Вход

Теневой сектор экономики России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180511
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и структура теневой экономики
2. Институциональный анализ и регулирование теневой экономики
3. Анализ состояния теневого сектора экономики в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на то что кредитным организациям запрещается открывать анонимные счета, нет конкретной нормы, которая запрещает банкам открывать счета на фиктивные имена. Кроме того, сохраняются проблемы с мониторингом банковских переводов.
Ключевым недостатком является недостаточная эффективность надзора за финансовым сектором, противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, а также неэффективность борьбы с незаконной системой перевода денег, существующей в России, говорится в докладе. «Россия пренебрегает устранением этих недостатков в банковской системе, поэтому по-прежнему будет идти масштабный незаконный отток денег через неучтенные денежные переводы», – считает Кар.
И, наконец, главной «стиральной машиной для отмывания грязных российских денег» называется Кипр. По данным МВФ, только в 2011 году размер прямых инвестиций Кипра в Россию составил 128,8 млрд долларов, что в пять раз больше размера ВВП самой страны. Эти цифры показывают размер отмытых через Кипр денег.
России необходимо повысить подготовку таможенных органов для того, чтобы они могли лучше отслеживать отмывание денег через экспортно-импортные операции. Кроме того, стоит внимательней следить за банковскими операциями между Россией и налоговым убежищами типа Кипра и Швейцарии.
Необходимо также, чтобы все российские банки требовали полную и реальную информацию о владельцах счетов. Также необходимо обсудить на форуме G20 под председательством России основные реформы, направленные на усиление прозрачности международной экономики и помощи друг другу в предотвращении нелегальных денежных потоков. 
Сергей Варламов считает, что у России есть потенциал для дальнейшего снижения объема теневого сектора в экономике. Существенное влияние на объемы «теневиков», по его мнению, оказывают НДС, налог на прибыль и социальные взносы. Возможно, если власти пересмотрят планы в отношении налоговой и социальной нагрузки на бизнес, российская экономика сможет продемонстрировать неплохие темпы сокращения доли теневого сектора. Пока, по его словам, процедура возмещения НДС недостаточно совершенна, ставки налога на прибыль не понижаются, а взносы с зарплат работников – увеличиваются. В итоге у компаний еще мало стимулов выходить из «тени» больше, чем они могут себе позволить сейчас.
Занятости в неформальном (теневом) секторе экономики посвящены многие отечественные и зарубежные исследования, которые свидетельствуют о важности этого социально-экономического явления. Под теневой понимается занятость населения без оформления трудовых договоров, контрактов, кустарно-ремесленническое производство без соответствующей регистрации и т.д.
Теневая экономика снижает налогооблагаемую базу бюджетов разных уровней. Вместе с тем, учитывая масштабы теневой занятости в РФ, нужно понимать, что благодаря ей формируются доходы у значительной части российских граждан.
В то же время масштаб теневой занятости нельзя снизить до тех пор, пока не снизится влияние теневой экономики, которая, по оценкам некоторых экспертов, составляет в России стране до 50% хозяйственного комплекса. Однако на сегодняшний день теневая (в том числе неоформленная вторичная, третичная и пр.) занятость – это во многом то единственное, за счет чего люди могут заработать. Легализация теневой экономики повлечет за собой снижение масштабов теневой занятости. Пока будет существовать теневая экономика, всегда и практически везде найдутся люди, готовые в ней участвовать.
Нелегальный труд оплачивается, как правило, наличными деньгами, чтобы его можно было легче скрыть. Отсюда чем больше наличных денег в обороте, тем больше возможностей увести их от налогообложения.
Теневая экономика способствует снижению напряженности на рынке труда, создавая нелегальные рабочие места.
Распространенность в РФ вторичной занятости является одним из самых примечательных феноменов переходного периода. Неслучайно, половина сочетающих официальный и бесконтрактный наем оценивают последний как выгодный и работодателю, и работнику.
Обычно оценки теневой экономики бывают крайне негативными. В России неформальная экономика тесно взаимоувязана и переплетена с формальной. Она присутствует практически везде, вплетена во все сферы и отрасли хозяйственного комплекса, образует неотъемлемую их часть. Если судить объективно, теневая экономика обеспечивает значительную часть потребителей необходимыми недорогими товарами и услугами.
Неформальный сектор стал фактически самостоятельным сегментом рынка труда и оказывает заметное влияние на состояние занятости населения и социально-экономическую ситуацию в целом.
