Вход

Манипулирование общественным мнением через СМИ (на примере ООО "Лидер-авто")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180464
Дата создания 2013
Страниц 38
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
с.
Введение……………………….…………………………………..……
Глава 1. Формирование имиджа компании по продаже автопринадлежностей с помощью рекламной кампании……………
1.1. Имидж компании по продаже автомобильных принадлежностей……………………………………………………..
1.2. Рекламная кампания: теоретические аспекты продвижения
Глава 2. Проект по разработке рекламной кампании ООО «ЛИДЕР – АВТО»
2.1. Проблематизация
2.2 Исследование объекта и предмета
2.3 Идея-концепция проекта
2.4 Цель проекта
2.5 Задачи проекта
2.6 Целевая аудитория проекта
2.7 Технологии реализации проекта
2.8 Команда проекта
2.9 План-график проекта
2.10 Ресурсы проекта
2.11 Бюджет проекта
2.12 Медиаплан проекта
2.13 Оценка эффективности проекта
Заключение …………………………………………...……..
Список использованной литературы……………..………….
Приложения…………………………….....................………..

Фрагмент работы для ознакомления

Автомобильный компрессор AVS Turbo 805 является двухцилиндровым, что позволяет увеличить производительность. Соответственно, данный компрессор подойдет для накачки более крупных шин, по сравнению с легковыми, где требуется поддержание более высокого давления: шины джипов, микроавтобусов. По сравнению с аналогами, компрессор AVS Turbo 805 имеет более низкую стоимость при сохранении высокого уровня качества. В комплект входит съемный спиралевидный шланг, длины которого хватает для подкачки всех колес автомобиля, набор насадок для подкачки мячей, лодок и т.д., а также удобная сумка, в которую помещается весь комплект, продвижение данной продукции может быть чрезвычайно продуктивным.
Благодаря известности марки AVS, покупатель может быть уверен в том, что за сравнительно невысокую цену он может приобрести качественный компрессор, который никогда не подведет.
2.4 Цель проекта
Цель проекта состоит в усилении позиционирования компании в среднем ценовом сегменте через продвижение популярного и востребованного продукта.
2.5 Задачи проекта
Задачи проекта состоят в том чтобы:
1. Организовать продвижение в печатных СМИ.
2. Организовать продвижение с помощью наружной рекламы.
3. Организовать продвижение в сети интернет через сайт компании и комплекс мер по продвижению через контекстную рекламу.
2.6 Целевая аудитория проекта
Автомагазины, оптовые фирмы, занимающиеся реализацией автоаксессуаров, а также компании любого рода деятельности, имеющие собственный парк автотранспорта.
Первичную целевую аудиторию составляют граждане с высоким уровнем дохода, либо с уровнем дохода выше среднего, имеющие в собственности автомобили класса «джип», микроавтобусы и т.д.
Среднестатистический представитель первичной целевой аудитории мужского пола, возраст – старше 30 лет, занимающий руководящую должность, имеющий стабильный высокий заработок, проживающий в собственной квартире, либо коттедже.
Вторичную целевую аудиторию могут составлять друзья и знакомые представителя первичной целевой аудитории, который может выступать в качестве рекомендодателя данного товара.
2.7 Технологии реализации проекта
Разработать концепцию формирования общественного мнения. Концепция включает: позиционирование, манипулирование, мифологизацию, эмоционализацию, формат и вербализацию.
Рекомендация 3: Расширение инструментов PR-деятельности.
2.8 Команда проекта
Рекомендация: Принятие в штат специалиста по связям с общественностью.
2.9 План-график проекта
Рекламна кампания осуществляется в три этапа, по четырем каналам:
Печать, Интернет, Радио, Наружная реклама.
Сроки проведения – один календарный месяц.
2.10 Ресурсы проекта
К основным ресурсам проекта относятся подготовка модуля для бесплатных печатных изданий и специализированных рубрик для автомобилистов согласно правилам создания эффективного рекламного текста.
Подготовка аудио ролика согласно правилам создания эффективного рекламного текста.
Подготовка баннера для наружной рекламы согласно разработанным эффективным методикам.
Упор на высокое качество и функциональность продукции при сравнительно невысокой стоимости.
Возможность приобретать конкретный товар со скидкой в течение периода действия акции.
2.11 Бюджет проекта
Совокупный бюджет проекта составит 50 000 р/мес. С учетом рекламы в печатных СМИ, на радио и размещения баннеров на ключевых магистралях. Работу в сети интернет предполагается произвести при помощи минимальных затрат. (См. Приложение 8).
