Вход

Преимущества и проблемы информационного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180533
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Социально-исторические аспекты информатизации общества
2 Понятие информатизации. Роль информатизации в развитии общества
3 Информационное общество: достоинства, недостатки, проблемы
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Современные технологии предоставляют людям различные услуги в режиме «онлайн», такие как поиск информации, электронная торговля, дистанционное образование, взаимодействие с государственными структурами и т.д. Однако при этом неизбежно возникают проблемы правового характера, связанные, например, распространением непристойных или запрещенных материалов, авторскими правами, мошенничеством, несанкционированным доступом к конфиденциальной информации. Происходит заметная унификация массового сознания, Появляется новый тип войны – информационная война. Эта война ведется не обычным оружием, и в ней даже может не быть человеческих жертв. Однако в противостоянии государств эта война может быть куда более эффективна.
Таким образом, информационное общество все еще является объектом исследования ученых всех наук и дисциплин, ведь оно затрагивает все сферы жизни современного человека.
В настоящий момент сложно переоценить значение передовых информационных технологий для современного человека. Информационные технологии в целом и интернет в частности нынче повсюду. Едва ли найдется сфера деятельности человека, которую еще не охватывает всемирная паутина. Почему же это происходит? Информационные технологии дают много преимуществ для современного человека, жителя большого города, мегаполиса. Человек, активно пользующийся например сетью интернет без труда сможет сделать быстрее любые повседневные дела: изучить прогноз погоды, узнать последние новости в стране и за рубежом, оплатить мобильный телефон, заказать пиццу и т.д. Это просто, быстро, дешево и надежно. Но все ли так безоблачно в сфере информационных технологий как представляется нам? Давайте попробуем немного разобраться в том, какие негативные аспекты развития личности и общества проявляются в связи с информатизацией жизни современного человека.
Попробуем представить себе например средневековую Индию, страну удивительных чудес востока и древнего духовного знания. Исследователи-индологи рассказывают нам, что для начала изучения одного из таких трактатов как например Бхагавадгита человеку необходимо было за год сделать заявку специально-обученному переписчику для копирования этой книги на пальмовых листах. Можно себе представить как дорога была такая книга обладателю, как дорого было ему то, что написано в ней. Но как обстоят дела в настоящий момент? В большом городе вы можете купить практически любую книгу за несколько часов, объехав пару-тройку крупных магазинов в центре мегаполиса. А с использованием современных информационных технологий, сети интернет вы можете иметь доступ к Бхагавадгите за какие-то 30-40 секунд, введя в строке поисковой системы незамысловатый запрос вроде «бхагавад гита скачать». Очевидно, что человек в таком случае будет гораздо меньше ценить информацию. Это один из аспектов, раскрывающих нашу тему.
Другой заключается в том, что в настоящий момент, когда человек нажимает кнопку пульта своего жктелевизора или открывает интернет-браузер, на него сразу же обрушивается огромная информационная лавина. Вперемежку с необходимой целевой информацией чел
Заключение
Глобальной целью информатизации является обеспечение необходимого уровня информированности населения, обусловленного целями социально-экономического развития страны.
Главным итогом информатизации станет обеспечение свободного своевременного доступа населения к региональному, государственному и мировому информационному фонду, формирование потребности и сознания необходимости его использования в процессе своей деятельности у каждого члена общества.
Задачи информатизации будут выполнены и затраты на ее проведение оправдаются только в том случае, если она будет проводиться с единых позиций, базироваться на единых принципах.
Создание и развитие индустрии переработки информации является определяющим направлением в информатизации, так как именно эта отрасль, используя современные средства и технологии, производит конечный продукт - информацию, пополняет и поддерживает информационный фонд, обеспечивает доступ к нему и использование населением страны.
Информация относится к таким направлениям НТП, которые не могут успешно развиваться без широкой международной кооперации. Ни одна страна в мире не в состоянии самостоятельно эффективно развивать все направления информатизации. Только активное участие в международном сотрудничестве и разделении труда в сфере информатизации создаст возможности для обеспечения требуемых темпов информатизации нашего общества.
Информатизация представляет собой сложный многоаспектный процесс, затрагивающий интересы населения как непосредственно, так и через интересы организации, учреждения и предприятия, в деятельности которых участвуют жители страны. Информатизация, в зависимости от своего хода и результатов, может иметь различные последствия, в том числе и негативные. Поэтому необходим контроль состояния и хода этого процесса и принятия на основании результатов контроля мер, обеспечивающих возможно больший положительный эффект и ослабление, а по возможности предотвращение, негативных последствий информатизации. Это означает, что, во-первых, в ходе информатизации необходимо своевременно получать достоверные и полные оценки качества результатов и эффективности процесса информатизации, а во-вторых, иметь механизмы управления, вырабатывающие на основе этих оценок и реализующие систему мер, обеспечивающих корректировку хода информатизации в требуемом направлении.
Сложность и взаимозависимость процессов информатизации требуют организации управления информатизацией на всех уровнях.
Таким образом, информатизация должна быть направлена на повышение эффективности использования потенциала страны, на реализацию механизмов развития цивилизации в целом, и быть ориентирована на удовлетворение информационных потребностей всех членов общества.
Список использованных источников
Войскунский А., Кузнецова А., Нейман М. Информационное общество: отношение населения \\ Проблемы информатизации, 1993 г., №3-4.
Заболотский В., Юсупов Р. Проблемы информатизации общества \\ Проблемы информатизации, 1994 г., №1-2.
Урсул А. Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации \\ Вестник РОИиВТ, 1993 г., №1-2
Информатизация общества и переход к информационному обществу \\ Вестник РОИиВТ, 1994 г., №1-2.
Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации Российской академии наук \\ Проблемы информатизации, 1994 г., №1-2.
Смолян Г. Л., Цыгичко В. Н., Хан-Магомедов Д. Д. Интернет в России. Перспективы развития. — М., 2004.
Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации // Российская газета. 16 февраля 2008 года.
Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. 1999 г.
Колин К.К. Социальная информатика – научная база постиндустриального общества // Социальная информатика - 94, М., 1994.
Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и информатизация. С.-Петербург, 1994.
Концепция формирования информационного общества в России, 1999 г. // Информационное общество, 1999, № 3.
Ершов А.П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества // Коммунист, 1988, № 2, с.82-92.
Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.
Проблемы информатизации , № 3/4,1993, с.81-88.
Медведева Е.А. Основы информационной культуры (программа курса для вузов) // Социс,1994, № 11, с.59.
Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М.: ИНИОН, 1989.
Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986.

