Вход

: Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург) 2002 г. (Всемирный саммит Земли): роль, значение, основные итоги.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180637
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика Саммита. Об устойчивом развитии
Глава 2. Основные идеи, итоги, результаты Саммита. Значение Саммита
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как уже отмечалось ранее, на встрече были не только приняты итоговые документы, но и созданы добровольные партнерства, которые будут собирать дополнительные ресурсы для достижения устойчивого развития. Эти партнерства между правительственными, неправительственными, межправительственными и коммерческими организациями направлены на обеспечение более широкого доступа к водным ресурсам и санитарии, развития энергетики, увеличения производства сельскохозяйственной продукции, надлежащего использования токсичных химических веществ, сохранения биологического разнообразия и более рационального использования экосистем.
В Плане выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию (2002 г.), также была отмечена исключительно важная роль образования в устойчивом развитии.
Также Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.) подчеркнула важную роль науки как основы принятия эффективных решений и определения правильных политических стратегий в сфере устойчивого развития человечества на современном этапе.
Очень важно коснуться вопроса оценки Саммита.
«С самого начала Йоханнесбургского процесса мы сознавали, что на встрече на высшем уровне в Йоханнесбурге не предвидится подписания каких-либо новых договоров или каких-либо крупных прорывов на отдельных направлениях, – отметил генеральный секретарь ВСУР Н. Десай. – Итоги встречи на высшем уровне в Йоханнесбурге, однако, более многогранны, чем результаты какой бы то ни было из предыдущих конференций. В ходе нее мы не только разработали план работы, но и определили ответственных за достижение результатов».
«Встреча на высшем уровне в Йоханнесбурге заложила прочную основу для осуществления принятых решений и достижения дальнейшего прогресса, — сказал Н. Десай. – Хотя Йоханнесбургский план выполнения решений содержит в себе всего 50 страниц, это во многих отношениях более адресный и целенаправленный документ, чем «Повестка дня на XXI век». Мы согласовали первоочередные направления деятельности на глобальном уровне и договорились не останавливаться на словах».
В последний день работы саммита в Йоханнесбурге генеральный секретарь ООН Кофи Аннан при встрече с журналистами отметил: «Я не думаю, что нам следует ожидать от таких конференций каких-то чудес, и все же мы полагаем, что конференции, подобные той, которая проходит в настоящее время, должны способствовать мобилизации политической приверженности и сообщать заряд энергии, необходимой для достижения поставленных целей».
Итоги встречи на высшем уровне в Йоханнесбурге не всеми были восприняты позитивно. Председатель Группы 77, в которой представлены 132 развивающиеся страны, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что он ожидал от встречи на высшем уровне в Йоханнесбурге намного более весомых результатов, а не повторения общеизвестных истин. По его мнению, следовало сосредоточить внимание на правах человека, в частности, правах на жилье, здравоохранение, питьевую воду и жизнь.
Президент Института мировых ресурсов (США) Джонатан Лэш заявил: «Мы упустили возможность увеличить производство энергии за счет использования таких незагрязняющих источников, как солнечная энергия, энергия биомассы и энергия ветра, и обеспечить стабильные условия для деятельности многочисленным компаниям, принимающим меры по сокращению выбросов».
В то же время Д. Лэш отметил: «Эта встреча на высшем уровне сохранится в нашей памяти не благодаря подписанным договорам, принятым обязательствам или сделанным заявлениям, а потому, что на ней наметился новый подход к управлению всеобщим достоянием, который проявился в отходе от строго формальной рутины традиционной дипломатии и переходе к более гибкой деятельности на основе допускающих импровизацию и нацеленных на поиск решений партнерств с участием неправительственных организаций, заинтересованных правительств и других причастных сторон».


Заключение
Итак, мы можем подвести следующие итоги. В Саммите в Йоханнесбурге в августе – сентябре 2002 года приняли участие более 100 мировых лидеров, около 10 000 делегатов, 8 000 представителей неправительственных организаций и 4 000 представителей средств массовой информации. Более двух недель продолжались острые дискуссии и напряженные переговоры, после чего участниками встречи были приняты Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию и План осуществления решений Всемирной встречи по устойчивому развитию.
В Йоханнесбургской декларации указано, что основными задачами на современном этапе являются борьба с нищетой, изменение моделей потребления и производства, а также охрана и рациональное использование природной ресурсной базы в интересах социально-экономического развития.
Таким образом, саммит подтвердил, что устойчивое развитие – это центральный элемент в международной повестке дня. Значение Саммита заключается в появлении нового импульса к глобальным действиям, направленным на борьбу с нищетой и охрану окружающей среды. Результат Саммита заключается в расширении и усилении понимания концепции устойчивого развития, существования связи между нищетой, охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов.
