Вход

Вопросы муниципальной службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180499
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………..…………………………3
ГЛАВА 1. Общая характеристика муниципальной службы…………………...6
1.1. Понятие муниципальной службы…………………………………………...6
1.2. Принципы муниципальной службы…………………………………...……8
1.3. Задачи муниципальной службы……………………………………..………9
ГЛАВА 2. Правовые основы прохождения муниципальной службы ……….11
2. 1. Правовые источники прохождения муниципальной службы…………...11
2.2. Прием на муниципальную службу ………………………………………...14
2.3. Ограничения для муниципального служащего …………………………...23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……….26Список используемой литературы……………………………………………...28

Фрагмент работы для ознакомления

Отдельный важный вопрос - повышение квалификации для лиц, впервые принятых на муниципальную службу. Обучение муниципальных служащих, впервые поступивших на муниципальную службу, имеет целью приобретение ими знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной профессиональной служебной деятельности, ускорения адаптации к ее условиям и закрепления на замещаемой должности. При этом должно учитываться специфические особенности профессиональной деятельности в соответствующем органе местного самоуправления.
В рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих важное место занимает стажировка. Цель стажировки - это формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки.
Резюмируя вышеизложенное, необходимо указать на то ,что несмотря на наличие значительного количества нормативных правовых актов, все же существуют проблемы в организации муниципальной службы и ее прохождении.
Закрепление вопросов подготовки муниципальных служащих в федеральном законе на сегодняшний день не обеспечено необходимой базой образовательных учреждений, созданием учебных стандартов, качественных образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления. Необходимо принятие на федеральном уровне нормативных актов, направленных на развитие муниципальной службы, в которых бы нашли отражение вопросы подготовки муниципальных служащих.
2.3. Ограничения для муниципального служащего
Ст. 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" устанавливает ограничения для муниципальных служащих. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 14 закона, для муниципального служащего устанавливается запрет состоять членом органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных законом. Указанный запрет содержался ранее в п. 4 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации". В том же Законе, также был общий запрет муниципальным служащим заниматься любой другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, педагогической и творческой.
Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" регулирует указанный вопрос принципиально по-другому: вместо общей императивно-запретительной нормы (при наличии некоторых исключений) имеет место общеразрешающая норма (при наличии некоторых запретов). С нашей точки зрения, данный подход направлен на повышение возможности служащего реализовывать свои способности и в других сферах, повышение престижности муниципальной службы. К сожалению, данные положения нового Закона некоторые комментаторы толкуют неверно.
Запрет на занятие другой оплачиваемой деятельностью (кроме педагогической, научной и иной творческой) сохранился в Законе лишь для глав местных администраций. По нашему мнению данное решение является оправданным, поскокльу глава местной администрации обладает наибольшим объемом полномочий среди всех муниципальных служащих и может их использовать в интересах частных организаций.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 14 закона, для муниципального служащего устанавливается запрет замещать должность муниципальной службы в случае:
 
а) избрания или назначения на государственную должность Российской Федерации либо на государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в случае назначения на должность государственной службы;
 
