Вход

Личность в политической системе Российского общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180576
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Политическая система общества: понятие и содержание
2. Политическая социализация личности: этапы и особенности
3. Личность в политическом процессе и политическое поведение личности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Бессознательная активность проявляется в форме аффективного, патологического и рутинного поведения. При аффективном поведении частично или полностью вытесняется сознательный контроль субъекта за своими действиями. Условия для проявления бессознательного поведения создает политизированная толпа. Ее участников объединяют вера, цель, эгоизм, импульсивность и т.п. В толпе действуют специфические механизмы формирования политического поведения. Питательным источником эмоциональных реакций людей являются слухи. Господство толпы, охлократия (греч. ochlos – толпа, чернь и kratos – власть) поглощают формы осознанного политического действия.
Сложной является проблематика бессознательного, патологического политического поведения. Оно имеет самые разнообразные проявления: аффективное состояние; потребность в агрессии и вражде; болезненное стремление к власти; маниакальные политические предубеждения; хроническое чувство раздражения, усталости и т.п. Рутинное политическое поведение представляет собой автоматические и зачастую символические действия, имеющие политическое значение. Повторяясь, сознательные и целенаправленные действия становятся автоматическими. Рутинное поведение может приводить к нежелательным результатам.
Проблеме лидерства (англ. leader – руководитель) в политологии придается большое значение. Она рассматривает лидерство как элемент механизма регулирования отношений субъектов в сфере политики. При этом выясняются: сущность лидерства как социального явления; роль лидеров в функционировании общества; типология политического лидерства. Общественное лидерство имманентно обществу, является древнейшей формой организации жизни людей, когда наиболее опытные, сильные и т.п. становились лидерами. С появлением частной собственности на средства производства, социальных классов и государства лидерство становится неотъемлемым участником политического процесса. Формы и иерархия лидерства усложнялись. Наряду с личностной формой лидерства появилась форма коллективного лидерства. С развитием институциональных форм общественной жизни стали различать формальное и неформальное лидерство. Необходимо различать роли руководителя и лидера. Руководитель обладает правами и обязанностями по отношению к другим членам сообщества. Он не всегда обладает наибольшим реальным авторитетом. Лидер обладает неординарными качествами. Это индивидуальность, личность, он ведет за собой группу, играет центральную роль в выработке решений. В западной науке большое значение придается психологическим интерпретациям феномена лидерства.
Последователи Фрейда делят общество на психически нормальных людей, не способных к творчеству, и на лидеров, являющихся, по их мнению, невротиками. Существует несколько политологических концепций лидерства: теория черт, ситуационная теория, определяющей роли последователей. Теория черт исходит из того, что становление лидеров происходит в силу их особых личностных качеств. Ситуационная теория рассматривает лидерство как функцию социально-политической ситуации. Теория определяющей роли последователей базируется на понимании лидерства как функции социальной общности, направленной на обеспечение ее целей и самовоспроизводство.
Существуют и так называемые синтетические концепции лидерства, стремящиеся объединить основные положения этих теорий. Если следовать М. Веберу, то необходимо выделять три типа лидерства – традиционное, харизматическое и легальное. Традиционное основывается на силе традиций. Харизматическое – на вере присутствия у лидера таких исключительных качеств, как одаренность, непогрешимость и т.п. Легальное – на убеждении в законности норм общественной жизни, существующего порядка. Он характерен для демократических режимов. Иногда данный тип лидерства называется бюрократическим. Различают также и три уровня политического лидерства: лидер малой группы; лидер общественного движения; лидер-политик, действующий в системе политических институтов. Различают также авторитарные, демократические, невмешивающиеся типы лидеров.
В соответствии с типом политического сознания выделяются реформаторский, революционный и консервативный типы лидерства. В политическом процессе лидеры выполняют определенные функции. В частности, выделяются диагностическая; предписывающая, или функция выработки линии поведения; мобилизующая функция. В литературе существует и более расширенный подход к перечислению функций.
Заключение
Роль человека в политических отношениях крайне специфична. Собственно, человек – это одновременно и субъект и объект политики. Политические отношения возникают именно в человеческом обществе. Они призваны поддерживать целостность общества, как сложной социальной системы, обеспечивать порядок и организованность.
