Вход

Деньги: сущность, виды, функции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180567
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Основная часть
1. Деньги и их происхождение
1.1. Понятие и сущность денег
1.2. История происхождения денег
2. Основные виды и функции денег
2.1. Характеристика основных видов денег
2.2. Функции денег
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Бумажные деньги впервые появились в Китае в XII в., в России – при Екатерине в 1769г.
4. Средство платежа. Функция средства платежа возникает, когда товары и услуги продаются в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. Здесь деньги оплачивают товар или услугу, но с разрывом во времени. Деньги здесь приобретают новую форму существования, то есть форму кредитных денег (векселя, чеки, банкноты).
Вексель – это письменное долговое обязательство, в котором указаны величина денежной суммы и сроки ее уплаты должником. Он находится в обороте и выполняет роль денег.
Банкноты – это вексель банка.
Чек – это письменное распоряжение лица, имеющего текущий счет о выплате банком денежной суммы или ее перечисление на другой счет. Регулярное систематическое производство для рынка генерирует в обществе устойчивые хозяйственные связи, основанные на разделении труда и специализации товаропроизводителей. В денежной сфере создаются условия для распространения кредитных отношений в качестве устойчивого экономического явления. Продажа товаров с условием отсрочки платежа становится необходимым элементом хозяйственной жизни и составной частью производственного процесса. Она применяется при оплате сырья и полуфабрикатов, готовой продукции, при оплате труда и во многих других операциях. Регулярным явлением становится и рыночная торговля в кредит.
В качестве средства платежа деньги способны обслуживать не только движение товаров, но и движение капитала. Поэтому средство платежа — это высшая из всех известных функций денег. Функция средства платежа наиболее полно воплощается в кредитных деньгах, но это воплощение становится возможным благодаря тому, что она прежде уже существовала и постепенно набирала силу в эпоху натуральных и металлических денег.
Функция средства платежа возникает вначале вне товарного обращения. Источником этой функции является кредит и возникающие на основе этого экономического отношения долговые обязательства. Но для того чтобы деньги были предоставлены в ссуду, они прежде должны существовать в виде отдельного от обращающихся денег накопленного фонда, т.е. в функции средства сохранения ценности. Следовательно, функция средства платежа также берет свое начало от функции сохранения стоимости, как это имело место с функцией средства обращения. Но в отличие от последней, у функции средства платежа более сложные и масштабные задачи. Развитие функции денег в качестве средства платежа диктуется потребностями развитой рыночной экономики и обслуживает движение и накопление капитала. Замена обращения платежами становится возможной только в современную эпоху благодаря развитию самих кредитных денег и бурному прогрессу в системах расчетов. Повсеместное использование банковских счетов для проведения расчетов в промышленности и торговле не только по оптовым, но и по розничным сделкам с помощью чеков, кредитных карточек и широкого внедрения электронных систем расчетов привело к тому, что функция средства платежа поглотила функцию средства обращения и трансформировалась в функцию средства расчетов. По имеющимся данным, в США в настоящее время порядка 95% всех денежных расчетов в стране совершается через банковские счета. Это свидетельствует о том, что вместе с экономическим и техническим прогрессом происходит, прогресс в развитии денег и выполняемых ими функций.
5. Мировые деньги. Функцию мировые деньги выполняют деньги, используемые для расчетов на международном рынке. Совсем недавно эту функцию выполняло золото, но постепенно выделились устойчивые национальные валюты, к которым перешла эта функция (евро, доллар). Современные западные экономисты выделяют, как правило, три функции: меру стоимости, средство обращения и средство накопления. По их мнению, функция средство обращения и средство платежа одно и то же. Мировые деньги не выделяют в отдельную функцию, так как на мировом рынке деньги могут выполнять любую функцию.
Заключение
В заключение проведенного исследования можно сделать ряд выводов.
Деньги возникли стихийно в процессе развития товарного обращения, когда возникли излишки товаров. Вначале объем произведенных товаров был сравнительно мал и обмен товарами между племенами носил случайный характер (все произведенные товары уходили на потребление) и осуществлялся в натуральной форме. Постепенно объем производства возрастал и начали появляться излишки товаров. Обмен стал носить постоянный, массовый характер. Возникла необходимость в специальном средстве обращения, с помощью которого можно было быстро и с минимальными издержками обменять один товар на другой. Таких средством обращения стали деньги 
Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Деньги – это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют в ожидании, что смогут затем обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести.
Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют такие функции денег как: мера стоимости, средство обращения, средство платежа и средство накопления. Также иногда выделяют такие функции денег: средство формирования сокровищ и функция мировых денег.
