Вход

Проблемы и перспективы развития Свободных Экономических зон.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180589
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования зон экономического развития
1.1 Понятие зон экономического развития в мировой практике, их классификация и типология
1.2 Особые экономические зоны в Российской Федерации
Глава 2. Проблемы функционирования зон экономического развития в России на современном этапе
2.1 Проблемы эффективного использования зон экономического развития в России
2.2 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в зоны экономического развития России как основа стимулирования деловых потоков
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Высокотехнологичная направленность ОЭЗ не случайна, помимо льгот самим зонам, которые предусмотрены законодательством России, в начале 2006 года Государственная Дума Российской Федерации разработала законопроект, согласно которому российским разработчикам программного обеспечения предусматривались налоговые льготы в виде уплаты ЕСН в размере 6% с прибыли. Правда на практике принятие этого закона не принесло пользы реальным компаниям. По информации CNews, основная проблема состоит в отсутствии федерального агентства, которое бы занималось обеспечением соблюдения принятых поправок.
В качестве помощи, кроме льгот при налогообложении, государство предполагает использовать и средства из федерального бюджета, хотя конечно основная ставка делается на привлечение иностранных инвестиций.
Примером использования средств бюджета можно привести ситуацию Санкт-Петербурга, где в денежном выражении в 2008 году Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга выделит порядка 186 млн. рублей на поддержку инновационной деятельности. В основном данные средства предполагается направить на нужды технопарков.
Таким образом, основная ставка в России делается на развитие научно-технического сотрудничества.
2.2 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в зоны экономического развития России как основа стимулирования деловых потоков
Как уже неоднократно раньше подчеркивалось, одной из основополагающих целей любых зон экономического развития является привлечение иностранного капитала, который в свою очередь используется как для внутреннего развития экономики государства, так и для занятия достойного места на мировом рынке.
Законодательство России предусматривает льготы для иностранных инвесторов. В России хоть и предусмотрены льготы, однако они не настолько велики, поэтому участниками проектов в рамках ОЭЗ становятся зачастую иностранные предприятия, которые и так имели цели выхода на российский рынок.
Ситуация с иностранными инвестициями в России в особые экономические зоны немного иная. Льготы, предусмотренные законодательством страны для данных зон, не являются основным условием, которое привлекает иностранного инвестора.
Если посмотреть на страновую структуру инвесторов в ОЭЗ в России, то там в основном превалируют западные компании, такие как Boeing, Bombardier Inc., Chevron, Cisco Systems, Hewlett Packard, Intel, Siemens, Unilever.
Крупнейшими инвесторами в Россию являются такие страны как Великобритания (12,5%), Германия (5,9%), Франция (3,4%), США (3,4%), Ирландия (3,2%), Виргинские острова (2,9%) и Швейцария (1,5%).
Если говорить о технопарках, которые сегодня развиваются в России, то здесь интерес привлекают также в основном европейские государства, особенно Финляндия.
В целом китайские инвестиции в экономику РФ велики, хотя и не занимают одно из лидирующих мест. В 2006 году они составили около 1 млрд. долларов.
Сотрудничество на уровне особых экономических зон развивается. Власти России на данный момент в этой области подписали международные меморандумы с Комитетом по развитию международной торговли Сингапура, с Министерством промышленности и торговли Чешской Республики, с Министерством коммерции Китая, с Организацией объединенных наций по промышленному развитию ЮНИДО. В настоящее время готовится к подписанию Протокол о сотрудничестве с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям.
Так, с Китаем есть подписанный меморандум, который выражает намерения развивать сотрудничество в этой области, хотя на данный момент они не получили выражения на практике.
Таким образом, заинтересованность со стороны иностранных инвесторов в развитии ОЭЗ РФ есть, однако на данный момент существуют проблемы на уровне законодательства, которое не создает ощутимые льготы и интересные условия иностранному капиталу в зонах экономического развития.
Изучение практических аспектов функционирования зон экономического развития в России позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, зоны экономического развития России ставят своей целью привлечение иностранного капитала, что должно помочь развитию как экономики страны в целом, так и конкретных регионов.
Во-вторых, в России не создана высоко эффективная система функционирования льготных правил для иностранных инвесторов в рамках зон экономического развития.
В-третьих, для России характерно уделение большого внимания внедрению новейших технологий в работу данных зон. Так, здесь пользуются вниманием ОЭЗ технико-внедренческого типа.
Заключение
Зоны экономического развития в конце ХХ – начале XXI веков стали играть одну из наиважнейших ролей во всей системе международных экономических связей. В России этим зонам уделяется внимание, однако их развитие происходит с разным успехом.
Наличие зон экономического развития позволяет государству привлекать иностранных инвесторов, развивать международное сотрудничество в сфере новейших технологий, технического развития и обмена опытом эффективного управления. Все это вместе способствует росту уровня экономики и благосостояния страны.
В России ОЭЗ никогда не были и не являются сейчас важной силой роста национальной экономики, как это происходит в таких странах как Китай. Большое внимание развитию этих зон стало уделяться только в последние годы, когда правительство страны поставило для себя «инновационное и высокотехнологичное развитие» РФ.
Существует несколько видов ОЭЗ в России, однако наибольшую поддержку (особенно финансовую) получают ОЭЗ технико-внедренческого типа, т.е. зоны, которые занимаются разработкой высокотехнологичных товаров и услуг, что соответствует стратегическим целям правительства РФ.
Так как зоны экономического развития России ставят своей целью привлечение иностранного капитала, то в работе было уделено этому аспекту отдельное внимание. Зарубежным странам удается построить эффективную систему и привлекать большое внимание иностранных инвесторов. Этого нельзя сказать о России. В России льготы для предприятий ОЭС не существенны и не оказывают влияние на принятие решения у иностранного инвестора.
Можно предположить, что особые экономические зоны имеют хорошие перспективы в России, однако для этого необходимо развивать законодательство по льготам для предприятий.
Список использованных источников и литературы
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения // URL: http://enbv.narod.ru/text/Econom/avdokushin-meo/str/p26.html
Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны: Учеб. пособие. М: ЮНИТИ, 2000.
Ермишина А.В. Кластеризация как способ обеспечения конкурентоспособности региона // ULR: http://ecsocman.edu.ru/db/msg/220562.html
Жданов Ю.Н. Особые экономические зоны в Российской Федерации // URL: http://info.worldbank.org/etools/docs/library/235399/zhdanov-ru.pdf
Игнатов В., Бутов В. Свободные экономические зоны. М.: Ось-89, 2007.
Официальный сайт Организации Объединенных Наций // URL: http://www.un.org
Пи Цяньшен, Ван Кай. Опыт китайских зон технико-экономического развития. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006.
Поступление иностранных инвестиций в Россию за 9 месяцев 2008 г. сократилось на 13,8% до 75,792 млрд. долл. // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=838879&ct=news
Федеральный закон от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Федеральный закон от 3 июня 2006 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Федеральный закон от 31 мая 1999 г. № 104-ФЗ «Об особой экономической зоне в Магаданской области».
Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Шерешева М.Ю. О кластерах // URL: http://ecsocman.edu.ru/db/msg/154728.html
Eating Your Lunch? // The Economist. 2003. February 15th. P. 15.
The Not-so-great Power // The Economist. 2003. February 15th. P. 53-54.
Официальный сайт Организации Объединенных Наций // URL: http://www.un.org
Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны: Учеб. пособие. М: ЮНИТИ, 2000. С. 328.
Игнатов В., Бутов В. Свободные экономические зоны. М.: Ось-89, 2007. С. 58.
The Not-so-great Power // The Economist. 2003. February 15th. P. 53-54.
Eating Your Lunch? // The Economist. 2003. February 15th. P. 15.
Пи Цяньшен, Ван Кай. Опыт китайских зон технико-экономического развития. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. С. 7.
Пи Цяньшен, Ван Кай. Опыт китайских зон технико-экономического развития. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. С. 35-41.
Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Федеральный закон от 3 июня 2006 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Федеральный закон от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Федеральный закон от 31 мая 1999 г. № 104-ФЗ «Об особой экономической зоне в Магаданской области».
Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Поступление иностранных инвестиций в Россию за 9 месяцев 2008 г. сократилось на 13,8% до 75,792 млрд. долл. // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=838879&ct=news
Жданов Ю.Н. Особые экономические зоны в Российской Федерации // URL: http://info.worldbank.org/etools/docs/library/235399/zhdanov-ru.pdf
25

