Вход

Психологические особенности детей сирот раннего и дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180387
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Психологические особенности детей-сирот раннего и дошкольного возраста
1.1 Материнская депривация
1.2 Эмоциональная депривация
1.3 Развитие личности ребенка в условиях депривации
Глава 2. Психологическое сопровождение развития и воспитания детей – сирот
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Исследования и опыт практической деятельности детских психологов, работающий с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без родительского попечительства, показывают, что к психологическим особенностям таких детей и подростков можно отнести:
Пониженную активность или, напротив, гиперактивность. Эти качества могут развиваться в связи с особой атмосферой в социально неблагополучной семье, когда ребенок или «запуган» дома или, напротив, утратил связь с родителями и формируется в условиях «улицы», где такая активность необходима для успешного «выживания». Нередко гиперактивность сопровождается склонностью ко лжи и разного рода фантазированию. Подобное качество заметным образом влияет и на его поведение в социуме и в обоих случаях может приводить к замкнутости и разного рода вызывающим, неадекватным поступкам, вплоть до криминальных. В любом случае это свидетельствует о его низкой адаптации к нормальной социальной жизни.
Пониженные коммуникативные способности. Они тесно связаны с предыдущей характеристикой и, как правило, выражаются в замкнутости, особенно в отношении взрослых и сверстников из обычных семей. Иногда наблюдается и обратное явление: развязность, стремление «шокировать» собеседника, привлечь внимание и показать свою неординарность и непохожесть на других. Подобные манеры общения также указывают на низкий уровень социализации.
Низкая эмоциональная устойчивость. Она, как правило, свидетельствует о перенесенных психологических травмах и выражается в повышенной обидчивости, резкой, иногда истеричной реакции на самые безобидные внешние «раздражители» Низкая эмоциональная устойчивость, как и предыдущие характеристики, заметным образом осложняет общение ребенка с внешним миром.
Неадекватное отношение к внешнему миру и самому себе, смещение важнейших общепринятых ценностных приоритетов. В этом случае у ребенка формируется искаженное представление о внешнем мире и о своем месте и статусе в этом мире и в ближайшем социальном окружении. Как правило, внешний мир воспринимается как совершенно равнодушный или, даже, враждебный ребенку (кроме, может быть, небольшой группы сверстников со схожей судьбой), что способствует выработке соответствующих поведенческих стереотипов. В этом случае происходит формирование недоверчивости к окружающим, иногда резко негативного и, даже презрительного отношения к ним, за исключением членов «своей» неформальной группы сверстников. Самооценка в подобной ситуации может быть различной. Она резко занижена, когда ребенок чувствует себя изгоем и ощущает собственную «неполноценность» по отношению к большинству сверстников. Может наблюдаться и прямо противоположная ситуация, когда самооценка неоправданно завышена. В этом случае ребенок и, особенно, подросток ощущает свое «превосходство» над окружающими, поскольку он уже приобрел негативный социальный опыт и лучше других, обычных людей «знает жизнь».
Низкая работоспособность, в том числе и в отношении учебы. Это качество тесно связано с эмоциональной неустойчивостью и пережитыми психическими травмами. Кроме того, уже в силу чисто социальных причин, многие дети из неблагополучных семей нерегулярно посещают школу и не приобретают навыков к занятиям и желания учиться вообще. Равным образом отсутствие систематического трудового воспитания, часто наблюдаемое в социально неблагополучных семьях, не только препятствует приобретению элементарных навыков работы по дому, но и резко обесценивает труд как потребность человека в целом.
Психологические особенности могут проявляться в комплексе или отдельно друг от друга, могут быть выражены в различной степени, сочетаться с другими психологическими особенностями ребенка. Все это обусловлено целым комплексом социальных условий развития личности ребенка и индивидуальными особенностями его психики.
В свою очередь, педагогическая характеристика ребенка определяется такими показателями как:
фактическим уровнем полученной образовательной подготовки;
степенью сформированности нравственных качеств;
наличием гигиенических навыков и навыков самообслуживания;
лингвистическими качествами (умением сформулировать свои мысли в устной и письменной форме, словарным запасом, уровнем грамотности и т.п.).
У детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, в этой сфере обычно отмечаются значительные отклонения. Уровень общеобразовательной подготовки, как правило, низок, исключения могут составлять лишь те области, к которым ребенок испытывает особый интерес. Как уже отмечалось, это связано с нерегулярным посещением школы; невысоким интеллектуальным уровнем большинства родителей; отсутствием мотивации к успешной учебе и др. В результате дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, в большинстве случаев по уровню интеллектуального развития отстают от своих сверстников из обычных семей.
Очень часто у детей из социально неблагополучных семей наблюдается и отсутствие нормальных понятий о личной гигиене и элементарных навыках самообслуживания. Это связано не только с алкоголизмом родителей, но и с искажением представлений о нормальном образе жизни человека в целом. Кроме того, соблюдение правил личной гигиены требует определенных усилий и привычки. Апатия же, волевая и физическая, которая нередко отмечается у таких детей, препятствует их системной заботе о собственном здоровье и внешнем виде.
У детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, неразвиты лингвистические качества. Это связано с перечисленными выше факторами. Лексика их родителей, как правило, бедна, но включает в себя много жаргонных и нецензурных слов и выражений, которые достаточно быстро усваиваются детьми, особенно в раннем возрасте.
Таким образом, оценивая особенности психолого-педагогических характеристик у детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, можно сделать следующие выводы:
Проблема оценки психолого-педагогических особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения была поднята в педагогике в первой половине XIX века и приобрела особую актуальность в первой четверти XX века. Однако подходы к ней были обусловлены главенствующими мировоззренческими настроениями, что особенно ярко проявилось в советский период.
В настоящее время, доминирующей является концепция, согласно которой особенности детей-сирот обусловлены двумя группами факторов: социальными (как правило, неблагополучными) и биологическими (определяющимися как внешними условиями развитиями развития ребенка, так и его личностными особенностями). Все эти факторы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Таким образом, специфика психолого-педагогических характеристик детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется сложным комплексом причин и необходимо специальное индивидуальное обследование таких детей.
Все негативные психолого-педагогические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (социальные сироты), выросших в неблагополучных семьях, свидетельствует о низком уровне социализации, отсутствии у них просоциальных ценностных ориентаций и слабой адаптированности к нормальной социальной жизни. Социализация возможна в процессе длительного позитивного влияния на ребенка и оказания ему соответствующей психолого-педагогической поддержки.

Заключение
Психологические особенности детей-сирот, кратко рассмотренные в курсовой работе, неразрывно связанны с проблемами современного общества, в котором после различных войн и катаклизмов XX века нарушаются традиционные семейные связи, процветает алкоголизм, наркомания, беспризорность… Ситуация, являющаяся острой политико-социальной проблемой современности, с точки зрения психологии должна быть рассмотрена, прежде всего, с позиции помощи маленьким детям, оставшимся без родителей. Сложность проблемы заключается в том, что, несмотря на многочисленные научные исследования, вплоть до настоящего времени не была изобретена универсальная методика, с помощью которой можно заменить материнскую ласку, заботу, нежность. Бум усыновления, начатый в период всеобщей гуманизации, окончательно не решил проблему сиротства, а также тех психологических проблем, которые возникают у детей без семьи. К сожалению, количество сирот в современной России все еще растет, в связи с чем рассмотрение вопросов психологической помощи детям раннего и дошкольного возраста является как никогда актуальным.
Рассмотрение психологических особенностей детей-сирот раннего и дошкольного возраста, вопросов материнской, эмоциональной, социальной депривации, особенностей развития личности ребенка в условиях депривации, принципов психологического сопровождения детей сирот способствовало выработке авторской позиции по отношению к данной проблеме.
Цель и задачи курсовой работы достигнуты.
Список литературы
Волкова, Г.А. Психолого-педагогическая коррекция развития и воспитания детей-сирот. Учебной пособие [Текст]: / Г.А. Волкова. - СПб.: КАРО, 2007. - 384с.
Кемайкина Т.Н. Дети-сироты: психолого-педагогические основы воспитания: Спец.курс. пособие [Текст]: / Т.Н. Кемайкина. - Астана: ЦНТИ,2008. - 116с.
Мудрик, А.В. Психология и воспитание [Текст]: / А.В. Мудрик. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2006.- 472.
Мустакас, К. Большие проблемы маленьких детей [Текст]: / К. Мустакас. Пер. с англ. Г. Пимочкиной. - М.: Апрель Пресс, Изд-во Эксмо, 2003. - 384с.
Ослон, В.Н. Жизнеустройство детей-сирот: профессионально замещающая семья [Текст]: / В.Н. Ослон. – М.: Генезис,2006. – 368с.
Прихожан, А.М., Толстых, Н.Н. Психология сиротства. Изд. 3-е. [Текст]: / А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых. – Спб.: Питер, 2007. – 216 с.
Профилактика и коррекция нарушений психического развития детей при семейном алкоголизме: Кн. для учителя [Текст]: / Е.М. Мастюкова, Г.В. Грибанова, А.Г. Московкина. - М.: Просвещение, 1989. - 80с.
Психическое развитие воспитанников детского дома [Текст]: / Под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Педагогика, 1990. - 264 с.
Психология депривированного ребенка: пособие для психологов и педагогов [Текст]: / И.А Фурманов., Н.В.Фурманова. – М.: Гуманитар. изд. ВЛАДОС, 2004. - 319с.
Фурманов, И.А., Аладьин, А.А., Фурманова, Н.В. Психологическая работа с детьми, лишенными родительского попечения: Книга для психологов [Текст]: / И.А. Фурманов, А.А. Аладьин, Н.В. Фурманова. - Минск: ТЕСЕЙ, 1999. - 224с.
