Вход

Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 180372
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Правовое регулирование судебной власти
1.1. Понятие и конституционные основы судебной власти
1.2. Принципы судопроизводства в РФ.
1.3. Система судов в РФ.
Глава 2. Конституционно-правовой статут судьи
2.1. Состав и требования к судьям
2.2. Полномочия судьи…………………………………………………………..23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...27

Фрагмент работы для ознакомления

Считаем, что законодатель в вышеприведенной норме Конституции назвал базовые требования: возраст - 25 лет, высшее юридическое образование, 5-летний стаж работы по юридической профессии.
Учитывая, что статус судей в Российской Федерации един, следовало бы указанные нормы закрепить и в Законе Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".
На основании вышесказанного, предлагаем изложить п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" в следующей редакции:
1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, а также федеральными законами.
Следует внести в статью также следующие дополнения:
1. Лицо, имеющее в том числе гражданство (подданство) другого государства или других государств, не может участвовать в конкурсном отборе на должность судьи или исполнять полномочия судьи.
2. Кандидат на должность судьи должен иметь высшее юридическое образование. Высшим юридическим образованием признается образование, полученное в соответствии с требованиями, установленными законодательством Союза ССР, или подтвержденное присвоением ему квалификации "дипломированный специалист" или "магистр" по специальностям "Юриспруденция", "Правоведение" или "Правоохранительная деятельность" в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. В спорных случаях решение о соответствии образования принимается соответствующей квалификационной коллегией судей, рассматривающей заявление кандидата о рекомендации на должность судьи, с приведением в заключении мотивов принятого решения.
2.2. Полномочия судьи
Согласно ст. 14 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", полномочия судей федеральных судов не ограничены определенным сроком, если иное не установлено Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом и принимаемым в соответствии с ними федеральным законом о статусе судей. Предельный возраст пребывания в должности судьи федерального суда - 70 лет, если иное не установлено соответствующим федеральным конституционным законом.
Прекращаются или приостанавливаются полномочия судьи по решению соответствующей квалификационной коллегии судей, за исключением случаев прекращения полномочий судьи в связи с истечением их срока или достижения им предельного возраста пребывания в должности судьи. Решение соответствующей квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков может быть обжаловано в Дисциплинарное судебное присутствие в соответствии с федеральным конституционным законом (п. 2 ст. 15).
Мировой судья в первый раз назначается (избирается) на должность на срок, установленный законом соответствующего субъекта Российской Федерации, но не более чем на пять лет. При повторном и последующих назначениях (избраниях) на должность мировой судья назначается (избирается) на срок, установленный законом соответствующего субъекта Российской Федерации, но не менее чем на пять лет. В случае если в течение указанного срока мировой судья достигнет предельного возраста пребывания в должности судьи, он назначается (избирается) на должность мирового судьи на срок до достижения им предельного возраста пребывания в должности судьи.
Срок полномочий и предельный возраст пребывания в должности судьи для судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами соответствующих субъектов Российской Федерации.
Судья считается вступившим в должность с момента принесения им присяги, а при вступлении в должность судьи лица, ранее приносившего присягу, - со дня его назначения (избрания) на должность судьи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо выделить следующее.
Судебная власть в настоящее время осуществляет не только функции правосудия, но и функцию своеобразного судебного нормотворчества (подразумевается деятельность Конституционного Суда РФ, ВАС РФ и ВС РФ), поскольку правовая позиция, сформулированная и закрепленная в судебном акте в виде толкования нормативного акта, правовых правил, принципов, и есть судейская норма.
Судебная власть реализуется через судебные органы, которые являются своеобразными проводниками этой власти и ее материализующим началом. Только в деятельности конкретных судебных учреждений судебная власть получает реальное наполнение. Непосредственно конституционное закрепление судебной власти сфокусировано на институциональной сущности судов как составляющей системы органов государственной власти с приданными ей функциями.
Изучив различные определения судебной системы РФ, можно охарактеризовать ее как совокупность действующих на территории России органов государственной власти, выполняющих функции судебной власти в определенных законом процессуальных формах, взаимодействующих между собой и с другими системами (их отдельными элементами) на основе конституционных принципов и норм, выраженных в законодательстве и имеющих внутрисистемную и внешнюю направленность.
Сама судебная система, рассматриваемая через призму конституционно-правового регулирования, выступает подсистемой общей системы органов государственной власти, состоящей из судов как специализированных государственных органов. Они представляют собой "...организационно и структурно обособленную часть государственного механизма, наделенную в установленном Конституцией России порядке государственно-властными полномочиями, правовыми и материально-финансовыми средствами для осуществления задач и функций государственной власти Российского государства". Именно содержание деятельности судебной системы раскрывает функциональный аспект судебной власти.
Судебная власть как элемент государственной власти реализуется специальными государственными органами - судами, которые в рамках установленных законом компетенции и процедур осуществляют деятельность, направленную на охрану права как конституционно закрепленной ценности и гарантии общественного блага и не противоречащего ему частного интереса. Это достигается посредством реализации норм права и их толкования для разрешения в соответствии с правом вопросов (дел) публичного и частного характера.
Судебная власть призвана охранять и защищать право как самостоятельную ценность, исключить всякие попытки действовать неправовыми средствами, от кого бы они ни исходили.
Как государственно-правовой институт судебная власть неизбежно существует в рамках конституционно-правового пространства и подвержена его влиянию, в то же время она активно воздействует на него, участвует в его формировании и изменении. Поэтому особенно важно, чтобы конституционно установленные независимость и самостоятельность судебной власти, имеющей народные начала, получили развитие в нормах законодательства и возможности наиболее полного воплощения в общественно-политической жизни российского общества.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Законы и иные нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445
2. Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" // Российская юстиция, N 11, 1995
3. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ", 06.01.1997, N 1, ст. 1
Научная литература
4. Абросимова Е.Б. Судебная власть в Российской Федерации: система и принципы. М., 2002. - С. 19
5. Анишина В.И. Основы судебной власти и правосудия в Российской Федерации. М., 2008. - С. 168
6. Введение. Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М.: ООО "ТК Велби", 2003. - С. 7
7. Воскобитова Л.А. Сущностные характеристики судебной власти: Монография. Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. - С. 160
8. Жуйков В.М. Верховенство права и проблемы его обеспечения в правоприменительной практике. - С. 357
9. Колоколов Н.А., Павликов С.Г. Теория судебных систем: особенности конституционного регулирования, судебного строительства и организации судебной деятельности в федеративном государстве. М.: Юрлитинформ, 2007. - С. 74
10. Котов О.Ю. Влияние решений Конституционного Суда на гражданское судопроизводство: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003. - С. 22 - 23
11. Монтескье Ш. О духе законов: избранные произведения. М., 1955. - С. 78
12. Тарасенко Т.Г. Судебная власть в Российской Федерации: теоретико-правовые основы и институциональный анализ: Автореферат дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000. - С. 31
13. Чепурнова Н.М. Конституционные принципы судебной власти и проблемы формирования судебной системы в субъектах Российской Федерации. Ростов-на-Дону, 1999. - С. 172
14. Яблоков В.А. Понятие судебной власти и ее функции // Проблемы судебно-правовой реформы в России: история и современность: Сборник трудов. Самара: Изд-во Самарской гуманитарной академии, 1999. - С. 192
Научные статьи
15. Дмитриев Ю.А., Черемных Г.Г. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека // Государство и право. 1997. N 8. - С. 48
16. Красюкова (Рябцева) Е.В. Этос судебной власти // Российский судья. 2007. N 8. - С. 7
17. Кряжков В. Региональная конституционная юстиция в Российской Федерации: состояние и пути развития // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. N 3(60). - С. 159
18. Руднев В.И. Специализированные федеральные суды // Законодательство и экономика. 2004. N 4. - С. 7
Учебная литература
19. Петрухин И.С. Общая теория судебной власти. Судебная власть. М., 2003. - С. 37
20. Познышев С.В. Элементарный учебник русского уголовного процесса. М., 1913. - С. 87 - 89
21. Правоохранительные органы Российской Федерации / Под ред. В.П. Божьева. М., 1996. - С. 33
22. Аналитическая записка к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2008 году // URL: http://arbitr.ru/press-centr/news/totals
23. Аналитическая записка к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2009 году // URL: http:// www.arbitr.ru/ _upimg/ 19AC8193F09FEFA2920F1B5A22A16132_1.pdf

Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445
Введение. Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М.: ООО "ТК Велби", 2003. - С. 7
Дмитриев Ю.А., Черемных Г.Г. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека // Государство и право. 1997. N 8. - С. 48
Красюкова (Рябцева) Е.В. Этос судебной власти // Российский судья. 2007. N 8. - С. 7
Яблоков В.А. Понятие судебной власти и ее функции // Проблемы судебно-правовой реформы в России: история и современность: Сборник трудов. Самара: Изд-во Самарской гуманитарной академии, 1999. - С. 192
Колоколов Н.А., Павликов С.Г. Теория судебных систем: особенности конституционного регулирования, судебного строительства и организации судебной деятельности в федеративном государстве. М.: Юрлитинформ, 2007. - С. 74
Познышев С.В. Элементарный учебник русского уголовного процесса. М., 1913. - С. 87 - 89
Правоохранительные органы Российской Федерации / Под ред. В.П. Божьева. М., 1996. - С. 33
Петрухин И.С. Общая теория судебной власти. Судебная власть. М., 2003. - С. 37
Тарасенко Т.Г. Судебная власть в Российской Федерации: теоретико-правовые основы и институциональный анализ: Автореферат дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000. - С. 31
Воскобитова Л.А. Сущностные характеристики судебной власти: Монография. Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. - С. 160
Чепурнова Н.М. Конституционные принципы судебной власти и проблемы формирования судебной системы в субъектах Российской Федерации. Ростов-на-Дону, 1999. - С. 172
Анишина В.И. Основы судебной власти и правосудия в Российской Федерации. М., 2008. - С. 168
Жуйков В.М. Верховенство права и проблемы его обеспечения в правоприменительной практике. - С. 357
Монтескье Ш. О духе законов: избранные произведения. М., 1955. - С. 78
Аналитическая записка к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2008 году // URL: http://arbitr.ru/press-centr/news/totals
Аналитическая записка к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2009 году // URL: http:// www.arbitr.ru/ _upimg/ 19AC8193F09FEFA2920F1B5A22A16132_1.pdf
Руднев В.И. Специализированные федеральные суды // Законодательство и экономика. 2004. N 4. - С. 7
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ", 06.01.1997, N 1, ст. 1
Кряжков В. Региональная конституционная юстиция в Российской Федерации: состояние и пути развития // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. N 3(60). - С. 159
Котов О.Ю. Влияние решений Конституционного Суда на гражданское судопроизводство: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003. - С. 22 - 23
Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" // Российская юстиция, N 11, 1995
29

