Вход

Объекты исследования, метод и задачи бухгалтерского управленческого учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180535
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….
1.Объекты исследования бухгалтерского управленческого учета …….
1.1.Общее представление об объектах бухгалтерского управленческого учета ……………………………………………………………………...
1.2.Издержки (затраты) предприятия как один из объектов бухгалтерского управленческого учета ………………………………..
1.3.Источники информации об объектах управленческого учета ……….
2.Метод бухгалтерского управленческого учета ………………………..
3.Задачи бухгалтерского управленческого учета ……………………….
Заключение …………………………………………………………………….
Список литературы ……………………………………………………………
Приложения ……………………………………………………………………

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо того, постановка на предприятии системы управленческого учета позволяет решить такие задачи, как управленческий контроль, бюджетирование, калькуляция себестоимости продукции. Рассмотрим эти задачи подбробнее.
Основная задача управленческого контроля состоит в обеспечении согласованности поставленных задач, когда интересы каждого отдельно взятого сотрудника совпадают с интересами всей организации. Для реализации этой цели менеджеры должны надлежащим образом распределить обязанности своих подчиненных и разработать соответствующие критерии оценки их деятельности на основе данных сегментарного учета и отчетности.
Управленческий контроль включает ряд правил и процедур, используемых менеджерами для измерения результатов деятельности центров ответственности и определения того, соответствуют ли полученные результаты запланированным показателям, а если нет — для разработки корректировочных мер. Другими словами, речь идет о контроле и регулировании доходов и расходов по отдельным структурным подразделениям (или продуктам) на основе экономического анализа планов и фактических данных сегментарного учета.
В ходе решения задачи управленческого контроля в рамках управленческого учета осуществляют идентификацию затрат и сопоставление затрат и результатов деятельности с конкретным структурным подразделением предприятия, персонализацию учетных документов, составление менеджерами смет на будущее и отчетов о результатах деятельности за отчетный период 9план-фактный анализ). Выше уже говорилось об обязательности обеспечения использования единых единиц измерения в ходе планирования, учета и контроля, иначе при осуществлении данных мероприятий будет достигнута рассогласованность между различными подразделениями вместо обеспечения их эффективного сотрудничества.
В основе выполнения системой управленческого учета своей контрольной функции лежит исполнение принципов контролируемости и наличия у менеджеров соответствующих полномочий по осуществлению контролирующих мероприятий. Для обеспечения эффективности выполнения контрольной функции системы управленческого учета необходимо выполнении двух основных условий:
1) на предприятии имеются такие критерии оценки деятельности исполнителей, при которых интересы работников совпадают с интересами фирмы;
2) управленческий контроль реализуется через систему сегментарного учета и отчетности, которой доверяют работники организации.
Помимо названных функций важнейшей задачей бухгалтерского управленческого учета является калькулирование себестоимости. На базе выполненных расчетов в системе управленческого учета можно просчитывать различные альтернативные варианты решения одной задачи, выбирать из них оптимальный и оперативно принимать эффективные управленческие решения.
В связи с планируемым переходом на МСФО, осуществляемым в рамках концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, следует признать важной роль бухгалтерского управленческого учета в решении указанной задачи. С одной стороны, исследователи отмечают, что управленческий учет, осуществляемый на базе МСФО, позволит в будущем значительно сократить материальные и временные затраты при составлении отчетности по международным стандартам. С другой стороны, перевод на МСФО управленческого учета позволит в дальнейшем обеспечить соответствие международным стандартам всех остальных систем учета на российских предприятиях.
Преимущества построения системы управленческого учета по принципам МСФО М. Фролова видит в следующем:
обеспечивают адекватное отражение свершившихся фактов хозяйственной деятельности;
наглядно отражают экономическую сущность операции;
позволяют увидеть реальные финансовые результаты, которых добилась компания.
Однако, отмечают исследователи (в частности, та же М. Фролова), МСФО нужно воспринимать только как платформу. Основываясь лишь на ее принципах, невозможно построить эффективную систему управленческого учета. Дело в том, что некоторые особенности МСФО накладывают определенные ограничения на использование стандартов для целей управленческого учета.
