Вход

Система связи: цели, задачи, требования, предъявляемые к ней, типовой состав и характеристика ее элементов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180542
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Системы электросвязи
1.1 Общие сведения о системе электросвязи
1.2 Цели и задачи электросвязи
1.3Требования, предъявляемые к электросвязи
1.4 Основные характеристики системы связи
1.5 Многоканальная электросвязь
1.6 Классификация линий и каналов связи
2. Телефонная связь
2.1 Общие сведения
2.2 Телефонные сети
2.3 Понятие соединительного тракта
2.4 Сеть телефонной связи
2.5 Структурная схема АТС
2.6 Классификация и параметры линий проводной связи
3. Автоматические телефонные станции
3.1 Классификация АТС
3.2 Коммутационные приборы
3.3 Электронные АТС
4. Цифровые каналы абонентского доступа
4.1 Документальная электросвязь
4.2 Телеграфная связь
4.3 Факсимильная связь
5. Общие сведения о радиосвязи
Заключение
Библиографический список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такое напряжение необходимо в первую очередь для питания аналоговых абонентских линий. В АТС электромеханических систем релейные управляющие устройства, элементы коммутационных полей, АК и КСЛ также потребляют ток непосредственно от основного источника. В квазиэлектронных и электронных станциях для питания полупроводниковых приборов используется низкое напряжение, которое вырабатывается так называемыми вторичными источниками питания. В современном коммутационном оборудовании цифровые интегральные микросхемы, работают при напряжении питания 3,3 В.
Абонентские и соединительные линии включаются в АТС через кросс. Его основным назначением является устройство постоянных соединений (кроссировок) между линейной стороной, в которую включены жилы кабелей, образующих абонентские и соединительные линии, и станционной стороной, от которой идут кабели к оборудованию станции. Кросс позволяет выполнять оперативные переключения, отключать поврежденные линии, здесь же в случае необходимости устанавливаются устройства защиты от опасных напряжений.
3.3 Электронные АТС
Цифровые коммутационные станции представляют собой полностью электронные системы, в которых коммутируются цифровые сигналы импульсно-кодовой модуляции (ИКМ). В коммутационном поле АТСЦ включаются входящие и исходящие тракты цифровых каналов на скорости 2,048 Мбит/с или кратной ей. Соединение между абонентами устанавливается на скорости 64 кбит/с в каждом направлении передачи речи, т.е. коммутация всегда осуществляется по четырехпроводной схеме.
Цифровые АТС строятся на базе микроэлектронных компонентов общего и специального применения. В общем виде цифровую АТС можно представить как совокупность относительно большого числа периферийных устройств и устройств управления. В периферийные устройства включаются абонентские и соединительные линии, а также устройства обработки и формирования тональных и речевых сигналов. Периферийные устройства являются объектами управления со стороны устройств управления в процессе обслуживания вызовов, создаваемых абонентами телефонной сети. Устройства управления строятся на базе микропроцессоров и микроконтроллеров.
Цифровые АТС имеют модульное построение. Модуль представляет собой законченный конструктив, на котором устанавливаются блоки станции, обычно выполненные в виде съемных плат. Каждый блок выполняет функции одного из устройств АТСЦ.
В зависимости от емкости, станция может строиться из одного или множества модулей. При построении цифровой АТС из множества модулей в ней может использоваться распределенное или централизованное управление.
При распределенном управлении каждый модуль включает в себя все основные узлы цифровой АТС: КП, УУ и периферийные устройства (ПУ). При централизованном управлении в одном из модулей находится общее для всех модулей — центральное управляющее устройство, взаимодействующее с периферийными контроллерами периферийных устройств разных модулей.
В основу построения цифрового коммутационного поля заложена ступень временной коммутации (СВК), обозначаемая буквой Т (Time — время). Кроме СВК, цифровое КП может включать в себя ступень пространственной коммутации (СПК), для которой принято обозначение S (Space — пространство). Структура цифрового КП зависит от требуемой емкости АТС. В учрежденческих АТС чаще используется структура типа Т, в станциях большой емкости — типа T-S-T, T-S-S-T, T-S-S-S-T. Возможны другие структуры, из которых следует выделить кольцевую структуру.
Во всех современных цифровых АТС применяется программное управление. Управляющие устройства строятся на основе микропроцессоров. Различают три классических варианта архитектуры систем управления:
— централизованное управление;
—децентрализованное, или иерархическое управление;
— распределенное управление.
