Вход

Философия, ее предмет и роль в обществе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180332
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Предмет философии
Взаимосвязь философии с различными сферами общественной жизни
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Достаточно вспомнить «философский пароход», вышвырнувший в январе 1922 г. за пределы нашей страны цвет русской философской мысли: Н. А. Бердяева, С. О. Франка, Н. О. Лосского, С. Н. Булгакова, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина и др. Одним из «криминалов», послуживших причиной их высылки, было утверждение об индивидуалистической, а не коллективистской сути человека, о природном неравенстве людей от рождения. Эти положения философски обосновывали иные общественные структуры, чем те, которые нес социализм (с его утверждением общественной собственности, всеобщего равенства и т.д.).
Подробнее остановимся на методологической функции философии как основе, выводящей её в практику. Эта функция вытекает из того, что любое знание является непросто знанием-отражением, несущим информацию об определенной сфере явлений, но и знанием-предписанием, дающим в соответствии с этим определенную установку, ориентацию. Оно учит, как действовать. Философия то же выполняет эту повелительную для познания и практики функцию, но особыми, свойственными ее природе способами. Специфика этих философских идей состоит в том, что, будучи итогом самого высокого уровня обобщения, обладая избыточностью, они дают возможность предполагать, что и любой подлежащий исследованию предмет обладает такими же свойствами, какие отражены в философских категориях и законах. Познавательное содержание этих категорий как бы «приписывается» еще не исследованному явлению и используется для подхода к нему как некий общий «предпосылочный» регулятив, оправдавший себя в прошлом опыт. Общие идеи образуются до начала исследования, и, значит, они предопределяют решение задачи, направляют мысль, регулируют - словом, имеют огромное эвристическое значение. Это и есть методологическая функция философии, т.е. всеобщий метод. Так, например, методологический принцип рекомендует при затруднении и понимания сущности предмета обращаться к его возникновению или, наоборот, более развитому состоянию.
Так, например, понять, что такое классы, невозможно без обращения к истории их возникновения, также как и государство, и другие социальные явления. Но методологическая функция философии как методологические основания научного знания и практики не сводится к законам диалектики (как теории развития). Принципами метода выступают и положения материализма, положения социальной философии.
Методологическая роль философии применительно к любой сфере знания и практики реализуется двумя способами. Первый, в котором выражается инструментальная роль философии, исходит из мировоззренческих принципов, на основе которых формулируются соответствующие требования к познавательной и практической деятельности. Решение конкретного вопроса совершается с участием и соблюдением этих требований мышления (вследствие нормативного содержания этих категорий), которые обеспечивают протекание мыслительных операций, способствуют организации мыслительных усилий, но не входят в продукты этих усилий. Они определяют не содержание, а ход мыслей ведущих к ним. Это – инструментальный путь реализации философских идей. Он заключается в том, что эти идеи выступают в качестве требований к процессу познания, к субъекту, его осуществляющему. Чаще всего, это – требования диалектики: принцип историзма, преемственности и т.д.
Философские принципы могут выполнять не только инструментальную, но и конструктивную роль, состоящую в том, что эти принципы и положения могут быть приложены к теориям меньшего уровня обобщения, ближестоящим к соответствующему виду практики. Объективной основой конструктивных возможностей философии так же является диалектика общего, особенного и единичного. Общие законы проявляются в специфической форме, и поэтому они, будучи результатом аккумуляции человеческих знаний, могут быть «приложены» к конкретной сфере явлений и стать, таким образом, средством получения нового знания. В этом случае философские принципы не просто участвуют в решении вопросов, возникающих в ходе научной и практической деятельности, но привлекаются в качестве средств, с помощью которых формулируется содержание ответов на эти вопросы.
Эти два пути реализации методологической функции философии – общие для всех видов познания и практики, но в каждом из них она выражается специфическим образом, через свою систему опосредующих звеньев, словом, они имеют свои механизмы.
