Вход

СОЦИАЛЬНЫЕ И СИМВОЛИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ОДЕЖДЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180519
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Социальные функции одежды
Глава II. Символические функции одежды
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В Словакии девушки носили белые фартуки, а женщины желтые. Праздничный кафтан молодых девушек Владимирской области был красный, у замужних женщин – пестрый. В болгарской культуре при замужестве особенно заботились о том, чтобы в наряде невесты присутствовал красный цвет, у русских Поволжья до свадьбы просватанная невеста сидела дома во всем черном. Присутствующие красные пельки в мужском костюме считались символом молодости. Красный цвет, как сильный символ, не использовался в славянской культуре в погребальном ритуале. Яркие цвета вообще не приветствовались в одежде людей, которые уже вышли из репродуктивного возраста, а также в одежде вдов.
Еще одним носителем и выразителем культурных значений могут быть покрой и размер одежды. Старомодная (слишком длинная или слишком короткая, широкая или узкая, непопулярного покроя) одежда вытеснялась на периферию и маркировала маргинальные возрастные и социальные группы. Упрощенный покрой отличал одежду старух и вдов – как правило, они носили что-то наподобие балахонов. Особую форму имела рубаха невесты на первом, так называемом печальном, этапе свадьбы у русских народов – невеста оплакивала свою долю, одевалась в рубаху с непомерно длинными рукавами.
Издревле определенными символическими значениями наделялся способ ношения одежды. Так, вплоть до сегодняшнего дня существует множество разных способов повязывания головного платка – под подбородком, на макушке, на затылке. Молодые русские девушки повязывали платок под подбородком, а вдовы и старухи на затылке. Существовали разные способы ношения пояса – у славян молодые неженатые люди опоясывались по верхней одежде, а мужики – по нижней.
То, кому принадлежит и одежда и то, для чего она предназначено – также обладает важной смысловой нагрузкой. Известно, что одежда способна аккумулировать в себе свойства того, кому она принадлежит или предназначена, «чужая», «не своя» одежда часто используется как магическое средство наделения человека желаемыми качествами или благами. Новизна также может выступать носителем культурной семантики. Так, у русских народов старики не имели права носить новое платье взрослого покроя. А дети до 7 лет обычно одевались в старую, рваную и грязную одежду. В Болгарии старая одежда, напротив, служила знаком траура – вдова, оплакивающая своего мужа, надевала самую ветхую одежду.
Заключение
В данной работе были проанализированы социальные и символические функции одежды. Вышеобозначенные функции одежды приобретают особый смысл в контексте социальной жизни человека и удовлетворения его социальных потребностей. По мере социализации индивида в социальные отношения усложняются также и функции одежды. Она используется не только для украшения тела, защиты от неблагоприятных условий физической и социальной среды или выражения скромности, но и для национальной, возрастной, половой и социальной идентификации. Огромное количество исследователей обращалось к изучению функций одежды, среди них такие как Л.Лангнер, Г.Мерфи, Г.Диарнборн и Р.Линз. Так, Л.Лангнер отводил важнейшую роль одежде в становлении цивилизованного общества: «Человек носит одежду для того, чтобы преодолеть чувство собственной неполноценности и обрести … чувство принадлежности к…», - пишет он. Г. Диарборн говорил о том, что повседневные привычки, прежде всего касающиеся человеческих взаимоотношений, больше зависят от того, что носит человек, чем об этом принято думать. Одежда, как правило, определяет то, как выглядит человек на улице, в обществе, а также то, каких людей приглашает к себе в дом. Одежда помогает людям получить и сохранить работу, может привести к смещению по должности, и даже ее потери. То, как одевается человек, является одним из достоверных показателей настоящей интеллигентности.
