Вход

Тема № 18

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180645
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление
Введение
1.Внешнеэкономическая политика России: анализ ситуации
2.Россия и ВТО: проблемы и перспективы
2.1.Вступление России в ВТО: сторонники и противники
2.2.Торгово-политические проблемы вступления России в ВТО и перспективы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По факту вступления нашего государства в ВТО России придется пойти на смягчение таможенного режима. Ожидаемые действия зарубежного конкурентного бизнеса по захвату российского рынка могут быть следующими:
попытки работать строго в рамках законодательства;
вывод на рынок новых торговых марок, качественных и доступных;
повышение количества рекламы, в том числе имиджевой;
более лояльное отношение к штату сотрудников, включая нанимаемых из числа россиян.
Усиление конкуренции, выход качественных товаров, продвижение зарубежных торговых марок может повлечь:
ощутимое падение российского производства в наиболее уязвимых отраслях, вплоть до банкротств, в первое время – 1-3 года на фоне растущего импорта;
увеличение роли маркетинга в деятельности предприятий и организаций;
повышение степени рекламного давления на потребителей, как следствие – увеличение уровня цен на рекламу, объемов продаж рекламы. [4, с. 206].
Жизнеспособные компании могут быть вынуждены срочно повышать конкурентоспособность производимой продукции, вкладывать значительные средства в развитие и маркетинг.
Проводя сопоставление возможных выгод и ущерб, несложно заметить, что возможный ущерб более осязаем, в то время как выгоды и преимущества не всегда очевидны и их сложнее оценить количественно.
В некотором смысле Россия вынуждена поменять синицу в руках на журавля в небе. С другой стороны, вступление в ВТО было неизбежно по ряду причин (в том числе политических), а также чтобы не усиливать экономическую изоляцию России в будущем и не закрепить окончательно статус сырьевого придатка Запада.
В целом последствия присоединения при сохраняющихся тенденциях экономического развития определяются базовыми условиями членства, то есть правами и обязательствами России в ВТО.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Участие России в международных экономических и финансовых организациях. Проблемы и перспективы (на примере ВТО)», вследствие этого целью данной работы являлось изучение ....
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- рассмотрены особенности внешнеэкономической политики России на данном этапе;
- изучена полемика вокруг вопроса о необходимости вступления России в ВТО;
- проанализированы проблемы и перспективы участия России.
Основываясь на трудах специалистов по международным отношениям и ВЭД, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Российская Федерация вела переговоры о присоединении к ВТО последние 18 лет. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. 16 декабря 2011 года в Женеве 8-я министерская конференция ВТО одобрила присоединение России к ВТО, завершив тем самым 18-летний переговорный марафон. Россия стала членом Всемирной торговой организации летом 2012 года. Этого события бы не состоялось, если бы ему не предшествовал еще более долгий путь к ратификации Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур: с мая 1973 года до ноября 2010 года (37 лет!).
Поддержание благоприятного климата торгово-политических отношений с крупнейшим торговым партнером ЕС является одной из ключевых задач внешнеэкономической политики России.
Однако необходимо четко отдавать себе отчет, что произошедшее присоединение России к ВТО, которая сейчас реально регулирует не внешнеэкономические связи ее членов, а условия конкуренции, может оказать на экономику России воздействие, превосходящее по своей силе реализацию программ Международного валютного фонда и Всемирного Банка.
Членство России в ВТО должно отвечать задачам экономического развития страны, содействовать успешному продвижению реформ и более глубокой интеграции России в мировую экономику и торговлю.
Учитывая проблемы, существующие в регулировании отдельных аспектов внешнеэкономической деятельности, а также внешнеэкономических связей с основными торговыми партнерами, можно предположить, что формирование системы внешнеэкономической политики не завершено и в перспективе она будет эволюционировать в направлении дальнейшего сближения с правилами ВТО. Данный процесс должен усилиться по итогам сбывшегося вступления нашей страны в данную организацию.
Список литературы
Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб. ИВЭСЭП, 2012.
Исаченко Т.М., Бабин И.П. Внешнеэкономическая политика. – М.: Экономика, 2012.
Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: Дело и сервис, 2011.
Михайлов В., Кушлин В., Буянов В. Глобализация: Россия и ВТО. – М.: Вершина, 2013.
Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации / Под ред. С.А. Ситаряна. – М.: Наука, 2012.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1)Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб. ИВЭСЭП, 2012.
2)Исаченко Т.М., Бабин И.П. Внешнеэкономическая политика. – М.: Экономика, 2012.
3)Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: Дело и сервис, 2011.
4)Михайлов В., Кушлин В., Буянов В. Глобализация: Россия и ВТО. – М.: Вершина, 2013.
5)Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации / Под ред. С.А. Ситаряна. – М.: Наука, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024