Поскольку встреча на высшем уровне была посвящена вопросу обзора и осуществления ранее принятых решений, на ней не были достигнуты новые договоренности, открывающие перспективу заключения новых договоров. Многие из согласованных целей были приняты ранее – на Саммите тысячелетия, на форумах в Дохе и Монтеррее. Поэтому правительства государств-участников вновь подтвердили свою приверженность принятым ранее обязательствам. Так, в документах Встречи были подтверждены принятые цели Саммита тысячелетия – снизить к 2015 году наполовину долю населения, которые страдают от голода или живут менее, чем на 1 доллар в день. Подтверждена цель к 2015 году сократить вдвое количество людей, не имеющих доступа к питьевой воде.
Саммит поставил многие очень важные цели, в частности, к 2015 году вдвое сократить долю населения, не имеющего доступа к основным санитарным услугам; минимизировать вред, причиняемый использованием и производством химических веществ здоровью людей и окружающей среде; сохранить и восстановить истощенные рыбные запасы к 2015 году; существенное снижение к 2010 году современных темпов утраты биоразнообразия.
Также на Саммите удалось согласовать десятилетнюю программу мер в отношении производства и потребления, в основе которой заложена концепция, составленная с учетом интересов как развивающихся стран, их нужд и возможностей, так и интересов промышленно развитых стран.
Несомненно то, что Саммит в Йоханнесбурге стал новым этапом в развитии мирового сообщества. Вместе с тем, нельзя не отметить, что многие положения Саммита так пока и не были реализованы. Однако это обстоятельство не позволяет снижать значимость Саммита в аспекте углубления понимания ключевых проблем, требующих разрешения в связи с переходом к концепции устойчивого развития на современном этапе.
Список литературы
Аль Росе О., Бриджуотер П. Новый подход к экологическому образованию и общественное сознание // Перспективы (Сравнительные исследования в области образования). Т. XXXIII. М.: ЮНЕСКО. 2003. № 3.
Арыстанбекова А. ООН и устойчивое развитие. [Ресурс локального доступа]
Вопросы перехода к устойчивому развитию. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию.// http://www.unepcom.ru/development/worldsummit/
Всемирный саммит по устойчивому развитию./Научно-информационный портал Винити.// http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task=view&Itemid=139&Section=&id=316&id_art=C005349
Десай Н. Йоханнесбургский саммит 2002 года.// http://www.un.org/russian/conferen/wssd/basic2.htm
Доронина О.Д. Методологические подходы к интеграции образования в национальные образовательные системы в интересах устойчивого развития.//Материалы Международной конференции по фундаментальным проблемам устойчивого развития в системе природа-общество-человек (24-25 октября 2011 года). – М., 2011.
Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию.// http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/decl_wssd.shtml
Кузьменко Э.Ю. Кодификация и прогрессивное развитие международного экологического права: автореф. дисс. канд. юрид. наук. – М., 2006.
Обзор материалов ООН по вопросам окружающей среды и устойчивого развития. Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург. Сентябрь 2002 года).//Федеральный вестник экологического права. № 9, 2005.
Оценка результатов Встречи на высшем уровне в Йоханнесбурге: что нового она принесла? // Официальный веб-сайт Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию. 25 September 2002.//http://www.un.org/russian/conferen/wssd/story.htm.
Перелет Р.А. Переход к эре устойчивого развития?//Россия в окружающем мире. – М., 2003.
Подервянский Р.А. Ретроспективный анализ формирования стратегии ООН в области экологического образования.//Журнал «Политекс». № 4, 2009.

Десай Н. Йоханнесбургский саммит 2002 года.// http://www.un.org/russian/conferen/wssd/basic2.htm
Там же.
Там же.
Десай Н. Йоханнесбургский саммит 2002 года.// http://www.un.org/russian/conferen/wssd/basic2.htm
Десай Н. Йоханнесбургский саммит 2002 года.// http://www.un.org/russian/conferen/wssd/basic2.htm
Десай Н. Йоханнесбургский саммит 2002 года.// http://www.un.org/russian/conferen/wssd/basic2.htm
Десай Н. Йоханнесбургский саммит 2002 года.// http://www.un.org/russian/conferen/wssd/basic2.htm
Там же.
Кузьменко Э.Ю. Кодификация и прогрессивное развитие международного экологического права: автореф. дисс. канд. юрид. наук. – М., 2006. С. 9.
Вопросы перехода к устойчивому развитию. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Там же.
Аль Росе О., Бриджуотер П. Новый подход к экологическому образованию и общественное сознание // Перспективы (Сравнительные исследования в области образования). Т. XXXIII. М.: ЮНЕСКО. 2003. № 3. С. 17
Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию.// http://www.unepcom.ru/development/worldsummit/
Оценка результатов Встречи на высшем уровне в Йоханнесбурге: что нового она принесла? // Официальный веб-сайт Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию. 25 September 2002.//http://www.un.org/russian/conferen/wssd/story.htm.
Там же.
Перелет Р.А. Переход к эре устойчивого развития?//Россия в окружающем мире. – М., 2003. С. 20.
Перелет Р.А. Переход к эре устойчивого развития?//Россия в окружающем мире. – М., 2003. С. 21.