Программное обеспечение (ПО) управляющих устройств является важнейшей составной частью современных систем автоматической коммутации и в значительной степени определяет их функциональные возможности. Программные средства в первую очередь поддерживают выполнение базовой функции любой АТС — они управляют коммутационным полем и интерфейсами абонентских и соединительных линий, обеспечивая установление соединений между абонентами.
Кроме того, ПО современных цифровых телефонных станций содержит ряд функций, практическая реализация которых стала возможной только благодаря программному управлению. Среди них следует выделить предоставление абонентам различных дополнительных услуг и автоматизацию процесса технического обслуживания, включая дистанционный мониторинг и администрирование.
4. Цифровые каналы абонентского доступа
4.1 Документальная электросвязь
Успешное решение задач управления требует развития и совершенствования всех видов электросвязи и в частности тех ее видов, которые обеспечивают передачу документальных сообщений.
Для передачи текстовых, графических и других сообщений используются следующие виды электросвязи; телеграфная связь, передача данных, факсимильная связь и электронная почта. Все они объединяются общим признаком - документальностью. Переданное и принятое сообщения в большинстве случаев фиксируются на бумаге в виде документов, имеющих юридическую силу, что обусловливает их широкое применение в сфере управления, информатизации, деловой и коммерческой деятельности. Зачастую документальность необходима и для информационного обеспечения населения. Перечисленные виды электросвязи в совокупности образуют общую систему документальной связи страны.
Сети документальной электросвязи являются составной частью ЕСЭ России. Они предназначены для передачи большей части нетелефонной информации и обеспечивают следующие службы электросвязи:
- телеграфные (службы передачи телеграмм общего пользования (ПТОП), службы абонентского телеграфирования (AT) и службы телекса);
- передачи газетных полос;
- передачи данных;
- телематические: телефакс, бюрофакс, комфакс, электронная почта (в том числе обработка сообщений), доступа к базам данных (в том числе справочная и видеотекс), мультимедиа (в том числе телеконференции). К телематическим службам относят также службу телекса (передачи справочной информации параллельно с телевизионной программой).
4.2 Телеграфная связь
В систему телеграфной (Тг) связи входят телеграфная сеть общего пользования и телеграфная сеть ограниченного пользования, в состав которых включены сети телеграфной связи и сети абонентского телеграфирования (рис. 7).
Рис.7. Структура системы телеграфной связи РФ
Сеть телеграфной связи общего пользования ЕСЭ России предназначена для обеспечения потребности народного хозяйства и населения в обмене телеграфной информацией в форме текста, изображения (фото, чертеж), газетных полос, различных видов дискретной информации посредством электрических сигналов по проводам или радио. В зависимости от размеров охватываемой территории сеть телеграфной связи общего пользования (ТгОП) подразделяется на:
- магистральную телеграфную сеть, предназначенную для организации связи Москвы с республиканскими и областными (краевыми) центрами и последних - между собой;
- зоновые ТГ сети, соединяющие областные центры со своими районными центрами и последние - между собой;
- местные сети, соединяющие сельские отделения связи со своими районными узлами связи, а также городские сети, соединяющие телеграфные городские отделения связи со своим центральным телеграфом.
4.3 Факсимильная связь
Сущность факсимильной передачи заключается в том, что подлежащее передаче изображение (оригинал) делится на большое число элементарных участков, отличающихся друг от друга яркостью отражаемых световых лучей. От каждого участка исходит пропорциональный его яркости электрический сигнал. Сигналы передаются последовательно по каналу связи в приемник, где осуществляется обратное преобразование электрических сигналов в яркости элементарных участков, из которых складывается принятое изображение - репродукция. Оригинал может быть отпечатан или написан вручную, может содержать текст, формулы, чертежи, рисунки, подписи, оттиски печатей, фотографии, быть черно-белым, полутоновым (т. е. иметь больше двух градаций яркости) или многоцветным.
Возможность передачи практически любых изображений - основное достоинство факсимильной связи, к другим достоинствам можно отнести практически полное соответствие репродукции оригиналу и высокую помехоустойчивость.
Основным недостатком телефакса является большая избыточность передаваемых сообщений: объем передаваемой информации по сравнению с буквенно-цифровой передачей (например, в службе телетекс) больше в 100 - 150 раз. Вследствие этого в современных факсимильных аппаратах предусматриваются средства сокращения избыточности (сжатия данных).
