Вход

Определение понятия «информация» через понятия «изменчивость» и «отражение».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 180444
Дата создания 2013
Страниц 4
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом объективная информация сама по себе не материальна, она является всего лишь свойством материи. От своего источника к воспринимающему субъекту информация передается посредством сигналов, которые фиксируют текущее состояние объекта, а также все возможные формы и пути его развития и трансформации.Восприятие информации - это особый познавательный процесс, в ходе которого извлекается информации об объекте, происходит ее первичное восприятие и распознавание.Точно также как и сама материя, информация нуждается в постоянном обновлении и развитии, информационные ряды не просто суммируются, но и накладываются друг на друга, обновляясь и изменяясь в соответствии с явлениями и процессами окружающего мира.Учитывая все выше сказанное, на мой взгляд, мы можем сформулировать следующее определение информации. Информация – это характеристика или свойство материи (наряду с протяженностью, движением и т.д.), которое отражает свойства изменчивости среды, все многообразие протекающих процессов и явлений, возможные пути направления их развития и трансформации.Список литературыЗахаров В. П. Информационные системы (документальный поиск): Учебное пособие / В. П. Захаров. — СПб.: СПб.гос университет, 2002. Тоффлер Э. Третья волна. М.: АСТ, 2010.Урсул А. Д. Природа информации: философский очерк / А. Д. Урсул; Челяб. гос. акад. культуры и искусств; Науч.-образоват. центр «Информационное общество»; Рос. гос. торгово-эконом. ун-т; Центр исслед. глоб. процессов и устойчивого развития. – 2-е изд. – Челябинск, 2010.Чернавский Д. С. Синергетика и информация (динамическая теория информации) — М.:Едиториал УРСС, 2004.

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Захаров В. П. Информационные системы (документальный поиск): Учебное пособие / В. П. Захаров. — СПб.: СПб.гос университет, 2002.
2.Тоффлер Э. Третья волна. М.: АСТ, 2010.
3.Урсул А. Д. Природа информации: философский очерк / А. Д. Урсул; Челяб. гос. акад. культуры и искусств; Науч.-образоват. центр «Информационное общество»; Рос. гос. торгово-эконом. ун-т; Центр исслед. глоб. процессов и устойчивого развития. – 2-е изд. – Челябинск, 2010.
4.Чернавский Д. С. Синергетика и информация (динамическая теория информации) — М.:Едиториал УРСС, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024