Вход

Речевой этикет государственного служащего

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180605
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Формирование речевой компетенции государственного служащего в системе последипломного образования
2.Особенности управленческой этики государственных служащих
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

По другой версии во времена правления Людовика ХIV на свежезасеянные газоны Версальского дворца были выставлены таблички с просьбой не топать траву. Однако существуют свидетельства о том, что в Древнем Египте древние шумеры на глиняных табличках делали записи о правилах проведения определенных обрядов. 
В последнее время в научной литературе и на практике широко употребляется понятие «деловой этикет»,   который представляет совокупность правил и требований, регулирующих внешние формы служебного общения, а также внешние проявления взаимоотношений между людьми в процессе их профессиональной деятельности.  
Выделяют различные функции, которые выполняет этикет: информационную, функцию стандартизации моделей индивидуального и группового поведения, функцию социального контроля и социального влияния, функцию создания психологического комфорта. Информационная функция заключается в информировании о необходимых правилах поведения в конкретной ситуации. Функция стандартизации отвечает за выработку моделей поведения, следование которым избавляет от необходимости продумывать линию поведения и позволяет не контролировать действия в той или иной типичной ситуации. Прелесть стандартных норм и заключается именно в том, что они представляют собой набор универсальных средств и приемов, подходящих для той или иной типичной ситуации.   Функция социального контроля и социального влияния проявляется в управлении социальными отношениями в рамках организации.   
Служебный этикет выполняет целый ряд предметных  функций; так, например, контактоустанавливающая функция заключается в использовании речевых средств, способствующих установления речевого контакта («Разрешите представиться…»,  «Добрый день!»  и другие) или  функция снятия конфликтной ситуации и напряженности общения реализуется в формуле извинения, сожаления  («Извините», «Я очень сожалею» и другие). В основу делового этикета положены общие принципы современного этикета: принцип гуманизма, целесообразности действий, эстетической привлекательности поведения и уважения к традициям своей страны и других стран. С содержательной точки зрения принципы делового  этикета коррелируются с общими этическими принцами и категориями. Этикет государственной службы в общем виде ориентирован на деловой этикет, однако специфика деятельности государственных служащих, особенности их социально-правового статуса, особенности вертикально-видовой и иерархической структуры государственной службы обуславливают особенности этикета на государственной службе. Так, например, существуют  правила этикета дарения и получения подарков. Для государственных служащих данные правила неприемлемы. Федеральным законом № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливается запрет для государственных гражданских служащих получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.        
В  своей профессиональной деятельности государственный служащий должен следовать правилам этикета, таким как:           
- этикет устной речи;
- этикет письменной речи;
- этикет внешнего вида;
- этикет невербальных средств общения;
- дипломатический протокол;
- организация рабочего времени и отдыха, а также ряд других.
Заключение
Профессиональная  ответственность государственного служащего включает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей. Правовая ответственность государственного служащего представлена четырьмя видами: дисциплинарной, административной, материальной и уголовной. Моральная ответственность государственного служащего рассматривается «…в форме внутреннего ощущения собственной работы как конструктивной  общественной практики, направленной на процветание и стабильность государства». При рассмотрении роли профессиональной ответственности необходимо сделать акцент на социальной ответственности государственных служащих, «…социальная ответственность должна быть основой деятельности и чиновников и представителей бизнеса». Социальную ответственность государственных служащих можно определить как осознание  своего долга, своего социального предназначения перед гражданами, перед обществом за свои действия или бездействия  и их социальные последствия.
Список использованных источников
Бойков В.Э. Профессиональная культура государственной службы // Социс. 2005, № 2.
Государственная служба: культура поведения и деловой этикет. Учебное пособие / Под общ. ред. Е.В. Охотского. - М.: Изд-во РАГС, 2006.
Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессиональная этика государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Издательский центр «Март Т», 2000.
Этика государственной службы.//Государственная служба. Проблемы профессиональной этики. Зарубежный опыт. Реферативный бюллетень. №2, 98. -М.: Изд-во РАГС, 2005.
Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессиональная этика государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Издательский центр «Март Т», 2000.
Государственная служба: культура поведения и деловой этикет. Учебное пособие / Под общ. ред. Е.В. Охотского. - М.: Изд-во РАГС, 2006.
Бойков В.Э. Профессиональная культура государственной службы // Социс. 2005, № 2.
Этика государственной службы.//Государственная служба. Проблемы профессиональной этики. Зарубежный опыт. Реферативный бюллетень. №2, 98. -М.: Изд-во РАГС, 2005.
17

Список литературы [ всего 4]


1.Бойков В.Э. Профессиональная культура государственной службы // Социс. 2005, № 2.
2.Государственная служба: культура поведения и деловой этикет. Учебное пособие / Под общ. ред. Е.В. Охотского. - М.: Изд-во РАГС, 2006.
3.Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессиональная этика государственной службы: контекст истории и со-временность. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Издательский центр «Март Т», 2000.
4.Этика государственной службы.//Государственная служба. Пробле-мы профессиональной этики. Зарубежный опыт. Реферативный бюллетень. №2, 98. -М.: Изд-во РАГС, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024