Терминалы факсимильных служб автоматически выполняют следующие функции: установление соединений; передача, прием и регистрация сообщений; идентификация абонентского устройства корреспондента; проставление оттиска штампа на оригинале и копии документа; регистрация служебной информации на контрольной ленте (операционный журнал); накопление в запоминающем устройстве некоторого объема передаваемых и принятых сообщений.
5. Общие сведения о радиосвязи
Радиосвязь является составной частью электросвязи и предназначена для передачи или приема информации в виде знаков, сигналов, письменного текста и изображений с помощью радиоволн. Она организуется с помощью сетей фиксированной радиосвязи и сетей радиосвязи с подвижными объектами (СРПО).
Сеть фиксированной радиосвязи - сеть радиосвязи между определенными фиксированными пунктами, т. е. между пунктами, географическое положение которых постоянно и не меняется в процессе ведения радиосвязи.
Сеть радиосвязи с подвижными объектами - это совокупность технических средств (радиооборудование, коммутационное оборудование, соединительные линии и сооружения), с помощью которых можно предоставлять подвижным абонентам связь между собой и с абонентами телефонной сети. Она предназначена для обслуживания абонентов при международном, национальном и региональном передвижениях (роуминг) и позволяет обеспечивать связь между абонентами при пересечении ими границ разных географических зон.
Системы передачи в СРПО работают, как правило, в KB- и УКВ-диапазонах, которые поделены на 10 полос частот: I (1,6-30 МГц); II (33-48,5 МГц); III (57-57,25 МГц); IV(74-74,6 МГц); V(75,4-76 МГц); VI (146-174 МГц); VII (300-308 МГц); VIII (336-344 МГц); IX (451-466 МГц) и X (890-960 МГц). Указанные полосы между видами подвижной связи разделены ориентировочно:
IX - X используются в СРПО общего пользования,
I -VIII применяются в технологических диспетчерских сетях.
I - VI задействуются в сетях персонального вызова.
Сети радиосвязи с подвижными объектами классифицируют по нескольким признакам, по степени доступности абонентов к сети - на СРПО общего пользования и технологические сети.
Технологические СРПО принадлежат определенным ведомствам и службам (газовой промышленности, железнодорожному транспорту, скорой помощи, сельскохозяйственным предприятиям и др.) и предназначены для предоставления услуг радиосвязи ограниченному контингенту физических и юридических лиц.
Сеть радиосвязи с подвижными объектами общего пользования предназначена для предоставления услуг радиосвязи всем физическим и юридическим лицам, в услугах которой этим лицам не может быть отказано. Данная сеть включает наземные и спутниковые СРПО.
Спутниковые СРПО России предназначены преимущественно для предоставления услуг связи подвижным пользователям, находящимся в регионах, не обеспеченных услугами наземных СРПО, а также стационарным пользователям регионов, недостаточно обеспеченным услугами связи. Они должны предоставлять услуги главным образом междугородной связи, а также зоновой и при необходимости - местной связи. В данных сетях используются ретрансляторы связи, находящиеся на низкоорбитальных космических аппаратах (500 - 1500 км), но может быть задействован ресурс ретрансляторов связи на средне- (до 16 000 км) и высокоорбитальных космических аппаратах (до 40 000 км).
Наземные СРПО функционируют на территориях крупных городов, населенных пунктов и пригородов, аэропортов, развитых экономических зон, а также оживленных сухопутных (шоссейных) и прибрежных водных (речных, озерных, морских) трассах.
В регионах России, частично или полностью охваченных СРПО (как наземными, так и спутниковыми), вводится режим попеременного использования сетей с применением универсального оконечного оборудования абонентов..
В зависимости от обслуживаемой территории СРПО подразделяются на федеральные и региональные.
Федеральная СРПО представляет собой сеть единого стандарта, которая охватывает всю территорию РФ и обеспечивает междугородную связь подвижного абонента. Федеральные сети радиосвязи с подвижными объектами подразделяются на сотовые сети, транкинговые и персонального радиовызова.
Заключение
В результате проведённого исследования по теме:  «Система связи: цели, задачи, требования, предъявляемые к ней, типовой состав и характеристика ее элементов» можно сделать ряд выводов:
Современные телекоммуникационные системы и сети представляют сложный комплекс разнообразных технических средств, обеспечивающих передачу различных сообщений на любые расстояния с заданными параметрами качества. Основу телекоммуникационных систем составляют многоканальные системы передачи по электрическим, волоконно-оптическим кабелям и радиолиниям, предназначенные для формирования типовых каналов и трактов.
