Вход

Особенности межевания земельного участка в Москве и Московской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 180490
Дата создания 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Кроме того, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка является основанием для проведения предусмотренной Законом процедуры согласования местоположения таких границ и включения в состав межевого плана сведений о проведении этого согласования. 
Минэкономразвития России подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (далее  Законопроект).
Предлагаемые Законопроектом изменения направлены на исключение из норм Федерального закона от 18 июня 2001 года № 78-ФЗ «О землеустройстве» объектов землеустройства – территорий субъектов РФ, территорий муниципальных образований, территорий населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий, а также частей указанных территорий и зон. Кроме того, Законопроектом отменяются положения, касающиеся описания местоположения и установления на местности границ объектов землеустройства и результата такого описания – карт (планов) объектов землеустройства.
В соответствии с Законопроектом в положения Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» подлежат внесению изменения, предусматривающие осуществление кадастровых работ для целей внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, особых экономических зонах или территориях объектов культурного наследия, а также устанавливающие правила выноса на местность указанных границ.
Предлагаемым Законопроектом изменения также предусматривают нововведения в части, касающейся документа, на основании которого в государственный кадастр недвижимости будут вноситься сведения о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, особых экономических зонах и территориях объектов культурного наследия  плана границ, а также процедуры, формы и требований к составлению таких планов.
Предполагается, что подготовку планов границ будут осуществлять кадастровые инженеры, в связи с чем Законопроектом предлагается установить административную ответственность кадастрового инженера за внесение в план границ заведомо ложных сведений.
Таким образом, технологию подготовки документов, необходимых для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, предлагается дополнить соответствующими положениями и сделать одинаковой как для объектов недвижимости, так и для границ между субъектами РФ, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий, особых экономических зон и территорий объектов культурного наследия.
В соответствии с ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее - Закон о кадастре) государственный кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка). При кадастровом учете в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ другого земельного участка (далее - смежный земельный участок), орган кадастрового учета одновременно вносит соответствующие изменения во внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о местоположении границ такого смежного земельного участка.
Исходя из ч. 7 ст. 38 Закона о кадастре местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Учитывая изложенное, уточнение местоположения границ земельного участка допускается в следующих случаях:
при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;
в случае, если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;
в случае, если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в государственном кадастре недвижимости содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);
при исправлении ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, в том числе кадастровой ошибки, о местоположении границ земельного участка.
Оформление межевого плана осуществляется в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» и с учетом положений указанного письма Минэкономразвития России.
Исправленные сведения о местоположении границы ранее учтенного участка вносятся в кадастр на основании заявления о постановке на кадастровый учет или заявления о кадастровом учете изменений земельного участка, внесению в кадастр информации о котором препятствовала ошибка, и межевого плана с дополнительными сведениями.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024