Использование того или иного стандарта для целей управленческого учета определяется спецификой деятельности компаний и составом хозяйственных операций: для сельскохозяйственных компаний целесообразно использовать МСФО 41 «Сельское хозяйство», а для строительных организаций - МСФО 11 «Договоры на строительство».
Таким образом, стоящие перед системой управленческого учета задачи раскрываются через конкретные мероприятия, совместно обеспечивающие достижение главной цели управленческого учета - обеспечение руководства и менеджеров предприятия информацией, необходимой для принятия управленческий решений и осуществления управления предприятием.
Заключение
Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:
1. Ввиду отсутствия единого нормативного определения сущности и основных положений бухгалтерского управленческого учета, подобно тому, как это делается в финансовом или налоговом учете, в литературе встречается значительное разнообразие трактовок объектов управленческого учета. В качестве таковых выделяют и центры ответственности, и совокупность производственных ресурсов и хозяйственных процессов с результатом их осуществления. Некоторые авторы к числу объектов управленческого учета относят только издержки, ограничивая, тем самым, управленческий учет в рамках производственного учета. Тем не менее, в целях настоящей работы, в соответствии с позицией большинства авторов, в качестве объектов исследования бухгалтерского управленческого учета понимались:
издержки предприятия и его структурных подразделений;
доходы предприятия и его структурных подразделений;
внутреннее ценообразование;
бюджетирование и система внутренней отчетности.
2. Источником информации об объектах управленческого учета также является первичная учетная документация, материалы бухгалтерского, кадрового, оперативного производственного, статистического учетов. Эти документы могут заполняться, предаваться в службу управленческого учета и анализироваться как в бумажном, так и в электронном виде, однако, использование электронных документов заметно увеличивает скорость и оперативность работы подразделения, занимающегося управленческим учетом. Важным источником информации об объектах бухгалтерского управленческого учета служит бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций, содержащая в себе всю информацию, необходимую с точки зрения соответствия требованиям МСФО.
3. Метод бухгалтерского управленческого учета – это система приемов и способов, при помощи которых в системе управленческого учета на предприятии происходит фиксация информации об исследуемых объектах. Специфика объекта исследования и предмета бухгалтерского управленческого учета определяет выбор используемых в данной учетной подсистеме методов. Применяемые в управленческом учете методы, как мы видим, весьма разнообразны, и применить все сразу на одном предприятии, в рамках одной системы бухгалтерского управленческого учета не представляется возможным. В связи с этим необходимо осуществлять подбор методов управленческого учета в соответствии с целями и спецификой предприятия, утвержденной на предприятии учетной политикой, техническими возможностями поддержки системы учета на предприятии. Благодаря применению методов обеспечивается решение поставленных перед системой бухгалтерского управленческого учета задач.
4. Стоящие перед системой управленческого учета задачи раскрываются через конкретные мероприятия, совместно обеспечивающие достижение главной цели управленческого учета - обеспечение руководства и менеджеров предприятия информацией, необходимой для принятия управленческий решений и осуществления управления предприятием. Управленческий учет играет важную роль в решении задачи приведения системы учета на российских предприятиях в соответствии с МСФО. Управленческий учет, осуществляемый на базе МСФО, позволит в будущем значительно сократить материальные и временные затраты при составлении отчетности по международным стандартам. Перевод на МСФО управленческого учета позволит в дальнейшем обеспечить соответствие международным стандартам всех остальных систем учета на российских предприятиях.
Список литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. В редакции от 03 апреля 2013 г // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Официальный интернет-портал правовой информации Российской Федерации [Электронный источник] URL: http://www.pravo.gov.ru
Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2011 г. № 107 (в редакции от 27 января 2012 г.) «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации» // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изменениями от 5 октября 2011 г.) // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
Приказ Минфина России от 18 июля 2012 г. № 106н «О введении в действие и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: с изменениями и дополнениями от 8 ноября 2010 г (утверждены приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н) // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н) // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
Международный стандарт финансовой отчетности 1 «Представление финансовой отчетности» (в редакции от 31 октября 2012 г.): Введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25 ноября 2011 № 160н // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
Международный стандарт финансовой отчетности 27 «Отдельная финансовая отчетность»: Введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 18 июля 2012 г. № 106н // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
Бахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет / М.А. Бахрушина. – М.: Омега-Л, 2007. - 570 с.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник / В.П. Кондраков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 681 с.