2.12 Медиаплан проекта
Реклама на радио «Rock Arsenal» (утренний эфир) - 20 000 рублей.
Реклама на двух щитах 3х6 на ключевых магистралях 16 000 рублей.
Модуль в специальном разделе «Вечерний Екатеринбург» 14 000 рублей.
2.13 Оценка эффективности проекта
Оценка эффективности проекта будет осуществляться путем замера роста продаж изделия со второго дня с момента старта компании и до окончания десяти дней после её окончания.
Заключение
Проблема продвижения компании, которая занимается автомобильным бизнесом сегодня состоит с одной стороны в высоком уровне конкуренции в этой сфере рынка, и в широкой палитре брендов, с которыми приходится работать компании. Кроме того, важно сохранять постоянно положительный имидж и наращивать обратную связь как с состоявшимися, так и потенциальными клиентами. Эта проблематика была выделена на основе публикаций в электронных и печатных средствах массовой информации, где публикуются как рекламные материалы компании, так и отзывы о её работе.
По результатам использования контент анализа СМИ удалось установить, что в данный момент ситуация вокруг компании является стабильно благоприятной. В качестве основной проблемы можно выделить необходимость в наращивании методов продвижения в средствах массовой информации через различные тест драйвы, акции, экспертные оценки и обратную связь.
Рекламный тексты в СМИ, которые использует ООО «Лидер-Авто» представляет собой совокупность четырёх основных составляющих, практически всегда используемых в рекламе.
Это заголовок, слоган, основной рекламный текст и рекламные реквизиты. Слоган должен звучать именно так – чётко, оригинально, победно. Заголовок рекламного текста – одна из важнейших его частей. Именно в нём заключена суть рекламного обращения и его самый главный аргумент. Основной текст должен затрагивать лишь ту информацию, которая связана с рекламной идеей. Рекламные реквизиты – это справочная информация о компании. Чем выше известность, тем меньше реквизитов может быть представлено. Оформление рекламного текста не должно идти вразрез с его содержанием. Шрифт, используемые цвета, иллюстрации – всё это должно приковывать внимание читателя. Не нужно забывать о качественных фотографиях - они подтверждают тезисы рекламного послания.
Можно сделать вывод, что с точки зрения психографики, наиболее сильным воздействием обладает реклама «в обрез», то есть занимающая всю страницу печатного издания, включая поля. Если такое расположение невозможно, рекомендуется заключать текст в рамку – психологически это ассоциируется с уверенностью и стабильностью.
Интересным явлением являются прецедентные феномены в рекламном тексте, которые используют присвоение рекламе связи с каким-либо общественным явлением. Стиль рекламного текста обычно художественный или разговорный.
Для усиления убеждающего эффекта часто применяются степени сравнения, личные местоимения второго лица, глаголы повелительного наклонения, приёмы языковой компрессии.
Языковая игра в рекламном тексте – одна из главных составляющих привлекательности рекламы. Очень часто языковая игра применяется в заголовках и слоганах. Текст рекламного объявления лучше всего располагать выше линии сгиба страницы печатного издания. При создании рекламное предложение лучше упомянуть непосредственно в заголовке, сделать акцент на его срочности. Текст должен быть чётким и кратким. Текст рекламной листовки. На листовке можно расположить больший объем текста и больше иллюстраций. Текст рекламного письма гармоничен, сбалансирован, легко читаем.
Имидж в средствах массовой информации это неуравновешенная среда, меняющаяся в потоке информационных сообщений различного характера.
Это значит, что взятые в ровных количествах новости плохие и новости не красивые аннигилируются и даже взаимно не уравновешиваются.
Они существуют автономно, и равнодействующая информационной политики зависит от качества новостей. Имидж в СМИ – не постоянная, а переменная величина, она зависит от конкретных обстоятельств. Интенсификация информации из какой-то темы действительно приводит к запланированному эффекту: образ того или другого человека, государственного института изменяется.
В большинстве случаев аудитория СМИ имеет дело не со своими непосредственными впечатлениями о объекте информационного воздействия, его качествах, поступках, деятельность в целом, а с рассказом об объекте, сообщением, подготовленным специально для восприятия другими лицами с целью повлиять на получателя этого сообщения.
Объект для публики как сконструированный образ может владеть любой заданными характеристиками, которые отвечают ожиданием публики. В случае с ООО «Лидер – Авто» - это ориентирование на конструктивный диалог с потенциальным клиентом.
Список литературы
1. Антипов К. В. Основы рекламы. М., 2009 г.
