Вход

Проблема жизни и смерти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180592
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
1. Проблема жизни и смерти
2. Право на смерть
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Это собственноручное, сознательное и добровольное лишение себя жизни по любым причинам, кроме случаев сознательного воздействия на человека со стороны других лиц, под влиянием, которого он принимает решение уйти из жизни не добровольно, а в силу безвыходной ситуации, сложившейся по воле этих лиц.
3) Эвтаназия - это удовлетворение просьбы человека об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. Осуществляется в двух формах: пассивной (метод отложенного шприца), то есть отказ от мер, способствующих поддержанию жизни, и активной (метод наполненного шприца), то есть совершение по просьбе умирающего или его родных каких-нибудь действий, влекущих быстрое наступление смерти. В России обе формы запрещены. На мой взгляд, проблема эвтаназии является достаточно сложной, чтобы дать однозначную оценку этому явлению. Но если подходить к этой проблеме с формальным подходом, эвтаназия является, по сути, убийством, и, как и всякое убийство его нельзя ни в коем случае разрешать, совершающие его должны нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Как говорилось выше, проблема права на смерть порождает больше вопросов, чем ответов и во многом это связано с «невозможностью восстановления или приобретения вновь права на жизнь, уже закончившуюся». Тем не менее, как и у всякой проблемы у этой должен быть путь решения. Подводя итог вышесказанному, хотелось бы привести слова Монтеня: «Всюду смерть: с этим Бог распорядился наилучшим образом; всякий может лишить человека жизни, но никто не может отнять у него смерти: тысячи путей ведут к ней»
Как проще умереть, чтобы не больно? Не мучаться - пожил, и всё, довольно! Сгореть, утопнуть, вздернуться в петле? Нет, нет - то способы все не по мне! Упасть, разбиться, застрелиться? Опять не то - гримаса исказится. Уснуть и не проснуться - что же проще? И вновь не то - уж больно скучно очень! Таблеток наглотаться, выпить яда? Спасибо, нет! Такого "счастья" мне не надо! Большая вероятность есть спасенья, А я, поверьте, уж полна везенья. Из перечисленного  всё мне не подходит И потому живу и жизнь моя проходит. Я только лишь недавно поняла Какой вид смерти я бы приняла. Хочу я умереть на «поле боя», Чтоб с пользой, пусть и не героем. Хочу погибнуть жизнь людей спасая, Но это всё не ради рая. Считаю, каждый должен быть полезен. Пусть не при жизни - слишком уж болезен. Ведь смертью  можно грех свой искупить, Осталось только нагрешить (ввиду того решила я по-жить)
Заключение
Изучив вопрос жизни и смерти человека, мы можем сделать следующие выводы:
Смерть неизбежна. Как бы ты ни жил, как бы ты ни хотел жить, так устроено природой, что рано или поздно человеческий организм приходит в упадок, стареет и умирает. Человечество, как ни старалось, пока еще не смогло изобрести средство для вечной жизни. Есть много способов омоложения, но это не гарантирует тебе вечной жизни.
Если рождение не зависит от человека (то есть не он сам решает, родиться ему или нет), то смерть находится в такой зависимости. Человек может ее оттянуть (лечение от болезни, здоровый образ жизни, осторожность) или приблизить (самоубийство, рискованность, эвтаназия). Некоторые способы приближения смерти запрещены законом в нашей стране, но свобода смерти заключается и в свободе выбора способа ухода из жизни. То есть если запрещена эвтаназия, а ты тяжело болен, то можно отравиться, порезать вены, умереть от голода и пр.
Жизнь и смерть не могут быть у человека единовременно. Обязательно смерть сменяет жизнь, но не наоборот. Если человек реализует свое право на смерть, то права на жизнь он лишается в тот же момент и вернуть его уже будет нельзя.
Перед смертью человек испытывает страх, тогда как жизни (в частности, наступления нового дня, полного неизвестности) человек абсолютно не боится, а даже наоборот, ждет его. Люди боятся смерти, чаще всего, не потому, что их жизнь закончится, а потому, что они не знают, когда она закончится, и каким способом. Мы вынуждены вечно жить с осознанием того, что в любой момент смерть подстерегает нас. Эта вечная бдительность так к тебе прирастает, что с мысли о смерти не посещают ежеминутно и относишься к ним как к должному.
Осознавая конечность своего существования, каждый человек вырабатывает собственное отношение к смерти. Это важнейшая тема для каждого, хотя не многие любят говорить о ней.
Список литературы:
1. Бланшо, М. Смерть как возможность / М. Бланшо //Вопросы литературы. – 1994. – № 3. – С. 201
2. Леонтьев Д. А. Тест смысложизненных ориентаций. М.: Смысл, 1992.
3.. Малиновский А. Имеет ли человек право на смерть? // Российская юстиция. - 2002. - № 8. с. 54
4. О защите прав человека и основных свобод: Конвенция от 04 ноября 1950 г. // СЗ РФ. - 1998. - № 20. - Ст. 2143.
5. Трубников, Н. Н. [Проспект книги о смысле жизни] / Н. Н. Трубников // Квинтэссенция: Философский альманах / сост. В. И. Мудрагей. – М.: Политиздат, 1990. – С. 445
6. Фомичев Е. К. Эвтаназия как форма реализации права на смерть: Дисс. ... к. ю. н. - М., 2005. с. 4
Трубников, Н. Н. [Проспект книги о смысле жизни] / Н. Н. Трубников // Квинтэссенция: Философский альманах / сост. В. И. Мудрагей. – М.: Политиздат, 1990. – С. 445
Бланшо, М. Смерть как возможность / М. Бланшо //Вопросы литературы. – 1994. – № 3. – С. 201
Малиновский А. Имеет ли человек право на смерть? // Российская юстиция. - 2002. - № 8. с. 54
Фомичев Е. К. Эвтаназия как форма реализации права на смерть: Дисс. ... к. ю. н. - М., 2005. с. 4
О защите прав человека и основных свобод: Конвенция от 04 ноября 1950 г. // СЗ РФ. - 1998. - № 20. - Ст. 2143.
16

Список литературы [ всего 6]

Список литературы:
1. Бланшо, М. Смерть как возможность / М. Бланшо //Вопросы литературы. – 1994. – № 3. – С. 201
2. Леонтьев Д. А. Тест смысложизненных ориентаций. М.: Смысл, 1992.
3.. Малиновский А. Имеет ли человек право на смерть? // Российская юстиция. - 2002. - № 8. с. 54
4. О защите прав человека и основных свобод: Конвенция от 04 ноября 1950 г. // СЗ РФ. - 1998. - № 20. - Ст. 2143.
5. Трубников, Н. Н. [Проспект книги о смысле жизни] / Н. Н. Трубников // Квинтэссенция: Философский альманах / сост. В. И. Мудрагей. – М.: Политиздат, 1990. – С. 445
6. Фомичев Е. К. Эвтаназия как форма реализации права на смерть: Дисс. ... к. ю. н. - М., 2005. с. 4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024