На основе систем передачи строится телекоммуникационная сеть страны, реализуемая в виде комплексов технологически сопряженных сетей электросвязи общего пользования, ведомственных и частных сетей электросвязи на территории России, охваченная общим централизованным управлением и называемая Единой сетью электросвязи (ЕСЭ РФ).
Под телекоммуникационной сетью (ТС) понимается совокупность средств электросвязи, обеспечивающих доставку информации территориально удаленным пользователям, а также средств хранения и обработки информации, подлежащей передаче, и принятой информации.
Сейчас рынок телекоммуникационных услуг России представлен более чем 30 сетями, доступными как для государственного, так и для коммерческого использования. В этих условиях перед потенциальным пользователем встает задача выбора телекоммуникационных систем, возможности которых в наибольшей степени удовлетворяют его запросам с учетом специфики предполагаемой сферы применения.
Вопросам построения и оценивания сетей связи во всех странах уделяется большое внимание. В настоящее время международными организациями проводится интенсивная разработка документов по стандартизации в данной области.
Библиографический список литературы
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ (ред. от 28. 07. 2012г) «О связи».
Правила технической эксплуатации первичных сетей Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации. Утверждены Приказом Госкомсвязи России от 19 октября 1998 г. N 187.
Гроднев И. И. Линейные сооружения связи. - М.: Радио и связь, 1987. Ипатов В. П., Орлов В. К., Самойлов И. М., Смирнов В. Н. Системы мобильной связи: Учебное пособие для вузов / Под ред. В. П. Ипатова. - М.: Горячая линия - Телеком, 2003.
Кнышук Г. Я. , Попов В. И., Недопекин Л. А., Калмыков П. Г. Основы радиосвязи. Пособие. – М., 2005.
Копничев Л. Н., Сахарчук С. И. Телеграфия и оконечное оборудование документальной электросвязи. - М.: Радио и связь, 1990.
Основы построения систем и сетей передачи информации: Учебное пособие для вузов / В.В. Ломовицкий, А.И. Михайлов, К.В. Шестак, В.М. Щекотихин; под. ред. В. М. Щекотихина - М.: Горячая линия-Телеком, 2005.
Основы построения телекоммуникационных систем и сетей: Учебник для вузов / В. В. Крухмалев, В. Н. Гордиенко, А. Д. Моченов и др.; Под ред. В. Н. Гордиенко и В. В. Крухмалева. - М.: Горячая линия - Телеком, 2004.
Правила технической эксплуатации первичных сетей Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации. Утверждены Приказом Госкомсвязи России от 19 октября 1998 г. N 187
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ (ред. от 28. 07. 2012г) «О связи» .
3

Список литературы [ всего 7]

1.Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ (ред. от 28. 07. 2012г) «О связи».
2.Правила технической эксплуатации первичных сетей Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации. Утверждены Приказом Госкомсвязи России от 19 октября 1998 г. N 187.
3.Гроднев И. И. Линейные сооружения связи. - М.: Радио и связь, 1987. Ипа-тов В. П., Орлов В. К., Самойлов И. М., Смирнов В. Н. Системы мобиль¬ной связи: Учебное пособие для вузов / Под ред. В. П. Ипатова. - М.: Горячая ли¬ния - Телеком, 2003.
4.Кнышук Г. Я. , Попов В. И., Недопекин Л. А., Калмыков П. Г. Основы ра-диосвязи. Пособие. – М., 2005.
5.Копничев Л. Н., Сахарчук С. И. Телеграфия и оконечное оборудование до-кумен¬тальной электросвязи. - М.: Радио и связь, 1990.
6.Основы построения систем и сетей передачи информации: Учебное пособие для вузов / В.В. Ломовицкий, А.И. Михайлов, К.В. Шестак, В.М. Щекотихин; под. ред. В. М. Щекотихина - М.: Горячая линия-Телеком, 2005.
7.Основы построения телекоммуникационных систем и сетей: Учебник для вузов / В. В. Крухмалев, В. Н. Гордиенко, А. Д. Моченов и др.; Под ред. В. Н. Гордиенко и В. В. Крухмалева. - М.: Горячая линия - Телеком, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024