Вход

конструкция газовой турбины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 180315
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
1 Основные сведения о турбинах
2 Принцип работы турбины, основные параметры: мощность и к.п.д.
3 Конструкция и устройство газовой турбины
4 Газотурбинные установки (ГТУ)
5. Применение газовых турбин
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 7 – Реальный цикл ГТУ в Т-S диаграмме
В реальных условиях все процессы в ГТУ являются неравновесными, что связано с потерями работы в турбине и компрессоре, а также с аэродинамическими сопротивлениями в тракте ГТУ. На рис. 7 представлен действительный процесс сжатия в компрессоре изображен линией 1—2, а процесс расширения в турбине — линией 3—4. Точками 2а и 4а отмечено состояние рабочего тела соответственно в конце равновесного адиабатного сжатия и расширения, точкой О — параметры окружающей среды. Ввиду потерь давления во всасывающем тракте компрессора (линия 01) процесс сжатия начинается в точке 1.
Рисунок 8 – Зависимость термического КПД цикла ГТУ ηi от степени повышения давления π и начальной температуры газа Т3
Таким образом, на сжатие воздуха в реальном цикле затрачивается большая работа, а при расширении газа в турбине получается меньшая работа по сравнению с идеальным циклом. КПД цикла получается ниже. Чем больше степень повышения давления π (т. е. выше р2), тем больше сумма этих потерь по сравнению с полезной работой. При определенном значении π (оно тем выше, чем больше Тз и внутренний относительный КПД турбины и компрессора, т. е. меньше потери в них) работа турбины может стать равной работе, затраченной на привод компрессора, а полезная работа — нулю.
Поэтому наибольшая эффективность реального цикла, в отличие от идеального, достигается при определенной (оптимальной) степени повышения давления, причем каждому значению Т3 соответствует свое πопт (рис. 8). КПД простейших ГТУ не превышает 14—18 %, и с целью его повышения ГТУ выполняют с несколькими ступенями подвода теплоты и промежуточным охлаждением сжимаемого воздуха, а также с регенеративным подогревом сжатого воздуха отработавшими газами после турбины, приближая тем самым реальный цикл к циклу Карно.
5. Применение газовых турбин
Тепло выходящих из газотурбинных установок газов используют для получения пара и горячей воды в обычных теплообменниках. Так, установки ГТ-25-700 ЛМЗ снабжены подогревателями, нагревающими воду в системе отопления до 150—160 °С.
Вместе с тем сравнительно высокий уровень коэффициента избытка воздуха в ГТУ позволяет сжигать достаточно большое количество дополнительного топлива в среде продуктов сгорания. В результате из дополнительной камеры сгорания после ГТУ выходят газы с достаточно высокой температурой, пригодные для получения пара энергетических параметров в специально устанавливаемом для этой цели парогенераторе. На Кармановской ГРЭС по такой схеме строится котел к блоку электрической мощностью 500 МВт.
В последние годы ГТУ широко используются в различных областях: на транспорте, в энергетике, для привода стационарных установок и др.
Энергетические ГТУ. Газовая турбина меньше и легче паровой, поэтому при пуске она прогревается до рабочих температур значительно быстрее. Камера сгорания выводится на режим практически мгновенно, в отличие от парового котла, который требует медленного длительного (многие часы и даже десятки часов) прогрева во избежание аварии из-за неравномерных тепловых удлинений, особенно массивного барабана диаметром до 1,5 м, длиной до 15 м, с толщиной стенки выше 100 мм.
Поэтому ГТУ используют в первую очередь для покрытия пиковых нагрузок и как аварийный резерв для собственных нужд крупных энергосистем, когда надо очень быстро включить агрегат в работу. Меньший КПД газотурбинных установок по сравнению с паротурбинными установками в этом случае роли не играет, так как установки работают в течение небольших отрезков времени. Для таких ГТУ характерны частые пуски (до 1000 в год) при относительно малом числе часов использования (от 100 до 1500ч/год). Диапазон единичных мощностей таких ГТУ составляет от 1 до 100 МВт.