Список литературы [ всего 15]

Список использованных источников и литературы
1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения // URL: http://enbv.narod.ru/text/Econom/avdokushin-meo/str/p26.html
2.Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны: Учеб. пособие. М: ЮНИТИ, 2000.
3.Ермишина А.В. Кластеризация как способ обеспечения конкурентоспособности региона // ULR: http://ecsocman.edu.ru/db/msg/220562.html
4.Жданов Ю.Н. Особые экономические зоны в Российской Федерации // URL: http://info.worldbank.org/etools/docs/library/235399/zhdanov-ru.pdf
5.Игнатов В., Бутов В. Свободные экономические зоны. М.: Ось-89, 2007.
6.Официальный сайт Организации Объединенных Наций // URL: http://www.un.org
7.Пи Цяньшен, Ван Кай. Опыт китайских зон технико-экономического развития. СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006.
8.Поступление иностранных инвестиций в Россию за 9 месяцев 2008 г. сократилось на 13,8% до 75,792 млрд. долл. // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=838879&ct=news
9.Федеральный закон от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
10.Федеральный закон от 3 июня 2006 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
11.Федеральный закон от 31 мая 1999 г. № 104-ФЗ «Об особой экономической зоне в Магаданской области».
12.Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
13.Шерешева М.Ю. О кластерах // URL: http://ecsocman.edu.ru/db/msg/154728.html
14.Eating Your Lunch? // The Economist. 2003. February 15th. P. 15.
15.The Not-so-great Power // The Economist. 2003. February 15th. P. 53-54.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024