Обратимся к примерам. В конкретно-научном исследовании данная функция проявляется следующим образом. Во-первых, в том, что философская идея может стать непосредственным основанием постановки конкретной частной научной проблемы. Например, на постановку задачи доказательства давления света на газы, жидкости и твердые тела повлияла стихийно-материалистическая позиция П. Н. Лебедева. В 1899 году учёный сообщил о давлении света: электромагнитное поле обладает импульсом и массой, т.е. оно материально, ибо материя существует не только в форме вещества, но и поля. Во-вторых, при выработке гипотезы или выборе одной из них среди нескольких (селективная функция), т.е. там, где нужен выход за пределы имеющихся конкретных знаний, ощущается потребность в определении и направления мыслей. Здесь философские принципы выступают в качестве фильтра, пропускающего через себя разные версии отбирающего ту, которая укладывается в эти принципы, и отбрасывающего не укладывающиеся (в истории механики – perpetum mobile, в химии – философский камень, в физиологии – жизненный эликсир). В-третьих, в предвидении. Это выражается в том, что философия выступает не только и не столько как комментатор и истолкователь научных достижений, но и как первопроходчик. Философские идеи не только следуют за наукой, но и опережают ее. Данное явление происходит сплошь и рядом. Иногда подобное опережение исчисляется десятками столетий. Так, более чем за два тысячелетия до того, как окончательно была доказана шарообразность Земли, аналогичная идея была высказана в философской форме еще пифагорейцами.
В-четвертых, роль философских идей в науке проявляется в интерпретации вновь открытых явлений и т.д. Словом, философские ориентиры действуют на всем протяжении научного исследования от его начала и до конца. Так обстоит вопрос с механизмом реализации философских идей в научном познании и далее – в практике.
Заключение
Подводя итог, отметим, что специфическими чертами философского знания можно считать: 1) системность знаний о мире как универсальной целостности, включающей в себя три составные элемента — природу, общество и человека; 2) рассмотрение мира как саморазвивающейся целостности; 3) признание существования наряду с материей, вещами еще и идей мира, идей вещей. Возвращаясь к определению философии как цельного знания и используя представления о том, как понималась философия в древности, мы попытаемся дать новое, уточненное определение философии: Философия есть знание о мире как о целостной саморазвивающейся системе, тремя составными частями которой являются природа, общество и человек; знание, рассматривающее мир через соотношение материи и духа, вещей и идей; знание, выраженное в логико-образных моделях мироздания, полученное путем синтеза научного знания, религиозного откровения и эстетического созерцания.
С этой точки зрения философия в качестве идеала, к которому она устремлена, имеет все тот же идеал целостной гармонии, который она имела в древности – но уже обогащенный развитием культуры. Три стороны этой гармонии выражены как Истина, даваемая наукой, Добро (Благо, Бог), даваемое религиозным откровением, и Красота, достижимая через эстетическое созерцание мира. Три высших идеала в человеческой культуре — Добро, Истина и Красота — таким образом могут быть поняты и достигнуты благодаря философскому постижению мира.
Список использованной литературы
Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
Балашов Л.Е. Практическая философия. М.: МЗ-Пресс, 2001.
Дробницкий О. Г. Научная истина и моральное добро // Наука и нравственность. СПб. М.: Политиздат, 1971.
Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук. М.: Гардарики, 2006.
Философия / Под редакцией В. Н. Лавриненко. – М.: Юрайт, 2011.
Философия: учеб. для вузов / под общ. ред. В.В. Миронова. – М.: Норма, 2005.
Дробницкий О. Г. Научная истина и моральное добро // Наука и нравственность. М.: Политиздат, 1971. С. 290-291.
Балашов Л.Е. Практическая философия. М.: МЗ-Пресс, 2001. С.8.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
2.Балашов Л.Е. Практическая философия. М.: МЗ-Пресс, 2001.
3.Дробницкий О. Г. Научная истина и моральное добро // Наука и нравственность. СПб. М.: Политиздат, 1971.
4.Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук. М.: Гардарики, 2006.
5.Философия / Под редакцией В. Н. Лавриненко. – М.: Юрайт, 2011.
6.Философия: учеб. для вузов / под общ. ред. В.В. Миронова. – М.: Норма, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024