Вход

Тенденция поведения российской аудитории СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180494
Дата создания 2013
Страниц 6
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Это, как отмечалось, отчасти связано с тем, что в отличие от поведения аудитории, исследование мотивационной сферы — многообразных проявлений внутреннего, субъективного отношения к СМИ — не стандартизировано. Здесь большая свобода для авторов исследований и в постановке задач, и в выборе показателей, и в технике получения информации. Отношение изучается и количественными, и качественными методами (через глубинное интервью, фокус-группы, в таких случаях фиксируются не статистические показатели, а виды суждений опрашиваемых).В последние годы журналисты все чаще сталкиваются с необходимостью маркетингового подхода к СМИ. Среди понятий, отражающих такой подход, едва ли не главным оказывается сегментирование — деление аудитории на основе критериев (оснований, показателей), отражающих значимые для потребления свойства его субъекта. Современный рынок любых товаров и услуг подвергается все более глубокому сегментированию.Суть сегментирования рынка сводится к выяснению факторов, которые определяют во многом запросы аудитории. Каждый человек имеет определенную социальную роль, в соответствии с которой он будет осуществлять поиск информации. Именно на это опирается журналист, когда создает репортажи, ориентированные на определенный сегмент аудитории. Имеет значение и то, на что нацеливаются конкретный канал или передача. В теории и практике выделяют несколько стратегий: массовый, дифференцированный и целевой маркетинг. Эти стратегии действуют и в сфере производства, распространения массовой информации. Целевой маркетинг в данном случае опирается на конкретную аудиторию, в то время, как массовая литература охватывает все многообразие слушателей. Сегментирование аудитории подобным образом позволяет выявить доходы, которые приносит СМИ.Иными словами, в настоящее время влияние аудитории на СМИ и СМИ на аудиторию может быть оценен по разным основаниям. Однако, провести исследование по определенной в настоящее время не представляется возможным, так как наиболее обширное исследование включает в себя классификацию по многим основаниям. Список литературыАникина М. Е. Молодые и недоверчивые:современные российские читатели // В-к Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. - 2006. - № 1. - с. 112-115.Вартанова Е.Л., Смирнов С. С. Современные тенденции развития российской индустрии СМИ и журналистики // СМИ в меняющейся России: Коллективная монография / Под ред. проф. Е. Л. Вартановой. – М. : Аспект Пресс, 2010. – с. 54 – 67Засурский Я. Н. Система средств массовой информации России – М. 2003. – с. 259Коломниец В. П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе социологические исследования. - № 1. – с. 58-66Фомичева И.Д. Социология СМИ/ И. Д. Фомичева — М.: Аспект Пресс, 2007. — 335 с.

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Аникина М. Е. Молодые и недоверчивые:современные российские читатели // В-к Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. - 2006. - № 1. - с. 112-115.
2.Вартанова Е.Л., Смирнов С. С. Современные тенденции развития российской индустрии СМИ и журналистики // СМИ в меняющейся России: Коллективная монография / Под ред. проф. Е. Л. Вартановой. – М. : Аспект Пресс, 2010. – с. 54 – 67
3.Засурский Я. Н. Система средств массовой информации России – М. 2003. – с. 259
4.Коломниец В. П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе социологические исследования. - № 1. – с. 58-66
5.Фомичева И.Д. Социология СМИ/ И. Д. Фомичева — М.: Аспект Пресс, 2007. — 335 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024