Вход

Конституционные основы местного самоуправления (в РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180672
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и характерные черты местного самоуправления
1.1. Понятие и признаки местного самоуправления
1.2. Принципы и функции местного самоуправления
2. Система местного самоуправления
2.1. Формы осуществления местного самоуправления
2.2. Структура органов местного самоуправления и их полномочия
3. Конституционные основы местного самоуправления
3.1. Правовая основа местного самоуправления
3.2. Территориальная основа местного самоуправления
3.3. Экономическая основа местного самоуправления
3.4. Конституционные гарантии местного самоуправления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии со ст. 133 Конституции РФ местное самоуправление гарантируется правом:
на судебную защиту
на компенсацию дополнительных расходов возникших в результате решений, принятых органами государственной власти,
запретом на ограничение прав местного самоуправления
Рассмотрим подробнее вышеуказанные конституционные гарантии.
1. Право на судебную защиту проявляется в том, что в случаях предусмотренных законодательством, органы местного самоуправления могут обратиться в суд для защиты своих интересов в определенном порядке. Так, например, в судебных заседаниях рассматриваются дела об административных правонарушениях, которые выражаются в невыполнении или несоблюдении решений принятых органами местного самоуправления. В случае невыполнения должностными лицами и гражданами решений представительного органа местного самоуправления и местной администрации, правонарушители могут быть привлечены в судебном порядке к административной ответственности в виде выплаты штрафа. Такого рода дела рассматриваются судьей единолично в семидневный срок.
Граждане, проживающие на территории муниципального образования, органы местного самоуправления могут обращаться в судебные органы с требованиями о признании недействительными актов государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, нарушающих права и законные интересы граждан, проживающих на территории этого муниципального образования или права самих органов местного самоуправления.
Как упоминалось в первой главе работы, ответственность органов местного самоуправления может рассматриваться как в позитивном, так и в негативном смысле, поэтому органы муниципального управления могут выступать не только истцом, но и ответчиком в суде. Так арбитражными судами рассматриваются имущественные споры между органами местного самоуправления.
Решения органов местного самоуправления могут быть отменены только в судебном порядке. Только при передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий может быть установлен порядок отмены решений органов местного самоуправления органом государственной власти, делегировавшим соответствующие полномочия. Кроме того, отказ органа государственной власти от регистрации устава или положения о местном самоуправлении может быть обжалован органами местного самоуправления в суде.
В случаях, когда нарушаются права граждан на участие в местном самоуправлении или происходит ограничение прав граждан по политическим убеждениям, расовой принадлежности, полу, социальному статусу, отношению к религии, они могут также обратиться в судебные органы с иском о восстановлении нарушенных прав, воспользовавшись правом на судебную защиту местного самоуправления.
2. Конституция РФ гарантирует местному управлению компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти. Несмотря на то, что местное самоуправление осуществляется в соответствии с принципами автономности и независимости, все же его органы обязаны соблюдать и выполнять решения органов государственной власти. В некоторых случаях, связанных с возложением на органы местного самоуправления дополнительных полномочий, либо в связи с неправомерными действиями органов государственной власти, органы местного самоуправления вынуждены нести дополнительные затраты. Конституция РФ закрепляет принцип компенсации этих затрат. Дополнительных расходы, возникшие в результате выполнения решений, принятых органами государственной власти, возмещаются за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации. В случаях, когда я в государственную собственность отчуждаются объекты муниципальной собственности, органы местного самоуправления также имеют право на получение полной компенсации за нанесенный ущерб.
3. Конституцией РФ устанавливается запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных ей и федеральными законами. Сущность такого запрета заключается в том, что правовой статус органов местного самоуправления, определенный Конституцией РФ и федеральными законами, не может быть ограничен органами государственной власти. Акты этих органов государственной власти, которые нарушают права и интересы органов местного самоуправления, подлежат отмене. Органы государственной власти не могут рассматривать и разрешать вопросы, которые отнесены законодательством к ведению органов местного самоуправления. Исключением являются случаи, когда эти вопросы связаны с обеспечением государственной и общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья населения, защиты прав и свобод граждан.
Конституционные гарантии являются фундаментом правовых гарантий местного самоуправления, установленных как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Также к правовым гарантиям местного самоуправления можно причислить обязательность решений, принятых посредством прямого волеизъявления граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, а также рассмотрение обращений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, закрепленные ст. 44-45 Закона о МСУ.
Отменить неправомерные решения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут сами принявшие их лица, в противном случае они будут признаны недействительными на основании решения суда.
Обращения органов и должностных лиц местного самоуправления должны быть рассмотрены в обязательном порядке теми структурами которым эти обращения адресованы (органами государственной власти, государственными должностными лицами, учреждениями, предприятиями и другими организациями)
За неисполнение или ненадлежащее исполнение решений органов и должностных лиц местного самоуправления, а также в ходе прямого волеизъявления граждан, предусмотрена ответственность установленная законодательством Российской Федерации.