Там же. С. 21.
Обзор материалов ООН по вопросам окружающей среды и устойчивого развития. Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург. Сентябрь 2002 года).//Федеральный вестник экологического права. № 9, 2005. С. 23.
Арыстанбекова А. ООН и устойчивое развитие. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Там же.
Всемирный саммит по устойчивому развитию./Научно-информационный портал Винити.// http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task=view&Itemid=139&Section=&id=316&id_art=C005349
Всемирный саммит по устойчивому развитию./Научно-информационный портал Винити.// http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task=view&Itemid=139&Section=&id=316&id_art=C005349
Там же.
Всемирный саммит по устойчивому развитию./Научно-информационный портал Винити.// http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task=view&Itemid=139&Section=&id=316&id_art=C005349
Там же.
Всемирный саммит по устойчивому развитию./Научно-информационный портал Винити.// http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task=view&Itemid=139&Section=&id=316&id_art=C005349
Подервянский Р.А. Ретроспективный анализ формирования стратегии ООН в области экологического образования.//Журнал «Политекс». № 4, 2009. С. 211. См.: Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию.// http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/decl_wssd.shtml
Там же.
Всемирный саммит по устойчивому развитию./Научно-информационный портал Винити.// http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task=view&Itemid=139&Section=&id=316&id_art=C005349
Всемирный саммит по устойчивому развитию./Научно-информационный портал Винити.// http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task=view&Itemid=139&Section=&id=316&id_art=C005349
Всемирный саммит по устойчивому развитию./Научно-информационный портал Винити.// http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task=view&Itemid=139&Section=&id=316&id_art=C005349
Там же.
Обзор материалов ООН по вопросам окружающей среды и устойчивого развития. Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург. Сентябрь 2002 года).//Федеральный вестник экологического права. № 9, 2005. С. 23.
Обзор материалов ООН по вопросам окружающей среды и устойчивого развития. Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург. Сентябрь 2002 года).//Федеральный вестник экологического права. № 9, 2005. С. 24.
Доронина О.Д. Методологические подходы к интеграции образования в национальные образовательные системы в интересах устойчивого развития.//Материалы Международной конференции по фундаментальным проблемам устойчивого развития в системе природа-общество-человек (24-25 октября 2011 года). – М., 2011. С. 68.
Там же.
Оценка результатов Встречи на высшем уровне в Йоханнесбурге: что нового она принесла? // Официальный веб-сайт Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию. 25 September 2002.//http://www.un.org/russian/conferen/wssd/story.htm.
Там же.
Там же.
Оценка результатов Встречи на высшем уровне в Йоханнесбурге: что нового она принесла? // Официальный веб-сайт Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию. 25 September 2002.//http://www.un.org/russian/conferen/wssd/story.htm.
Оценка результатов Встречи на высшем уровне в Йоханнесбурге: что нового она принесла? // Официальный веб-сайт Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию. 25 September 2002.//http://www.un.org/russian/conferen/wssd/story.htm.
31

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Аль Росе О., Бриджуотер П. Новый подход к экологическому образованию и общественное сознание // Перспективы (Сравнительные исследования в области образования). Т. XXXIII. М.: ЮНЕСКО. 2003. № 3.
2.Арыстанбекова А. ООН и устойчивое развитие. [Ресурс локального доступа]
3.Вопросы перехода к устойчивому развитию. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
4.Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию.// http://www.unepcom.ru/development/worldsummit/
5.Всемирный саммит по устойчивому развитию./Научно-информационный портал Винити.// http://science.viniti.ru/index.php?&option=com_content&task=view&Itemid=139&Section=&id=316&id_art=C005349
6.Десай Н. Йоханнесбургский саммит 2002 года.// http://www.un.org/russian/conferen/wssd/basic2.htm
7.Доронина О.Д. Методологические подходы к интеграции образования в национальные образовательные системы в интересах устойчивого развития.//Материалы Международной конференции по фундаментальным проблемам устойчивого развития в системе природа-общество-человек (24-25 октября 2011 года). – М., 2011.
8.Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию.// http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/decl_wssd.shtml
9.Кузьменко Э.Ю. Кодификация и прогрессивное развитие международного экологического права: автореф. дисс. канд. юрид. наук. – М., 2006.
10.Обзор материалов ООН по вопросам окружающей среды и устойчивого развития. Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург. Сентябрь 2002 года).//Федеральный вестник экологического права. № 9, 2005.
11.Оценка результатов Встречи на высшем уровне в Йоханнесбурге: что нового она принесла? // Официальный веб-сайт Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию. 25 September 2002.//http://www.un.org/russian/conferen/wssd/story.htm.
12.Перелет Р.А. Переход к эре устойчивого развития?//Россия в окружающем мире. – М., 2003.
13.Подервянский Р.А. Ретроспективный анализ формирования стратегии ООН в области экологического образования.//Журнал «Политекс». № 4, 2009.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024