Денежный оборот представляет собой движение денежных знаков в наличной и безналичной форме. Далее мы выяснили, что организация денежного обращения в России базируется на ряде основных документов: Конституции РФ, Гражданском Кодексе, положениях ЦБР, а также текущих инструкциях по правилам выполнения наличных и безналичных расчетов.
Несмотря на то, что наличные расчеты занимают в общем денежном обороте меньше места, они имеют большое значение, так как физические лица в основном используют данную форму при расчетах с предприятиями розничной торговли, общественного питания, при оплате текущих счетов.
Но в последнее время население в большей степени стало пользоваться и безналичными расчетами, которые осуществляются при помощи банковских карт (кредитных или дебетовых). Таким способом погашаются различные кредиты, производится оплата коммунальных услуг, оплата за пользование услугами почты, телефонами и интернетом, а также расчеты картами предусмотрены сейчас в крупных супермаркетах.
Основными формами безналичных расчетов на территории РФ являются расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками, расчеты по инкассо.
Безналичные расчеты также осуществляются на основе ряда принципов, которые четко выполняются всеми участниками сделок. Согласно этим принципам осуществляется правовой режим расчетов; обеспечивается ликвидность и платежеспособность участников; достигается наличие согласия (акцепта) плательщика на платеж; реализуется срочность платежа и выполнения банковских операций. Кроме того, осуществляется контроль субъектов расчетных отношений за своевременностью и правильностью совершения расчетов.
Российская Федерация заинтересована в максимально широком использовании безналичного денежного обращения (расчетов), поскольку банкноты и монеты как физические объекты подвержены естественному процессу старения, и изношенные денежные знаки приходится изымать из обращения и заменять новыми, такого же достоинства. Безналичные расчеты лишены этих недостатков. Себестоимость одного безналичного расчета ничтожна. Поэтому государство всемерно стимулирует безналичные расчеты, используя в необходимых случаях и прямые юридические запреты на совершение некоторых финансовых действий с использованием наличных денег.
Глоссарий
№ п/п Понятие Определение 1 Банкнота Вексель банка 2 Бумажные деньги Номинальные знаки стоимости, выпускаемые государством для покрытия своих расходов и имеющие принудительный курс. 3 Вексель письменное долговое обязательство, в котором указаны величина денежной суммы и сроки ее уплаты должником. Он находится в обороте и выполняет роль денег. 4 Действительные деньги  деньги, у которых номинальная стоимость, обозначенная на них, соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. 5 Деньги Средство, выражающее ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений. 6 Денежное обращение Движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию (куплю-продажу) товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. 7 Металлические деньги Первая повсеместно распространенная и длительно существующая форма денег, сохранившая свое некоторое значение до настоящего времени. 8 Товарное производство Такой вид организации, при котором все продукты создаются для продажи на рынок.  9 Форма денег Овеществленная в определенном типе всеобщего эквивалента (денежном активе) форма меновой стоимости. 10 Чек Письменное распоряжение лица, имеющего текущий счет о выплате банком денежной суммы или ее перечисление на другой счет.
Список использованных источников
1 Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-I. (в ред. от 27.06.2011 N 162-ФЗ). 2 Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года N 86-Ф (ред. от 27.06.2011 N 162-ФЗ). 3 Бродская Т.Г. Экономическая теория: учебник для вузов / Т.Г.Бродская. – М.: Инфра – М., 2007. – 280 c. 4 Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Н.Д. Эриашвили; под ред. Е.Ф. Жукова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 783 с. 6 Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2007. – 453 с. 7 Долан Э., Кэмпбелл К Д., Кэмпбелл РДж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика: Пер. с англ. / Под общ. ред. В.В. Лукашевича, М.Б. Ярцева. СПб.: 2010. 8 Ионов В.М. Наличное денежное обращение: основные тенденции развития / В.М. Ионов // Деньги и кредит. 2010.- - №4. - С.40-45. 9 Малахова, Н.Г. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособ. / Н.Г. Малахова, - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 217 с. 10 Общая теория денег и кредита / Под общ. ред. Е.Ф. Жукова. М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2007. – 452 с. 11 Салов, А.И. Экономика: конспект лекций / А.И. Салов. - 2-е изд, перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2010. - 189 с. 13 Чепурин М.Н. Курс экономической теории: Учебно-методическое пособие. / М.Н. Чепурин, Е.А. Киселева. – Киров.: АСА, 2006. – 241 с. 14 Юров, А.В. Социологическое исследование как инструмент управления наличным денежным обращением / А.В. Юров // Деньги и кредит. 2010. №10. С.9-14. 15 Юров, А.В. Наличные и электронные средства платежа: оценка перспектив / А.В. Юров // Деньги и кредит. 2011. - №7. С.42. 16 Центральный банк Российской Федерации [электронный ресурс] // http://www.crb.ru
Приложения
А
Финансы, деньги, кредит: Учебник для вузов / Под ред. О.В. Соколовой. - М.: Юристъ, 2000. – с.142
25

Список литературы [ всего 16]

Содержание
Введение
Основная часть
1. Деньги и их происхождение
1.1. Понятие и сущность денег
1.2. История происхождения денег
2. Основные виды и функции денег
2.1. Характеристика основных видов денег
2.2. Функции денег
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024