Вход

Система РСЧС: оределение, решаемые задачи, состав сил и средств, комплектование.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180497
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
2. Состав и силы РСЧС
3. Организация работы органов управления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Действия органов управления и сил РСЧС при введении режима повышенной готовности
При угрозе возникновения ЧС органы управления оценивают сложившуюся обстановку, прогнозируют ее возможное развитие и готовят данные для принятия решения председателем комиссии по ЧС на проведение комплекса организационных, инженерно-технических и других мероприятий по предупреждению ЧС или уменьшения ее воздействия на население, объекты экономики и окружающую природную среду.
На основе анализа обстановки и принятого председателем комиссии по ЧС решения вносятся необходимые уточнения в планы действий.
Органы управления и силы РСЧС (Войска ГО РФ, различные аварийно-спасательные и другие формирования) частично или полностью приводятся в готовность и выполняют мероприятия, предусмотренные планом действий для данного режима функционирования.
Кроме того, органы управления:
- оценивают сложившуюся обстановку и возможные последствия при возникновении ЧС, прогнозируют ее развитие;
- уточняют задачи органам наблюдения и лабораторного контроля, общей и специальной разведки;
- проверяют готовность органов управления, оперативных групп, сил постоянной готовности и других сил, предназначенных к экстренным действиям, отдают необходимые распоряжения;
- при необходимости высылают оперативные группы в район ожидаемой ЧС для организации управления и проведения мероприятий по предотвращению ЧС или уменьшению возможного ущерба;
- уточняют вопросы взаимодействия, состав выделяемых сил, их укомплектованность, возможности, пункты дислокации, объекты, районы предстоящих действий;
- готовят предложения о создании группировки сил РСЧС в районе возможной ЧС, об организации управления и мер обеспечения;
- разрабатывают (уточняют) план сосредоточения сил в районе опасности, определяют маршруты их выдвижения, районы сосредоточения, сроки прибытия и готовности;
- организуют слаживание (при наличии времени) привлекаемых органов управления и сил к решению предстоящих задач путем проведения с ними специальных занятий и тренировок;
- докладывают вышестоящим органам управления об обстановке, принятом решении и проводимых мероприятиях.
Последовательность и сроки проведения мероприятий по подготовке органов управления и сил, привлекаемых к действиям в возможных очагах поражения, определяет председатель комиссии по ЧС в своем решении.
Силы РСЧС постоянной готовности и другие силы, предназначенные к экстренным действиям, с получением распоряжения (сигнала) в установленные планом сроки убывают в район ЧС.
Остальные силы РСЧС и другие, привлекаемые к ликвидации ЧС силы, с получением распоряжения приводят себя в готовность к выдвижению и предстоящим действиям, пополняют запасы материальных и других средств.
Органы управления, штабы воинских частей и соединений Войск ГО РФ, МО РФ, МВД РФ, специальных формирований министерств и ведомств РФ производят расчеты на выдвижение подчиненных им сил. При необходимости подают заявки на железнодорожный (воздушный, морской, речной) транспорт. Определяют требуемое количество технических, транспортных, материальных средств, необходимых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Уточняют планы действий (взаимодействия), готовят командирам (начальникам) данные для принятия решения, доводят задачи до подчиненных, осуществляют планирование и обеспечивают устойчивое управление при выдвижении.
Территориальные органы РСЧС оказывают им необходимую помощь в организации ДДС, системы оповещения, в подготовке специальных и других формирований. Осуществляют совместно с ними контроль за готовностью органов управления и ведомственных сил к действиям при ЧС, а также оказывают необходимую им помощь путем выделения сил и средств территориальных органов.
Заключение
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций направлена на устранение или снижение на пострадавших территориях до приемлемого уровня угрозы жизни и здоровью людей в случае реальной опасности возникновения или в условиях реализации опасных и вредных факторов и стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.
Для достижения наибольшей эффективности работ на месте ЧС требуется комплекс мер, включающий законодательную базу, фонды экономической поддержки, специальное техническое обеспечение, обеспечение средствами связи. Не мене важен и организационный аспект, позволяющий координировать действия специальных спасательных служб разных уровней в чрезвычайных условиях.
МЧС России имеет достаточно большой опыт работы в самых различных чрезвычайных ситуациях, в том числе уникальный опыт по спасению арктических экспедиций, ликвидации последствий островных и шельфовых землетрясений, крупных затоплений и т.д. Но, как показывает статистика, количество аварий и других ЧС не сокращается. Во многом данное обстоятельство объясняется сложной экономической ситуацией, изношенностью основных производственных и жилищных фондов, коммуникаций. Учитывая вышеперечисленное, можно сделать вывод о необходимости совершенствования системы ГО и ЧС, усиления всесторонней государственной поддержки служб спасения, наращивания процесса обмена передовым мировым опытом в области организации спасательных и иных неотложных работ.
Список использованной литературы
Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко, 2006, 476 с.
Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 2001, 485 с.
Емельянов В.М. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие для высшей школы / Под ред.В. В. Тарасова. - 2-е изд. - М.: Академический Проект: Трикст, 2004. - 480 с.
Занько Н.Г., Малаян К.Р., Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности. – СПб.: Лань, 2010, 672 с.
Кириллов Г.Н. “Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях”, учебник для населения, 2003.
Муравей Л.А. Экология и безопасность жизнедеятельности. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000, 447 с.
Сапронов Ю.Г., Сыса А.Б. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Академия, 2008, 320 с.
6. ФЗ “О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера” от 21.12.1994,№68-ФЗ.
Сапронов Ю.Г., Сыса А.Б. Безопасность жизнедеятельности. – Москва: Академия, 2008, С. 166
Занько Н.Г., Малаян К.Р., Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности. – СПб.: Лань, 2010, С. 339
Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. – Москва.: Дашков и Ко, 2006, С. 262
16

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко, 2006, 476 с.
2.Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 2001, 485 с.
3.Емельянов В.М. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие для высшей школы / Под ред.В. В. Тарасова. - 2-е изд. - М.: Академический Проект: Трикст, 2004. - 480 с.
4.Занько Н.Г., Малаян К.Р., Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности. – СПб.: Лань, 2010, 672 с.
5.Кириллов Г.Н. “Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях”, учебник для населения, 2003.
6.Муравей Л.А. Экология и безопасность жизнедеятельности. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000, 447 с.
7.Сапронов Ю.Г., Сыса А.Б. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Академия, 2008, 320 с.
6. ФЗ “О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера” от 21.12.1994,№68-ФЗ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00718
© Рефератбанк, 2002 - 2024