Вход

внешние социальные инвестиции компании "Лукойл"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 180660
Дата создания 2013
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Для реализации проектов в различных регионах в рамках Конкурса культурных и социальных проектов активно привлекаются волонтеры. Например, в проекте по сохранению национального парка «Куршская коса» активное участие принимает молодежь Калининграда и области.
Они проводят акции по благоустройству и очистке территории заповедника от загрязнений. В Пермском крае уже несколько лет реализуется проект, объединяющий более 300 подростков и направленный на благоустройство территорий, проведение очистных мероприятий в Чернушинском районе.
Часто в рамках реализации экологических проектов решаются задачи просвещения и социальной адаптации инвалидов.
Так, к примеру, благодаря гранту Компании Ассоциация инвалидов «Аппарель» уже второй год подряд знакомит молодежь с ограниченными возможностями с природой Куршской косы.
В результате деятельности по проекту 80 подростков смогли выехать на косу, они донесли свои впечатления до широкого круга учащейся молодежи, а пять образовательных учреждений Калининградской области (имеющие учащихся-инвалидов) установили партнерские отношения с администрацией заказника.
Соискатели грантов большое внимание уделяют созданию благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями.
Так, в частности, в Нижегородской области на телевидении был выпущен цикл телепрограмм для детей с нарушениями слуха, а также был реализован проект по социальной реабилитации детей с глубокими нарушениями зрения с помощью компьютерных технологий.
В рамках другого проекта - «Мир на кончиках пальцев» - волонтеры сделали книжки и куклы для театра слабовидящих детей.
В Калининградской области в рамках проекта «Познаю историю руками» был оборудован учебный класс с интерактивной экспозицией стилизованных археологических раскопок для работы со слепыми и слабовидящими детьми, проведен цикл занятий по истории края, разработаны методические рекомендации для преподавателей.
На средства гранта в Калининградской и Волгоградской областях Всероссийское общество глухих уже несколько лет подряд реализует проект по социальной адаптации инвалидов по слуху в повседневную жизнь средствами физкультуры и спорта.
В рамках проекта удается подготовить и поддержать перспективных спортсменов-инвалидов, обеспечить им успешное участие в различных мировых чемпионатах и сурдлимпийских играх.
Ежегодно компания и учреждение определяют программу на год, утверждают бюджет. Благополучатель тщательно отчитывается за все потраченные средства.
Механизм финансирования учреждений: принимается коллегиальное решение о поддержке той или иной организации, определение плана работы, бюджета, правил отчетности за результат и израсходованные средства.
Конкурс социальных и культурных проектов проходит открыто, широко анонсируется в регионах.
Для объявления конкурса проводится пресс-конференция, создан сайт. Заявки рассматривает экспертный совет, который принимает решение о финансировании, победители получают гранты и отчитываются за результаты.
Благодаря реализации конкурсных проектов в регионах деятельности Компании развивается социальная инфраструктура, создаются новые рабочие места. Так, например, в Пермском крае один проект создает до 5 рабочих мест.
Оказывая помощь наиболее активным представителям общества в решении актуальных социальных проблем развития территорий, Компания мотивирует самостоятельное, сознательное, активное поведение граждан и внедрение в некоммерческий сектор механизмов, способствующих повышению эффективности работы НКО.
Важно также, что в конкурсе реализуется модель трехстороннего сотрудничества бизнеса, власти и общества. Формат конкурса предусматривает тесное взаимодействие с органами власти субъектов федерации и местного самоуправления, а также привлечение жителей территорий, некоммерческих организаций к решению социальных проблем.
Учитывая, что один из принципов Конкурса – софинансирование проекта, обязательным условием получения гранта является собственный вклад организации-заявителя в размере не менее 30% от запрашиваемой суммы. Подсчитано, что каждый рубль, вложенный нефтяниками в социальные проекты, «притягивает» до трех рублей дополнительных инвестиций.
Компания считает, что полное выполнение социальных обязательств принципиально для нее. Поддержание положительного социального климата декларируется как основная задача компании.
Для компаний важен устойчивый репутационный эффект, стабильные отношения с властью, лояльное отношение сообщества.
Все компании заключают соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрациями регионов и об опеке над предложенными им учреждениями.
Государство во многом является оценщиком благотворительности и социальных программ компаний, и эта оценка «старшего партнера» является главной и основной. Кроме государства важным стейкхолдером для нефтегазовых компаний является международное бизнес-сообщество.
В основном нефтегазовые компании выполняют бюджето-замещающие функции, предпочитая работать в тесном контакте с федеральными и региональными властями. Львиную долю благотворительных бюджетов компании отдают в общую с государством «копилку» в виде официально «одобренных» фондов, финансируют объекты социальной инфраструктуры.
Компании, финансово участвуя в работе фондов, тем самым способствуют реализации государственной политики в социальной сфере и демонстрируют социальную ответственность и лояльность государству.
Нефтяные компании в большинстве своем не склонны к привлечению профессиональных организаций и передаче им на аутсорсинг управления благотворительной деятельностью.
Список литературы:
1. Бочков П., Глинкин И., Шмаров А. Годный, необученный (издание 2-е) // Эксперт. – 2006. – №4. – С.70-76.
3. Всегда в движении [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.lukoil.ru/static.asp?id=259
2. Особенности благотворительной деятельности компаний нефтегазовой отрасли. Подготовлено «Чаритиз Эйд Фаундейшн». Москва. Август 2012.
Бочков П., Глинкин И., Шмаров А. Годный, необученный (издание 2-е) // Эксперт. – 2006. –№4. –
С.70-76.
Особенности благотворительной деятельности компаний нефтегазовой отрасли. Подготовлено «Чаритиз Эйд Фаундейшн». Москва. Август 2012.
Всегда в движении [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.lukoil.ru/static.asp?id=259
10

Список литературы [ всего 3]

Список литературы:
1. Бочков П., Глинкин И., Шмаров А. Годный, необученный (издание 2-е) // Эксперт. – 2006. – №4. – С.70-76.
3. Всегда в движении [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.lukoil.ru/static.asp?id=259
2. Особенности благотворительной деятельности компаний нефтегазовой отрасли. Подготовлено «Чаритиз Эйд Фаундейшн». Москва. Август 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024