2. Белоусов А. От пропаганды до связей с общественностью (К выходу в свет русского издания книги Эдварда Бернейса «Пропаганда» (1928) // Свободная мысль. 2010. № 8
3. Бернадская Ю.С. Учебное пособие для студентов вузов. - М., 2008.
4. Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое? М., 1998. г.
5. Давыденко А.Е. Текст рекламного объявления. Тактическое пособие. М.: Манускрипт, 2005
6. Дейл Карнеги. Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей. М., 1998 г
7. Дж. Грюниг и Т. Хант «Управление связями с общественностью». М. 1984
8. Джек Траут, Эл Райс «Позиционирование. Битва за узнаваемость». – М., 2004
9. Измерения медиарилейшнз. Как оценить вклад PR в успех компании. Ляйнеманн Р., Байкальцева Е., М. 2006 г. – 248 с.
10. Калиберда Е. Г. Связи с общественностью в сфере экономики. М. 2008 г. - 328 с.
11. Коммуникация и общественные связи. Западные теории, методология, практика. М. 28.11.2009
12. Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М. 2000г. – с. 530.
13. Кузьмин М.Н. Переход от традиционного общества к гражданскому: изменение человека // Вопросы философии, 1997, №2
14. Мандель PR Б. Р. Методы работы со средствами массовой информации. М., 209 с. 208
15. Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. Учебное пособие. \ Е.Б. Перелыгина М.: Аспект Пресс, 2002. -223с. С. 12.
16. Решетникова И. И. Формирование и развитие делового имиджа фирмы. М., 2009 г. – 278 с.
17. Ривс Россер. Реальность в рекламе. – М., «Соверо», 1992 г.
18. Саблина С. Г. Коммуникация и общественные связи. Западные теории, методология, практика. Новосибирский государственный университет. М., 2009 г. – 204 с.
19. Теория и практика связей с общественностью. Кочеткова А. В., Филиппов В. Н., Скворцов Я. Л., Тарасов А. С. М. 2008 г. 240 с.
20. Том Уотсон, Пол Нобл. Методы оценки деятельности PR-подразделения компании. Лучшее руководство по планированию, исследованиям и оценке связей с общественностью. М., 2009 г. - 272 с.
21. Ушанов П. В. Медиа рилейшнз. Основные аспекты взаимодействия СМИ и Public Relations. М., 2009. – 80 с.
22. Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995 г.,
23. Федоркин, Н. С. «Паблик рилейшнз» как наука и искусство: методологические проблемы становления/Н. С. Федоркин//Вестн. Моск. ун–та. Сер. 18. Социология. – 2000. – №1.– С. 129-141.
24. Франк С.Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию. М., 1992 г.
25. Шарков Ф.И. Паблик Рилешнз: учебное пособие. М. 2005 г. – 316 с.
Приложения
Приложение 1
Вас приветствует компания "Лидер-Авто" - крупнейший поставщик автоаксессуаров в Уральском регионе. Наша компания является официальным представителем торговых марок "AVS", "EVO Formance" и "Автостор".
Мы предлагаем огромный выбор автопринадлежностей, автохимии, инструмента - всего, что поможет Вам в эксплуатации Вашего любимого автомобиля!
Всю интересующую Вас информацию об ассортименте товара и ценах Вы можете найти на нашем сайте, в разделе "Товар".
Приложение 2
Основным направлением деятельности компании «Лидер-Авто» является оптовая продажа автопринадлежностей, ксенона, оптики, автокосметики и инструмента. Наличие долгосрочных налаженных связей с поставщиками позволяет нам обеспечить потребность наших клиентов по минимальным ценам и в кратчайший срок.
Для каждого клиента мы готовы предложить гибкую ценовую политику, в зависимости от объемов поставок. Мы всегда рады новым клиентам, а в последнее время у нас их становится все больше и больше!
Еще одним из наших преимуществ является удобное географическое расположение, независимо от направления маршрута, хорошо оформленный выставочный зал. Офис и склад находятся в одном месте. Это позволяет нам обеспечить наглядность при выборе товара и экономию времени клиента.
Для иногородних клиентов мы предоставляем круглосуточную охраняемую бесплатную автостоянку, а также производим отгрузки через транспортные компании в любой регион России.
На нашем сайте Вы всегда сможете скачать свежий прайс-лист в формате «Excel» (для этого необходимо пройти регистрацию), посмотреть фотографии интересующего Вас товара, прочесть описание, сделать Ваш заказ и отправить его в офис компании по электронной почте. Это позволит нам скомлектовать Ваш заказ заблаговременно. Весь товар, перечисленный в прайс-листе, ИМЕЕТСЯ В НАЛИЧИИ!