Фролова, М. Управленческий учет и современный бизнес / М. Фролова // Финансовая газета. – 2010. - №№ 9, 10.
Шеремет, А.Д.Управленческий учет. / А.Д. Шеремет, О.Е. Николаева, С.И. Полякова / Под ред. Шеремета А.Д. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 429 с.
Приложения
Приложение 1.
Бухгалтерский баланс ОАО «ОБР» по состоянию на 31 декабря 2011 г.
Приложение 2
Отчет о прибылях и убытках ОАО «ОБР» по состоянию на 31 декабря 2011 г.
Приложение 3
Отчет о движении денежных средств ОАО «ОБР»
по состоянию на 31 декабря 2011
Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Официальный интернет-портал правовой информации Российской Федерации [Электронный источник] URL: http://www.pravo.gov.ru
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник / В.П. Кондраков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 681 с. – С. 482.
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н) // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
Бахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Омега-Л, 2007. - 570 с. – С. 7.
Бахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Омега-Л, 2007. - 570 с. – С. 7.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник / Н.П. Кондраков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 681 с. – С. 462.
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. В редакции от 03 апреля 2013 г. // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа». – 2013. - Выпуск 19 (Весна 2013).
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н) // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа». – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. В редакции от 03 апреля 2013 г. // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа». – 2013. - Выпуск 19 (Весна 2013).
Фролова, М. Управленческий учет и современный бизнес / М. Фролова // Финансовая газета. – 2010. - №№ 9, 10.
Фролова, М. Управленческий учет и современный бизнес / М. Фролова // Финансовая газета. – 2010. - №№ 9, 10.
Международный стандарт финансовой отчетности 1 «Представление финансовой отчетности» (в редакции от 31 октября 2012 г.): Введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25 ноября 2011 № 160н // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
Там же.
Шеремет, А.Д.Управленческий учет. / А.Д. Шеремет, О.Е. Николаева, С.И. Полякова / Под ред. Шеремета А.Д. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 429 с.
Бахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет / М.А. Бахрушина. – М.: Омега-Л, 2007. - 570 с.
Фролова, М. Управленческий учет и современный бизнес / М. Фролова // Финансовая газета. – 2010. - №№ 9, 10.
21

Список литературы [ всего 13]

1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. В редакции от 03 апреля 2013 г // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
2.Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Официальный интернет-портал правовой информации Российской Федерации [Электронный источник] URL: http://www.pravo.gov.ru
3.Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2011 г. № 107 (в редакции от 27 января 2012 г.) «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации» // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
4.Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изменениями от 5 октября 2011 г.) // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
5.Приказ Минфина России от 18 июля 2012 г. № 106н «О введении в действие и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
6.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: с изменениями и дополнениями от 8 ноября 2010 г (утверждены приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н) // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
7.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н) // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
8.Международный стандарт финансовой отчетности 1 «Представление финансовой отчетности» (в редакции от 31 октября 2012 г.): Введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25 ноября 2011 № 160н // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
9.Международный стандарт финансовой отчетности 27 «Отдельная финансовая отчетность»: Введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 18 июля 2012 г. № 106н // Система «КонсультантПлюс: Высшая школа» [Электронный источник]. – 2013.- Выпуск 19 (Весна 2013).
10.Бахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет / М.А. Бахрушина. – М.: Омега-Л, 2007. - 570 с.
11.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник / В.П. Кондраков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 681 с.
12.Фролова, М. Управленческий учет и современный бизнес / М. Фролова // Финансовая газета. – 2010. - №№ 9, 10.
13.Шеремет, А.Д.Управленческий учет. / А.Д. Шеремет, О.Е. Николаева, С.И. Полякова / Под ред. Шеремета А.Д. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 429 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024