Значение неформального сектора экономики РФ весьма неоднозначно. С одной стороны, очевидна его положительная роль в решении проблем занятости и доходов населения, расширении рынка товаров и услуг, создании базы для развития малого бизнеса. Но, вместе с тем неформальный сектор порождает ряд острых социальных проблем. Прежде всего, он создает дополнительные условия для развития криминальной среды. Кроме того, в неформальном секторе отсутствуют социальные гарантии, контроль за условиями труда, контроль качества производимых товаров и оказываемых услуг; работники нередко утрачивают квалификацию, профессиональные навыки. Наконец, государство недополучает значительную часть средств в результате сокрытия доходов от налогообложения.
Заключение
Среди перечня основных факторов развития незаконной деятельности в стране принято выделять степень вмешательства государства в функционирование хозяйствующих субъектов. Как известно, правительство, используя различные инструменты регулирования, влияет на деятельность той или иной компании или сектора экономики. Например, благодаря снижению или увеличению ставки налогообложения государственные органы могут либо помочь в дальнейшем развитии, либо сдержать его. Кроме того, существует система дотаций и субсидий, с помощью которых государство помогает необходимым для развития экономики отраслям промышленности. Таким образом, теневая экономика в России возникает с того момента, когда ослабевает контроль правительства над деятельностью хозяйствующих субъектов.
Особенности экономики России обусловлены наличием финансового кризиса. До сих пор происходит процесс восстановления различных отраслей промышленности и сфер бизнеса, поэтому считать кризис оконченным можно только условно, ведь депрессивное состояние в массах по-прежнему присутствует. В связи с падением всей финансовой системы, огромная часть населения потеряла работу, а, следовательно, и средства существования. Высокий уровень безработицы обуславливает необходимость создания дополнительных способов заработка, пусть и незаконных. Таким образом, частные предприниматели организуют собственное дело без предварительной регистрации, ведь тогда не приходится выплачивать непомерные налоги и преодолевать стену бюрократического оформления.
Безнаказанность любого действия приводит к массовой агрессии и беспорядкам в стране. В настоящий момент правительство реально оценивает степень опасности дальнейшего разрастания теневых отношений, поэтому работает над созданием условий, максимально благоприятных для проведения законных операций. Особенно в данном вопросе страдают частные предприниматели и владельцы малого бизнеса, именно поэтому государство издало немало указов, смягчающих налоговую нагрузку.
Последние 18 лет теневая экономика составляла в среднем 46% ВВП России. Между тем в 2011 году объем теневой экономики в России оказался существенно меньше – 35% ВВП. Это уже можно назвать успехом для России, который эксперты объясняют ужесточением борьбы со свободным оборотом наличности, без которой не может существовать теневая экономика.
Теневая экономика – это, прежде всего, экономическое явление, поскольку поведение участников данного сектора объясняется мотивом рациональности и экономической выгодой.
К понятию теневой экономики относится виды деятельности, связанные с нарушением закона. Так, «серые рынки» объединяют нарушения в сфере налогообложения (сокрытие доходов, работа без лицензии и т. д.), «черные рынки» включают криминальную деятельность, запрещенную законом (наркобизнес, торговля оружием, коррупция и т. д.).
Теневой бизнес использует те же теневые технологии, что и криминальный бизнес, поэтому при уровне тени (50% постепенно происходит их сращивание, т.е. криминализация теневой экономики и усиление ее роли как потенциального финансового спонсора терроризма. Коррумпированные чиновники, получая от теневых структур суммы, значительно превышающие заработную плату, латентно изменяют политику государственного управления в интересах криминализированного бизнеса. Захват теневыми структурами управления национальной экономикой создает угрозу национальной экономической безопасности.
Наличие «серого» сектора, скорее, сыграло для России в кризис негативную роль. Реальное снижение доходов населения оказалось, скорее всего, выше официального, т.к. компании, опасаясь санкций со стороны властей, снижали именно неофициальные зарплаты, тогда как «белые» доходы сокращались менее значительно. В итоге все как бы относительно благополучно, хотя в реальности кризис сильно ударил по доходам населения.
Список литературы
Алиев В.М. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, как социальный и правовой феномен // Российский следователь. – 2007. – № 6.
Арипов М.Г. Совершенствование системы пенсионного страхования как фактор снижения уровня теневой экономики // Российское предпринимательство. – 2012. – № 10 (208).
Барсукова С. Теневая экономика: специфика фаз в условиях раздатка // Вопросы экономики. – 2012. – № 12.
Буров В.Ю. Теневая деятельность малых и средних предприятий // ЭКО. – 2008. – № 4.
Глисин Ф.Ф., Лукашина Ж.Е. Оценка состояния и тенденций теневой экономики на основе данных конъюнктурных обследований// Вопросы статистики. – 2007. – № 4.
Глушков В.В. Классификация теневой экономической деятельности // Национальные проекты. – 2010. – № 12.
Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила // Вопросы экономики. – 2009. – № 9.
Карасева В.Л. Об оценках ненаблюдаемой экономики в странах СНГ // Вопросы статистики. – 2010. – № 9.
Колтович С.М. Методология борьбы с отмыванием денег // ЭКО. – 2009. – № 12.
Костин А.В. Теневая экономика и государственное управление // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. – 2012. – Т.12. – № 1.
Подольный Н. Взаимосвязь организованной преступности и теневой экономики в развитии регионов // Уголовное право. – 2009. – № 2.
Русанов Г.А. Теневая экономика как негативный фактор трансформации экономической модели в России // Российская юстиция. – 2012. – № 2.
Рывкина Р. Российское общество как теневая социально-экономическая система // Мировая экономики и международные отношения. – 2009. – № 4.
Фролов Д. Анализ теневой экономики: институциональный подход // Экономист. – 2008. – № 9.
Рывкина Р. Российское общество как теневая социально-экономическая система // Мировая экономики и международные отношения. – 2009. – № 4. – с. 88.
Костин А.В. Теневая экономика и государственное управление // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. – 2012. – Т.12. – № 1. – с. 108.
Глушков В.В. Классификация теневой экономической деятельности // Национальные проекты. – 2010. – № 12. – с. 46.
Фролов Д. Анализ теневой экономики: институциональный подход // Экономист. – 2008. – № 9. – с. 112.
Арипов М.Г. Совершенствование системы пенсионного страхования как фактор снижения уровня теневой экономики // Российское предпринимательство. – 2012. – № 10 (208). – с. 163.
Алиев В.М. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, как социальный и правовой феномен // Российский следователь. – 2007. – № 6. – с. 71.
Карасева В.Л. Об оценках ненаблюдаемой экономики в странах СНГ // Вопросы статистики. – 2010. – № 9. – с. 121.
Буров В.Ю. Теневая деятельность малых и средних предприятий // ЭКО. – 2008. – № 4. – с. 173-174.
Барсукова С. Теневая экономика: специфика фаз в условиях раздатка // Вопросы экономики. – 2012. – № 12. – с. 121.
Колтович С.М. Методология борьбы с отмыванием денег // ЭКО. – 2009. – № 12. – с. 98.
Глисин Ф.Ф., Лукашина Ж.Е. Оценка состояния и тенденций теневой экономики на основе данных конъюнктурных обследований// Вопросы статистики. – 2007. – № 4. – с. 118.
Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила // Вопросы экономики. – 2009. – № 9. – с. 17.
Русанов Г.А. Теневая экономика как негативный фактор трансформации экономической модели в России // Российская юстиция. – 2012. – № 2. – с. 77.
Подольный Н. Взаимосвязь организованной преступности и теневой экономики в развитии регионов // Уголовное право. – 2009. – № 2. – с. 74.
2
29

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Алиев В.М. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем, как социальный и правовой феномен // Российский следователь. – 2007. – № 6.
2.Арипов М.Г. Совершенствование системы пенсионного страхования как фактор снижения уровня теневой экономики // Российское предпринимательство. – 2012. – № 10 (208).
3.Барсукова С. Теневая экономика: специфика фаз в условиях раздатка // Вопросы экономики. – 2012. – № 12.
4.Буров В.Ю. Теневая деятельность малых и средних предприятий // ЭКО. – 2008. – № 4.
5.Глисин Ф.Ф., Лукашина Ж.Е. Оценка состояния и тенденций теневой экономики на основе данных конъюнктурных обследований// Вопросы статистики. – 2007. – № 4.
6.Глушков В.В. Классификация теневой экономической деятельности // Национальные проекты. – 2010. – № 12.
7.Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила // Вопросы экономики. – 2009. – № 9.
8.Карасева В.Л. Об оценках ненаблюдаемой экономики в странах СНГ // Вопросы статистики. – 2010. – № 9.
9.Колтович С.М. Методология борьбы с отмыванием денег // ЭКО. – 2009. – № 12.
10.Костин А.В. Теневая экономика и государственное управление // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. – 2012. – Т.12. – № 1.
11.Подольный Н. Взаимосвязь организованной преступности и теневой экономики в развитии регионов // Уголовное право. – 2009. – № 2.
12.Русанов Г.А. Теневая экономика как негативный фактор трансформации экономической модели в России // Российская юстиция. – 2012. – № 2.
13.Рывкина Р. Российское общество как теневая социально-экономическая система // Мировая экономики и международные отношения. – 2009. – № 4.
14.Фролов Д. Анализ теневой экономики: институциональный подход // Экономист. – 2008. – № 9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024