В третьей главе работы рассмотрены правовые, территориальные и экономические основы местного самоуправления, а также конституционные гарантии местного самоуправления.
Заключение
Подводя итоги исследования, сделаем выводы
Местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
В Российской Федерации политико - правовой статус местного самоуправления определен Конституцией РФ:
органы МСУ самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, а также самостоятельно управляют муниципальной собственностью и не входят в систему органов государственной власти
решение вопросов местного значения осуществляется населением самостоятельно и обеспечивается местным самоуправлением
при осуществлении местного самоуправления учитываются исторические и иные местные традиции муниципальных образований, а также мнение населения, проживающего на данной территории
Внешними признаками местного самоуправления являются население, территория, органы МСУ, местный бюджет, муниципальное имущество и местная символика; внутренними – самостоятельность, автономность, независимость и ответственность.
Местное самоуправление осуществляется в соответствии с правовыми, территориальными, организационными и экономическими группами принципов.
Муниципальное образование осуществляет следующие функций местного самоуправления: функции связанные с решением вопросов местного значения, по предметам совместного ведения с органами государственной власти, связанные с реализацией отдельных государственных полномочий, которые переданы органам МСУ.
Основными формами осуществления местного самоуправления являются местный референдум, муниципальные выборы, сход граждан, территориальное общественное управление, публичные слушания. В состав органов МСУ входят: представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация, контрольно - счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица МСУ.
Территории муниципальных образований образуют территориальную основу местного самоуправления. Экономической основой местного самоуправления являются: муниципальная собственность, средства местных бюджетов, и имущественные права муниципальных образований
Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивается конституционными гарантиями судебной защиты, возмещения дополнительных расходов, которые появились в результате решений, принятых органами государственной власти, а также запретом на ограничение прав местного самоуправления.
Органы местного самоуправления осуществляют публичную власть в соответствии с таким принципом правового государства, как свободное и автономное функционирование гражданского общества. Местное самоуправление является важнейшим институтом гражданского общества наравне с общественными объединениями граждан, коммерческими организациями и т. д. С одной стороны, органы местного самоуправления очень близко расположены к государству и его органам, образуя связующее звеном между гражданами общества и государством. С другой стороны, органы местного самоуправления также приближены к населению и к гражданскому обществу.
Признание местного самоуправления государством является важнейшим признаком правового государства и демократического политического режима, его отсутствие, как правило, свидетельствует об отсутствии демократии в обществе.
Список использованной литературы
Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. Учебное пособие. М., 2009, 342 с.
Выдрин И.В. Муниципальное право России. 2-е изд., испр.и доп. – М.: «Норма», 2010. – 320 с.
Конституция РФ от 12.12.1993 г. // СПС «Консультант плюс»
Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 672 с.
Указ Президента РФ от 22.12.1993 г. № 2265 «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп.) // СПС «Консультант плюс»
Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
Федеральный закон от 26.11.1996 г. «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131- ФЗ от 06.10.2003 г. (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
Широков А.Н. Юркова С.Н. Территориальные и организационные основы местного самоуправления в Российской Федерации. М.: ФГНУ «Российский научный центр государственного и муниципального управления», 2010., 135 с.
Шугрина Е.С. Муниципальное право Российской Федерации. 2-е изд., перераб. и доп. М.: «Проспект», 2009. – 672 с.
Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. Учебное пособие. М., 2009, с. 245
ст. 130 Конституции РФ от 12.12.1993 г. // СПС «Консультант плюс»
ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СПС «Консультант плюс»
ст. 5 ФЗ от 07.02.2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации» // СПС «Консультант плюс»
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. Учебное пособие. М., 2009, 342 с.
2.Выдрин И.В. Муниципальное право России. 2-е изд., испр.и доп. – М.: «Норма», 2010. – 320 с.
3.Конституция РФ от 12.12.1993 г. // СПС «Консультант плюс»
4.Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 672 с.
5.Указ Президента РФ от 22.12.1993 г. № 2265 «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп.) // СПС «Консультант плюс»
6.Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
7.Федеральный закон от 26.11.1996 г. «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
8.Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
9.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131- ФЗ от 06.10.2003 г. (в действ. ред.) // СПС «Консультант плюс»
10.Широков А.Н. Юркова С.Н. Территориальные и организационные основы местного самоуправления в Российской Федерации. М.: ФГНУ «Российский научный центр государственного и муниципального управления», 2010., 135 с.
11.Шугрина Е.С. Муниципальное право Российской Федерации. 2-е изд., перераб. и доп. М.: «Проспект», 2009. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00611
© Рефератбанк, 2002 - 2024