Шипицына, Л.М. Психология детей-сирот [Текст]: / Л.М. Шипицына. – Спб.: изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. – 628 с.
Эльконин, Д.Б. Детская психология. Учебной пособие [Текст]: / Ред. - сост. Д.Б. Эльконин. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 384 с.

Понятие «материнской депривации» распространяется на более широкий круг явлений. Так, было установлено, что достаточно большое количество детей, растущих в полной семье, также страдает от материнской депривации.
Подробнее об этом см.: Прихожан, А.М., Толстых, Н.Н. Психология сиротства. Изд. 3-е. [Текст]: / А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых. – Спб.: Питер, 2007. С. 18-20.
В «Психологии сиротства» А.М. Прихожан и Н.Н. Толстых высказывают мнение, что создание внешней атмосферы в домах ребенка не играет основополагающей роли. Во первых, ребенок быстро привыкает к этой атмосфере, его тяга к новому перестает получают удовлетворение. Во вторых, изобилие различных деталей интерьера (панно и т.п.), обращающихся к сенсорике ребенка, способно создать сенсорную перегрузку, которая будет сказывается на ребенке неблагоприятно.
Например, у пенсионеров, молодых матерей, исследователей экстремальных географических зон на планете, вынужденно лишенных привычных социальных контактов.
Не могли ходить, передвигались как животные и т.п.
Подробнее об этом см.: Прихожан, А.М., Толстых, Н.Н. Психология сиротства. Изд. 3-е. [Текст]: / А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых. – Спб.: Питер, 2007. С. 41.
Прихожан, А.М., Толстых, Н.Н. Психология сиротства. Изд. 3-е. [Текст]: / А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых. – Спб.: Питер, 2007. С. 42-43.
Прихожан, А.М., Толстых, Н.Н. Психология сиротства. Изд. 3-е. [Текст]: / А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых. – Спб.: Питер, 2007. С.64.
Возникновение импиринга исследует у детей раннего возраста через плач, улыбку (социальную улыбку), зрительный контакт с матерью.
Окончательное формирование привязанности к матери происходит в период между 7 и 18 месяцами.
Прихожан, А.М., Толстых, Н.Н. Психология сиротства. Изд. 3-е. [Текст]: / А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых. – Спб.: Питер, 2007. С.104.
Шипицына, Л.М. Психология детей-сирот [Текст]: / Л.М. Шипицына. – Спб.: изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. – 628 с.
Шипицына, Л.М. Психология детей-сирот [Текст]: / Л.М. Шипицына. – Спб.: изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. С.49.
Там же.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Волкова, Г.А. Психолого-педагогическая коррекция развития и воспитания детей-сирот. Учебной пособие [Текст]: / Г.А. Волкова. - СПб.: КАРО, 2007. - 384с.
2.Кемайкина Т.Н. Дети-сироты: психолого-педагогические основы воспитания: Спец.курс. пособие [Текст]: / Т.Н. Кемайкина. - Астана: ЦНТИ,2008. - 116с.
3.Мудрик, А.В. Психология и воспитание [Текст]: / А.В. Мудрик. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2006.- 472.
4.Мустакас, К. Большие проблемы маленьких детей [Текст]: / К. Мустакас. Пер. с англ. Г. Пимочкиной. - М.: Апрель Пресс, Изд-во Эксмо, 2003. - 384с.
5.Ослон, В.Н. Жизнеустройство детей-сирот: профессионально замещающая семья [Текст]: / В.Н. Ослон. – М.: Генезис,2006. – 368с.
6.Прихожан, А.М., Толстых, Н.Н. Психология сиротства. Изд. 3-е. [Текст]: / А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых. – Спб.: Питер, 2007. – 216 с.
7.Профилактика и коррекция нарушений психического развития детей при семейном алкоголизме: Кн. для учителя [Текст]: / Е.М. Мастюкова, Г.В. Грибанова, А.Г. Московкина. - М.: Просвещение, 1989. - 80с.
8.Психическое развитие воспитанников детского дома [Текст]: / Под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Педагогика, 1990. - 264 с.
9.Психология депривированного ребенка: пособие для психологов и педагогов [Текст]: / И.А Фурманов., Н.В.Фурманова. – М.: Гуманитар. изд. ВЛАДОС, 2004. - 319с.
10.Фурманов, И.А., Аладьин, А.А., Фурманова, Н.В. Психологическая работа с детьми, лишенными родительского попечения: Книга для психологов [Текст]: / И.А. Фурманов, А.А. Аладьин, Н.В. Фурманова. - Минск: ТЕСЕЙ, 1999. - 224с.
11.Шипицына, Л.М. Психология детей-сирот [Текст]: / Л.М. Шипицына. – Спб.: изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. – 628 с.
12.Эльконин, Д.Б. Детская психология. Учебной пособие [Текст]: / Ред. - сост. Д.Б. Эльконин. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024