Процесс, в ходе которого личность принимает на себя определенную политическую роль, называется политической социализацией личности. Объективной стороной политической социализации выступает вся совокупность социально-политических, экономических и духовных отношений. Субъективная сторона связана с сознательной, целенаправленной деятельностью общества по формированию у людей политических качеств.
Успешная политическая социализация, как правило, проявляется в адекватных социальному статусу личности формах социально-политической активности. Но, поскольку политическая социализация продолжается на протяжении всей жизни человека, то оценивать меру ее успешности можно лишь условно, применительно к каждому конкретному этапу.
Целью государственного управления процессами политической социализации является обеспечение социально-политической адаптации новых членов общества, а также обеспечение адекватных социально-политической системе общества форм участия граждан в политической сфере его жизни, что обеспечивает стабильность общества, государства.
Политическая культура личности связана с активной жизненной позицией человека, ответственным исполнением им своего гражданского долга. Это предполагает сознательное участие в выборах, обсуждение ключевых вопросов жизни своего города, страны в целом. Политическая культура проявляется в уважительном отношении к государственным символам, политическим традициям своего народа.
Организуя совместную жизнь людей, государство принуждает их к поддержанию определённых политических порядков и форм поведения. Следовательно, государство неизбежно ограничивает права и свободы человека. Со своей стороны, человек имеет определённые притязания к государству, связанные с его возможностью к реализации собственных интересов. С этой точки зрения именно человек может влиять на государственную политику.
Политическое участие обусловлено множеством факторов: интересами, степенью социально-экономического равенства, институционализацией, мотивами участников политической деятельности.
Современная политология связывает политическое поведение личности со степенью и формой её участия в реализации власти. Политическое поведение может носить по отношению к существующей форме правления и политической системе как конструктивной, так и деструктивный характер.
Степень политической активности отдельных личностей различна. Но совершенно отстранится от политики не может никто. Это обусловлено тем, что главный вопрос политики – вопрос о власти, а в систему властных отношений вовлечён каждый гражданин. Диалектика взаимодействия личности и политики состоит в том, что чем меньше индивид участвует в политике в качестве её субъекта, тем в большей степени он является её объектом, тем больше имеется возможностей манипулировать личностью со стороны других политических субъектов.
Список литературы
Гринстайн Ф.И. Личность и политика. // Социально-политические науки. – 2008. – № 10.
Давыденко В.К. Политические партии третьего поколения. Саморазвивающаяся политическая система. – М.: Книга и бизнес, 2010.
Егорова Н. Модернизация и политическая система России. Материалы научной конференции. – М.: РГГУ, 2012.
Исаев Б.А., Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России. – СПб.: Питер, 2009.
Крупеня Е.М. Политико-правовая активность личности. – М.: университетская книга, 2009.
Куницын А.П. Энциклопедия прав. Изображение системы политических наук. – М.: Красанд, 2010.
Нисневич Ю. Аудит политической системы посткоммунистической России. – М.: Материк, 2007.
Петухов В. Политическое участие россиян: характер, формы, основные тенденции // Власть. – 2010. – № 1.
Политика и личность / Пер. С. Дмитрова. – М.: Гуманитарный центр, 2012.
Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. / Под ред. Е.Ю. Мелешкиной. – М., 2010.
Пономарева Е.Г. Политические институты и отношения в современной России. – М.: Российская политическая энциклопедия, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ, 2007.
Сорокин О.В. Особенности формирования политического сознания современной российской молодежи // Власть. – 2007. – № 8.
Фурман Д. Движение по спирали. Политическая система России в ряду других систем. – М.: Весь мир, 2010.
Честнов И.Л. Актуальные проблемы теории государства и права. Диалогическая природа государства и его место в политической системе общества. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2007.
Щеглов И.А. Политическая социализация: теория и методология проблемы. – М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007.
Эванс Д., Уайтфилд С. Соцально-классовый фактор политического поведения россиян // Социологические исследования. – 2009. – № 2.