ГТУ применяются также для привода электрогенератора и получения электроэнергии в передвижных установках (например, на морских судах). Такие ГТУ обычно работают в диапазоне нагрузок 30—110% номинальной, с частыми пусками и остановками. Единичные мощности таких ГТУ составляют от десятков киловатт до 10МВт. Быстрое развитие атомных энергетических установок с реакторами, охлаждаемыми, например, гелием, открывает перспективу применения в них одноконтурных ГТУ, работающих по замкнутому циклу (рабочее тело не покидает установку).
Специфическую группу энергетических ГТУ составляют установки, работающие в технологических схемах химических, нефтеперерабатывающих, металлургических и других комбинатов (энерготехнологические). Они работают в базовом режиме нагрузки и предназначены чаще всего для привода компрессора, обеспечивающего технологический процесс сжатым воздухом или газом за счет энергии расширения газов, образующихся в результате самого технологического процесса.
Приводные ГТУ активно применяются для привода центробежных нагнетателей природного газа на компрессорных станциях магистральных трубопроводов, а также насосов для транспортировки нефти и нефтепродуктов и воздуходувок в парогазовых установках. Полезная мощность таких ГТУ составляет от 2 до 30 МВт.
Транспортные ГТУ используются как главные и форсажные двигатели самолетов (турбореактивных и турбовинтовых) и судов морского флота. Это объясняется возможностью получения очень высоких показателей по удельной мощности и габаритным размерам в сравнении с другими типами двигателей, несмотря на несколько завышенное расходование топлива. Газовые турбины имеют высокую перспективу использования в качестве двигателей локомотивов, благодаря сравнительно малым габаритным размерам и отсутствию потребности в воде. Транспортные ГТУ работают в широком диапазоне нагрузок и пригодны для кратковременных форсировок.
Единичная мощность ГТУ пока не превышает 100МВт, а КПД установки 27—37 %. С повышение начальной температуры газов до 1200 °С мощность ГТУ будет доведена до 200 МВт и КПД установки до 38—40 %.
Список использованной литературы:
Чечеткин А.В., Занемонец Н.А. Теплотехника: Учеб. для хим.-технол. спец. вузов. – М.: Высш. шк., 1986. – 344 с.
Рындин В.В. Теплотехника: Монография. – Павлодар: Издательство «Кереку» ПГУ им. С. Торайгырова, 2007. – 460 с.: ил.
Соколов В. С. Газотурбинные установки: Учеб. пособие для сред. ПТУ. — М.: Высш. шк., 1986. — 151 с: ил.
Теплотехника: Учеб. для вузов / А. П. Баскаков, Б. В. Берг, О. К. Витт и др.; Под ред. А. П. Баскакова.— 2-е изд., перераб.— М.: Энергоатомиздат, 1991.— 224 с.: ил.
Кириллов И.И. Газовые турбины и газотурбинные установки. – М.: Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1956. – 313 с.
6

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы:
1.Чечеткин А.В., Занемонец Н.А. Теплотехника: Учеб. для хим.-технол. спец. вузов. – М.: Высш. шк., 1986. – 344 с.
2.Рындин В.В. Теплотехника: Монография. – Павлодар: Издательство «Кереку» ПГУ им. С. Торайгырова, 2007. – 460 с.: ил.
3.Соколов В. С. Газотурбинные установки: Учеб. пособие для сред. ПТУ. — М.: Высш. шк., 1986. — 151 с: ил.
4.Теплотехника: Учеб. для вузов / А. П. Баскаков, Б. В. Берг, О. К. Витт и др.; Под ред. А. П. Баскакова.— 2-е изд., перераб.— М.: Энергоатомиздат, 1991.— 224 с.: ил.
5.Кириллов И.И. Газовые турбины и газотурбинные установки. – М.: Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1956. – 313 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01063
© Рефератбанк, 2002 - 2024