливаются субъектом Российской Федерации. Кроме этого, Закон предусматривает и широкие полномочия органов исполнительной власти по отношению к органам местного самоуправления . В первую очередь к ним относятся:
- Принятие и изменение законов о местном самоуправлении в соответствии с особенностями организации местного самоуправления в городах, с учетом исторических и местных традиций. а также контроль за их соблюдением;
- обеспечение соответствия законов о местном самоуправлении Конституции РФ и федеральным законам;
- законодательное установление наименований органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;
- законодательное определение перечня вопросов местного значения муниципальных образований;
- регулирование порядка передачи и передача объектов собственности Москвы в муниципальную собственность;
- регулирование отношений между федеральным и местным бюджетами. Бюджеты муниципальных образований входят в бюджетную систему города, но полномочия на принятия принадлежат муниципальным образованиям;
- обеспечение сбалансированности местных бюджетов на основе нормативов бюджетного обеспечения расходных обязательств в пределах вопросов местного значения муниципальных образований;
Заключение
Таким образом, подготовительная работа здесь должна включать: подготовку и принятие пакета изменений и дополнений в законы, предмет регулирования которых затрагивает подобная реформа - речь идет не только о Федеральном законе №131-Ф3, но и о значительном массиве нормативных актов самых разных отраслей; расчет потребности в финансовом обеспечении работы каждого уровня публичной власти применительно к каждой из систем организации местного самоуправления (одноуровневой, двухуровневой), разработка оптимальных моделей распределения доходных источников местных бюджетов применительно к каждой из таких систем; определение федеральным законодателем единых принципов административно-территориального устройства — без этого высоки риски неэффективного управления на субрегиональном уровне.
Выбор вариантов решения проблемы межселенных территорий, учитывая конституционную невозможность отказа от осуществления местного самоуправления на заселенных территориях; проработку оптимальных моделей управления первичной медициной и общим образованием, состыковка принципов совершенствования организации местного самоуправления с направлениями реформирования данных отраслей социальной сферы; синхронизация изменений с очередным электоральным циклом в районах (что предполагает возможность их реализации только в среднесрочной перспективе).
Список использованной литературы
Абалкин Л. И. Россия: поиск самоопределения: очерки / Л. И. Абалкин. М.: Наука, 2010. - 428 с.
Автономов А. С. Плановые и финансовые основы самоуправления / А. С. Автономов. М.: МЗ ПРЕСС, 2008. - 80 с.
Газарян А. Элементарные представления о самоорганизующихся системах // Город как самоорганизующаяся система. — Обнинск: ин-т. мун. управления, 2010.-С. 36-43.
Гладышев А.Г. Развитие местного сообщества: Теория, методология, практика. — М.: Граница, 2007. 384с.
Глущенко Е.В., Захарова Е.В., Тихонравов Ю.В. Теория управления. -М.: Вестник, 2009.-336с.
Государственный служащий: Проблемы и перспективы. — Ростов н/Д: изд-во СКАГС, 2009. 64с.
Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии: Учеб.-метод, пособие. — М: РАГС, 2010. 198с.
Игнатов В.Г. Становление государственного и муниципального управления. — Ростов н/Д: Сев-Кавк. Акад. Гос. службы, 2010. 127с.
Кизеветтер А. А. Местное самоуправление в России / А. А. Кизеветтер.-М, 2008.-312 с.
Ковалевский И. Местные налоги и сборы / И. Ковалевский. М.; Л.: Госфиниздат, 2010. - 38 с.
Курашвили Б.П. Борьба с бюрократизмом. — М.: Наука, 2009. 216с.
Лаженцев В.Н. Территориальное развитие: Методология и опыт регулирования. — СПб.: Наука, 2010. 109с.
Масловский М.В. Политическая социология бюрократии. (Библиотека серии «Специализированные курсы в социологическом образовании»). — М.:ИС РАН, 2011. —218с.
Михайлов Г. А. Местное советское самоуправление / Г. А. Милюков. -М., 2008.- 221 с
Новокрещенов A.B., Пшеничникова Т.Д. Муниципальная власть и муниципальные служащие. — Новосибирск: СибАГС, 2010. 183с.
Новокрещенов A.B. Территориальное устройство местного самоуправления: социосинергетический подход // Науч. записки СибАГС. Т.4.— Новосибирск: СибАГС, 2009. — С. 345-354.
Фадеев В.И. Муниципальное право России. — М.: Юрист, 2009. -164с.
Филиппов Ю. В. Основы развития местного хозяйства / Ю. В. Филиппов, Т. Т. Авдеева. М.: Дело, 2009. - 332 с.
Лаженцев В.Н. Территориальное развитие: Методология и опыт регулирования. — СПб.: Наука, 2010. – 69с.
Гладышев А.Г. Развитие местного сообщества: Теория, методология,• практика. — М.: Граница, 2007. -108с.
Игнатов В.Г. Становление государственного и муниципального управления. — Ростов н/Д: Сев-Кавк. Акад. Гос. службы, 2010. – 81с.
Новокрещенов A.B., Пшеничникова Т.Д. Муниципальная власть и муниципальные служащие. — Новосибирск: СибАГС, 2010. – 69с.