Список литературы [ всего 23]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Законы и иные нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445
2. Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" // Российская юстиция, N 11, 1995
3. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ", 06.01.1997, N 1, ст. 1
Научная литература
4. Абросимова Е.Б. Судебная власть в Российской Федерации: система и принципы. М., 2002. - С. 19
5. Анишина В.И. Основы судебной власти и правосудия в Российской Федерации. М., 2008. - С. 168
6. Введение. Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М.: ООО "ТК Велби", 2003. - С. 7
7. Воскобитова Л.А. Сущностные характеристики судебной власти: Монография. Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. - С. 160
8. Жуйков В.М. Верховенство права и проблемы его обеспечения в правоприменительной практике. - С. 357
9. Колоколов Н.А., Павликов С.Г. Теория судебных систем: особенности конституционного регулирования, судебного строительства и организации судебной деятельности в федеративном государстве. М.: Юрлитинформ, 2007. - С. 74
10. Котов О.Ю. Влияние решений Конституционного Суда на гражданское судопроизводство: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003. - С. 22 - 23
11. Монтескье Ш. О духе законов: избранные произведения. М., 1955. - С. 78
12. Тарасенко Т.Г. Судебная власть в Российской Федерации: теоретико-правовые основы и институциональный анализ: Автореферат дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000. - С. 31
13. Чепурнова Н.М. Конституционные принципы судебной власти и проблемы формирования судебной системы в субъектах Российской Федерации. Ростов-на-Дону, 1999. - С. 172
14. Яблоков В.А. Понятие судебной власти и ее функции // Проблемы судебно-правовой реформы в России: история и современность: Сборник трудов. Самара: Изд-во Самарской гуманитарной академии, 1999. - С. 192
Научные статьи
15. Дмитриев Ю.А., Черемных Г.Г. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека // Государство и право. 1997. N 8. - С. 48
16. Красюкова (Рябцева) Е.В. Этос судебной власти // Российский судья. 2007. N 8. - С. 7
17. Кряжков В. Региональная конституционная юстиция в Российской Федерации: состояние и пути развития // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. N 3(60). - С. 159
18. Руднев В.И. Специализированные федеральные суды // Законодательство и экономика. 2004. N 4. - С. 7
Учебная литература
19. Петрухин И.С. Общая теория судебной власти. Судебная власть. М., 2003. - С. 37
20. Познышев С.В. Элементарный учебник русского уголовного процесса. М., 1913. - С. 87 - 89
21. Правоохранительные органы Российской Федерации / Под ред. В.П. Божьева. М., 1996. - С. 33
22. Аналитическая записка к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2008 году // URL: http://arbitr.ru/press-centr/news/totals
23. Аналитическая записка к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2009 году // URL: http:// www.arbitr.ru/ _upimg/ 19AC8193F09FEFA2920F1B5A22A16132_1.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01032
© Рефератбанк, 2002 - 2024