б) избрания или назначения на муниципальную должность;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования.
Среди других новых запретов, в отличие от Федерального закона "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", можно выделить запрет разглашать или использовать в целях, не связанных с муниципальной службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральными законами к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, а также допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности.
Представляется, что данные запреты пересекаются, так как оба связаны с разглашением муниципальным служащим информации о служебной деятельности.
Еще два запрета связаны с ограничением влияния на муниципальных служащих международных и иностранных организаций. Согласно п. 15 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", муниципальному служащему запрещается входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 16 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", воспрещается заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя) оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Обратим внимание на то, что первый из них носит абсолютный характер, в то время как второй может не исполняться, но только с письменного разрешения представителя нанимателя.
Предполагается, что представитель нанимателя должен быть уведомлен муниципальным служащим письменно о выполняемой (планируемой) оплачиваемой деятельности служащего, если она финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. В подобных случаях обязанностью представителя нанимателя (работодателя) становится анализ потенциальных угроз, в т.ч. предпосылок возникновения конфликта интересов и принятие решения о разрешении или аргументированном запрете служащему заниматься заявленной деятельностью .
Смысл запрета для муниципальных служащих входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений имеет скорее идеологические предпосылки, связанные с приоритетом интересов Российской Федерации и исключением использования властных полномочий в интересах иностранных организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо выделить следующее.
На федеральном уровне муниципальная служба регулируется Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". Субъекты Российской Федерации в развитие положений обозначенного Закона приводят в соответствие свои нормативные правовые акты, касающиеся муниципальной службы.
Стоит отметить, что в настоящее время не решены должным образом вопросы, решение которых поможет улучшить положение дел в области муниципальной службы или поднять ее на более высокий уровень:
- не разработаны методики отбора и продвижения кадров на основе объективной оценки профессиональной пригодности, стабильности положительных карьерных устремлений служащих;
- не обеспечена должная оплата труда и набор необходимых социальных льгот, стимулирующих высокопрофессиональный управленческий труд и гарантирующих престижность положения муниципального служащего;
- реально не обеспечена внешняя и внутренняя социальная защита служащего. Необходимо обязательно предусмотреть юридическую защищенность: в нашем законодательстве не содержатся нормы для защиты муниципального служащего со стороны органов местного самоуправления, в чью пользу он осуществлял деятельность, в результате которой был нанесен ущерб;
- отсутствуют методики оценки труда и продвижения по служебной лестнице в соответствии с общественно значимыми результатами. Данное право даже не закреплено в ст. 11 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", где перечисляются основные права муниципального служащего;
- необходимо обязательно дифференцировать статус муниципального служащего в зависимости от уровня образования, наличия ученой степени и ученого звания, стремления повышать образовательный уровень, а также желания передавать его другим служащим.
Подводя итог вышесказанному, стоит заметить, что, несмотря на серьезные изменения законодательства о муниципальной службе, остаются нерешенными отдельные проблемы, решение которых поднимет не только престиж муниципальной службы и муниципального служащего, но также привлечет на муниципальную службу квалифицированных специалистов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Законы и иные нормативные акты
1. Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 05.03.2007, N 10, ст. 1152
2. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, N 40, ст. 3822
Научная литература
3. Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. М., 1997. С. 15 - 19.
4. Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации: проблемы теории и практики: Дис. ... д-ра юрид. наук. 12.00.02. М., 2005. С. 60 - 68.
Научные статьи
5. Братановский С.Н., Царев Ю.Н. Муниципальная система образования в России: правовые основы организации и деятельности. Волгоград, 2004. - С. 37
6. Буравлев Ю.М. Конституционно-правовые основы государственной службы и целесообразность ее интеграции с муниципальной службой // Конституционное и муниципальное право. 2006. N 10.
7. Козбаненко В.А. Публично-правовая природа статуса гражданских и муниципальных служащих: общее и особенное // Конституционное и муниципальное право. 2003. N 3.
8. Пылин В.В. Некоторые аспекты реформирования муниципальной службы // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. N 7. - С. 16
9. Сауляк О.П. Кадровая политика как фактор обеспечения эффективности государственного управления и совершенствования правопорядка // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. N 10. - С. 10 - 11
Учебная литература
10. Кокотов А.Н., Саломаткин А.С. Муниципальное право России: Учебник. М.: Юристъ, 2005. - 156 с.
11. Комментарий (постатейный) к Федеральному закону от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" / Под ред. А.Н. Козырина // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2007. - С. 145
12. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2000. - С. 120 - 121
13. Мильшин Ю.Н., Чаннов С.Е. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2007. - 234 с.
14. Никитин А.М. Муниципальное право. М., 2000. - С. 399
15. Чихладзе Л.Т., Поддубная О.С. Муниципальная служба в Российской Федерации: Учеб. пособие. М., 2006. - С. 14
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 05.03.2007, N 10, ст. 1152
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, N 40, ст. 3822
Никитин А.М. Муниципальное право. М., 2000. - С. 399
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 05.03.2007, N 10, ст. 1152
Ведомости Московской городской Думы. 2001. N 8. Ст. 130.
Чихладзе Л.Т., Поддубная О.С. Муниципальная служба в Российской Федерации: Учеб. пособие. М., 2006. - С. 14
Сауляк О.П. Кадровая политика как фактор обеспечения эффективности государственного управления и совершенствования правопорядка // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. N 10. С. 10 - 11
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 05.03.2007, N 10, ст. 1152
Пылин В.В. Некоторые аспекты реформирования муниципальной службы // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. N 7. - С. 16
3

Список литературы [ всего 15]

Законы и иные нормативные акты
1. Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 05.03.2007, N 10, ст. 1152
2. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, N 40, ст. 3822
Научная литература
3. Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. М., 1997. С. 15 - 19.
4. Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации: проблемы теории и практики: Дис. ... д-ра юрид. наук. 12.00.02. М., 2005. С. 60 - 68.
Научные статьи
5. Братановский С.Н., Царев Ю.Н. Муниципальная система образования в России: правовые основы организации и деятельности. Волгоград, 2004. - С. 37
6. Буравлев Ю.М. Конституционно-правовые основы государственной службы и целесообразность ее интеграции с муниципальной службой // Конституционное и муниципальное право. 2006. N 10.
7. Козбаненко В.А. Публично-правовая природа статуса гражданских и муниципальных служащих: общее и особенное // Конституционное и муниципальное право. 2003. N 3.
8. Пылин В.В. Некоторые аспекты реформирования муниципальной службы // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. N 7. - С. 16
9. Сауляк О.П. Кадровая политика как фактор обеспечения эффективности государственного управления и совершенствования правопорядка // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. N 10. - С. 10 - 11
Учебная литература
10. Кокотов А.Н., Саломаткин А.С. Муниципальное право России: Учебник. М.: Юристъ, 2005. - 156 с.
11. Комментарий (постатейный) к Федеральному закону от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" / Под ред. А.Н. Козырина // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2007. - С. 145
12. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2000. - С. 120 - 121
13. Мильшин Ю.Н., Чаннов С.Е. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2007. - 234 с.
14. Никитин А.М. Муниципальное право. М., 2000. - С. 399
15. Чихладзе Л.Т., Поддубная О.С. Муниципальная служба в Российской Федерации: Учеб. пособие. М., 2006. - С. 14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024