Юсупова Э.Ф. Политическая социализация личности как гарант демократического развития общества // Молодой ученый. – 2012. – № 11.
Честнов И.Л. Актуальные проблемы теории государства и права. Диалогическая природа государства и его место в политической системе общества. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2007. – с. 88.
Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. / Под ред. Е.Ю. Мелешкиной. – М., 2010. – с. 168.
Куницын А.П. Энциклопедия прав. Изображение системы политических наук. – М.: Красанд, 2010. – с .46.
Егорова Н. Модернизация и политическая система России. Материалы научной конференции. – М.: РГГУ, 2012. – с. 138.
Политика и личность / Пер. С. Дмитрова. – М.: Гуманитарный центр, 2012. – с. 142.
Сорокин О.В. Особенности формирования политического сознания современной российской молодежи // Власть. – 2007. – № 8. – с. 108.
Щеглов И.А. Политическая социализация: теория и методология проблемы. – М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. – с. 98.
Крупеня Е.М. Политико-правовая активность личности. – М.: университетская книга, 2009. – с. 52.
Юсупова Э.Ф. Политическая социализация личности как гарант демократического развития общества // Молодой ученый. – 2012. – № 11. – с. 112.
Гринстайн Ф.И. Личность и политика. // Социально-политические науки. – 2008. – № 10. – с. 124.
Петухов В. Политическое участие россиян: характер, формы, основные тенденции // Власть. – 2010. – № 1. – с. 74.
Пономарева Е.Г. Политические институты и отношения в современной России. – М.: Российская политическая энциклопедия, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ, 2007. – с. 182.
Давыденко В.К. Политические партии третьего поколения. Саморазвивающаяся политическая система. – М.: Книга и бизнес, 2010. – с. 155.
Исаев Б.А., Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России. – СПб.: Питер, 2009. – с. 121.
Нисневич Ю. Аудит политической системы посткоммунистической России. – М.: Материк, 2007. – с. 107.
Фурман Д. Движение по спирали. Политическая система России в ряду других систем. – М.: Весь мир, 2010. – с. 142.
Эванс Д., Уайтфилд С. Соцально-классовый фактор политического поведения россиян // Социологические исследования. – 2009. – № 2. – с. 134.
5

Список литературы [ всего 17]

1.Гринстайн Ф.И. Личность и политика. // Социально-политические науки. – 2008. – № 10.
2.Давыденко В.К. Политические партии третьего поколения. Саморазвивающаяся политическая система. – М.: Книга и бизнес, 2010.
3.Егорова Н. Модернизация и политическая система России. Материалы научной конференции. – М.: РГГУ, 2012.
4.Исаев Б.А., Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России. – СПб.: Питер, 2009.
5.Крупеня Е.М. Политико-правовая активность личности. – М.: университетская книга, 2009.
6.Куницын А.П. Энциклопедия прав. Изображение системы политических наук. – М.: Красанд, 2010.
7.Нисневич Ю. Аудит политической системы посткоммунистической России. – М.: Материк, 2007.
8.Петухов В. Политическое участие россиян: характер, формы, основные тенденции // Власть. – 2010. – № 1.
9.Политика и личность / Пер. С. Дмитрова. – М.: Гуманитарный центр, 2012.
10.Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. / Под ред. Е.Ю. Мелешкиной. – М., 2010.
11.Пономарева Е.Г. Политические институты и отношения в современной России. – М.: Российская политическая энциклопедия, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ, 2007.
12.Сорокин О.В. Особенности формирования политического сознания современной российской молодежи // Власть. – 2007. – № 8.
13.Фурман Д. Движение по спирали. Политическая система России в ряду других систем. – М.: Весь мир, 2010.
14.Честнов И.Л. Актуальные проблемы теории государства и права. Диалогическая природа государства и его место в политической системе общества. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2007.
15.Щеглов И.А. Политическая социализация: теория и методология проблемы. – М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007.
16.Эванс Д., Уайтфилд С. Соцально-классовый фактор политического поведения россиян // Социологические исследования. – 2009. – № 2.
17.Юсупова Э.Ф. Политическая социализация личности как гарант демократического развития общества // Молодой ученый. – 2012. – № 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024