Таким образом, социальные функции одежды имеют сложную структуру. Одежда является своеобразным объектом для творческой деятельности человека, мотивированной потребностями в самовыражении и самореализации. С развитием капиталистических отношений эта тенденция усиливается и проявляется как выражение индивидуальности в одежде. Процесс выбора индивидом одежды заметно усложняется в современный период, человек осознанно подходит к тому, как он будет выглядеть в глазах других людей. В современной цивилизации одежда из предмета необходимости переходит в новое качество – предмета потребления.
Потребности человека, реализуемые в одежде, являются источником особого типа поведения, которое представляет собой систему последовательно выполняемых действий. Человек не только надевает что-либо на себя, но предварительно решает: когда, что и каким образом надеть, другими словами, одевает себя, тем самым реализуя социальные и символические функции одежды.
Список используемой литературы
Барнард А. Социальная антропология: исследуя социальную жизнь людей. М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2009.
Десмонд Моррис. Одежда и социология. Электронный ресурс. URL:http://psyfactor.org/lib/dresscode.html
Дишер Ф.Т. Моды и цинизм. СПб., 1879.
Тард Г. Законы подражания. СПб.: Т-фия и Литография С.Ф. Яздовского и К, 1892.
Толковый словарь В.И. Даля. 1863-1866. Электронный ресурс. URL:http://slovari.yandex.ru.
Толстая С.М. «Символический язык одежды» / «Семантика Традиционной Культуры» // «Славянская Традиционная Культура и современный мир. Сб. материалов научной конференции. Вып.8. М., Государственный республиканский центр русского фольклора, 2005.
Э. Гидденс. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В. А. Ядов; общ. ред. Л. С. Гурьевой, Л. Н. Посилевича. М.: Эдиториал УРСС, 1999.
Жученкова С. Н. Формирование эталона модного костюма. М.: МГТА, 2009.
Гофман А.Б. Мода // Культурология. Энциклопедия. В 2-х томах. Т.1. М.: РОССПЭН, 2007.
Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006.
Толковый словарь В.И. Даля. 1863-1866. Электронный ресурс. URL:http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый%20словарь%20Даля/
Десмонд Моррис. Одежда и социология. Электронный ресурс. URL:http://psyfactor.org/lib/dresscode.html
Э. Гидденс. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В. А. Ядов; общ. ред. Л. С. Гурьевой, Л. Н. Посилевича. М.: Эдиториал УРСС, 1999. С.285
Толстая С.М. «Символический язык одежды» / «Семантика Традиционной Культуры» // «Славянская Традиционная Культура и современный мир. Сб. материалов научной конференции. Вып.8. М., Государственный республиканский центр русского фольклора, 2005.
Тард Г. Законы подражания. СПб.: Т-фия и Литография С.Ф. Яздовского и К, 1892. С.349
Дишер Ф.Т. Моды и цинизм. СПб., 1879. С.15
2

Список литературы [ всего 10]

1.Барнард А. Социальная антропология: исследуя социальную жизнь людей. М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2009.
2.Десмонд Моррис. Одежда и социология. Электронный ресурс. URL:http://psyfactor.org/lib/dresscode.html
3.Дишер Ф.Т. Моды и цинизм. СПб., 1879.
4.Тард Г. Законы подражания. СПб.: Т-фия и Литография С.Ф. Яздовского и К, 1892.
5.Толковый словарь В.И. Даля. 1863-1866. Электронный ресурс. URL:http://slovari.yandex.ru.
6.Толстая С.М. «Символический язык одежды» / «Семантика Традиционной Культуры» // «Славянская Традиционная Культура и современный мир. Сб. материалов научной конференции. Вып.8. М., Государственный республиканский центр русского фольклора, 2005.
7.Э. Гидденс. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В. А. Ядов; общ. ред. Л. С. Гурьевой, Л. Н. Посилевича. М.: Эдиториал УРСС, 1999.
8.Жученкова С. Н. Формирование эталона модного костюма. М.: МГТА, 2009.
9.Гофман А.Б. Мода // Культурология. Энциклопедия. В 2-х томах. Т.1. М.: РОССПЭН, 2007.
10.Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024