Кастельс Э. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2001.
Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.
Кастельс Э. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2001.
19

Список литературы [ всего 17]

Список использованных источников
1.Войскунский А., Кузнецова А., Нейман М. Информационное общество: отношение населения \\ Проблемы информатизации, 1993 г., №3-4.
2.Заболотский В., Юсупов Р. Проблемы информатизации общества \\ Проблемы информатизации, 1994 г., №1-2.
3.Урсул А. Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации \\ Вестник РОИиВТ, 1993 г., №1-2
4.Информатизация общества и переход к информационному обществу \\ Вестник РОИиВТ, 1994 г., №1-2.
5.Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации Российской академии наук \\ Проблемы информатизации, 1994 г., №1-2.
6.Смолян Г. Л., Цыгичко В. Н., Хан-Магомедов Д. Д. Интернет в России. Перспективы развития. — М., 2004.
7.Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации // Российская газета. 16 февраля 2008 года.
8.Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. 1999 г.
9.Колин К.К. Социальная информатика – научная база постиндустриального общества // Социальная информатика - 94, М., 1994.
10.Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и информатизация. С.-Петербург, 1994.
11.Концепция формирования информационного общества в России, 1999 г. // Информационное общество, 1999, № 3.
12.Ершов А.П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества // Коммунист, 1988, № 2, с.82-92.
13.Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.
14.Проблемы информатизации , № 3/4,1993, с.81-88.
15.Медведева Е.А. Основы информационной культуры (программа курса для вузов) // Социс,1994, № 11, с.59.
16.Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М.: ИНИОН, 1989.
17.Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024