Вход

Многоголосые характеристики в китайских народных песнях (примерная тема)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180600
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Фундамент часто каменный, дома по берегам рек - свайные. В горных поселениях жилым является нижний этаж, тогда как верхний используется для хозяйственных нужд. В низинных поселениях - наоборот, и нижний этаж служит для содержания скота. В центральном помещении на жилом этаже находится алтарь предков, боковые комнаты являются спальнями. Деревни сильно варьируют по размерам, включая от десяти до 400 домашних хозяйств.
В культуре хани известен традиционный музыкальный инструмент под названием эби (кит. упр. пиньинь: ébĭ).
Многоголосные песни хани полифоничны. Они посвящены темам труда, любви, воспевания природы.
Песни могут исполняться с музыкальным сопровождением или a capella.
Наиболее распространение полифоническое пение получило на востоке (поселения вдоль Красной реки округа провинции Юньнань).
Для поселений характерна традиционная ориентация, закрытость от внешнего мира, от влияния европейской культуры, в связи с чем культура сохранилась в своем архаическом виде и не утратила самобытности. В том числе музыкальная культура хранит традиции предком хани. Эти песни включены в перечень нематериального культурного наследия страны.
Дун
Дун (дуны, кам; кит. упр. 侗族, пиньинь: Dòng Zú) – народ численностью около 3 млн человек. Живут на юге Китая, на востоке и юго-востоке и на севере Гуанси-Чжуанского АР.
Основное занятие дунцев - пашенное земледелие, они выращивают короткозерный рис, а также клейкий рис, кукуруза, батат, овощи. Кроме того, на заливных рисовых полях разводят рыбу. Дунцы также занимаются скотоводством (буйволы, свиньи и т. д.), лесоводством, выращивают ель, камелию маслоносную. У дунцев есть обычай встречать гостей с камелией. Развиты ремёсла: дерево-, камне- и металлообработка, ткачество, окраска и вышивка тканей, этим в основном занимаются женщины .Основа пищи дунов составляет клейкий рис, овощи, мясо, рыба - в общем все то, что они сами производят.
Жилище каркасно-столбовой конструкции, обычно двухэтажное, стены дощатые, крыша двускатная, черепичная. Центральная комната первого этажа - гостиная, с алтарём предков у стены напротив входа; боковые комнаты и второй этаж - жилые. Сохраняются традиции свайного строительства, отличительная черта деревни дун - деревянные многоярусные башни с барабаном, крытый мост с беседками от дождя .
Дунцы гордятся своим умением петь. Люди называют район, где живут дунцы, «океаном песен». Живы традиции музыкального, песенного, танцевального и устного фольклора. В первой половине XIX в. сформировались национальная музыкальная драма, исполняемая на родном языке в национальной одежде.
Семья у дунцев обычно малая, долгое время сохранялся обычай возвращения невесты домой после свадьбы, она находилась там до рождения своего первого ребенка.
Дунцы до сих пор носят свою национальную одежду - мужчины короткую одежду без воротника, с прямозастежной или правополой курткой, женщины также правополую куртки без воротника, юбку, пояс, ноговицы. На ногах - плетённые из рисовой соломы сандалии или матерчатые тапочки.
Многоголосное пение у дунцев отражает древнюю традицию, связанную с поэзией Dong. Естественная свобода ритма, простота и элегантность мелодии, принципы хоровой организации сохранялись от поколения к поколению. И мужчины, и женщины, и дети участвуют в исполнении музыки на празднествах. Многоголосное пение является духовной опоры культуры дунцев.
С 29 сентября по 12 октября 1986 года, по приглашению французского оргкомитета 15-й Парижского Осеннего Фестиваля, 10 человек из провинции Юго-Восточной Гуйчжоу приняли участие в проведение фестиваля, впервеы исполнив народные песни на европейской арене. Так многоголосная музыки дунцев поднялась на сцену мирового искусства.

Глава 2. Музыкальная характеристика китайских песен.
Список литературы
Кунуань Уань Национальное исследование полифонических народных песен и этнической музыки. Город: год издания.
Скребков С.С. Учебник полифонии. М., 1965.
Фаньзцу Введение в полифонические народные песни. Город: Издательство «Народная музыка», год издания.
Фаньзцу Полифонические китайские народные песни и их перспективы в последние три десятилетия. Город: год издания.
Фраёнов В.П Учебник полифонии. М., 1987.
Цзи Вэй Название статьи / Энциклопедия (точное название энциклопедии). Город: год издания.
Цзинь Ифэн Полифонические народные песни и мужской дуэт. Город: год издания.
Цю чень Рассуждение о полифонии. Использование народных песен в преподавании полифонии. Город: год издания.
Kontrapunkt \\ DIE MUSIC IN GESCHICHTE UND GEGENWART. Band 8. Sp. 1021-1024.
Wolf Frobenius, Peter R. Cooke, Caroline Bithell, Izaly Zemtsovsky. Polyphony // New Grove Dictionary of Music and Musicians, 2 ed.
Приложение 1. Образцы китайских песен

Kontrapunkt \\ DIE MUSIC IN GESCHICHTE UND GEGENWART. Band 8. Sp. 1021-1024.
Wolf Frobenius, Peter R. Cooke, Caroline Bithell, Izaly Zemtsovsky. Polyphony // New Grove Dictionary of Music and Musicians, 2 ed.
Скребков С.С. Учебник полифонии. М., 1965.
Фраёнов В.П Учебник полифонии. М., 1987.
Южак К. Полифония и контрапункт: вопросы методологии, истории, теории. Кн. 1. Санкт-Петербург, 2006.
Протопопов В.В. Полифония \ Музыкальная энциклопедия. Т.4. М., 1978.
Показателен тот факт, что эти песни были причислены ЮНЕСКО к мировому культурному наследию.
Время правления: 1644 – 1911.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Кунуань Уань Национальное исследование полифонических народных песен и этнической музыки.
2.Скребков С.С. Учебник полифонии. М., 1965.
3.Фаньзцу Введение в полифонические народные песни. Издательство «Народная музыка», Фаньзцу Полифонические китайские народные песни и их перспективы в последние три десятилетия. Фраёнов В.П Учебник полифонии. М., 1987.
4.Цзи Вэй / Энциклопедия).
5.Цзинь Ифэн Полифонические народные песни и мужской дуэт. Цю чень Рассуждение о полифонии. Использование народных песен в преподавании полифонии.
6.Kontrapunkt \\ DIE MUSIC IN GESCHICHTE UND GEGENWART. Band 8. Sp. 1021-1024.
7.Wolf Frobenius, Peter R. Cooke, Caroline Bithell, Izaly Zemtsovsky. Polyphony // New Grove Dictionary of Music and Musicians, 2 ed.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024