По требованию Вы получаете счет на оплату, Вам сообщат, когда можно приехать за товаром или когда и какой (на Ваше усмотрение) транспортной компанией будет отправлен Ваш заказ.
Сотрудники компании "Лидер-Авто" всегда рады Вам! Надеемся на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество!
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
При покупке автомобиля сразу можно оформить все необходимые документы и застраховать свой автомобиль в одной из 10 ведущих страховых компаний на лучших условиях!
Компания ЛИДЕР АВТО предлагает Вам любую форму расчетов: наличную, безналичную. Вы сами выбираете то, что для Вас удобнее. Кроме того, мы рады предложить Вам возможность приобрести автомобиль в кредит. Мы предлагаем максимально возможный в Хабаровске выбор банков и кредитных программ. Сотрудники нашего кредитного отдела помогут Вам подобрать программу, наиболее выгодную для Вас!
Так же у нас Вы сможете получить большой спектр дополнительных услуг: постановка автомобиля на учет в ГИБДД, техосмотр, продажа и установка дополнительного оборудования.
Приложение 7
Отражение:
- Преимущества в отзывах
Оснащение автомагазинов автомобильными аксессуарами.
- Предложение в отзывах
Оптовые и розничные продажи. Автопринадлежности, Автокомпрессора, Автохимия, Оптика, Ксенон, Диоды, Акустика, Ароматизаторы, Датчики парковки, Тонировочная плёнка, Спортивные глушитили, Зарядные кстройства, Видеорегистраторы, Подогрев сидений, Оплетки руля, Чехлы для сидений, Антирадары, Инструменты для ремонта авто, Аптечки, огнетушители и МНОГОЕ ДРУГОЕ. Низкие цены. Высокое качество. Доставка по России.
27

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1. Антипов К. В. Основы рекламы. М., 2009 г.
2. Белоусов А. От пропаганды до связей с общественностью (К выходу в свет русского издания книги Эдварда Бернейса «Пропаганда» (1928) // Свободная мысль. 2010. № 8
3. Бернадская Ю.С. Учебное пособие для студентов вузов. - М., 2008.
4. Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое? М., 1998. г.
5. Давыденко А.Е. Текст рекламного объявления. Тактическое пособие. М.: Манускрипт, 2005
6. Дейл Карнеги. Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей. М., 1998 г
7. Дж. Грюниг и Т. Хант «Управление связями с общественностью». М. 1984
8. Джек Траут, Эл Райс «Позиционирование. Битва за узнаваемость». – М., 2004
9. Измерения медиарилейшнз. Как оценить вклад PR в успех компании. Ляйнеманн Р., Байкальцева Е., М. 2006 г. – 248 с.
10. Калиберда Е. Г. Связи с общественностью в сфере экономики. М. 2008 г. - 328 с.
11. Коммуникация и общественные связи. Западные теории, методология, практика. М. 28.11.2009
12. Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М. 2000г. – с. 530.
13. Кузьмин М.Н. Переход от традиционного общества к гражданскому: изменение человека // Вопросы философии, 1997, №2
14. Мандель PR Б. Р. Методы работы со средствами массовой информации. М., 209 с. 208
15. Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. Учебное пособие. \ Е.Б. Перелыгина М.: Аспект Пресс, 2002. -223с. С. 12.
16. Решетникова И. И. Формирование и развитие делового имиджа фирмы. М., 2009 г. – 278 с.
17. Ривс Россер. Реальность в рекламе. – М., «Соверо», 1992 г.
18. Саблина С. Г. Коммуникация и общественные связи. Западные теории, методология, практика. Новосибирский государственный университет. М., 2009 г. – 204 с.
19. Теория и практика связей с общественностью. Кочеткова А. В., Филиппов В. Н., Скворцов Я. Л., Тарасов А. С. М. 2008 г. 240 с.
20. Том Уотсон, Пол Нобл. Методы оценки деятельности PR-подразделения компании. Лучшее руководство по планированию, исследованиям и оценке связей с общественностью. М., 2009 г. - 272 с.
21. Ушанов П. В. Медиа рилейшнз. Основные аспекты взаимодействия СМИ и Public Relations. М., 2009. – 80 с.
22. Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995 г.,
23. Федоркин, Н. С. «Паблик рилейшнз» как наука и искусство: методологические проблемы становления/Н. С. Федоркин//Вестн. Моск. ун–та. Сер. 18. Социология. – 2000. – №1.– С. 129-141.
24. Франк С.Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию. М., 1992 г.
25. Шарков Ф.И. Паблик Рилешнз: учебное пособие. М. 2005 г. – 316 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024