Государственный служащий: Проблемы и перспективы. — Ростов н/Д: изд-во СКАГС, 2009. – 51с.
Государственный служащий: Проблемы и перспективы. — Ростов н/Д: изд-во СКАГС, 2009. – 28с.
Филиппов Ю. В. Основы развития местного хозяйства / Ю. В. Филиппов, Т. Т. Авдеева. М.: Дело, 2009. – 105с.
Фадеев В.И. Муниципальное право России. — М.: Юрист, 2009. -68с.
Новокрещенов A.B. Территориальное устройство местного самоуправления: социосинергетический подход // Науч. записки СибАГС. Т.4.— Новосибирск: СибАГС, 2009. — 351с.
Газарян А. Элементарные представления о самоорганизующихся системах // Город как самоорганизующаяся система. — Обнинск: ин-т. мун. управления, 2010.-41с.
Абалкин Л. И. Россия: поиск самоопределения: очерки / Л. И. Абалкин. М.: Наука, 2010. - 79 с.
Газарян А. Элементарные представления о самоорганизующихся системах // Город как самоорганизующаяся система. — Обнинск: ин-т. мун. управления, 2010.-41с.
Кизеветтер А. А. Местное самоуправление в России / А. А. Кизеветтер.-М, 2008.-104с.
Лаженцев В.Н. Территориальное развитие: Методология и опыт регулирования. — СПб.: Наука, 2010. 54с.
Кизеветтер А. А. Местное самоуправление в России / А. А. Кизеветтер.-М, 2008.-39с.
Новокрещенов A.B., Пшеничникова Т.Д. Муниципальная власть и муниципальные служащие. — Новосибирск: СибАГС, 2010. 61с.
Ковалевский И. Местные налоги и сборы / И. Ковалевский. М.; Л.: Госфиниздат, 2010. - 18 с.
Абалкин Л. И. Россия: поиск самоопределения: очерки / Л. И. Абалкин. М.: Наука, 2010. - 105с.
Газарян А. Элементарные представления о самоорганизующихся системах // Город как самоорганизующаяся система. — Обнинск: ин-т. мун. управления, 2010.-41с.
Игнатов В.Г. Становление государственного и муниципального управления. — Ростов н/Д: Сев-Кавк. Акад. Гос. службы, 2010. 84с.
Автономов А. С. Плановые и финансовые основы самоуправления / А. С. Автономов. М.: МЗ ПРЕСС, 2008. - 58 с.
Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии: Учеб.-метод, пособие. — М: РАГС, 2010. 57с.
25

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
1.Абалкин Л. И. Россия: поиск самоопределения: очерки / Л. И. Абалкин. М.: Наука, 2010. - 428 с.
2.Автономов А. С. Плановые и финансовые основы самоуправления / А. С. Автономов. М.: МЗ ПРЕСС, 2008. - 80 с.
3.Газарян А. Элементарные представления о самоорганизующихся системах // Город как самоорганизующаяся система. — Обнинск: ин-т. мун. управления, 2010.-С. 36-43.
4.Гладышев А.Г. Развитие местного сообщества: Теория, методология, практика. — М.: Граница, 2007. 384с.
5.Глущенко Е.В., Захарова Е.В., Тихонравов Ю.В. Теория управления. -М.: Вестник, 2009.-336с.
6.Государственный служащий: Проблемы и перспективы. — Ростов н/Д: изд-во СКАГС, 2009. 64с.
7.Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии: Учеб.-метод, пособие. — М: РАГС, 2010. 198с.
8.Игнатов В.Г. Становление государственного и муниципального управления. — Ростов н/Д: Сев-Кавк. Акад. Гос. службы, 2010. 127с.
9.Кизеветтер А. А. Местное самоуправление в России / А. А. Кизеветтер.-М, 2008.-312 с.
10.Ковалевский И. Местные налоги и сборы / И. Ковалевский. М.; Л.: Госфиниздат, 2010. - 38 с.
11.Курашвили Б.П. Борьба с бюрократизмом. — М.: Наука, 2009. 216с.
12.Лаженцев В.Н. Территориальное развитие: Методология и опыт регулирования. — СПб.: Наука, 2010. 109с.
13.Масловский М.В. Политическая социология бюрократии. (Библиотека серии «Специализированные курсы в социологическом образовании»). — М.:ИС РАН, 2011. —218с.
14.Михайлов Г. А. Местное советское самоуправление / Г. А. Милюков. -М., 2008.- 221 с
15.Новокрещенов A.B., Пшеничникова Т.Д. Муниципальная власть и муниципальные служащие. — Новосибирск: СибАГС, 2010. 183с.
16.Новокрещенов A.B. Территориальное устройство местного самоуправления: социосинергетический подход // Науч. записки СибАГС. Т.4.— Новосибирск: СибАГС, 2009. — С. 345-354.
17.Фадеев В.И. Муниципальное право России. — М.: Юрист, 2009. -164с.
18.Филиппов Ю. В. Основы развития местного хозяйства / Ю. В. Филиппов, Т. Т. Авдеева. М.: Дело, 2009. - 332 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024